Возмещение произведённых расходов, возврат (зачёт) (для страхователей)

1. Форма заявления о возврате сумм излишне взысканных страховых взносов, пеней, штрафов (форма 24-ФСС РФ утверждена Приказом Фонда социального страхования РФ № 49 от 17.02.2015).

Форма заявления о возврате сумм излишне взысканных страховых взносов, пеней, штрафов (новая. Приказ Фонда № 457 от 17.11.2016)

2. Форма заявления о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней, штрафов (форма 23-ФСС РФ утверждена Приказом Фонда социального страхования РФ № 49 от 17.02.2015).

Форма заявления о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней, штрафов (новая. Приказ Фонда № 457 от 17.11.2016)

3. Форма заявления о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней, штрафов (форма 22-ФСС РФ) (утверждена Приказом Фонда социального страхования РФ № 49 от 17.02.2015).

Форма заявления о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней, штрафов (новая. Приказ Фонда № 457 от 17.11.2016)

Форма акта совместной сверки расчётов по страховым взносам, пеням, штрафам (новая — с 2017 года)

4. Рекомендуемая форма заявления страхователя на возмещение расходов по обязательному социальному страхованию.

Приложение к заявлению

Приказ Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 N 951н «Об утверждении перечня документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения»

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009г. № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей»

Начиная с 1 января 2017 года при обращении за выделением средств в территориальные органы отделения Фонда представляют следующие документы:

5. заявление о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения;

6. справка-расчет, расшифровка расходов , предоставляемая при обращении за выделением средств на выплату страхового обеспечения.

Информация по предоставлению дополнительных документов по требованию при обращении страхователей за выделением средств.

При возмещении расходов, сложившихся в период до 01.01.2017г., к заявлению обязательно должен быть приложен Расчет формы 4-ФСС РФ (Приказ Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 г. № 951н «Об утверждении перечня документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения»).

При возмещении расходов, сложившихся в период после 01.01.2017г., к заявлению обязательно должны быть приложены Справка-расчет и расшифровка расходов (Приказ Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 г. № 951н «Об утверждении перечня документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения», Письмо ФСС РФ от 07.12.2016 N 02-09-11/04-03-27029).

На форме заявления о выделении средств предусмотрены две подписи: руководителя и главного бухгалтера, печать (при наличии), т.к. в организациях, учреждениях и иных хозяйствующих субъектах независимо от форм собственности ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера (п.10 Постановления правительства Российской Федерации от 12.02.1994г. № 101 «О Фонде социального страхования Российской Федерации»).

В отношении страхователей:

— расходы которых значительно превышают начисленные страховые взносы «в 8 и более раз»

— использующих право на пониженный тариф (пункт 1 статьи 427 НК РФ),

— при наличии обстоятельств, оказывающих влияние на увеличение размера пособия, специалисты филиалов отделения Фонда оформляют требование о предоставлении документов (форма 15-ФСС — утверждена приказом Фонда социального страхования РФ от 11.01.2016 г. № 2).

Право страховщика на требование документов предусмотрено ст. 4.2, ч. 4 ст. 4.6 Закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Дополнительно требуемые копии документов напрямую связаны с проверкой обоснованности и правильности назначения пособия.

В зависимости от вида пособия и ситуации перечень, требуемых документов, может отличаться.

Обращаем внимание, что физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, выдаваемых ими застрахованному лицу и необходимых для назначения, исчисления и выплаты пособий. В случае, если представление недостоверных сведений повлекло за собой выплату излишних сумм пособий виновные лица возмещают страховщику причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ст. 15.1 Закона № 255-ФЗ).

Принцип возмещения средств из ФСС в 2019 году

Страхователи по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (организации и ИП) выплачивают работникам пособия как за свой счет (за первые 3 дня болезни работника), так и за счет ФСС (в других случаях). На суммы выплаченных пособий за счет ФСС страхователи уменьшают страховые взносы в пользу ФСС (п.п. 1, 2 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 2 ст. 431 НК РФ). Однако если расходы на расходы на пособия превышают начисленные взносы, то страхователи могут обратиться в ФСС за возмещением понесенных расходов (п. 3 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 9 ст. 431 НК РФ).

За счет взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ФСС возмещает:

  • больничные пособия;
  • пособия, связанные с рождением ребенка (например, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет);
  • пособия на погребение.

Пособия, связанные с рождением ребенка, и пособия на погребение полностью финансирует ФСС России. Больничные пособия организация выплачивает сотрудникам:

  • либо частично за свой счет, а частично за счет ФСС России;
  • либо только за счет ФСС России.

Как заполнять справку

Справка-расчет образца 2019 года объединяет в себя данные за отчетный период, а именно:

  • сумма задолженности страхователя (ФСС) по страховым взносам на начало и конец отчетного (расчетного) периода;
  • сумма начисленных к уплате страховых взносов, в том числе за последние три месяца;
  • сумма доначисленных страховых взносов;
  • сумма не принятых к зачету расходов;
  • сумма средств, полученных от территориальных органов ФСС в возмещение произведенных расходов;
  • сумма возвращенных (зачтенных) излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов;
  • сумма средств, израсходованных на цели обязательного социального страхования, в том числе за последние три месяца;
  • сумма уплаченных страховых взносов, в том числе за последние три месяца;
  • сумма списанной задолженности страхователя.

Такие же данные до 2017 года приводились в Таблице 1 Раздела I утратившей с 2017 года формы 4-ФСС.

Вы можете скачать образец заполненной на конкретном примере справки-расчета. В 2019 году по этой справке организация возместила из ФСС России расходы на пособия.

Скачайте заполненный образец справки в формате Excel.

Скачать заявление с расшифровкой для возмещения из ФСС в 2019 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

>
Бланк заявления на возмещение расходов ФСС в 2019 году

5/5 (6)

Заявление на возмещение расходов ФСС

Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

8 (499) 322-73-27

Москва, Московская область

8 (812) 507-82-87

Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 551-71-02

Федеральный номер для других регионов России

Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма, куда вы можете его написать и мы передадим ваш вопрос юристу, специализирующемуся именно на вашей проблеме. Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему.

В обязанности работодателей входит перечисление страховых взносов в ФСС. Если сумма расходов превысила размер взноса, организация может обратиться с заявлением на возмещение. Это право не зависит от системы налогообложения, а также доступно в любой расчетный период.

Для того чтобы подать заявление на возмещение денежных средств из расходов ФСС, необходимо заполнить специальный бланк. Существует строгий образец, который указан в письме Фонда социального страхования от 07.12.2016 года. Заполнять заявления можно как вручную, так и на компьютере.

Помните! В документе должна быть прописана следующая информация:

  • руководитель того территориального органа ФСС, в который направляется запрос;
  • название заявления;
  • все сведения о работодателе. В заявлении должны быть прописаны регистрационные номера, адрес, наименование организации;
  • размер возмещаемых расходов. При этом важно указать точную сумму с копейками;
  • реквизиты банковского счета, на который необходимо получить переведенные средства;
  • наименование и реквизиты финансового учреждения, в котором обслуживается счет заявителя.

Бланк заявления подписывается руководителем организации, предприятия и главным бухгалтером, а затем ставится печать.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на возмещение расходов ФСС:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бланк заявления на возврат страховки по кредиту в Сбербанке.

Как заполнить справку-расчет

При обращении за выделением денег для выплаты страхового обеспечения необходимо предоставить справку-расчет.

В ней должны содержаться следующие сведения, которые берутся за отчетный период:

  • сумма, которую страхователь ФСС должен на весь период отчета. Здесь считается как начало, так и конец периода;
  • размер начисленных страховых взносов, сумма должна быть указана за последние три месяца;
  • страховые взносы, перечисленные дополнительно;
  • денежные средства, которые были израсходованы, но в зачет не приняты;
  • размер финансовых средств, которые были начислены территориальными органами Фонда социального страхования в качестве возмещения расходов;
  • взносы, которые были оплачены организацией излишне и возвращены в дальнейшем;
  • размер денежных средств, которые были направлены на обязательное страхование за последние три месяца;
  • все страховые взносы, которые были перечислены организацией за последние три месяца;
  • сумма долга страхователя, которая была списана.

Задать вопрос онлайн юристу бесплатно и круглосуточно.

Как получить материальную помощь при рождении ребенка, .

Как происходит назначение стимулирующих выплат, читайте по ссылке: https://potreb-prava.com/otvety-na-voprosy-chitatelej/naznachenie-stimuliruyushhix-vyplat.html

Для страхователя не появилось ничего нового в порядке заполнения справки-расчета по сравнению с прошлыми формами.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам.

Какие документы нужно предоставить в ФСС на возмещение

В 2019 году руководители организаций и предприятий могут столкнуться с проблемой, куда им необходимо обращаться за возмещением пособия. При подаче заявления в ФСС потребуется предоставить пакет документов, утвержденных нормативными актами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Период охлаждения в страховании в 2019 году.

К ним относятся:

  • заполненный бланк заявления на возмещение страхового обеспечения;
  • полный отчет обо всех выплаченных работникам пособий и перечисленных в бюджет денежных средствах.

Важно! Все выплаченные пособия сотрудникам должны быть подтверждены документально.

В качестве подтверждения прилагаются копии следующих документов:

  • справка о постановке на учет в ранние сроки, в такой ситуации женщине выплачивается пособие, если она обратилась к врачу ранее 12 недель;
  • при выплате пособия на погребение прикладывается справка ф. 33, выданная в органе ЗАГС при регистрации смерти;
  • при оформлении пособия на ребенка и единовременной выплаты при рождении необходимо предоставление свидетельства и справки о рождении. Кроме того, второй родитель должен предъявить справку с работы о том, что он не получал пособие;
  • при оплате пособия по временной нетрудоспособности предоставляется больничный лист.

То же самое касается больничных по беременности и родам, которые выплачиваются на основании больничных листов.

Посмотрите видео. Возмещение пособий из средств ФСС :

Заявление о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней, штрафов (скачать бланк по форме 23-ФСС)

Подробнее о применении формы 23-ФСС:

  • Порядок возврата излишне взысканных страховых взносов … ФСС представляется заявление по форме 23-ФСС (утверждена Приказом ФСС РФ от …
  • Зачет и возврат страховых взносов … : 22-ФСС РФ — о зачете 23-ФСС РФ — о возврате излишне уплаченных … (по форме 23-ПФР или 23-ФСС РФ для излишне уплаченных и … образец заполнения заявления по форме 23-ФСС РФ о возврате излишне уплаченных …
  • Как вернуть переплату по налогам и сборам … фонды следует написать заявления формы 23-ФСС и 23-ПФР; заявления о …
  • Готовимся к уплате страховых взносов по-новому … и штрафов в ФСС (форма 23-ФСС РФ). Решение о возврате суммы …
  • В этом месяце бухгалтерские журналы… … – 127381, Москва, ул. Неглинная, д. 23; ФСС России – 107139, Москва, Орликов пер …
  • Идеальный документ. Особое заявление на случай, если в платежке по взносам нашлась ошибка … по форме 23-ПФР или 23-ФСС РФ (утв. приказом Минздравсоцразвития России …
  • Какие основные мероприятия должен провести бухгалтер в конце уходящего года? … по формам 23-ПФР и 23-ФСС РФ. Внести изменения в положения …
  • Утверждены формы документов для зачета или возврата взносов на обязательное социальное страхование … ), о возврате (формы 23-ПФР, 23-ФСС РФ, 24-ПФР, 24-ФСС …
  • Утверждены новые формы документов для зачета или возврата переплаченных (взысканных) страховых взносов … и штрафов (23-ПФР и 23-ФСС РФ); заявлений о возврате излишне …
  • ФСС утвердил обновленные формы документов для зачета (возврата) излишне уплаченных страховых взносов … -ФСС РФ), о возврате (формы 23-ФСС РФ, 24-ФСС РФ), решениях …
  • О печати на заявлениях в ФСС о зачете, возврате излишне уплаченных (взысканных) взносов … указанных документов (22-ФСС РФ, 23-ФСС РФ, 24-ФСС РФ). Это …
  • Утверждены новые формы заявлений о зачете и возврате взносов … и штрафов (23-ПФР и 23-ФСС РФ). Новые формы отличаются от …
  • Появились новые формы, которые понадобятся, чтобы провести сверку, зачет и возврат страховых взносов … и штрафов (23-ПФР и 23-ФСС РФ).
  • Готовы новые формы документов для зачета/возврата взносов на «несчастный» соцстрах … взносов, пеней и штрафов (форма 23 — ФСС РФ); заявления о возврате сумм …
  • Разработаны формы для зачета или возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов … , штрафов (формы 23-ПФР и 23-ФСС РФ); — заявление о возврате сумм …

Заявление на возмещение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *