Коллективный договор для ООО: порядок составления и подписания

Коллективный договор — это локальный нормативный акт организации, который регулирует социальные, экономические, трудовые отношения между организацией и ее работниками. Он заключается в письменной форме и подписывается представителями сторон. Как правильно составить колдоговор обществу с ограниченной ответственностью, мы расскажем в этой статье. КонсультантПлюс БЕСПЛАТНО на 3 дня Получить доступ

Коллективный договор вступает в силу сразу по завершении коллективных переговоров, итогом которых он и является. Такие переговоры в силу части 1 статьи 36 Трудового кодекса РФ должны провести представители работников и работодателей, в ходе которых обсудить создание этого важного документа.

Коллективный договор не является обязательным для каждого работодателя. Однако от предложения работников его заключить руководству организации отказаться нельзя, за это даже предусмотрена административная ответственность по статье 5.28 КоАП РФ. Поэтому любой руководитель или собственник общества с ограниченной ответственностью или любой другой организации должен быть готов к тому, что ему поступит предложение о проведении коллективных переговоров и заключении договора. Значит, необходимо заранее изучить вопрос, какой порядок заключения коллективного договора предусмотрен действующим законодательством и о чем в нем должно быть написано. Разберемся с этими вопросами по порядку.

Кто имеет право проявить инициативу

Принять решение и инициировать разработку и подписание коллективного договора можно буквально в любой момент. Привязываться к каким-либо датам или событиям (типа начала работы организации) нет необходимости. По нормам статьи 40 ТК РФ, коллективный договор является соглашением между работодателем и работниками организации в лице их представителей. Если в компании уже есть действующий профсоюз, то именно он может выступить в роли представителя. Однако для этого в нем должны состоять не менее 50 % всех членов трудового коллектива.

Однако профсоюз существует далеко не во всех компаниях. Если его нет, трудящиеся граждане все равно имеют право и возможность направить руководству предложение о заключении коллективного договора. Тогда, как определено в статье 37 ТК РФ, выборы представителей происходят на общем собрании (конференции) трудового коллектива. Важно помнить, что в роли таких представителей не могут выступать лица, представляющие интересы работодателя. Также запрещено представлять интересы трудящихся в этом случае органам, созданным либо финансируемым самой компанией, органами местного самоуправления, а также политическими партиями (ч. 3 ст. 36 ТК РФ).

Коллективный договор рождается в ходе проведения переговоров

Переговоры о заключении договора между трудовым коллективом и собственниками организации могут быть инициированы по желанию любой стороны. Их может созвать как сам работодатель, так и представители работников. Во втором случае они должны известить о своем намерении первичную профсоюзную организацию, а владельцы компании не могут уклониться от участия в переговорах. Само предложение о переговорах, а также ответ на него составляются в письменной форме. Например, вот так может выглядеть предложение от первичной профсоюзной организации об обсуждении текста договора:

Никаких жестких требований к переговорам трудовое законодательство не предъявляет. Сроки и порядок проведения встреч и обсуждений задают сами участники. Об этом сказано в статье 37 ТК РФ. Представители стороны, которые получили предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня его получения. По нормам статьи 40 ТК РФ, стороны должны подписать коллективный договор в течение трех месяцев со дня начала переговоров. Таким днем признается день, когда инициатор получил на свое предложение ответ от второй стороны.

Уклонение от переговоров в одностороннем порядке является административным правонарушением. В соответствии с нормами КоАП РФ таким уклонистом может выступить только работодатель (ответственность предусмотрена только для него), ведь работникам обычно выгодно заключение договора, содержащего условия их труда и гарантии соблюдения прав. Штраф за уклонение составляет от 1000 до 3000 рублей (статья 5.28 КоАП РФ).

На этом ответственность работодателя не заканчивается. Ведь именно он может и должен предоставить участникам информацию, которая и будет определять окончательное содержание коллективного договора. Отказ от предоставления такой информации также карается штрафом по статье 5.29 КоАП РФ. В число необходимой информации входят:

  • сведения о финансовом положении организации;
  • данные о количестве работников;
  • сведения о планах развития организации на ближайшее время;
  • данные продуктовой стратегии;
  • корпоративная политика;
  • другие сведения (в том числе составляющие коммерческую тайну).

Если информация все же является конфиденциальной, участников коллективных переговоров предупреждают о доступе к конфиденциальной информации. В свою очередь представители профсоюза и работников должны дать обязательство о неразглашении полученных сведений. Лиц, которые нарушат такие обязательства, можно привлечь к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой и даже уголовной ответственности.

Содержание и структура коллективного договора

Главное и единственное требование, которое законодательство предъявляет к содержанию договора: сохранение гарантий, предусмотренных нормами ТК и других законов. В остальном представители профсоюза и работодателя могут самостоятельно определить то, что будет написано в договоре. Для того чтобы сторонам было проще определиться с этим вопросом, существует статья 41 ТК РФ, в которой определена примерная структура коллективного договора. Практически все условия, которые могут быть в него включены, делятся на три большие группы:

  1. Обязательные условия договора, которые регулируют все обязательства сторон друг перед другом, а также сроки их исполнения.
  2. Нормативные условия договора, которые определяют возможность предоставления трудоустроенным в компании лицам дополнительных льгот. В этом же разделе обычно идет речь о видах оплаты труда и ее размерах, а также о поощрениях работников. Действие этих условий совпадает с действием самого договора.
  3. Организационные условия договора, которые определяют срок действия коллективного договора, контроль за его исполнением, а также порядок внесения изменений и пересмотра условий. Здесь же идет речь об ответственности за нарушения.

Чаще всего компании придерживаются примерно одинаковой структуры договора, поэтому образец коллективного договора на 2019 год не будет сильно отличаться от подобных актов, заключенных другими компаниями в другие годы. В частности, в нем обязательно будут такие сведения:

  • обязанности работников и требования к их исполнению;
  • условия о рабочем времени и времени отдыха;
  • системы оплаты труда, ее формы, порядок индексации и размер;
  • порядок выплаты компенсаций и пособий;
  • показатели труда;
  • порядок обучения работников и повышения их квалификации;
  • порядок предоставления отпусков;
  • гарантии охраны труда работников, включая незащищенные категории;
  • социальные гарантии членам трудового коллектива;
  • возмещение работникам затрат на питание или организация питания в организации;
  • возмещение оплаты жилья или предоставления служебного общежития или квартир;
  • другие вопросы, которые необходимо зафиксировать документально.

Если в договоре будут нарушены условия статьи 9 ТК РФ (ухудшение условий и гарантий труда и отдыха, по сравнению с законодательно закрепленными), то должностных лиц могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 статьи 5.27 КоАП РФ. Это значит, что если в коллективном договоре будет сказано о том, что отпуск рабочего составляет всего 20 календарных дней в году, то это будет нарушением. Ведь по закону отпуск составляет минимум 28 дней для всех категорий работников.

Для тех, кто не хочет тратить много времени на создание своей структуры договора, существует макет колдоговора, утвержденный Минтрудом России еще 06.11.2003. Он носит рекомендательный характер, к тому же за время, прошедшее с его утверждения, трудовое законодательство существенно изменилось. Поэтому его применение не слишком облегчит задачу — над доработкой также придется потрудиться.

Первый и второй разделы будут выглядеть примерно так:

Остальные разделы договора будут заполнены в соответствии с достигнутыми договоренностями. Обычно правила внутреннего трудового распорядка не включают в сам локальный акт, а оформляют как его приложение. Это следует из норм статьи 190 ТК РФ.

Порядок заключения коллективного договора

После того как участники переговоров согласуют все условия договора, он может быть подписан. Однако на практике переговоры часто заходят в тупик из-за возникающих разногласий. Например, работники хотят получать премию каждый месяц, а в отпуск уходить два раза в год, а ООО не может себе этого позволить. Бывает так, что разногласия не удается урегулировать, хотя трехмесячный срок уже подходит к концу. В этом случае стороны должны составить и подписать протокол разногласий. Все неурегулированные разногласия можно продолжить обсуждать. Если к консенсусу прийти не удается, то, по нормам статьи 398 ТК РФ, неурегулированные разногласия могут стать предметом коллективного трудового спора. То есть разрешить конфликт коллектива и руководства организации в этом случае сможет только суд. Чтобы этого избежать, необходимо все же пойти навстречу друг другу и согласовать все условия самостоятельно.

Если проект локального акта одобрен сторонами, его можно подписывать. Свою подпись со стороны организации должен поставить руководитель или лицо, которое им на это уполномочено. Со стороны трудового коллектива договор может подписать председатель профсоюзной организации или другой представитель, избранный на общем собрании (конференции) тайным голосованием.

Регистрация коллективного договора

По нормам статьи 50 ТК РФ, коллективный договор должен быть направлен работодателем на уведомительную регистрацию в уполномоченный орган по труду в срок, равный семи дням со дня подписания договора. Каждый субъект РФ самостоятельно определяет такой уполномоченный орган и утверждает его нормативно-правовым актом. Например, в Москве это Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 08.09.2015 № 566-ПП.

Срок вступления договора в силу никак не зависит от его уведомительной регистрации. Он начинает действовать сразу же с момента подписания, и его условия являются обязательными как для руководства ООО, так и для трудового коллектива. Однако при уведомительной регистрации чиновники могут обнаружить в договоре условия, которые ухудшают положение работников, по сравнению с действующим законодательством. В этом случае такие условия исключаются из локального акта и не подлежат исполнению. Правда, если чиновники не выявят таких нарушений, а они все равно обнаружатся в договоре позднее, их тоже можно не исполнять. Об этом, в частности, сказано в статье 9 ТК РФ.

Понятие, роль и обязательность заключения коллективного договора

На основании положений Трудового Кодекса, коллективным договором признается специальный правовой акт, который призван осуществлять регулирование возможных споров, которые могут возникнуть между работодателем и работником. Законодатель в настоящее время приветствует заключение коллективных договоров, так как они позволяют охватить достаточно большое количество спорных моментов, которые могут возникнуть между сторонами договора. При этом если такой правовой акт был подписан, он становится обязательным для соблюдения.

При этом Трудовой Кодекс не говорит о том, что заключение коллективного трудового договора является обязательным условием для осуществления функционирования работодателя и работника.

Заключение коллективного трудового договора может происходить только на основании совместного решения работодателя и работников с учетом следующих особенностей:

  • если с инициативой о заключении коллективного трудового договора выступают сотрудники организации или предприятия, то проведение процедуры переговоров и последующее подписание согласованного контракта становится обязательным условием для работодателя. В том случае, если он отказывается от проведения процедуры коллективных переговоров и последующего подписания самого договора, на него могут быть наложены штрафные санкции, в том числе со стороны государства;
  • если инициатором заключения коллективного трудового договора выступает сам работодатель в лице его уполномоченных представителей или руководителя организации, то работники могут от заключения такого договора отказаться, что не повлечет никакого наложения штрафных санкций на организацию.

Таким образом, на коллективный договор, в первую очередь, налагается роль регулятора возникающих споров между коллективом и его работодателем. При этом данный правовой акт должен использоваться совместно с нормами трудового законодательства, если происходит регулирование какого-либо возникшего спора. Однако использование в приоритете норм коллективного трудового договора не может осуществляться в том случае, если за счет таких действий положение работников станет хуже.

Нюансы заключения коллективного трудового договора без профсоюза

Для организаций с небольшим количеством сотрудников создание профсоюзов нередко является неудобным и невыгодным. В этом случае для защиты интересов работников такой организации может быть создан какой-либо представительный орган, на который возлагаются обязанности по представлению интересов работников такой организации и отстаиванию их прав, если было зафиксировано нарушение таких прав.

Отсутствие профсоюза в организации не становится препятствием к заключению коллективного трудового договора, так как представлять интересы в этом случае может любой уполномоченный сотрудник такой организации, который выбран на основании специального собрания сотрудников организации.

Кроме того, представлять интересы работников может специально выбранный орган представления интересов сотрудников, который также формируется на основании специального протокола, в котором зафиксировано решение сотрудников, высказанное на общем собрании в рамках организации.

Порядок действий

Так как отсутствие профсоюзной организации для заключения коллективного трудового договора не является препятствием, то подписание возможно, но будет иметь ряд своих особенностей в части алгоритма заключения такого договора. В частности, порядок действий будет выглядеть следующим образом:

  • на первом этапе проводится собрание сотрудников организации. Главной целью такого собрания становится определение перечня лиц, которым сотрудники доверяют представлять свои интересы в рамках конкретной организации. Кроме того, именно на этом собрании принимается и фиксируется решение о необходимости заключения коллективного договора. Также на этом собрании должно быть принято решение о необходимости создания специально уполномоченного органа, который будет представлять интересы сотрудников организации при разрешении споров с работодателем. Каждое решение должно быть зафиксировано в специальном протоколе такого собрания. В противном случае решение о выборе уполномоченных представителей не может считаться юридически значимым;
  • выбранные представители работников или специально созданный орган выступают с инициативой о необходимости подписания коллективного договора с работодателем. В случае если данная инициатива не была рассмотрена по каким-то причинам, работодателю грозит наложение штрафных санкций;
  • на основании вынесенных предложений назначаются коллективные переговоры, на которых происходит обсуждение проекта коллективного договора. Длиться такие переговоры могут не более трех месяцев с момента их начала;
  • по итогам коллективных переговоров происходит подписание коллективного договора. В том случае, если в ходе таких переговоров общий текст договора так и не был согласован, подписывается протокол разногласий с каждой стороны, который также потом будет обсуждаться.

Подписанный коллективный договор, включая протоколы разногласий к нему, должны обязательно проходить процедуру регистрации в уполномоченном органе по контролю за соблюдением прав трудящихся.

Образец коллективного договора оформленного без профсоюза можно посмотреть поссылке.

После регистрации такого коллективного договора и имеющихся протоколов к нему сотрудники организации и работодатель приступают к обсуждению тех моментов, которые внесены в протокол разногласий. На обсуждение позиций каждой стороны дается также не более трех месяцев, после чего подписывается окончательный вариант, и происходит регистрация такого варианта в уполномоченных контролирующих органах.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-33-98.
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 407-22-74.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно! Рейтинг автора 38Автор статьи Павел Мясников Юрист Написано статей 225

Предложения в коллективный договор

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *