Сроки действия

Информация в документе может меняться постоянно, поэтому существует срок действия выписки из ЕГРЮЛ, причем он зависит от органа, в который ее нужно предоставлять и цели получения.

Для нотариуса

Если выписку нужно предоставлять нотариусу, то здесь действуют минимальные сроки, в этом случае она действительна всего 5 дней с момента получения. Причем эти сроки закреплены законом. Для того чтобы облегчить жизнь предпринимателю, нотариус может вовсе не требовать у него данный бланк, ведь сам имеет доступ к этим реестрам, а значит может уточнить всю необходимую информацию.

Важно! Узнать, нужно ли самостоятельно брать выписку стоит предварительно – это поможет избежать проволочек в оформлении документов.

В банк

Тут срок зависит от цели обращения в банк и варьируется от 7 до 30 дней. Если обращается руководитель с целью получения кредита – в банке примут выписку, которая выдана не позднее, чем за 5 дней до предоставления в банк.

Для другого юридического лица

Тут сроки самые лояльные – они достигают 6 месяцев. Единственное исключение – это требования о сроке давности выписки от самого юридического лица, которому предоставляется документ. Этот момент следует предварительно уточнить.

Причем если предоставлять ее нужно для ИП, тут сроки могут быть очень ограничены – вплоть до минимальных 5 дней.

Другие сроки

Есть также другие сроки, а именно:

  1. Суд – до 30 дней.
  2. Тендер – 6 месяцев.
  3. Заключение договоров – в законе сроки не обозначены.

Сколько делается выписка из ЕГРЮЛ при ее получении на бумажном носителе?

Порядок предоставления выписки из реестра юридических лиц установлен Административным регламентом, утвержденным Приказом Минфина России от 15 января 2015 года № 5н. Выдача документа является государственной услугой, и в п.п. 1 п. 18 Регламента исчерпывающим образом приводится информация о сроках предоставления сведений из единого реестра юридических лиц.

Возможно получение документа как в обычном порядке, так и в срочном. При обычном порядке срок предоставления выписки составляет 5 дней. Начало течения срока начинается на следующий день после получения уполномоченным сотрудником ФНС заявления о выдаче документа. Учитываются не только рабочие дни, но и выходные. Например, если заявление подано в налоговую службу в пятницу, то забрать выписку можно в среду. Для получения документа потребуется уплатить 200 рублей. Реквизиты для уплаты можно получить в ФНС, либо в МФЦ.

В аналогичный пятидневный срок выписку предоставляет и многофункциональный центр (МФЦ).

Если документ требуется в срочном порядке, можно ускорить процесс его получения. В этом случае стоимость услуги увеличивается в 2 раза (вместо 200 рублей придется заплатить 400). Выписку из ЕГРЮЛ предоставят не позднее дня, следующего за днем подачи заявления. Необходимо обратить внимание, что речь идет о рабочих днях, т.е. подав заявление в пятницу, бумагу можно будет получить в понедельник.

Если подать заявление о срочном предоставлении выписки утром, есть вероятность, что документ будет готов к вечеру.

Срок действия выписки ЕГРЮЛ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *