Как быстро принимать любые решения

Антон Маркин, наш гостевой автор, рассказал нам про интересную методику принятия решений. Мы спешим поделиться ею с вами, дорогие читатели!

Когда-то передо мной встал выбор: переезжать в Москву или оставаться в Екатеринбурге? Такой вопрос поставил мой руководитель. Альтернатива была такая: если останешься, то нужно увольняться; если переедешь, то всё равно понизят в должности. Осложнялся выбор ограничением по времени. Опытный в манипуляциях директор требовал ответа в течение дня.

После того как первый шок прошёл, я кинулся звонить друзьям и спрашивать совета. Все советовали разное, но я понял только одно: все они советовали самим себе, если бы оказались в такой же ситуации. А мне нужен был ответ, подходящий именно мне. Очень хотелось принять правильное решение. Моя мудрая подруга единственная посоветовала для начала избавиться от временного ограничения, а потом спокойно подумать над вопросом.

Тогда я пришёл к руководителю и сказал, что мне нужно время, чтобы подумать, а если ответ действительно нужен сейчас, то он «нет». Когда у меня будет время всё взвесить, он может быть положительным. Оказалось, что руководство меня ценило больше, чем я предполагал. Мне дали неделю. С этим уже можно было что-то делать.

Когда-то давно я читал книгу «Советы управленцу» Татьяны Солдатовой. Там была интересная методика «Эффектомер». О ней я расскажу в другой раз, если прокрастинация окончательно не победит меня. 🙂 В конце описания этой методики был абзац о том, как делать выбор на её основе — нужно подвести сальдо ситуации.

Сальдо — бухгалтерский термин, означающий остаток по счёту. Обычно разница между поступлениями и расходами.

Листок я разделил на четыре части. Слева я написал плюсы и минусы текущей ситуации (или ситуации остаться в Екатеринбурге). Справа я написал выгоды и недостатки переезда в Москву (город этот я тогда не любил, и недостатков получилось огромное количество). Только когда я написал все за и против, рядом с написанным пунктом проставил важность этого критерия для меня по 100-балльной шкале. Насколько негативные или положительные эмоции я испытываю или буду испытывать при реальности каждого перечисленного критерия.

Остаться в Екатеринбурге Переехать в Москву
+ +
Сохранить своих друзей 90 Возможность получить опыт 80
Не менять уклад жизни 60 Жильё предоставляется 100
Итого плюсов 150 Итого плюсов 180
Искать работу 90 Понижение в должности 60
Искать новое жильё 95 Неудобный для жизни город 90
Итого минусов 185 Итого минусов 150
Сальдо ситуации
(разница)
−35 Сальдо ситуации
(разница)
+30

«
Затем, когда работа была закончена, оставалось лишь подвести итог и посчитать сальдо.

Так за один вечер я понял, что выгоды от переезда у меня на самом деле будет больше. Я был просто окончательно сбит с толку, ведь шестое чувство подсказывало мне совсем другое решение. Так или иначе, утром я встал с полной уверенностью в принятом решении. Остальную неделю я просто приводил дела в порядок перед отъездом. Так вышло, что для раздумий она мне и не понадобилась.

Метод не учитывает интуицию. Зато помогает набраться решимости, чтобы просто начать действовать. И уже в процессе вы всегда безошибочно сможете понять, было ли решение верным или нет. А потом скорректировать ситуацию в нужную именно вам сторону. Ведь бесповоротно принятых решений не бывает.

Как научиться принимать решения без лишних сомнений

Упущенные возможности, потерянное время, масса сожалений по этому поводу: почему я не решился тогда? Знакомо? Вопрос, как научиться принимать решения вовремя, один из самых важных. Возможно, вам помогут советы из этой статьи.

Решиться бывает сложным по нескольким причинам:

  • Отсутствие желания действовать сейчас. Мы склонны оттягивать серьезные вопросы, откладывая их «на потом». Наша зона комфорта настолько притягательна, что оставить ее порой выше собственных сил. Чтобы побороть эту пагубную привычку, следует почаще тренировать себя. Попробуйте начать действовать прямо сейчас, отбросив все оправдания. Постепенно появится радость и чувство гордости, что вы справились со своей ленью.
  • Сомнения: нужно ли это мне? Часто мечтая получить желаемое, мы встречаем такие возможности в жизни. Однако практически всегда условиями становятся затраты времени, труда, какие-либо материальные издержки. Видя, сколько всего нужно, мы начинаем сомневаться и… отказываемся от желаемого, даже не попытавшись это получить!
  • Страхи: если я решусь, потребуется работать, нечто отдавать. Вдруг я прогадаю? Если не получится? Часто именно это становится основным препятствием. Мы боимся потерять уже имеющееся. Но не страшимся потенциальных потерь от упущенных возможностей, которые могут быть гораздо большими. Фактически, оставляя все как есть, мы однако же принимаем решение ничего не делать. Не лучше ли взять инициативу на себя, чем пускать события на самотек?
  • Ответственность. Груз ответственности подчас кажется невыносимым. Но попробовав раз-другой, на третий раз уже стремишься к этой ответственности. Ведь на самом деле она дает свободу выбирать, чему быть. Отвергая ответственность за происходящее, человек позволяет руководить своей жизнью чему угодно: обстоятельствам, окружающим, любым случайностям, называя это судьбой. Отбросьте всякие страхи, отвечайте за любые последствия своих решений, так будет намного проще: постепенно уже сложится определенная система представлений, что приемлемо или нет лично для меня. Решения будут приниматься гораздо быстрее с каждым разом.

Как научиться принимать решения и доводить начатое до конца

Решительность можно воспитать, равно и любые другие качества характера. Для этого потребуются определенные усилия воли и самоконтроль. Однако постепенно понадобится все меньше усилий, потому как выработается новая привычка, которая нам и нужна. Чтобы научиться быстро принимать решения, постоянно тренируйте следующие привычки:

  • Перестаньте раздумывать над мелочами. Давайте себе времени на принятие решения меньше минуты. Какое платье одеть? Куда сходить вечером отдохнуть? Что купить на обед? Молниеносное принятие решений постепенно укрепится в вашем сознании, делая это обычным делом.
  • Серьезные вещи следует тщательно обдумать. Однако не слишком долго. Выделите все предполагаемые «за» и «против», беспристрастно оцените возможные последствия того или иного решения. Какой вариант больше нравится? Где больше пользы? Отбросив сомнения, начните действовать. Правы вы были или нет, можно узнать, лишь получив определенный опыт. Совершенная ошибка убережет от новых неправильных решений. Но вот победа, верный выбор окрылят, позволят вырасти в собственных глазах, возрастет уверенность в себе. Но самое главное, вы откроете новые возможности, о которых ранее не подозревали!
  • Никогда не сожалейте о принятом решении! Это единственный способ приобретать опыт, который делает нас мудрее.
  • Отказ решиться действовать является решением бездействовать. Порой это самая фатальная ошибка большинства. Авось пронесет, обойдется, разрешится само собой. Гораздо лучше оценить возможные варианты, выбрать наилучший для себя. Происходящее само собой вряд ли станет вам полезным! Извлекайте пользу из любых обстоятельств, даже негативных на первый взгляд.
  • Приняв решение, сразу определитесь со сроками выполнения. Подкрепите свое волевое усилие реальными действиями. Сие закрепит восприятие себя как человека, способного выполнить задуманное.
  • Побеждайте страхи действиями. Большинство опасений, сомнений испаряются, когда берешься за дело. Как тьма бежит от света, так страхи испаряются, когда приступаешь к работе.
  • Только выполнив задуманное, принимайтесь за новый серьезный проект. Иначе рискуете начать множество дел, которые отнимут очень много сил, времени, средств. Вполне возможно, такой груз окажется не по силам. Тогда появится причина роптать, говорить: я ошибся… Просто оценивайте адекватно собственные силы, старайтесь не взваливать на себя слишком много. Достигнув результата (либо найдя пути делегировать обязанности, автоматизировать процесс), можно приниматься за следующий объект.

Главный совет, как научиться принимать решения — действуйте! Отбрасывайте сомнения, проверяйте практикой, а не домыслами притягивающие внимание задумки. Доводите начатое до конца. Только тогда вы станете хозяином своей судьбы, твердо знающим, когда и как следует действовать.

Как принимать решения быстро

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *