Что представляет собой справка о прохождении практики

Справка о прохождении производственной практики – это официальный документ удостоверяющий прохождение практики студентом в полной мере и выступающий в роли допуска к дальнейшему образованию.

Его составление должно выполняться в полном соответствии с требованиями законодательства, она является доказательством прохождения студентом практики и усвоения им полученного материала в институте, и закрепленного на практике.

Из всего этого следует, что сама практика это:

  • Получение первичного опыта – студент на деле сможет попробовать себя в роли специалиста, которым себя видит в дальнейшем, это как бы последняя возможность осмыслить правильность своего выбора и что-либо изменить, если работа не по душе;
  • Получение перспективы – если студент отлично себя рекомендует, как высокого класса специалист в будущем, он уже на данный момент может получить предложение сотрудничества после получения диплома;
  • Применение знаний – практика дает возможность определить насколько хорошо студент учился и усвоил пройденную теорию.

Справка же и является подтверждением готовности студента к профессиональной деятельности.

Нередко место будущей практики студент определяет самостоятельно, иногда хорошо зарекомендовавшие себя студенты получают протеже преподавателей для обращения в самые лучшие компании, которые в свою очередь не преминут подписать с хорошим практикантом предварительный договор о дальнейшем сотрудничестве.

Как оформить отчет по практике и получить справку о прохождении практики – смотрите тут:

Кто и когда составляет документ

Важно: бланк справки о прохождении практики можно заполнить и за несколько дней до ее окончания, чтобы она была готова к положенному сроку, но обычно ее выдают в последний день рабочего процесса.

Принцип заполнения зависит от полученного варианта формы бланка, которых в наличие имеется два вида.

Кто выдает справку

Документ могут выдать:

  • Кадровый отдел компании, где выполняется практика, для этого используется определенная форма с необходимым количеством граф для внесения данных;
  • Деканатом, однако это более редкий случай, так как в данном случае выдается чистый бланк для самостоятельного внесения данных студентом, ведь в данном случае он преследует свои интересы для получения подписи на документе. После заполнения бланка его необходимо подать на подпись секретарю организации.

Обычно такая ситуация происходит, если на предприятии некому выполнить данную обязанность, так как за нее никто не получает вознаграждение, а значит она никому не вменена для обязательного исполнения.

Что содержит справка о производственной практике

Важно: практически каждый вуз имеет в наличие образец заполнения справки, его и следует придерживаться при самостоятельном оформлении документа.

В справке обязательно следует указать:

  • Порядковый номер документа и дату его составления;
  • ФИО практиканта без сокращений;
  • Дату начала и конца периода практики;
  • Должность, которую занимал студент, если он попробовал себя в нескольких специальностях необходимо их перечислить;
  • Структурное подразделение, принявшее практиканта.

Важно: даты следует указывать в полном соответствии с указанными в основных документах, касающихся цикла практики – направлении, характеристике. Пример характеристики для награждения почетной грамотой министерства – в этой статье.

Образец заполнения справки с места практики.

В итоге справку должны подписать:

  • Руководитель курса;
  • Лицо принимающей стороны, уполномоченное на данные действия.

Она должна содержать оттиск печати организации, в которой студент был практикантом.

Пошаговая инструкция для правильного составления

Чтобы документ при самостоятельном заполнении имел соответствующую формулировку и считался действительным необходимо придерживаться в момент его формирования несложных правил:

  • Использовать темные чернила;
  • Писать разборчивым почерком, желательно печатными буквами;
  • Составлять весь текст в сдержанном, лаконичном стиле, простыми предложениями;
  • Не допускать наличие помарок и исправлений;
  • Корректирующие средства не использовать, если выполнена ошибка документ следует переписать заново.

Чтобы документ заполнить безошибочно следует подготовить его черновик или применять образец, который имеется в деканате.

Для формирования справки используется фирменный бланк предприятия или учебного заведения, а это значит, что он уже имеет все необходимые реквизиты, указанные в титуле.

После полного заполнения бумаги ее необходимо подать руководителю предприятия, где проходилась практика для подписи и штампования.

Уже готовый документ необходимо отнести в деканат факультета, к которому имеет отношение студент для регистрации прохождения им практики.

Какие документы нужно приложить

К справке следует приложить и прочие документы, касающиеся периода практики, в частности:

  • Отчет – составленный по методическим рекомендациям руководителя специализации, обычно он имеет уже готовую форму, в которую следует внести только необходимые производственные показатели, но иногда приходится выполнять его в произвольной форме, что требует определенных навыков и знания структуры отчетных документов;
  • Характеристика от руководителя производства, которая будет содержать описание сильных и слабых сторон студента, как специалиста, оценку за проделанную работу, рекомендации по улучшению навыков. вы узнаете, как составляется положительная характеристика с места работы и практики;
  • Также на кафедре могут затребовать проведение презентации относительно периода практики, которая будет иметь вид отчета.

Как написать характеристику на работника и что нужно обязательно указать – читайте в публикации по ссылке.

Пример справки о прохождении производственной практики.

Как не допустить наличие ошибок

Только правильно составленный и заверенный руководством предприятия документ примут в учебном заведении в качестве зачета практики.

Для того, чтобы все было выполнено в соответствующем порядке:

  • Следует заполнять бумагу не спеша;
  • Использовать доступные без витиеватых изречений слова;
  • Указывать правильно даты, наименования и фамилии;
  • Если чего-то студент не помнит или забыл полные реквизиты необходимо предварительно подготовить на листе бумаги все основные данные;
  • При составлении документа следует помнить, что ректор просмотрит большое количество подобной документации и ему будет некогда вникать в тонкости изречений, так что использовать следует минимум ненужной информации.

Что представляет собой справка для визы с места работы и как ее составить без ошибок – читайте по ссылке.

Практика наравне с прочими дисциплинами оценивается соответствующей оценкой, которая в итоге вносится в зачетный документ, так что студенту следует прилагать максимум усилий, чтобы получить отличную оценку и положительные отзывы.

Что представляет собой преддипломная производственная практика и в каком порядке она проводится на предприятии – смотрите тут:

Справка о практике, образец

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *