Подтверждение соответствия. Закон о техническом регулировании распространяет свое действие и на отношения в области подтверждения соответствия.

Закон о техническом регулировании распространяет свое действие и на отношения в области подтверждения соответствия.

Подтверждение соответствия определяется Законом как документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Подтверждение соответствия осуществляется в целях:

— удостоверения соответствия продукции или иных объектов техническим регламентам, стандартам, условиям договоров;

— содействия приобретателям в компетентном выборе продукции (работ, услуг);

— повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг на российском и международных рынках;

— создания условия для обеспечения свободного перемещения товаров по территории Российской Федерации, а также для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли.

Подтверждение соответствия может носить добровольный или обязательный характер.

Закон о техническом регулировании исходит из недопустимости применения обязательного подтверждения соответствия к объектам, в отношении которых не установлены требования технических регламентов, а также недопустимости подмены обязательного подтверждения соответствия добровольной сертификацией.

Законом о техническом регулировании провозглашается защита имущественных интересов заявителей, соблюдение коммерческой тайны в отношении сведений, полученных при осуществлении подтверждения соответствия.

На защиту интересов заявителей направлены правила Закона об обеспечении доступности информации заинтересованным лицам о порядке осуществления подтверждения соответствия, установление перечня форм и схем обязательного подтверждения соответствия в отношении определенных видов продукции в соответствующем техническом регламенте.

Добровольное подтверждение соответствия может осуществляться для установления соответствия национальным стандартам, стандартам организаций, системам добровольной сертификации, условиям договора.

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в отношении широкого круга объектов — продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ и услуг, а также иных объектов, в отношении которых установлены требования стандартами, системами добровольной сертификации и договорами.

Добровольное подтверждение осуществляется по инициативе заявителя на основании договора заявителя с органом по сертификации.

Система добровольной сертификации, т.е. совокупность правил выполнения работ по сертификации, ее участников и правил функционирования системы в целом, может быть создана юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем или несколькими юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями.

Лица, создавшие систему добровольной сертификации, устанавливают перечень объектов, подлежащих сертификации, и их характеристик, на соответствие которым осуществляется добровольная сертификация, правила выполнения работ и порядок их оплаты, определяют участников данной системы.

Системой добровольной сертификации может предусматриваться применение знака соответствия. Знак соответствия является обозначением, служащим для информирования приобретателей о соответствии объекта сертификации требованиям системы добровольной сертификации или национальному стандарту.

Система добровольной сертификации может быть зарегистрирована федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию. Порядок регистрации определяется соответствующим Положением*(238). Отказ в регистрации может быть обжалован в судебном порядке.

Федеральный орган исполнительной власти по техническому регулированию ведет единый реестр зарегистрированных систем добровольной сертификации. В реестре содержатся сведения о лицах, создавших системы добровольной сертификации, правилах их функционирования, знаках соответствия и порядке их применения. Сведения, содержащиеся в едином реестре, должны предоставляться заинтересованным лицам.

Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных техническими регламентами, и исключительно на соответствие требований технических регламентов.

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в двух формах: путем принятия декларации о соответствии и обязательной сертификации.

Форма и схемы обязательного подтверждения соответствия устанавливаются только техническим регламентом с учетом степени риска недостижения целей технического регламента.

Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу независимо от схемы обязательного подтверждения соответствия и действуют на всей территории Российской Федерации.

Декларирование соответствия осуществляется по одной из следующих схем:

— принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств;

— принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием третьей стороны — органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра).

Круг заявителей устанавливается соответствующим техническим регламентом.

Схема декларирования с участием третьей стороны устанавливается в техническом регламенте в случае, если отсутствие третьей стороны приведет к недостижению целей подтверждения соответствия.

При декларировании соответствия на основании собственных доказательств заявитель формирует самостоятельно доказательственные материалы. Состав таких доказательств определяется техническим регламентом.

В качестве доказательств могут использоваться техническая документация, результаты собственных исследований (испытаний) и измерений и (или) другие документы, послужившие мотивированным основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов.

Форма декларации о соответствии утверждается федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию. Срок действия декларации определяется техническим регламентом.

Состав сведений, составляющих содержание декларации, определен в Законе о техническом регулировании.

Оформленная надлежащим образом декларация о соответствии подлежит регистрации федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию в течение трех дней.

Порядок ведения реестра деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в реестре сведений и порядок оплаты за предоставление таких сведений определяются Правительством РФ.

Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем.

Соответствие продукции требованиям технических регламентов подтверждается сертификатом соответствия, выдаваемым заявителю органом по сертификации.

Срок действия сертификата соответствия определяется техническим регламентом. Форма сертификата утверждается федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию. В сертификате соответствия должна быть предусмотрена информация, установленная Законом о техническом регулировании.

Для проведения исследований и измерений орган по сертификации привлекает испытательные лаборатории (центры), аккредитованные в установленном порядке. Аккредитации также подлежат органы по сертификации.

Аккредитация определяется законом как официальное признание органом по аккредитации компетентности лица выполнять работы в определенной области оценки соответствия.

Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий позволяет повысить доверие изготовителей, продавцов и приобретателей к деятельности органов по сертификации и испытательных лабораторий. Аккредитация создает условия для признания результатов деятельности органов по сертификации и испытательных лабораторий.

При осуществлении аккредитации недопустимо ограничение конкуренции.

Запрещается совмещать одним органом полномочий по аккредитации и сертификации.

Органы по сертификации не вправе предоставлять аккредитованным лабораториям (центрам) сведения о заявителе.

Аккредитованные лаборатории (центры) оформляют результаты исследований (испытаний) и измерений соответствующими протоколами, на основании которых орган по сертификации выносит решение о выдаче или об отказе в выдаче сертификата соответствия.

Продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов подтверждено в порядке, определенном законом, маркируется знаком обращения на рынке. Данный знак не является специальным защищенным знаком и наносится в информационных целях. Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2003 г. N 696 утверждено описание знака обращения на рынке*(239).

Орган по сертификации ведет реестр выданных им сертификатов соответствия, а Федеральный орган по техническому регулированию ведет единый реестр выданных сертификатов соответствия.

Обязанностями заявителя являются: обеспечивать соответствие продукции требованиям технических регламентов; выпускать в обращение продукцию, подлежащую обязательному подтверждению соответствия, только после осуществления такого подтверждения; указывать в сопроводительной технической документации и при маркировке продукции сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии; предъявлять в органы государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов, а также заинтересованным лицам документы, свидетельствующие о подтверждении соответствия продукции требованиям технических регламентов; приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек либо действие этих документов приостановлено или прекращено; извещать орган по сертификации об изменениях, вносимых в техническую документацию или технологические процессы производства сертифицированной продукции; приостанавливать производство продукции, которая не соответствует требованиям технических регламентов, на основании решений органов государственного контроля.

Следует отметить, что Законом о техническом регулировании предусмотрена постепенная замена подтверждения соответствия обязательной сертификации декларированием о соответствии. С этой целью Правительство РФ до вступления в силу соответствующих регламентов ежегодно будет дополнять перечень отдельных видов продукции, в отношении которых происходит замена обязательной сертификации декларированием соответствия.

За соблюдением требований технических регламентов осуществляется государственный контроль (надзор) уполномоченными органами, который осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии до принятия Правительством РФ решения о передаче этих функций другим федеральным органам исполнительной власти*(240).

Изготовитель (исполнитель, продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя), которому стало известно о несоответствии выпущенной в обращение продукции требованиям технических регламентов, обязан сообщить об этом в орган государственного контроля в течение десяти дней. Если такую информацию получил продавец (исполнитель, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя), то он обязан довести в течение десяти дней эту информацию до изготовителя.

Любое иное лицо, помимо указанных выше, вправе направить информацию о несоответствии продукции требованиям технических регламентов в орган государственного контроля. Последний в свою очередь должен известить в течение пяти дней изготовителя.

Законом достаточно подробно регламентированы действия изготовителя в случае получения такой информации. При несоответствии продукции требованиям технических регламентов он обязан принять все необходимые меры, чтобы вред, связанный с обращением такой продукции, не увеличился.

Изготовитель составляет программу мероприятий по предотвращению вреда и согласовывает ее с органом государственного контроля.

Устранение недостатков, а также доставка продукции к месту устранения недостатков и возврат ее приобретателям осуществляются изготовителем (продавцом, лицом, осуществляющим функции иностранного изготовителя) за его счет. Если угроза причинения вреда не может быть устранена путем проведения мероприятий, изготовитель обязан незамедлительно приостановить производство и реализацию продукции, отозвать продукцию и возместить убытки, возникшие в связи с отзывом продукции.

При признании достоверности информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов орган государственного контроля выдает предписание о разработке мероприятий по предотвращению причинения вреда. В случае невыполнения предписания или невыполнении программы мероприятий орган государственного контроля, а также иные лица, которым стало известно об этом, вправе обратиться в суд с иском о принудительном отзыве продукции. В таких случаях суд обязывает ответчика совершить действия по отзыву продукции.

Убытки, причиненные приобретателям продукции в связи с отзывом продукции, подлежат возмещению изготовителем (продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя).

10. Подтверждение соответствия. Формы подтверждения соответствия

Подтверждениями соответствия являются:

1. Сертификация продукции – процедура, направленная на подтверждение соответствия, благодаря которой орган или лицо (третья сторона), независимая от изготовителя, продавца или исполнителя (первой стороны) и потребителя или покупателя (второй стороны), удостоверяет в письменной форме о соответствии продукции установленным нормативным требованиям.

2. Декларация продукции – уведомление изготовителем, продавцом или исполнителем в письменном виде о соответствии предлагаемой им продукции или услуги необходимым нормативным требованиям.

Перечень продукции, соответствие которых может подтверждаться декларацией, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации.

Декларация о соответствии обладает такой же юридической силой, как и сертификат. Вся ответственность за качество продукции возлагается на предъявителя декларации (изготовителя, продавца, исполнителя).

Формы подтверждения соответствия

1. Сертификат соответствия – официальный документ, выданный по определенным правилам системы по проведению процедуры сертификации, обеспечивающий подтверждение сертифицированной продукции на соответствие установленным нормативным требованиям.

2. Декларация о соответствии – документ, в котором непосредственно изготовителем, продавцом или исполнителем удостоверяется, что предлагаемая им продукция или услуга полностью соответствует требуемым нормам и правилам.

3. Знак соответствия – знак, зарегистрированный в строго установленном порядке, определенном в данной системе сертификации и подтверждающим полное соответствие маркированной знаком продукции установленным нормативным требованиям.

Поделитесь на страничке

Следующая глава >

>Помощник предпринимателя

Понятие подтверждения соответствия

Подтверждение соответствия — это документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводам правил или условиям договоров.

Подтверждение соответствия может носить обязательный или добровольный характер, что следует из видов документов, на соответствие которым проводится подтверждение соответствия, — технические регламенты, стандарты, своды правил, контракты (договоры).

Подтверждение соответствия является важнейшей формой предрыночной оценки соответствия. Оно может быть осуществлено как изготовителями (поставщиками), т.е. первой стороной (декларирование соответствия), так и независимыми от изготовителей и потребителей органами — третьей стороной (сертификация).

Подтверждаться соответствие может только требованиям конкретной нормативной документации. При подтверждении соответствия первой стороной изготовитель (исполнитель) самостоятельно собирает доказательства соответствия, при необходимости с использованием для этой цели третьей стороны (например, органа по сертификации систем менеджмента качества или аккредитованной испытательной лаборатории), и принимает документ, свидетельствующий о соответствии. Если документальное свидетельство о соответствии выдает третья сторона, то сбор доказательств является ее задачей.

Со временем может возникнуть необходимость убедиться в том, что оцененная продукция по-прежнему отвечает установленным требованиям. Тогда доказательства соответствия получают путем проведения инспекционного контроля за сертифицированной или декларированной продукцией. В этом случае инспекционный контроль является элементом схемы подтверждения соответствия.

Под формой подтверждения соответствия понимается определенный порядок документального удостоверения соответствия продукции или процессов ее проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

Подтверждение соответствия осуществляют, используя определенный набор процедур, который может предусматривать испытания образца (образцов), оценку (сертификацию) систем менеджмента качества, анализ состояния производства и т.п., что определяется установленной соответствующим образом схемой подтверждения соответствия.

Схема подтверждения соответствия согласно Федеральному закону «О техническом регулировании» — перечень действий участников подтверждения соответствия, результаты которых рассматриваются ими в качестве доказательств соответствия продукции и иных объектов установленным требованиям. Иными словами, схема подтверждения соответствия — это совокупность и последовательность отдельных операций (доказательств), выполняемых для подтверждения соответствия.

Формы и схемы обязательного подтверждения соответствия устанавливаются с учетом степени риска недостижения целей технического регулирования.

В Федеральном законе «О техническом регулировании» сформулированы принципы подтверждения соответствия. Среди них есть положения, связанные с организацией проведения этих работ, например:

  • недопустимость применения обязательного подтверждения соответствия к объектам, в отношении которых не установлены требования технических регламентов;
  • установление перечня форм и схем обязательного подтверждения соответствия в отношении определенных видов продукции в соответствующем техническом регламенте;
  • недопустимость принуждения к проведению добровольного подтверждения соответствия, в том числе в определенной системе добровольной сертификации;
  • недопустимость подмены обязательного подтверждения соответствия добровольной сертификацией;
  • уменьшение сроков проведения обязательного подтверждения соответствия и сокращение затрат изготовителя на проведение этих работ.

Подтверждение соответствия продукции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *