Пошаговая инструкция реорганизации путем слияния

Осуществление реорганизации происходит в несколько этапов. Сроки процедуры могут занять от двух до шести месяцев. Такой промежуток времени обусловлен скоростью прохождения отдельно взятого этапа.

Решение о реорганизации

Данное решение принимается собственниками отдельных Обществ, которые подлежат слиянию, на коллегиальном собрании. Результатом мероприятия является оформленный протокол о принятом решении. При единоличном владении отдельными Обществами одним хозяйствующим субъектом, решение выносится сразу.

Проведение общего собрания

После положительного решения всех участников о начале процедуры слияния проводится заключительное совещание, итогом которого является составление договора, способа осуществления объединения, передаточного акта и нового устава образующейся компании.

Уведомление регистрирующего органа

На протяжении трех дней после подписания договора о производстве реорганизации юридических лиц, требуется осведомить регистрирующий орган о заключенном решении.

Все участники реорганизации должны поставить в известность кредиторов до принятия предполагаемого решения об объединении. Осуществляется это путем отправления письменного уведомления, а также публикации соответствующей информации в журнале «Вестник государственной регистрации».

Необходимые документы

Для проведения процедуры слияния следует предоставить запрашиваемую документацию. Подготовленный пакет документов предоставляется в ИФНС лично уполномоченным юридическим лицом, выбранным в процессе слияния. Допустимо предоставление пакета документов заказным письмом, в котором должен находиться перечень имеющихся документов. Он составляется в почтовом отделении.

Список требуемых документов для осуществления реорганизации:

  • письменное согласие юридических лиц (от каждого представителя, участвующего в объединении) на проведение реорганизации между Обществами;
  • решение об образовании новой компании посредством слияния;
  • заключенный договор реорганизации между представителями отдельных Обществ, участвующих в процедуре реорганизации;
  • передаточные акты от каждого Общества;
  • копии учредительной документации по каждому Обществу в отдельности, устава и составленного договора о вновь созданном при реорганизации Общества, подтверждающие оповещение о слиянии юридических лиц в государственном «Вестнике»;
  • подтверждающие документы об отсутствии задолженности перед ПФР, ФОМС, ФСС от каждого участника процедуры;
  • квитанция об оплате установленной государственной пошлины;
  • заявление, соответствующее форме Р12001.

Классификация сделок M&A

Слияния и поглощения — это экономическая процедура, ведущая к расширению бизнеса и увеличению капитала. Процесс поглощения компаний приводит к непосредственному увеличению масштабов доминирующей фирмы.

Слияние и поглощение компаний проводится в целях достижения синергетического эффекта. Процедура слияний фирм ведет к увеличению уставного капитала и повышению рентабельности вновь образовавшейся компании (в конкретной сфере бизнеса).

Виды слияния и поглощения

Осуществляемое посредством реорганизации юридических лиц слияние и их поглощение может иметь следующие виды:

  • вертикальные слияния интеграции — это объединение компаний путем поглощения. Этот процесс имеет место тогда, когда организация поглощает компанию-поставщика или же компанию-покупателя, которая относится к иным отраслям. Вертикальной интеграцией также называют степень владения одними технологиями, одной инфраструктурой и т.д.;
  • горизонтальное — организации включены в состав одной и той же отрасли;
  • параллельное (родовое) — предприятия, которые объединяются, выпускают взаимосвязанные товары;
  • круговое (онгломератное) — слияние, когда нет никакой связи в предприятиях на стадиях производства или других отношениях.

Формы и способы слияния

Формы слияния различают по географическому расположению компаний:

  • национальные — объединяющиеся организации расположены в пределах одного государства;
  • транснациональные — реорганизуемые Общества расположены в различных странах. При этом предложение о формировании нового Общества получает более слабая организация. Количество Обществ, вовлеченных в процесс преобразования, не ограничивается даже при условии нахождения в различных государствах.

Выделяются два основных способа слияния компаний:

  • корпорация — при таком объединении происходит соединение всех участников процесса реорганизации, которые непосредственно влияют на улучшение финансовых показателей образовавшейся компании;
  • кооперативный альянс — предусматривает определенное направление в бизнесе для всех сливаемых Обществ. Разработкой и развитием других сфер бизнеса может заниматься только доминирующая компания.

1. Введение

Каждая организация и индивидуальный предприниматель являются участниками налоговых правоотношений. С какого момента начинается ответственность налогоплательщика перед фискальными органами? Какая организация считается вновь созданной и какие отчеты она должна сдать уже после первого месяца регистрации независимо от осуществления деятельности, разберем в статье.

2. Кто относится к вновь созданной организации?

В Налоговом законодательстве нет четкого определения для вновь созданной организации. Принято считать, что понятие “вновь созданной” закрепляется за организацией или ИП со дня регистрации и действует в течение полных четырех кварталов.

Ко вновь созданным применяются особые условия:

при переходе на специальные режимы. В течение 30 дней с момента регистрации они имеют право подать заявление о переходе на специальный налоговый режим: УСН, ЕНВД, ЕСХН.

расчете авансовых платежей по налогу на прибыль. На основном режиме возлагается обязанность перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль, но первый авансовый платеж осуществляется по истечении квартала с момента регистрации;

формировании отчета о среднесписочной численности. ИИ и организации, только что прошедшие регистрацию, должны подать отчет о ССЧ не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем регистрации;

сдаче налоговой отчетности. В случае, если организация или была зарегистрирована с 1 по 31 декабря — первым налоговым периодом для организации считается период со дня регистрации по 31 декабря следующего года.Однако это не касается тех налогов, у которых налоговый период составляет месяц или квартал.

3. Список отчётности для вновь созданной организации со сроком сдачи

Срочные отчеты для вновь созданных организаций и ИП, о которых нельзя забыть:

ИП на ОСНО обязан в течение 5 рабочих дней по истечении первого месяца, в котором он получил доход, отчитаться по форме 4-НДФЛ. Это нужно для расчета авансовых платежей.

ИП и ООО на любых налоговых режимах (кроме патента) обязательно должны подать сведения о среднесписочной численности не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем регистрации.

ИП и ООО на любых налоговых режимах (кроме патента) обязательно должны подать СЗВ-М по окончании первого месяца после регистрации. Например, ООО зарегистрирована 5 июля 2018 года. За июль СЗВ-М должна быть подана до 15 августа.

Полный список отчетности регламентируется организационно-правовой формой организации,выбранным налоговым режимом, а также наличием трудовых договоров с сотрудниками.

Для организаций на ОСНО:

Декларация по налогу на прибыль

(поквартально)

1 квартал до 28 апреля
2 квартал до 30 июля
3 квартал до 29 октября
за год до 28 марта 2019 года
Декларация по НДС 1 квартал до 25 апреля
2 квартал до 25 июля
3 квартал до 25 октября
за год до 25 января 2019
Декларация по налогу на имущество 1 квартал до 3 мая
2 квартал до 30 июля
3 квартал до 30 октября
за год до 1 апреля 2019 года
Декларация по налогу на транспорт за год до 1 февраля 2019 года
Декларация по земельному налогу за год до 1 февраля 2019 года
Декларация 2-НДФЛ за год до 1 апреля 2019 года
Отчёт 6-НДФЛ 1 квартал до 3 мая
2 квартал до 31 июля
3 квартал до 31 октября
за год до 1 апреля 2019 года
Единый расчёт по страховым взносам 1 квартал до 3 мая
2 квартал до 30 июля
3 квартал до 30 октября
за год до 30 января 2019 года
Сведения о ССЧ за год до 21 января 2019 года
Бухгалтерская отчётность за год до 1 апреля 2019 года
СЗВ-М ежемесячно

До 15 числа месяца, следующего за отчетным. Следует помнить, что если последний день сдачи отчета выпадает на выходной, то срок переносится на следующий рабочий день. Например, за март — до 16 апреля, за июнь — до 16 июля, за август до 17 сентября, за ноябрь — до 17 декабря

СЗВ-Стаж за год до 1 марта 2019 года
Подтверждение основного вида деятельности в ФСС за год до 15 апреля 2019 года
Декларация по страховым взносам на травматизм в ФСС 1 квартал до 25 апреля в электронном виде, до 20 апреля на бумаге
2 квартал до 25 июля в электронном виде, до 20 июля на бумаге
3 квартал до 25 октября в электронном виде, до 20 октября на бумаге
за год до 25 января 2019 года в электронном виде, до 21 января 2019 года на бумаге

Для специальных режимов:

Если организация на упрощенном режиме, она подает декларацию по УСН вместо декларации по налогу на прибыль, НДС и по налогу на имущество, так как от этих налогов она освобождена.

Декларация по УСН подается один раз в год до 30 апреля 2019 года. А вот авансовые платежи нужно уплачивать до 25 числа следующего за отчетным месяца.

Если организация на вмененке, то, декларации она должна сдавать:

ЕНВД 1 квартал до 20 апреля
2 квартал до 20 июля
3 квартал до 22 октября
за год до 21 января 2019 года

При наличии сотрудников, организации на специальных режимах подают тот же перечень зарплатных отчетов:

Декларация 2-НДФЛ за год до 1 апреля 2019 года
Отчёт 6-НДФЛ 1 квартал до 3 мая
2 квартал до 31 июля
3 квартал до 31 октября
за год до 1 апреля 2019 года
Единый расчёт по страховым взносам 1 квартал до 3 мая
2 квартал до 30 июля
3 квартал до 30 октября
за год до 30 января 2019 года
Сведения о ССЧ за год до 21 января 2019 года
Бухгалтерская отчётность за год до 1 апреля 2019 года
СЗВ-М ежемесячно До 15 числа месяца, следующего за отчетным. Следует помнить, что если последний день сдачи отчета выпадает на выходной, то срок переносится на следующий рабочий день. Например, за март — до 16 апреля, за июнь — до 16 июля, за август до 17 сентября, за ноябрь — до 17 декабря
СЗВ-Стаж за год до 1 марта 2019 года
Подтверждение основного вида деятельности в ФСС за год до 15 апреля 2019 года
Декларация по страховым взносам на травматизм 4-ФСС 1 квартал до 25 апреля в электронном виде, до 20 апреля на бумаге
2 квартал до 25 июля в электронном виде, до 20 июля на бумаге
3 квартал до 25 октября в электронном виде, до 20 октября на бумаге
за год до 25 января 2019 года в электронном виде, до 21 января 2019 года на бумаге

При наличии объектов налогообложения:

Декларация по налогу на транспорт за год до 1 февраля 2019 года
Декларация по земельному налогу за год до 1 февраля 2019 года

4. Деятельность не велась — какие отчеты нужно сдать все равно?

В том случае, если деятельность не велась, организации и ИП на ОСНО вправе подать упрощенную декларацию, объединяющую отчетность по НДС и налогу на прибыль:

Единая упрощенная декларация 1 квартал до 20 апреля
2 квартал до 20 июля
3 квартал до 22 октября
за год до 21 января 2019 года

На ЕНВД нулевой отчетности не бывает, поэтому даже при отсутствии деятельности, налог придется заплатить, и декларации подать.

Упрощенцы отправляют свою декларацию с нулевыми показателями.

Если выплат сотрудникам не было, то сдавать расчет по страховым взносам нет необходимости. Но, налоговые органы будут их принимать, если налогоплательщики все-таки заходят сдать этот отчет. А вот нулевую 4-ФСС для организаций нужно сдать.

Декларации 2-НДФЛ и 6-НДФЛ не сдаются, если не было никаких начислений и выплат сотрудникам.

ИП, ненанимавшие сотрудников, не сдают 4-ФСС, РСВ и СЗВ-М.

5. Как сдать отчетность при помощи 1С?

Чтобы сдать отчетность с помощью программы 1С, необходимо подключить услугу “1С — Отчетность”. Она платная, стоимость зависит от региона. Срок оплаты у разных провайдеров Узнать тарифы можно на сайте 1С. Подключает к услуге провайдер программного обеспечения 1С. Компания 1Office.Pro также осуществляет подключение к “1С Отчетность”.

Чтобы осуществить подключение к услуге, необходимо отправить провайдеру заявление на подключение с помощью встроенного помощника. Для этого необходимо перейти из пункта бокового меню “Отчеты” в подраздел “1С-Отчетность”, далее открыть “Регламентированные отчеты”:

Откроется меню 1С-Отчетности:

В списке выбрать “Настройки”, в подразделе “Отчетность в электронном виде” выбрать “Список”:

“Создать заявление”:

Далее нужно следовать инструкциям помощника и последовательно заполнить заявление, после чего отправить его провайдеру. Отслеживать состояние можно из этого же диалогового окна — статус “Одобрено” означает, что заявление принято, обработано и 1С Бухгалтерия подключена к 1С-Отчетности.

После подключения, можно создавать отчеты и отправлять их в электронном виде по ТКС (телекоммуникационным каналам связи) прямо в фискальные органы — ИФНС, ПФР, ФСС, Росстат.

Реорганизация в форме слияния

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *