Реализация товара сотрудникам в счет заработной платы

Добрый день, Ирина
Специального документа для этих целей в конфигурации 1С Бухгалтерия не предусмотрено.
Хотя в некоторых других конфигурациях 1С и даже в старой 1С 7.7 такой специальный документ “Реализация товаров в счет заработанной платы” был (и есть) и успешно использовался.
Как вариант, можно посмотреть доработку на ИНФОСТАРТе, вот ссылка на то, что вам нужно – как для 8.2, так и для 8.3: https://infostart.ru/public/272138/
Можете приобрести и попробовать поработать. Сначала в копии базы.

Или делать, исходя из того, что у нас есть в программе:
1. Заводите в справочник Контрагенты сотрудников, которым будете реализовывать товары в счет заработной платы.
2. Формируете документ Реализация (акты, накладные) в поле контрагент указываете сотрудника, на вкладке товары заполняете товары, которые реализуете сотрудниккам и цену товара, счет можно указать 73. Проводите документ
3. Документом Корректировка долга зачитываете сумму долга сотрудника по счету 73 в счет задолженности ему по зарплате на счете 70 или ручной проводкой после заявления сотрудника: Дт 70 Кт 73.

Сложность лишь в том, что в бухучете у вас будет все отлично, а в регистрах накопления, например, регистре “Взаиморасчеты с сотрудниками” эти данные не пройдут и у вас будет постоянно на выплату недоплата все оставшееся время. Тогда нужно будет корректировать регистр накопления Взаиморасчеты с сотрудниками по Операции, введенной вручную – кн. ЕЩЕ – выбор регистров – Регистры накопления – Взаиморасчеты с сотрудниками (строчка с расходом)

Либо по п.3 как вариант создать удержание в справочнике “Удержания” (раздел “Зарплата и кадры”), например, “Удержание по выданным товарам”, вручную заполнить нужными суммами и провести начисление зарплаты. Тогда все регистры должны закрыться правильно.
Но это все будет сделано по умолчанию по счету 70, не 73. Так разработчиками реализован программный код.
И тут придется корректировать проводки по операции, введенной вручную – сторно документа начисления: оставляем только неправильную проводку в бухучете с “-” и с “+” указываем данные с правильным счетом 73.

Это все достаточно неудобно. Лучше все-таки либо приобрести нужную обработку, либо доработать конфигурацию для возможности удержания на счете 73.

Передача готовой продукции в счет заработной платы

Нередко заработная плата сотрудникам организации выдается в натуральной форме — продукцией, товарами, материалами. Методисты фирмы «1С» в предлагаемой статье разъясняют, как учесть такие операции в конфигурации «Производство+Услуги+Бухгалтерия» для «1С:Предприятия 7.7».

Для передачи работникам предприятия готовой продукции (полуфабрикатов, товаров, материалов) в счет зарплаты можно использовать следующую методику:

1. В справочнике «Контрагенты» заводится новый элемент с наименованием, соответствующим фамилии, имени и отчеству сотрудника, которому производится передача.

2. Если необходимо выделить отдельно расчеты с сотрудниками по переданной готовой продукции от расчетов с покупателями, то можно использовать расчеты через счет 76.5. Для этого в справочнике «Договора» по контрагенту — сотруднику для элементов устанавливается флажок «Расчеты по договору с контрагентом учитываются на счете 76.5».

3. Вводится документ «Реализация (продажа)» для передачи готовой продукции, полуфабрикатов или товаров или документ «Реализация материалов» для передачи материалов. В документе в поле «Контрагент» выбирается контрагент — сотрудник. В табличной части документа указываются товарно-материальные ценности, которые передаются сотруднику, и цена, по которой производится передача.

4. На основании документов «Реализация (продажа)» или «Реализация материалов» вводится документ «Счет-фактура выданный».

5. Для зачета расчетов с сотрудником за переданную готовую продукцию (полуфабрикаты, товары, материалы) и расчетов по выплате заработной платы необходимо ввести документ «Взаимозачет». В документе в полях «Дебитор» и «Кредитор» указать контрагента — сотрудника.

6. На закладке «Вспомогательные счета» указать счет 70, в субконто указать сотрудника. В табличной части документа указать суммы задолженности контрагента — сотрудника за переданную готовую продукцию (полуфабрикаты, товары, материалы).

Схема бухгалтерских проводок по передаче готовой продукции в счет заработной платы приведена в таблице.

Операция Документ Дебет Кредит Сумма, руб.
Передача готовой продукции сотруднику Реализация (продажа) 76.5 90.1.1 1 200
Списание готовой продукции со склада Реализация (продажа) 90.2.1 43 1 000
НДС по переданной готовой продукции Счет-фактура выданный 90.3 68.2 200
Зачет расчетов с сотрудником по переданной готовой продукции и расчетов по заработной плате Взаимозачет 70 76.5 1 200

После проведения операций счет 76.5 закроется. Наличие дебетового сальдо на данном счете по контрагенту — сотруднику будет означать, что не произведен зачет расчетов с сотрудником, или сумма зачета меньше суммы переданной готовой продукции. Наличие кредитового сальдо на счете 76.5 будет означать, что сумма зачета превысила сумму передачи готовой продукции.

Принцип формирования ведомости для межрасчетных выплат

Формирование ведомости для проведения промежуточных выплат будет идентично приказам о начислении заработной платы. В данном документе заполняются такие пункты:

1. Виды удержания или начисления. Тут указывается метод выплаты — касса или иное начисление, а также выбирается пункт «удержания» для формирования в дальнейшем расчетных листков. То есть, все промежуточные выплаты будут относиться к удержанию при дальнейшем и окончательном начислении заработной платы. Это основное отличие от документов на выдачу зарплаты.

2. Связанный документ. Этот пункт содержит указание на связанный документ и метод получения промежуточной выплаты сотрудником — через кассу или банковский перевод.

3. Счет. Счет не указывается в ведомости на межрасчетные выплаты.

4. Получатели. Данный пункт требует указания конкретных работников, которые получали промежуточные выплаты за текущий календарный месяц. Также получателем может оказаться другое лицо, которое обладает правом получения средств работника предприятия на основании предоставленной доверенности. Таким получателем может быть, как сотрудник компании, так и стороннее лицо.

Важно: При указании получателя следует заполнить два пункта — непосредственного получателя аванса или иной выплаты с доверенностью от работника и самого работника компании для правильного проведения расчетов.

Оплата труда работников. Часть VII

Эта часть публикации заканчивает разговор о том, что гарантируют российское законодательство и международные правовые нормы в отношении оплаты труда.
ОСНОВНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГАРАНТИИ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ (окончание)
7. Ограничение оплаты труда в натуральной форме
Существуют две формы выплаты заработной платы: денежная и натуральная.
Согласно ч. 1 ст. 131 ТК РФ выплата заработной платы работникам производится в денежной форме в валюте РФ — в рублях. Очевидно, что это наиболее приемлемая и удобная для человека форма выплаты, особенно в современных реалиях, когда подавляющее большинство работников живут “от зарплаты до зарплаты”. В то же время законодательство допускает выплату заработной платы в неденежной, натуральной форме, ограничивая при этом размер неденежной части.
В определенный период новейшей российской истории по причине ослабленности финансовой системы и нехватки у работодателей денежных средств широко распространилась практика выплаты заработной платы в неденежной форме. В качестве платежного средства использовалась производимая организацией продукция, а также продукция других организаций, получаемая в ходе бартерного обмена. Нередки были случаи, когда зарплата выплачивалась в неденежной форме полностью. Для работников в большинстве случаев это было большой проблемой: чтобы обеспечить себя и семью, нужно было не только работать, но и сбывать товары, полученные в виде зарплаты. Хорошо если продукция была ликвидной и быстро продавалась или обменивалась на другие необходимые товары. Но во многих случаях сбыть продукцию не представлялось возможным, и выплата зарплаты в неденежной форме становилась для работников равносильной ее невыплате.
Для защиты работников от подобных ситуаций ч. 2 ст. 131 ТК РФ устанавливает, что в неденежной форме может быть выплачена только часть зарплаты, не превышающая 20% от ее полного размера, и только в случаях, когда это предусмотрено коллективным договором или трудовым договором. Кроме того, выплата заработной платы в неденежной форме возможна лишь по письменному заявлению работника.
Конкретное содержание зарплаты, выплачиваемой в неденежной форме, по общему правилу, не должно противоречить законодательству и международным договорам РФ.
Основные международно-правовые нормы, регулирующие данные вопросы, сосредоточены в Конвенции МОТ № 95 относительно защиты зарплаты. Конвенция устанавливает, что компетентная государственная власть может разрешить или предписать выплату зарплаты банковскими чеками или почтовыми переводами, если такая форма выплаты принята в обычной практике или необходима ввиду особых обстоятельств и если колдоговор или решение арбитражного органа предусматривают это, или, в отсутствие таких постановлений, заинтересованный трудящийся согласен на это. Также Конвенция № 95 предусматривает, что национальное законодательство, колдоговоры или решения арбитражных органов могут разрешать частичную выплату заработной платы в натуре в тех отраслях промышленности или профессиях, где эта форма выплаты принята в обычной практике или желательна ввиду характера отрасли промышленности или профессии, о которых идет речь (ст.ст. 3, 4 Конвенции).
В России действует установленный ч. 3 ст. 131 ТК РФ полный запрет на выплату заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, ограниченных в обороте или изъятых из оборота. Прочие разновидности неденежной зарплаты допускаются с учетом ограничений, рассмотренных выше.
На практике некоторые виды выплат, произведенных работодателем в пользу работника или в его интересах, могут быть признаны частью заработной платы в неденежной форме. В частности, по мнению налоговых органов, затраты работодателя на оплату аренды жилья, предоставляемого иногороднему работнику, являются зарплатой, выплачиваемой в неденежной форме, и не могут превышать 20% от зарплаты работнику.
Невыполнение работодателем требований ст. 131 ТК РФ в части ограничения размера зарплаты в неденежной форме может повлечь административную ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).
8. Обеспечение получения работником зарплаты в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности
Следующая гарантия, предусмотренная ст. 130 ТК РФ, направлена на защиту зарплаты работника в случае неплатежеспособности работодателя. Трудовой кодекс не содержит норм, обеспечивающих реализацию данной гарантии; такие нормы установлены иными федеральными законами. В основе положений российского законодательства лежат нормы Конвенции МОТ № 173 о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя. К сожалению, законодательство России лишь частично учитывает механизмы защиты заработной платы при неплатежеспособности работодателя, предусмотренные Конвенцией.
В соответствии с разделами II и III Конвенции МОТ № 173 право работников на защиту зарплаты при неплатежеспособности работодателя обеспечивается следующими двумя способами.
Первый способ — придание привилегированного статуса требованиям работников по оплате труда по отношению к требованиям прочих кредиторов данного работодателя. В РФ такой механизм реализован в нормах ФЗ от 26.10.2002 № 127 “О несостоятельности (банкротстве)”. Статья 134 данного закона устанавливает, что требования работников по оплате труда удовлетворяются во вторую очередь, сразу после удовлетворения требований лиц, перед которыми работодатель-должник ответственен за причинение вреда жизни или здоровью, и до удовлетворения требований остальных кредиторов. Таким образом, привилегированность требований работников установлена. Но другие нормы того же закона фактически сводят эту защиту на нет.
Механизм защиты зарплаты путем установления привилегии для требований работников основан на удовлетворении данных требований за счет денежных средств работодателя-должника. Но всему есть предел, и какими бы активами в виде денежных средств, имущества и т.п. не располагал должник, рано или поздно они заканчиваются. А ситуацию, когда средства заканчиваются раньше, чем удовлетворены все требования кредиторов, российское законодательство трактует однозначно: в соответствии с п. 9 ст. 142 ТК РФ требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными.
Таким образом, если после удовлетворения требований кредиторов первой очереди у работодателя не осталось денежных средств и иного имущества, то работники свои долги по зарплате не получат, а если имущество осталось, но его недостаточно, то работники получат долги лишь частично. В остальной части требования работников погашаются, долги по зарплате им не возвращаются. Получается как в известной шутке: “кому я должен — всем прощаю”, только не смешно. И все это абсолютно законно.
Ситуация усугубляется тем, что в связи с несовершенством законодательства о банкротстве и чрезвычайно высоким уровнем коррупции продолжают применяться различные схемы преднамеренного банкротства: сознательно создаются условия для неплатежеспособности организаций и принимаются меры для заблаговременного сокрытия денежных средств и наиболее ликвидного имущества. Это предопределяет последующую невыплату заработной платы и невозможность удовлетворения требований работников в рамках процедуры банкротства.
Такой механизм защиты, как придание привилегированного статуса требованиям работников по оплате труда, не в состоянии в полной мере обеспечить реализацию государственной гарантии, закрепленной в ст. 130 ТК РФ.
Второй способ защиты зарплаты при неплатежеспособности работодателя, предусмотренный Конвенцией МОТ № 173, — создание системы гарантийных учреждений, обеспечивающих получение работниками заработной платы, если должник неплатежеспособен. В качестве таких гарантийных учреждений могут выступать страховые компании, специализированные фонды и т.п. Если предприятие-должник не имеет имущества и не может удовлетворить требования работников — оплата труда должна производиться за счет средств таких гарантийных учреждений. При задержке зарплаты сверх срока, установленного законодательством, работник может обратиться в гарантийное учреждение и получить причитающуюся ему зарплату.
Однако Конвенция МОТ № 173 устанавливает возможность ограничения требований работников, подлежащих удовлетворению гарантийным учреждением, определенной суммой, которая не должна быть ниже социально приемлемого уровня и подлежит периодической корректировке (индексации) в целях сохранения ее стоимости. Это означает, что работник может получить зарплату не в полном размере, но зато гарантированно и в намного более короткие сроки по сравнению с длительной процедурой банкротства и ожиданием своей очереди удовлетворения требований.
К настоящему моменту защита требований работников при помощи гарантийных учреждений не предусмотрена российским законодательством.
* * *
Уважаемые читатели! Полностью с текстом юрисконсульта «Солидарности» Дениса ЖУРАВЛЕВА Вы можете ознакомиться в печатной версии «Солидарности»
Рисунок Дмитрия ПЕТРОВА

Натуральная форма

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *