Должностная инструкция главного инженера строительной организации

ИнфоОсуществляет контроль за соблюдением проектной, конструкторской и технологической дисциплины, правил по охране труда и пожарной безопасности, требований природоохранных, санитарных органов, а также органов, осуществляющих технический надзор. 3.8. Обеспечивает своевременную подготовку технической документации (чертежей, спецификаций, технических условий, технологических карт). 3.9. Заключает с научно-исследовательскими, проектными (конструкторскими и технологическими) организациями и высшими учебными заведениями договоры на разработку новой техники и технологии производства, проектов реконструкции организации, ее подразделений, обновления и модернизации оборудования, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, автоматизированных систем управления производством, осуществляет контроль за их разработкой.

3.10.
МАСШТАБ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ВЛИЯНИЕ РЕШЕНИЙ 6.1. Главному инженеру по строительству для обеспечения его деятельности предоставляется право подписи организационно-распорядительных документов по вопросам, входящим в его функциональные обязанности. С инструкцией ознакомлен (подпись) Наименование программы Описание программы Объём программы Особенности программы: гибкое штатное расписание без ограничения уровня вложенности с возможностью включения филиалов с собственной структурой; импорт и экспорт данных по сотрудникам из программ 1С (Бухгалтерия, Зарплата и Кадры, Комплексная и т.д.); сохранение приказов и отчетов в редактируемых форматах XLS, DOC или ODT, ODS (независимо от того, установлен у Вас Microsoft Office или Open Office); табель учета рабочего времени, автоматически формирующийся на основании существующих приказов по сотруднику и графику его работы.

Должностные инструкции

В период временного отсутствия Главного инженера по строительству его обязанности возлагаются на . 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ Главный инженер по строительству: 2.1. Обеспечивает выполнение работ по строительству, целевое и рациональное использование ресурсов.
2.2. Возглавляет работу по улучшению и удешевлению проектно-изыскательских работ, совершенствованию организации производства и внедрению прогрессивных методов строительства, сокращению издержек на осуществление строительных работ и повышению качества, а также сокращению сроков их проведения. 2.3. Руководит разработкой перспективных и текущих планов строительства, реконструкции, а также планов ввода в эксплуатацию объектов строительства. 2.4.
Главный инженер по строительству руководствуется в своей деятельности:— законодательными актами РФ;— Уставом предприятия, Правилами внутреннего трудового распорядка, другими нормативными актами компании;— приказами и распоряжениями руководства;— настоящей должностной инструкцией. 2. Функциональные обязанности главного инженера по строительству Главный инженер по строительству выполняет следующие должностные обязанности: 2.1. Обеспечивает выполнение работ по строительству, целевое и рациональное использование ресурсов.2.2.
Возглавляет работу по улучшению и удешевлению проектно-изыскательских работ, совершенствованию организации производства и внедрению прогрессивных методов строительства, сокращению издержек на осуществление строительных работ и повышению качества, а также сокращению сроков их проведения.2.3.
Помимо этого, предусмотрена ответственность главного инженера за превышение должностных обязанностей и за определенные правонарушения. К тому же главный инженер строительного предприятия привлекается к ответственности за предоставление недостоверных сведений о стадии работ, выполняемых под его надзором и входящих в его компетенцию, и о выполнении плана по ним. Для главного инженера повлечет за собой наказание тот факт, что его подопечные подразделения и работники недобросовестно или не в полной мере исполнили свои трудовые обязанности.
Данное должностное лицо подвергнется ответу, если откажется принять меры (или примет их неподобающе), пресекающие нарушения правил, выявленные в ходе внутренней или сторонней проверки.

Функциональные обязанности главного инженера в строительстве

За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в соответствии с действующим трудовым законодательством. 4.2. За правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, — в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством РФ. 4.3. За причинение материального ущерба — в соответствии с действующим законодательством РФ.
4.4. За нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, правил противопожарной безопасности и техники безопасности, установленных в Организации, — в соответствии с действующим законодательством РФ. 5. УСЛОВИЯ РАБОТЫ 5.1. Режим работы главного инженера по строительству определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в Организации. 5.2.
Обеспечивает наличие всей необходимой информации для разработки проектно-сметной документации и материалов по объектам строительства. 2.8. Обеспечивает контроль за соблюдением требований законодательства об охране окружающей среды, а также технический надзор и контроль за сроками и качеством выполнения всех строительно-монтажных и других строительных работ, за их соответствием утвержденной проектно-сметной документации, строительным нормам, правилам, стандартам и техническим условиям, нормам техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты, требованиям организации труда. 2.9. Согласовывает с органами, осуществляющими технический надзор, вопросы, связанные с установкой, испытанием и регистрацией оборудования на строительных площадках. 2.10.
Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции. 4.3. Инициировать и проводить совещания по производственно-хозяйственным и финансово-экономическим вопросам. 4.4. Запрашивать и получать от структурных подразделений необходимую информацию, документы. 4.5.

ВажноПроводить проверки качества и своевременности исполнения поручений. 4.6. Требовать прекращения (приостановления) работ (в случае нарушений, несоблюдения установленных требований и т.д.), соблюдения установленных норм, правил, инструкций; давать указания по исправлению недостатков и устранению нарушений. 4.7. Вносить на рассмотрение руководства строительной организации представления о приеме, перемещении и увольнении работников, о поощрении отличившихся работников и о применении дисциплинарных взысканий к работникам, нарушающим трудовую и производственную дисциплину.

Должностная инструкция главного инженера по строительству

Перед Вами Должностная инструкция главного инженера по строительству. Вы можете ознакомиться и скачать инструкцию с должностными обязанностями бесплатно. Данная должностная инструкция регламентирует производственные полномочия и обязанности главного инженера по строительству.
Как использовать наш сайт инструкций OnlineManuals.ru
Наша цель состоит в том, чтобы предоставить вам быстрый доступ к содержанию должностной инструкции главного инженера по строительству. С помощью онлайн просмотра, Вы можете быстро просмотреть содержимое инструкции и ознакомиться с должностными обязанностями главного инженера по строительству.
Для Вашего удобства
Если изучать должностную инструкцию главного инженера по строительству прямо на сайте, не очень удобно для Вас, есть два возможных решения:
• Просмотр в полноэкранном режиме — легко просмотреть инструкцию (без загрузки его на свой компьютер), Вы можете использовать режим полноэкранного просмотра. Для просмотра должностных обязанностей главного инженера по строительству на полном экране, используйте кнопку «Открыть в Pdf-viewer».
• Загрузка на компьютер — Вы можете также скачать должностную инструкцию главного инженера по строительству на свой компьютер и сохранить его в файлах. Многие люди предпочитают читать документы не на экране, а в печатной версии. Возможность печати должностных инструкций также была предусмотрена на нашем сайте, и вы можете использовать ее, нажав на иконку «печать» в Pdf-viewer. Нет необходимости печатать все должностные обязанности главного инженера по строительству, можно выбрать только нужные страницы инструкции.

Инженер эксплуатации

Вы можете скачать должностную инструкцию инженера эксплуатации бесплатно. Должностные обязанности инженера эксплуатации

Утверждаю

_____________________________ (Фамилия, инициалы)

(наименование организации, ее ________________________________

организационно — правовая форма) (директор; иное лицо, уполномоченное

утверждать должностную инструкцию)

00.00.201_г.

м.п.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ИНЖЕНЕРА ЭКСПЛУАТАЦИИ

——————————————————————-

00.00.201_г. №00

1. Общие положения

1.1.Настоящая должностная инструкция устанавливает ответственность, права и должностные обязанности инженера эксплуатации _____________________ (далее – «предприятие»). Название учреждения

1.2.На должность:

-инженера эксплуатации назначается лицо с высшим профессиональным (техническим) образованием (требований к стажу работы нет) или средним профессиональным (техническим) образованием и стажем работы не менее 3 лет, либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет;

-инженера эксплуатации II категории – лицо с высшим профессиональным (техническим) образованием и стажем работы в должности инженера эксплуатации или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет;

-инженера эксплуатации I категории – лицо с высшим профессиональным (техническим) образованием и стажем работы в должности инженера эксплуатации II категории не менее 3 лет.

1.3.Инженер эксплуатации принимается на должность и освобождается от нее по приказу директора предприятия по представлению _____________________________________________.

1.4.Инженер эксплуатации должен знать:

-постановления, распоряжения, приказы, методическую и нормативную документацию по техническому обслуживанию и ремонту оборудования;

-перспективы технического развития предприятия;

-организацию ремонтных работ и технического обслуживания оборудования;

-единую систему планово-предупредительного ремонта и рациональной эксплуатации технологического оборудования;

-технические характеристики, конструктивные особенности, назначение и режимы работы оборудования предприятия, правила его технической эксплуатации;

-методы планирования ремонтных работ;

-основные процессы производства продукции предприятия;

-передовые системы ремонтов и технологию ремонтных работ;

-порядок составления смет на проведение ремонтов, заявок на оборудование, материалы, запасные части, инструмент и т.п.;

-основы экономики, организации производства, управления и труда;

-трудовое законодательство;

-правила и нормы охраны труда.

1.5.Инженер эксплуатации находится в подчинении у_____________(руководителя соответствующего структурного подразделения; иного должностного лица)

1.6.В период отсутствия инженера эксплуатации (болезнь, отпуск, командировка, пр.) его обязанности возлагаются на лицо, назначенное в установленном порядке, приобретающее соответствующие права и несущее ответственность за должное выполнение возложенных на него обязанностей.

2. Должностные обязанности

Инженер эксплуатации обязан:

2.1.Принимать участие в проверке технического состояния оборудования, качества ремонтных работ, а также в приемке вновь поступающего на предприятии оборудования, а при необходимости оформлять документацию на его списание или передачу другим предприятиям.

2.2.Организовать подготовку ремонтных работ, определяет потребность в запасных запчастях для ремонта оборудования, по обеспечению ими предприятия на условиях кооперации.

2.3.Осуществлять разработку перспективных и текущих планов (графиков) различных видов ремонта оборудования и других основных фондов предприятия (зданий, систем водоснабжения, канализации, воздухопроводов и т.д.), а также мер по улучшению их эксплуатации и обслуживания

2.4.Контролировать выполнение утвержденных планов (графиков).

2.5.Способствовать внедрению систем комплексного регламентированного обслуживания, обеспечивающих своевременную наладку и ремонт оборудования, высокоэффективных ремонтных приспособлений, эффективную работу предприятия, прогрессивной технологии ремонта, механизации трудоемких процессов.

2.6.Осуществлять контроль деятельности подразделений предприятия, участвующих в проведении ремонтных работ и испытаний оборудования, соблюдение правил эксплуатации, технического обслуживания и надзора за ним.

2.7.Разрабатывать мероприятия, направленные на усовершенствование организации обслуживания и ремонта оборудования, на снижение трудоемкости и стоимости ремонтных работ, улучшение их качества, повышение эффективности использования основных фондов (повышение износоустойчивости и уменьшение простоев оборудования).

2.8.Проводить анализ причин повышенного износа, простоев оборудования и аварий и участвовать в расследовании их причин, а также причин производственного травматизма, принимать меры по его предупреждению.

2.9.Контролировать соблюдение установленных сроков составления ведомостей дефектов, заявок на проведение ремонта.

2.10.Составлять заявки и спецификации на запасные части, инструмент и материалы и контролировать рациональность их расходования.

2.11.Готовить материалы для заключения договоров с предприятиями-изготовителями на поставку запасных частей и оборудования, а также со специализированными подрядными организациями на капитальный ремонт основных (промышленно-производственных и непромышленных) фондов, осуществлять контроль над расходованием средств на эти цели.

2.12.Принимать участие в работе, связанной с разработкой и внедрением стандартов и технических условий по эксплуатации, содержанию и ремонту оборудования.

2.13.Принимать участие в работе по планированию технического развития производства, капитального ремонта и модернизации основных фондов, составлении баланса производственных мощностей и их использования.

2.14.Разрабатывать нормативные материалы по профилактическому обслуживанию и ремонту оборудования (нормативы ремонтно-эксплуатационных затрат, сроков службы запасных частей, номенклатуры сменных и быстроизнашивающихся деталей, нормы и лимиты расхода смазочных материалов).

2.15.Давать заключения по рационализаторским предложениям и изобретениям, по вопросам усовершенствования конструкции оборудования, организации ремонтных работ и технического обслуживания оборудования, оказывать изобретателям и рационализаторам практическую помощь и организовать внедрение принятых предложений.

2.16.Обобщать и распространять передовой опыт организации ремонта и эксплуатации оборудования.

2.17.Вести учет и паспортизацию оборудования, зданий сооружений и других основных фондов предприятия.

2.18.Вносить в паспорта изменения после их ремонта, модернизации и реконструкции, составляет необходимую техническую документацию и вести установленную отчетность.

2.19.Выполнять отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя.

3. Права

Инженер эксплуатации вправе:

3.1.Требовать от руководства предприятия помощи в выполнении им его должностных обязанностей и осуществлении прав.

3.2.Запрашивать по поручению своего руководителя или лично от руководителей подразделений предприятия и специалистов документацию и информацию, необходимую для выполнения его должностных обязанностей.

3.3.Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.

3.4.Вносить на рассмотрение руководства свои предложения по усовершенствованию работы, связанной с предусмотренными данной должностной инструкций обязанностями.

3.5.Сообщать своему руководителю обо всех выявленных в процессе выполнения своих должностных обязанностей недостатках в производственной деятельности предприятия (его структурных подразделениях) и вносить предложения по их устранению.

3.6.Привлекать специалистов структурных подразделений к решению задач, возложенных на него (только в случае, если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет, то только с разрешения руководства).

4. Ответственность

Инженер эксплуатации ответственен за:

4.1.Недолжное выполнение или невыполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных данной должностной инструкцией в определенных действующим трудовым законодательством РФ рамках.

4.2.Правовые нарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности в определенных действующим административным, гражданским и уголовным законодательством РФ рамках.

4.3.Причинение материального вреда предприятию в определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ рамках.

Руководитель структурного подразделения: _____________ __________________

(подпись) (фамилия, инициалы)

С инструкцией ознакомлен,

один экземпляр получил: _____________ __________________

(подпись) (фамилия, инициалы)

Главный инженер

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *