Форум бизнес-идей: Бизнес-идея: создание хостинг-компании

Предоставлять услуги хостинга – достаточно большая ответственность. Необходимо постоянно контролировать уровень качества услуг и быть готовым оказать квалифицированную техническую поддержку. При плохом качестве Вашего хостинга клиенты быстро уйдут в другую компанию, в интернете все происходит гораздо быстрее, чем в реальной жизни. Именно поэтому изначально необходим стабильный и правильный подход к делу.
Как всегда, есть множество вариантов организации подобного бизнеса. Все зависит от Ваших возможностей и целей. Уже в начале пути необходимо четко понимать будет ли это бизнес, где Вы совмещаете все должности от уборщицы до директора или будете привлекать дополнительных специалистов.
Отличие этих вариантов в основном заключается в Ваших финансовых возможностях и времени, которое Вы готовы уделить данному проекту. Схема действий при открытии хостинг-компании, в любом случае, универсальна и проста.

14.JPG (37.91 КБ) Просмотров: 9493
Регистрация фирмы
Сначала необходимо определиться с организационно-правовой формой и зарегистрировать предприятие. Процедура обойдется в 2000-3000 р., в зависимости от выбранной формы. Далее открываем банковский счет. Тут необходимо, чтобы Ваш банк был достаточно продвинутым и мог предоставить оптимальные условия для операций через интернет.
Тарифные планы
Тарифные планы будут зависеть от расходов на сервер и контрольную панель. Удобная панель и хороший сервер не могут быть дешевыми. В данном случае тарифные планы будут более высокими, но и надежность Ваших услуг возрастет, а клиенты будут чувствовать себя комфортнее.
Сервер
Наиболее важный пункт. На рынке очень много предложений, читайте отзывы, советуйтесь со специалистами, в любом случае, Ваш выбор должен быть обоснованным. Для начала Вы сможете обойтись одним выделенным сервером, когда число клиентов перевалит за 150-200 – приобретайте еще один.
В зависимости от финансовых возможностей, можно взять в аренду или приобрести свое железо. На форумах бывают достаточно интересные предложения. Б/у сервер с хорошей конфигурацией можно взять за 50000 рублей. Размещение сервера – от 2500 рублей, зависит от трафика, порта, надежности ДатаЦентра.
Если сможете найти подобное предложение, то выгоднее приобрести сервер, так как аренда такого же будет стоить порядка 6000 рублей.
15.JPG (70.93 КБ) Просмотров: 9493
Финансовые и юридические вопросы
С некоторыми клиентами Вам потребуется заключать договора о предоставлении услуг. Это, в первую очередь, касается юридических лиц. Также необходимо получить лицензию на предоставление телематических услуг. Стоимость лицензии составляет около 12000 рублей.
Достаточно легкий и простой путь в данном случае – стать партнером крупной хостинг-компании, воспользоваться ее именем и частью мощностей. Это снизит первоначальные расходы, но отчасти лишит Вас мобильности и контроля. Вы не сможете перезагрузить или рестартовать сервер. А это возможно приведет к снижению репутации.
Еще один важный момент – прием средств от клиентов. Тут необходимо использовать все возможные способы: Webmoney, Z-Payment, ЯндексДеньги, расчетный счет и т.д. Можно установить биллинг-панель для удобства приема платежей и автоматической регистрации пользователей. Наиболее оптимальный вариант – Bpanel. DAdmin намного дешевле, но придется дорабатывать дизайн.

Администрирование и техподдержка
Не забывайте, что лицо Вашей компании – техническая поддержка. В функции системного администратора должны входить вопросы конфигурирования и настройки железа под хостинг. Если Вы на начальном этапе планируете осуществлять техподдержку самостоятельно, имейте в виду, что надо быть готовым отвечать на вопросы и исправлять проблемные ситуации 7 дней в неделю, 24 часа в сутки.

Как стать хостинг-провайдером?

Если ваш бизнес крутится вокруг веб-разработки, предоставление хостинга для клиентов будет логичным дополнительным сервисом. Этим мы убиваем двух зайцев — небольшой дополнительный доход и меньше проблем с криво настроенным хостином клиентов. Свой сервер мы всегда настроим так, чтобы наши программы на нем работали без проблем.

Итак, что нужно знать и и уметь, чтобы открыть свой собственный веб-хостинг бизнес?

1.Сервер

Для начала хватит одного выделенного сервера. Unix или Windows — решать вам. Нам нужна была поддержка как ASP так и PHP, поэтому пришлось брать под Windows.

Нужно выбрать надежного провайдера с хорошей репутацией. Наш выбор остановился на LayeredTech, но сейчас я бы не стал их рекомендовать. Они подняли цены и техподдержка временами тупит. Также у них были проблемы с утечкой данных клиентов. Для поиска хорошего хостера нужно идти на WebHostingTalk.com и читать отзывы.

Когда число клиентов на сервере достигает некоторого критического значения (100-250 клиентов, зависит от многих параметров), берете еще один сервер итд.

Если у вас есть на примете несколько провайдеров — подпишитесь на их список рассылки. У них бывают довольны интересные распродажи. Мы например взяли сервер с предоплатой и небольшой помесячной оплатой, что уже себя оправдало.

2. Контрольная панель

Вся прелесть веб хостинга заключается в контрольной панели такой как Plesk, Helm или DirectAdmin. Панель облегчает жизнь администратору, пряча от него большинство ненужных подробностей. Кроме того она предоставляет интерфейс для конечных пользователей, где они могут настраивать FTP, email, защищать директории паролем итд.

Мы выбрали Plesk и остались довольны. Достаточно все просто и интуитивно.

3. Биллинг

Чтобы собирать деньги с клиентов на регулярной основе нужна биллинг система. Мы сначала поставили ModernBill, но она оказалась невыносимо глючной. Ни мы ни специалисты из их техподдержки так и не смогли запустить ее. Потеряли на этом два месяца и перешли на WHMCS. Возможностей у нее меньше, но все работает и намного проще настраивать. Более того, за какие-то копейки их техподдержка установила и настроила все на нашем сервере. Всячески рекомендую.

Так же как и в случае с выбором хостера имеет смысл почитать на WebHostingTalk раздел, посвященный выбору биллинг-системы.

4. Бэкапы и избыточность

Вы не можете себе позволить потерять данные клиентов. Существует несколько стратегий наилучшие результаты достигаются их сочетанием.

Используя RAID контроллер можно защитить себя от поломки жесткого диска. Врядли выйдут из строя оба диска одновременно. От физического уничтожения данных скажем в случае пожара или в результате действий вируса спасут автоматические бэкапы. В качестве софта для бэкапа рекомендую посмотреть на Acronis True Image. В Plesk есть его поддержка.

5. Веб-сайт

Тут все просто. Находится подходящий шаблон на OSWD и дорабатывается напильником.

Вот исходный шаблон. Вот что получилось на выходе.

6.Прием платежей

Если вы не первый день ведете бизнес в онлайне, это для вас не вопрос. Принимайте платежи всеми способами доступными для ваших клиентов и будет вам счастье. Не забудьте убедиться, что ваша биллинг-система поддерживает все эти способы оплаты.

Я в качестве эксперимента открыл под это дело полноценный merchant account и набил шишек. Основные моменты такие:

нужно быть готовым предоставить кучу документов и финансовых отчетов компании. если у вас несколько веб-сайтов или направлений деятельности — для каждого из них может потребоваться свой merchant account. Рекомендуюпри открытии указывать основной веб-сайт и род деятельности у компаний, предоставляющих merchant account могут быть свои правила, которые могут идти в разрез с потребностями вашего бизнеса. Например мой провайдер требует, чтобы все услуги и товары были предоставленыв течение 90 дней. Это делает невозможным для меня продавать через них такие услуги как техподдержка на один год.
7. Техподдержка пользователей

Мы предоставляем хостинг только тем, кто уже купил одну из наших программ. Таким образом клиентов хостинга у нас немного и они лояльны. Вопросы по хостингу направляются в основную очередь техподдержки и отвечаются наравне с другими вопросами.

Если вы задумываете веб хостинг как самостоятельный бизнес, нужно подойти к вопросу тех поддержки более серьезно. Болшинство клиентов веб хостинга ожидают ответа и решения их проблемы в течение нескольких минут или часов, 24х7.

8. Раскрутка

Хостинговую компанию общего направления раскрутить тяжело, конкуренция велика. Поскольку мы продвигаем хостинг только среди существующих клиентов, то используются следующие способы:

упоминание в рассылке подпись “Ask me about our web hosting special” в ответах на вопросы пользователей предлагаем сревис клиентам, у которых есть проблемы с существующим хостингом кнопка в программе которая позволяет закачать сгенеренное приложение на сервер в один клик. Это работает, разумеется только для клиентов нашего хостинга, поскольку помимо собственно закачки еле выполняются кое-какие действия на сервере чуть позже добавим предложение хостинга по льготной цене в процесс чекаута. Собственно это и все. Начальные расходы на покупку софта и аренда серверов составили примерно $2500. Сейчас есть несколько десятков клиентов которые вполне довольны сервисом. Когда закончим обкатку, будем продвигать сервис более агрессивно.

Дерзайте, и вам тоже повезет!

Многие считают что обеспечивать хостинг — это очень сложное занятие. И они правы …. отчасти. Ведь нужно во-первых немало потратиться, а во вторых немало поработать.

Нужно купить сервер, установить необходимое программное обеспечение, поддерживать все это в рабочем состоянии, для чего скорее всего нужно будет нанимать персонал. Это сложно и дорого.

Но сегодня стать полноценным хостинг провайдером можно без особых затрат времени и средств. И при этом неплохо зарабатывать.

Как это сделать — давайте разберемся. Начнем с определений.

Хостинг — это предоставление виртуального дискового пространства для размещения на нем сайтов, файлов , баз данных, электронной почты и др.

Еще есть такое понятие как реселлинг — Перепродажа хостинга (от англ. reselling) — способ продажи услуг хостинга, когда владелец физического сервера разделяет его на части, с целью дальнейшей перепродажи мощностей другим хостинг-провайдерам.

С помощью реселлинга можно продавать дисковое простанство не имея своего физического сервера. И стоит это на порядок дешевле.

Обычно при покупке реселлинга выдается панель управления ( обычно это CPanel, Direct Admin или ISP Manager) в которой вы сможете создавать свои тарифы на хостинг и аккаунты будущих клиентов.

После покупки реселлинга нужно сделать сайт, куда собственно вы и будете привлекать клиентов, для предложения услуг хостинга.

На сайте желательно установить биллинг панель, для того чтобы клиентам было удобнее оплачивать и контролировать счета и услуги хостинга. Желательно организовать техподдержку, для консультации клиентов.

То есть, если у вас есть познания в сайтостроении и хостинге, то этот бизнес для вас! Если же нет, но это все равно интересно — всегда можно обратиться к программистам, для установки и настройки реселлинга, для создания сайта. Конечно нужно будет потратиться, но это того стоит.

Теперь поговорим о том, сколько можно на этом заработать. Это все таки бизнес, а где бизнес там и деньги.

Цены на реселлинг сильно колеблются, но средняя цена за 5GB дискового пространства составляет около 500р в месяц. Можно заказать для начала и меньшее пространство, пока ваш хостинг будет раскручиваться, но я приведу пример 5-ти гигабайтового тарифа.

У вас 5Гб — за каждые 100Мб вы можете брать с клиента 2$ (60р) — это практически минимальная цена на хостинг сегодня.

Путем нехитрых расчетов получаем:

5000/100=50, 50х2$=100$ — это примерно 3000 рублей. 3000-500 (оплата реселлинга )= 2500 рублей, и это ваша чистая прибыль в месяц.

И это только 5Гб, а когда хостинг начнет развиваться и клиентов будет больше — место можно увеличить, а доход вырастет соответственно.

Открыть свой хостинг

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *