«Кроме того» выделяется запятыми или нет?

С двух сторон

Если это сочетание вводное, как чаще всего и бывает, то необходимы запятые с двух сторон от «кроме того» (запятая в начале предложения, естественно, не ставится, как и в конце – там знак конца предложения).

  • Зинаида, кроме того, была красива и привлекала людей любезным обращением.
  • Нужно сходить в магазин, кроме того, необходимо заглянуть к тетушке и выяснить вопрос со сватовством.

Перед словом

1. Если вводное слово находится в самом начале оборота, то запятая после него не ставится, только после всего оборота.

  • Дед Матвей, кроме того предпочитавший длительные прогулки, по-прежнему сутками бродил по лесу, хотя это уже не входило в его обязанности.
  • Шумаковы уже уехали и, кроме того предпочитая отдых за границей, вернутся, вероятно, без гроша.

2. Однако сочетание «кроме того» может и не быть вводным, являясь членом предложения. К нему в этом случае можно поставить вопросы «кроме какого?» или «кроме чего?». Тогда, конечно, запятая ставится только перед «кроме того», так как дополнения с этим союзом обособляются.

  • Пришли все, кроме того мальчика, который вчера отказался.
  • Мы взяли все, кроме того сундучка, который, как мы знали, принадлежит Прохорову.

После слова

Только после вводного лова, но не перед ним ставится запятая, если ему предшествует присоединительный или противительный союз.

  • И кроме того, уже довольно поздно!
  • А кроме того, нельзя не отметить великолепное выступление нашего коллектива на областном конкурсе.

Уплата НДФЛ

НДФЛ — один из видов прямого налога. Он исчисляется в %-ном соотношении от совокупного дохода граждан без включения в налоговую базу вычетов и освобожденных от налогообложения сумм. НДФЛ выплачивается со всех видов дохода, которые были получены гражданином за год как в натуральной, так и в денежной форме, к примеру, премиальные, прибыль от продажи недвижимости и иного имущества, выигрыши, подарки, оплата больничных листов. Исключение составляет прибыль, по закону не облагаемая НДФЛ.

Основная ставка по этому виду налога — 13%. Для отдельных видов получаемой прибыли действуют иные ставки. Основная доля (по преимуществу – с заработной платы) переводится в бюджет налоговым агентом. Прибыль, полученная в связи с реализацией принадлежавшего гражданину на праве собственности имущества, декларируется им самостоятельно. Несмотря на то, что этот налог платит в бюджет работодатель, финансовую нагрузку несет на себе работник. Сбор выплачивается из заработной платы каждого трудящегося гражданина.

Пример расчета: работник Сидоров в ООО «Тюльпан» получает заработную плату в 30 000 руб. Вычитаем размер НДФЛ – 13%. Итого: на руки гражданин Сидоров получает 26 100 рублей.

НДФЛ уплачивается в день заработной платы либо другого вознаграждения. Исключение составляет заработная плата, выплачиваемая в начале месяца. В день выплаты сотрудникам аванса не нужно удерживать НДФЛ. Аванс, который был выплачен, учитывается при финальном расчете работодателя со своим сотрудником.

Отчисления в ФСС

Выплаты осуществляют работодатели. Деньги, поступившие от них, распределяются в социальные фонды. Распределенные деньги дают гражданам право на получение пособий в определенных случаях:

  • инвалидность;
  • потеря кормильца;
  • появление на свет ребенка;
  • достижение пенсионного возраста.

Субъектами выплат также являются малоимущие и многодетные семьи.

Таким образом, в отличие от НДФЛ, отчисления в ФСС уплачивают не сами сотрудники со своей заработной платы, а работодатели. После расчета заработной платы персоналу, предприятие обязано просчитать % для отчисления. Работодатель обязан вовремя перечислять денежные средства в фонды. В противном случае, несвоевременное отчисление грозит субъекту предпринимательства штрафами.

Отчисления делятся на два вида:

  1. Фактические.
  2. Условные.

Фактические отчисления означают, что они будут выплачены третьей стороне. Существует два адресата фактических выплат:

  • ПФР;
  • медицинское и социальное страхование.

Доходы от этих отчислений идут на пособия в случае возникновения несчастных случаев на работе во время трудовой деятельности работников. Пособия в этом случае выплачивают социальные фонды.

Условные отчисления не подразумевают привлечения третьей стороны, служат для обеспечения работодателем достаточного уровня жизни сотрудников предприятия, которые находятся на иждивении вследствие получения травмы на производстве. Чтобы определить размер отчислений, необходимо применить фактическое значение выплат, осуществленных в предыдущем году работодателем. К выплатам работникам, находящимся на иждивении, относят:

  • пособия, выплачиваемые из-за несчастных случаев на производстве;
  • компенсация морального вреда (размер выплат назначается исключительно судом);
  • выплаты по уходу за ребенком;
  • пособия работникам компании в случае сокращения штатов, ликвидации предприятия.

В настоящее время отчисления производятся в % отношении – 2,9 от суммы заработной платы гражданина.

Так как не всех работодателей можно назвать честными, в некоторых случаях они могут уклоняться от выплат. Работник выходит на пенсию, и обнаруживается, что он был устроен по трудовому договору, но работодатель не производил отчислений в фонд. Исходя из того, что сотрудник недобросовестного работодателя не уплачивает самостоятельно взносы в фонды, он все равно получит пенсию.

Сроки исполнения

Работодатель обязан уплатить взнос по истечению отчетного периода. Доступны следующие периоды:

  1. За 12 месяцев: до 31 декабря расчетного года.
  2. За месяц: до 15 числа месяца, следующего за отчетным.

На страхование от травм на производстве взносы перечисляются каждый месяц в сроки, которые установлены для получения в банке заработной платы за прошлый месяц. При перечислении взносов работодатель должен не допускать ошибок в КБК, в наименовании компании и банка. В противном случае, обязательство по страховым выплатам не будет считаться выполненным.

Если последний день, когда можно оплатить взносы, является нерабочим официально, то оплата переносится на ближайший к нему рабочий день. Но это правило относится не ко всем взносам. Например, взнос за травматизм выплачивается вперед: если последний день выплат приходится на выходной, то оплата должна быть осуществлена в рабочий день, ближайший к нерабочему. Учет взносов ведет работодатель индивидуально на каждого работника.

Работодатель обязан вовремя перечислять взносы. В противном случае, ему грозит штраф в размере 5% от суммы, подлежащей уплате за каждый месяц.

Отдельные нюансы

Если компания работает на УСН и по виду деятельности является «льготной», то размер выплат будет иным. Необходимо по кодам деятельности выяснить, относится ли предприятие к льготным видам деятельности.

Для организаций и ИП, которые производят выплаты в пользу граждан, в ФСС и ФФОМС выплаты не производятся. Страховые взносы такой организации предусматривают выплаты в ПФР в пониженном размере – 20%. Пример организаций, которые платят пониженную ставку в ПФР и не производят выплаты в ФСС и ФФОМС:

  • образование;
  • производство товаров для спорта;
  • производство игрушек;
  • строительство и т.д.

Предельные суммы выплат

Каждому работодателю необходимо вести учет по каждому из работников в индивидуальном порядке. Это важно не только с точки зрения верных сумм отчислений в фонды. Работник должен знать, сколько за него отчисляет работодатель. Это связано с тем, что указанные ставки по взносам распространяются на определенные пределы заработной платы, начисленной работнику.

В 2019 году в ПФР при отсутствии льгот у предприятия начисляется 22%. Это нужно делать до поры, когда совокупный облагаемый доход человека не превысит сумму в 1 150 000 рублей. После этой суммы тариф в перечислениях в фонды понижается в два раза и составляет 10%. Для исчисления взносов в ФСС установлена иная сумма — 865 000 рублей.

Какие налоги на сотрудника в ИП

Следует знать, что ИП – это гражданин, который ведет бизнес без образования юридического лица. Для этой категории граждан установлены страховые взносы фиксированного размера. Их величина зависит от уровня МРОТ в РФ.

На начало 2019 года МРОТ составляет 11 163 рубля. За год предприниматель обязан за себя отдать в казну государства сумму в 26 545 рублей в ПФР, в ФФОМС – 5840 рублей.

Для ИП государство устанавливает предельный размер сумм: при достижении прибыли в 300 000 с этой суммы превышения взносы выплачиваются в размере 1% в ПФР и ФФОМС.

На какие нужды государства налогоплательщики отчисляют обязательные взносы? Существуют три основных направления:

  1. Обеспечение правомочий застрахованных работников предприятия (компании, организации) на пенсию, выплачиваемую государством.
  2. Обслуживание в медицинских учреждениях, принадлежащих государству, на бесплатной основе.
  3. На пособия, выплачиваемые сотруднику из-за больничных листов, декретных, полученных травм на производстве.

Каждый работающий человек в России имеет обязанности перед государством в виде налогов и взносов. Осуществление сборов с работающего лица регулируется государством через налоговые органы. Государство четко определило статус работника относительно системы социального страхования. Работник является застрахованным лицом. Работодателю присвоен статус «страхователь».

Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды в 2019 году

Как сообщают информированные источники, на 2019 год сохраняется та же схема платежей, что и в 2018 году. Изменение все же может произойти, если изменится в сторону увеличения минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Если подъем произойдет, тогда возрастет и доля платежей в ПФР и ФФОМС. Она, как ожидается, превысит нынешнюю планку в 30%.

Производя денежные выплаты сотрудникам, работодатель обязан вести расчеты и с государством — с зарплат в обязательном порядке должны уплачиваться налоги, которые, к слову, являются довольно тяжелой ношей. А вы можете точно сказать, в какую сумму обходитесь работодателю? Портал Rabota.ru и эксперты рынка труда посчитали, сколько стоит работник, и оценили величину налога.

Непростая арифметика

Налоги — головная боль практически для каждого работодателя, но деться от нее никуда нельзя. Однако некоторые компании все-таки стараются минимизировать участие закона в процессе уплаты налоговых отчислений российскому правительству, идут в обход и выводят зарплаты в «тень». Между тем более законопослушные работодатели так или иначе стараются нести на своих плечах тяжкое бремя под названием «налог».
Мы решили выяснить, сколько стоит официально нанятый работник, какие налоги уплачивает работодатель за сотрудника и какие суммы уходят на это из бюджета компании.
Во сколько организации обойдется работник, получающий за свой труд вознаграждение, например, в 30 и 60 тысяч рублей? Бесспорно, не каждый работодатель может с абсолютной точностью дать ответ на этот вопрос. Разобраться в этом деле нам помогли эксперты — Мария Останина, ведущий консультант по налоговому учету, и Анна Макарова, специалист по бухгалтерскому учету, ГК «РУСКОНСАЛТ».
Каждому из нас известно, что заработная плата облагается 13%-ным налогом на доходы физических лиц.

→ «Данный налог удерживается из начисленной заработной платы работника. Таким образом, затраты на уплату
этого налога несет сам сотрудник. Например, при окладах в 30 тысяч рублей и в 60 тысяч рублей сотрудник получит:

ОКЛАД НДФЛ (13%) Выплата на руки
30 000 руб. 3 900 руб. 26 100 руб.
60 000 руб. 7 800 руб. 52 200 руб.

Компания же уплачивает за сотрудника взносы в фонды, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации», — рассказывают эксперты компании ГК «РУСКОНСАЛТ».

По их словам, с суммы начисленной заработной платы сотрудника компания обязана уплатить взносы:
— в Пенсионный фонд РФ — 26%;
— в Фонд социального страхования РФ (ФСС) — 2,9%;
— в Фонды обязательного медицинского страхования (ФОМС)— 5,1%.
В итоге компания должна уплатить сумму, равную 34% зарплаты работника.

→ «Кроме того, компания уплачивает взносы на страхование от несчастных случаев в соответствии с присвоенным ФСС тарифом. У большинства компаний (деятельность которых не связана с повышенным риском) тариф составляет 0,2%. Расчеты приведены с использованием такого тарифа», — поясняют эксперты.

ОКЛАД Страховые взносы ИТОГО
30 000 руб. 10 260 руб. 40 260 руб.
60 000 руб. 20 520 руб. 80 520 руб.

Между тем специалисты отметили, что некоторые компании уплачивают взносы в фонды по пониженным ставкам — например, организации, применяющие единый сельскохозяйственный налог; организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий. Но большинство организаций уплачивают взносы по вышеприведенным ставкам, то есть из расчета 0,2%.

«Кроме этого, — говорят эксперты, — если компания находится на общей системе налогообложения, то чтобы выплатить работнику заработную плату и оплатить налоги, компания должна получить доход, в который включен НДС».

Заработная плата + налоги НДС
40 260 руб. 7 246,80 руб.
80 520 руб. 14 493,60 руб.

→ «Если компания применяет упрощенную систему налогообложения с налогообложением “доходы”, то надо учитывать налог в 6%, который заплатит компания», — отмечают эксперты.

Заработная плата + налоги Налог УСН
40 260 руб. 2 415,60 руб.
80 520 руб. 4 831,20 руб.

Как рассказали специалисты, таким образом, для того чтобы заплатить работнику заработную плату, компания должна заработать:

Оклад, выплачиваемый сотруднику Компания, находящаяся на ОСН Компания, находящаяся на УСН с налогообложением «доходы» Компания, находящаяся на УСН с налогообложением «доходы-расходы»
30 000 руб. 47 506,80 руб. 42 675,60 руб. 40 260 руб
60 000 руб. 95 013,60 руб. 85 351,20 руб. 80 520 руб.

Получите, распишитесь!

Итак, вместе с экспертами мы рассчитали и выяснили реальную величину налоговой нагрузки. Как видим, суммы впечатляют. К примеру, специалист, претендующий на зарплату в размере 30 тысяч рублей (до вычета 13%-ного налога), в реальности обойдется компании, находящейся на ОСН (общей системе налогообложения), практически в 50 тысяч рублей. Если работодатель выплачивает своему сотруднику заработную плату в 60 тысяч рублей, то в этом случае компании придется заложить «под специалиста» бюджет практически в 100 тысяч рублей. Кроме того, необходимо отметить, что в приведенных нами расчетах не были учтены расходы, например, на коммуникации и прочие траты.
Конечно, в каждой компании расчеты происходят по-своему. Кроме того, кто-то действует в соответствии с законом и выплачивает своим работникам официальную «белую» зарплату, а кто-то прибегает к «серому» механизму выплаты денежных средств. Есть и такие работодатели, среди которых особой популярностью пользуется практика выплаты работникам их кровно заработанных целиком в конверте. Но так или иначе, по проведении соответствующих расчетов вывод о величине налогового бремени напрашивается сам собой.

Кстати…

С 1 января 2011 года размер страховых взносов, отчисляемых работодателями в соответствующие фонды, был увеличен российским правительством с 26% до 34%. Естественно, это вызвало протест среди представителей бизнеса. Однако спустя некоторое время правительство РФ все-таки осознало негативный эффект от данной меры. И весной этого года президент РФ Дмитрий Медведев поручил чиновникам разработать проект по снижению страховой ставки до 30%. Но вот незадача — снижение страховой ставки приведет к дефициту и так давно «дырявого» бюджета Пенсионного фонда. Решение проблемы нашло Министерство финансов — ввести дополнительный 10%-ный налог на высокие зарплаты. Столь радикальное предложение Минфина вызвало множество споров. Но в конце августа вышеупомянутое ведомство опубликовало утвержденный премьер-министром Владимиром Путиным документ «Основные направления налоговой политики РФ на 2012–2014 годы».
Со следующего года отчисления по 30%-ной ставке будут производиться с годовых зарплат на сумму до 512 тысяч рублей, в 2013 году эта сумма увеличится до значения в 567 тысяч рублей. Однако вместе со снижением размера страховых взносов будет введен дополнительный тариф для работников-«богачей». Если их заработок будет превышать установленную планку, то с зарплат будет взиматься дополнительный сбор в 10% с так называемого «хвоста», превышающего установленный предел. К слову, ведомство поспешило «обрадовать» трудящихся и сообщило, что снижение максимального тарифа страховых взносов является всего лишь временной мерой — на период с 2012 по 2013 гг.
Если работник «не дотягивает» до статуса «богача», то выгода от снижения ставки страховых взносов будет очевидна — работодатели будут производить отчисления по 30%-ной ставке. Но если сотруднику за его труд выплачивается достойное финансовое вознаграждение, которое будет превышать установленный порог? Ответ очевиден — налоговая нагрузка будет снова увеличена.
Действительно ли увеличение налогов — единственный выход из положения? Ведь ситуация складывается двояко — экономике и ее росту в нашей стране не позавидуешь, а налоги продолжают увеличиваться. И кто пострадает от этого в первую очередь — сами компании или непосредственно работники? Очевидно, что обе стороны…

Post scriptum

Произведя соответствующие расчеты, можно понять, какие суммы затрачивает компания на «содержание» одного работника. Вывод о тяжести налогового бремени напрашивается сам собой. К слову, совсем скоро налоговая нагрузка на бизнес будет увеличена еще больше, что может повлечь за собой самые негативные последствия.

Налоговые проверки становятся жестче. Научитесь защищать себя в онлайн-курсе «Клерка» — «Налоговые проверки. Тактика защиты».

Посмотрите рассказ о курсе от его автора Ивана Кузнецова, налогового эксперта, который раньше работал в ОБЭП.

Заходите, регистрируйтесь и обучайтесь. Обучение полностью дистанционно, выдаем сертификат.

Какие отчисления с зарплаты делает работодатель

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *