Получение квитанции госпошлины за регистрацию ИП в 2019 году:

1. Переходим на страницу сервиса ФНС «Уплата госпошлины» и выбираем вид платежа: Государственная пошлина за регистрацию ИП — Государственная пошлина за регистрацию ФЛ в качестве ИП (18210807010011000110) — 800 руб., после чего нажимаем кнопку «Далее».



2. На следующей странице заполняем Ф.И.О. и адрес места жительства в соответствии с паспортными данными. Для безналичной электронной оплаты необходимо обязательно указать свой ИНН. Если Вы не можете найти свой ИНН или не помните, получали ли Вы его — воспользуйтесь сервисом «Узнай свой ИНН».



3. Далее откроется страница, где Вы можете проверить введённые данные, а также выбрать способ оплаты. Оплата госпошлины за регистрацию ИП должна производится от своего имени и за счет собственных средств.



Помимо наличного расчета путем оплаты сформированной квитанции в любом из банков, сервис позволяет произвести безналичную электронную оплату с помощью банков-партнеров ФНС. Безналичную электронную оплату могут осуществлять только клиенты следующих банков:



Таким образом, Вы можете исключить поход в банк, оплатив госпошлину, например, через Qiwi кошелек или Сбербанк онлайн. Приказ Минфина России от 26.12.2013 N 139н, вступивший в силу 11 марта 2014г. гласит, что непредоставление документа об уплате государственной пошлины не является основанием для отказа в регистрации, запросить его налоговый орган может в информационной системе о государственных и муниципальных платежах самостоятельно. На практике же некоторые инспекции продолжают требовать документ об уплате государственной пошлины, поэтому рекомендуется распечатать банковский документ (платежное поручение) об уплате, предоставленный банком в электронном виде.

Если электронная оплата Вас не интересует, то выбираете наличный расчет и нажимаете кнопку «Сформировать платежный документ».



После формирования квитанции Вам остаётся лишь распечатать и оплатить её в любом банке без комиссии. Корешок квитанции необходимо сохранить, он понадобится Вам на следующем шаге при подаче заявления на государственную регистрацию ИП.

Стоимость регистрации в ИФНС

Обратите внимание: с 2019 года заявители, которые направляют документы на регистрацию ИП через сайт ФНС или портал госуслуг, освобождаются от уплаты госпошлины (ст. 333.35 НК РФ). Однако это возможно только при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи.

В регистрационную процедуру входит подача документов для открытия ИП и их рассмотрение налоговой инспекцией. Это государственная услуга, за которую взимают пошлину. Не все заявители знают, что госпошлина оплачивается не за сам факт регистрации, а только за то, что ваши документы примут и проверят на соответствие требованиям закона.

Официальные размеры разных видов государственных пошлин установлены статьей 333.33 НК РФ. Перед тем, как зарегистрировать ИП, лучше проверить сумму пошлины, потому что к моменту подачи вами заявления в Налоговый кодекс могли быть внесены изменения.

В 2019 году размер госпошлины за регистрацию индивидуального предпринимателя составляет 800 рублей. Если вы подадите заявление по форме Р21001 на портале Госуслуг и выберете безналичный способ оплаты пошлины (картой, электронным кошельком, с баланса мобильного телефона), то получите 30% скидку. В этом случае цена государственной услуги составит всего 560 рублей, и это минимально возможные расходы при регистрации ИП.

Если при оформлении документов будут допущены ошибки, то ИФНС с большой вероятностью вынесет решение об отказе в регистрации предпринимателя. Пошлина при этом не возвращается, а при последующих подачах заявления Р21001 эту сумму придётся заплатить снова.

С 1 октября 2018 года вступает в силу новое положение закона «О государственной регистрации». Эта норма позволяет заявителю в течение трёх месяцев после отказа подать документы на регистрацию бизнеса без повторной уплаты пошлины, но только один раз.

Чтобы не ошибиться при подготовке документов, рекомендуем ознакомиться с регистрационной процедурой ещё до того, как открыть ИП. Мы подготовили для вас подробную и актуальную инструкцию по госрегистрации индивидуальных предпринимателей.

Стоимость регистрации ИП включает в себя не только расходы на уплату госпошлины. Если документы в налоговую вы будете направлять почтой или через доверенное лицо, то надо заверить у нотариуса вашу подпись под заявлением Р21001 и копию паспорта. Доверенность на регистрационные действия тоже должен удостоверить нотариус. Соответственно, надо учитывать в расходах и стоимость нотариальных услуг, которая зависит от региона регистрации ИП. Закладывайте сюда примерно 1 300 — 1 500 рублей.

Регистрационная процедура обойдется ещё дороже, если оформлять документы вы будете не сами, а поручите подготовку профессионалам. В этом случае цена открытия ИП «под ключ» зависит не только от вашего города, но и от ассортимента оказываемых услуг.

Кроме подготовки заявления Р21001, регистраторы могут вам предложить консультацию по выбору системы налогообложения, сопровождение к нотариусу и в налоговую инспекцию, подачу и получение документов по доверенности, оформление электронной подписи и другие дополнительные опции.

В таблице мы собрали расценки на регистрационные действия при создании ИП.

Статья расходов

Сумма

Госпошлина за регистрацию ИП

В общем случае 800 рублей, а при оплате через портал Госуслуги 560 рублей. Если же документы заверены усиленной квалифицированной ЭЦП, пошлина не взимается.

Нотариальные услуги

1 300 — 1 500 рублей

Услуги профессиональных регистраторов

500 – 5500 рублей

Почтовые или курьерские расходы

200 – 1 000 рублей

Из всех этих расходов обязательна только уплата госпошлины. Если вы лично подадите заявление Р21001 в налоговую или МФЦ, и в документах не будет ошибок, то все ваши затраты на регистрацию ИП не превысят 800 рублей.

За что ещё должен платить предприниматель при открытии бизнеса

К будущему предпринимателю закон не предъявляет требований о внесении уставного капитала и наличии юридического адреса. Однако у ИП есть свои специфические расходы, которых нет у учредителя компании.

Речь идёт о страховых взносах за себя, которые надо обязательно перечислять весь период регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Эти расходы можно назвать косвенными, потому что они не относятся к самой регистрационной процедуре.

И всё же знать о них надо до того, как зарегистрировать ИП, потому что это достаточно существенные суммы. Минимальный размер страховых взносов за себя в 2019 году составляет 36 238 рублей. Начисление взносов начинается с первого же дня регистрации в ИФНС и прекращается только при снятии предпринимателя с учёта.

Например, вы зарегистрировали ИП 1 февраля 2019 года, но реально бизнес начнёте только 15 июня 2019 года. За этот период уже «набежит» сумма в 13 589 рублей, что намного больше расходов на саму регистрацию. А учитывая, что бизнес доход ещё не приносит, эту сумму тоже стоит закладывать в стартовые затраты.

Таким образом, при ответе на вопрос: «Сколько стоит зарегистрировать ИП?» — недостаточно учитывать только затраты на госпошлину. Такими небольшими расходами в 800 рублей можно обойтись, если вам не нужен кассовый аппарат или лицензия. И не забывайте про страховые взносы, их оплачивать придётся, даже если бизнес вы реально не ведёте, или прибыли от него нет.

Сколько стоит регистрация

Прежде всего сразу разделим стоимость открытия ИП на две составляющие:

  • стоимость регистрации ИП;
  • стоимость остальных затрат при открытии ИП.

Сколько стоит зарегистрировать ИП, зависит от того, самостоятельно вы беретесь за оформление всех документов и прохождение процедуры, или же обратитесь в специализированное агентство.

Понятно, что если вы собираетесь действовать самостоятельно, то и расходы будут минимальные. В таком случае в перечень того, что нужно для открытия ИП, входят:

  • госпошлина за регистрацию ИП – 800 р. (можно оплатить в любом отделении банка);
  • оплата нотариального заверения подписи на заявлении и копий документов – примерно 1500 р. (необходимо, если планируете подавать документы не лично, а через доверенное лицо либо почтой).

Стоимость создания ИП

Способ оформления документов Затраты Стоимость
Подготовка и подача документов на регистрацию лично заявителем Государственная пошлина 800 рублей
Самостоятельная подготовка документов и направление почтой или через представителя Государственная пошлина
Услуги нотариуса
Почтовые услуги
4500 рублей (ориентировочно)
Подготовка и подача на регистрацию специализированной фирмой Государственная пошлина
Услуги нотариуса
Услуги специализированной компании
7500 рублей (ориентировочно)

Остальные расходы – что еще нужно сделать

Помимо госпошлины, есть несколько других пунктов затрат, которые не являются обязательными, но полнофункциональная деятельность предпринимателя без них или затруднена, или вовсе невозможна. Без их упоминания ответ на вопрос, сколько стоит сделать ИП, не будет полным.

К таким дополнительным расходам относятся:

  • оформление расчетного счета в банке – 700-800 рублей;
  • изготовление печати – самая простая печать стоит от 300 р., с гербом Российской Федерации – от 3000 р. (для использования такой печати необходимо специальное разрешение, а иначе все может закончиться штрафом).

Подведя простую калькуляцию, приходим к выводу, что при самостоятельном открытии ИП стоимость затрат колеблется от 800 до 3400 р. (с печатью с гербом РФ – до 6000 р.).

Если вы будете пользоваться услугами специализированных юридических агентств, то цена открытия ИП будет несколько выше. Но, помимо оформления, создания банковского счета, изготовления печати и регистрации в фондах и ЕГРИП, сотрудники таких агентств проведут для вас консультацию, а, если это необходимо, то подготовят заявление для перехода на упрощенную форму налогообложения.

Очень часто заинтересованные лица вместе с вопросом о том, сколько стоит регистрация ИП, спрашивают еще, сколько длится процесс. Так вот, регламент ФНС отводит на эту процедуру 3 рабочих дня.
Если вы смотрите на жизнь реалистично, заранее просчитываете все возможные варианты развития событий, добавим, что минимальная стоимость закрытия ИП – 160 руб. госпошлины, а занимает этот процесс 6 рабочих дней с момента подачи заявления.

Кто платит

Согласно статье 333.17 НК РФ, плательщиками госпошлины могут быть организации и физические лица, обратившиеся за совершением юридически значимых действий, в частности, физические лица, обратившиеся за регистрацией ИП.

Госпошлина за регистрацию ИП должна быть уплачена физическим лицом до подачи заявления, либо, если заявление подано в электронной форме, после его подачи, но до принятия заявления к рассмотрению. Оплата должна быть произведена от своего имени и за счет собственных средств.

Факт уплаты госпошлины в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.

Факт уплаты госпошлины в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов (достаточно распечатать платежку с сайта), либо информацией из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (предусмотренной Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).

При наличии такой информации из Государственной информационной системы дополнительного подтверждения факта уплаты госпошлины не требуется.

Как сформировать и оплатить квитанцию

Рассмотрим подробнее способы формирования и оплаты госпошлины за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Через сервис «Уплата госпошлины»

У этого способа оплаты важные преимущества – удобство, отсутствие комиссии, сведена к минимуму вероятность ошибок – автоматически подставляются реквизиты нужной налоговой инспекции и формируется квитанция.

Переходим на страницу сервиса «Уплата госпошлины». Для пользования сервисом регистрация на нем не требуется.

Войдя на сервис, выбираем вариант госпошлины за регистрацию ИП – при обращении через многофункциональные центры или нет (при обращении напрямую в налоговую); у этих вариантов будут разные КБК в реквизитах, они не взаимозаменяемы.

Выбрав вариант госпошлины, попадаем на форму ввода данных плательщика.

Аккуратно вводим ИНН, фамилию, имя, отчество плательщика – будущего ИП. Нужно иметь в виду, что если ИНН не будет указан, квитанция будет сформирована, но оплатить ее с помощью данного сервиса будет нельзя; квитанцию придется распечатать и оплачивать через отделения банков или почту.

Далее (аккуратно, без ошибок !) вводим адрес плательщика, используя в соответствующей графе поиск и подстановку наименования субъекта Федерации, города, и т.д. На основании адреса плательщика сервис самостоятельно подставит в квитанцию реквизиты необходимой налоговой инспекции.

Закончив ввод данных, нужно нажать кнопку «Далее». Произойдет переход на следующую страницу, на которой нужно будет выбрать вариант оплаты – наличный или безналичный расчет.

Если выбрать оплату наличными и нажать на кнопку «Сформировать платежный документ», можно сформировать заполненную квитанцию для оплаты в отделениях банков.

При выборе безналичного варианта оплаты появятся варианты различных банковских и платежных систем, как, например, Сбербанк онлайн, QIWI, и многие другие. После выбора банка сервис переадресует дальнейшие операции плательщика на сайт соответствующей платежной системы/банка. Как обычно, в ней нужно будет авторизоваться.

Например, если был выбран Сбербанк онлайн, после авторизации попадаем на страницу оплаты госпошлины. Проверяем реквизиты и наличие денег на карте, нажимаем «Оплатить». После оплаты Сбербанк онлайн дает возможность распечатать чек об оплате.

Через сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Данный сервис позволяет максимально упростить процедуру подготовки и подачи документов на государственную регистрацию ИП. Документы с его помощью формируются в электронном виде и должны быть подписаны электронной цифровой подписью (ЭЦП) заявителя. Госпошлина оплачивается в безналичной форме.

Для пользования данным сервисом необходимо в нем авторизоваться через портал госуслуг. Разумеется, для этого у заявителя уже должна быть регистрация (учетная запись) на портале госуслуг.

Для работы с электронной подписью на компьютере должно быть установлено программное обеспечение:

  • квалифицированный сертификат ЭЦП, выданный одним из (список центров);
  • криптопровайдер с поддержкой алгоритмов шифрования ГОСТ 34.10-2001 и ГОСТ 28147-89;
  • компонент для работы с ЭЦП (Крипто ПРО ЭЦП browser plug-in версия 2.0, ).

Оформление документов через портал госуслуг позволяет снизить размер госпошлины на 30% (для регистрации ИП или регистрации прекращения ИП). На портале будет возможность выбрать вариант оплаты.

С 1 января 2017 года есть возможность оплачивать пошлины через портал госуслуг со скидкой 30%.

Для получения скидки необходимо выполнить следующие условия:

  • подать заявление на услугу через портал госуслуг (в рассматриваемом варианте заявление подано на портал госуслуг с сайта ФНС);
  • в личном кабинете на портале дождаться выставления счета на оплату пошлины по поданному заявлению и затем перейти к оплате;
  • выбрать безналичный способ оплаты госпошлины.

В свою очередь, безналичный способ оплаты госпошлины подразумевает варианты:

  • оплаты банковской картой (MasterСard, Visa, Мир);
  • оплаты с электронного кошелька (Webmoney);
  • оплаты с лицевого счета мобильного телефона (только для федеральных операторов сотовой связи).

Через банковские терминалы/банкоматы

Оплата госпошлины располагается обычно в том же разделе меню терминала, где штрафы или налоги. В некоторых терминалах сначала нужно выбрать в меню позицию «Платежи в моем/нашем регионе» (или «Местные/региональные платежи»), а затем «Налоги, госпошлины».

Далее потребуется ввести данные конкретной налоговой инспекции – из квитанции. В терминале нужную налоговую можно найти, воспользовавшись одним из способов поиска получателя:

  • «по ИНН» – ввести ИНН получателя (налоговой инспекции);
  • «по штрих-коду» – поднести штрих-код квитанции к считывающему лучу терминала.

Затем указать сумму, данные о плательщике. И не забыть проверить реквизиты платежа перед его подтверждением.

Реквизиты для оплаты

Если по каким-то причинам не удается воспользоваться сервисом «Уплата госпошлины» на сайте ФНС РФ, можно попытаться заполнить квитанцию для оплаты госпошлины вручную.

На том же сайте ФНС РФ есть сервис «Определение реквизитов ИФНС, органа государственной регистрации ЮЛ и/или ИП, обслуживающих данный адрес».

С его помощью можно определить наименование, ИНН, КПП, ОКТМО инспекции, которую нужно указать в квитанции в качестве получателя госпошлины, банковские реквизиты получателя.

Также потребуется КБК (код бюджетной классификации), нужно указать один из вариантов:

  • 18210807010011000110 (госпошлина за регистрацию физлица в качестве ИП при обращении в инспекцию ФНС РФ);
  • 18210807010018000110 (госпошлина за регистрацию физлица в качестве ИП при обращении через многофункциональные центры).

Нужно указать сумму платежа – 800 рублей.

Указать назначение платежа «госпошлина за государственную регистрацию физлица в качестве индивидуального предпринимателя», и данные плательщика – ФИО, ИНН, адрес.

Физлицо может проверить (или узнать) свой ИНН с помощью сервиса «Узнай свой ИНН».

Наконец, реквизиты для оплаты госпошлины за регистрацию ИП можно узнать (уточнить) в налоговой инспекции по месту жительства регистрируемого ИП (обычно такая информация располагается в инспекциях на специальных стендах).

Образец квитанции ИП

Возврат и зачет госпошлины

Если плательщик госпошлины не обратился за регистрацией ИП, сумму уплаченной госпошлины можно вернуть. Также можно вернуть сумму госпошлины, уплаченной в большем размере, чем необходимо для регистрации ИП.

Для этого плательщику следует обратиться с заявлением к «получателю» – в налоговую инспекцию в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. В заявлении он должен указать свой банковский счет для зачисления возращаемого платежа, а также приложить квитанцию об оплате госпошлины.

Вариант заявления в «вольной» форме:

Начальнику
Межрайонной ИФНС
России № ____ по ________________
______________________________

от плательщика госпошлины
_____________________________________
_____________________________________
______________________________________

Заявление

В связи с ______________________________________________________, прошу произвести возврат излишне (ошибочно) уплаченной государственной пошлины за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в размере 800 (восемьсот) рублей на расчетный счет в банке:
___________________________
___________________________

Приложение:

1. оригинал платежного документа – _____________ №____ от _________ .

Подпись дата

Возврат суммы госпошлины производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.

Излишне уплаченную сумму госпошлины можно зачесть в счет пошлины, подлежащей уплате за аналогичную регистрацию ИП. Зачет производится по заявлению плательщика, которое может быть подано в течение трех лет со дня уплаты этой суммы в бюджет.

Законодательно порядок возврата и зачета госпошлины установлен статьей 333.40 НК РФ.

Госпошлина за регистрацию ИП и способы оплаты в 2019 годуСредняя оценка 5 (100%), оценили 1

Госпошлина за регистрацию ИП

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *