Какой налог лучше для ИП? Сравнение налоговых режимов

Для того чтобы определиться, какой налог лучше выбрать для ИП, прежде всего нужно разобраться с существующими системами налогообложения. В 2017 году предприниматель может использовать в своей деятельности общий налоговый режим либо один из специальных:

  • УСН;
  • ЕНВД;
  • ПСН;
  • ЕСХН.

Чтобы понять, в чем их принципиальные отличия, остановимся подробнее на каждой системе.

«Упрощенка»

Под буквами УСН скрывается упрощенная система налогообложения. Название говорит само за себя. Она действительно делает жизнь предпринимателей значительно проще, позволяя сократить обязательные платежи в бюджет и минимизировать налоговый учет.

Существует два вида упрощенного налога:

  • УСН «Доходы» – подразумевается, что базой, которая облагается налогом, служит валовая выручка бизнесмена. Действующая ставка в данном случае — 6%;
  • УСН «Доходы минус Расходы» – базой выступает валовая прибыль, то есть доходы за минусом расходов. Ставка колеблется в промежутке от 5% до 15% в зависимости от решения местных органов самоуправления.

Размышляя о том, какой налог выгодней для ИП, важно принять во внимание возможность законного уменьшения налогов, характерную для упрощенной системы.

Так, бизнесмен, находящийся на УСН «Доходы», рассчитав налог, отнимает от него сумму взносов на обязательное страхование за себя и своих сотрудников. В случае применения им УСН «Доходы минус Расходы» такое уменьшение не предусматривается, но при этом страховые отчисления, которые предприниматель произвел за работников, являются пунктом расходов.

Если при регистрации ИП выбрать УСН, то отчетность нужно будет подавать один раз в год.

Недостатком этого режима является то, что есть необходимость использования контрольно-кассового аппарата. Исключение составляет деятельность по оказанию услуг населению. В этом случае выдаются бланки строгой отчетности.

«Вмененка»

Аббревиатура ЕНВД означает единый налог на вмененный доход. Название режима отражает суть его использования. То есть, ИП на ЕНВД уплачивают налог не с реального, а с вмененного (приписанного) им дохода. Отсюда и пошло среди предпринимателей название «Вмененка».

Важно! Находясь перед выбором, какой налог лучше для ИП, стоит учитывать виды деятельности, при которых можно применять определенную систему, а также возможность ее использования в конкретном регионе. Подробная информация относительно существующих ограничений содержится на официальном сайте ФНС www.nalog.ru.

Особенность ЕНВД состоит в том, что базу налогообложения за вас определяет налоговая инспекция. Специалисты ФНС корректируют величину базовой доходности по определенному виду деятельности в зависимости от физических показателей, которыми могут быть:

  • площадь арендуемого помещения;
  • количество сотрудников;
  • количество единиц транспорта, который используется для коммерческой деятельности и прочее.

Ставка налога – 15%, однако местные власти имеют право устанавливать для отдельных категорий плательщиков пониженные ставки, но не меньше 7,5%. Уплачивается налог каждый квартал.

Есть возможность уменьшить сумму налога на размер страховых выплат, как и в случае с УСН.

Несомненным преимуществом ЕНВД является возможность работы без ККМ.

Есть у налога и недостаток, который заключается в том, что его придется заплатить, даже если за отчетный период вы получили убыток вместо ожидаемой прибыли.

При открытии ИП зачастую предпринимателей волнует не только вопрос, какой выбрать налог, но и объем налоговой отчетности, а также частота предоставления декларации. К недостаткам ЕНВД в этом случае можно отнести тот факт, что подавать декларацию в налоговый орган необходимо 1 раз в квартал, то есть каждые 3 месяца.

Патентная система (ПСН)

Система налогообложения, которая предполагает уплату налога с потенциального дохода (в этом она напоминает ЕНВД).

База для исчисления налога рассчитывается ФНС исходя из осуществляемого ИП вида деятельности и выбранного им самим срока действия патента.

Этот налоговый режим отлично подойдет для бизнеса, который носит сезонный характер. Яркий тому пример – курортные услуги. Приобретая патент на нужный срок и выплачивая таким образом патентный налог для ИП, бизнесмен минует обязательные платежи в бюджет в тот период, когда не получает дохода в связи с отсутствием сезонного спроса на услуги.

Основные характеристики ПСН:

  • налоговый период предприниматель выбирает самостоятельно (в пределах одного года);
  • не нужно предоставлять декларацию;
  • ставка налога для ИП в 2017 году составляет 6% от потенциально возможной выручки предпринимателя;
  • государством предусмотрена довольно гибкая система оплаты патента, позволяющая вносить платежи частями в пределах срока действия патента.

Единый сельскохозяйственный налог

Этот налог применяется исключительно к производителям сельскохозяйственной продукции, то есть, является узкоспециализированным. В том случае, если предприниматель занимается попадающим под ЕСХН видом деятельности, не будет ничего лучше, чем выбрать именно этот налог.

Налоговой базой является доход, уменьшенный на величину расходов, а ставка равна 6%. Оплата осуществляется 1 раз в полугодие, декларация подается 1 раз в год.

Особенности классической системы налогообложения

Если при регистрации ИП бизнесмен не подает в налоговый орган уведомление (заявление) о применении к нему одной из специальных систем, ему придется отчитываться и платить налоги на общем режиме.

Это не всегда бывает экономически эффективно, так как на ОСНО обязательными являются сразу несколько платежей:

  • налог на площадь ИП;
  • НДС с возможными ставками 0%, 10% и (в большинстве случаев) 18%;
  • НДФЛ с действующей ставкой 13%.

Для успешного применения общей системы у предпринимателя должно быть соответствующее образование или возможность нанять бухгалтера.

Почему же некоторые ИП выбирают ОСНО? На то существует несколько причин:

  • возможность сотрудничества с крупными контрагентами, которые являются плательщиками НДС;
  • нет жестких ограничений по видам деятельности, числу сотрудников, размерам доходов, как при специальных режимах;
  • не имеет привязки к региону, следовательно, при расширении бизнеса исключается риск попасть под двойное налогообложение и т. д.

Критерии выбора налога для ИП

Как выбрать налог для ИП? Первое, что нужно сделать, — определиться с видом деятельности и узнать, не попадает ли он в число ограничений при использовании отдельных налоговых режимов.

Далее рекомендуется составить примерный план доходов и расходов. Кроме того, важно решить вопрос необходимости в привлечении наемного труда. Например, если планируемый штат сотрудников превысит 15 человек, то вы не сможете использовать патентную систему.

Важную роль играет масштаб предпринимательской деятельности. Для бизнеса, работающего на перспективу, лучшим выбором станет использование общей системы налогообложения.

Если нужно сделать выбор между специальными режимами, обратите внимание на следующие характеристики:

  • база налогообложения;
  • ставки налогов;
  • сроки уплаты;
  • периодичность отчетности;
  • дополнительные особенности.

Для удобства необходимые данные сведены в таблицу:

Налоговый режим

УСН

Доходы

УСН

Доходы-Расходы

ЕНВД ПСН ЕСХН
База

Выручка. Определяется самим ИП.

Выручка, уменьшенная на величину затрат. Определяется ИП. Вмененный доход. Рассчитывается налоговым органом согласно виду деятельности ИП. Потенциальный доход. Рассчитывается налоговым органом согласно виду деятельности ИП. Доход за минусом расходов. Определяется ИП.
Ставка 6% 5-15% 15% 6% 6%
Уплата

4 раза в год

4 раза в год 4 раза в год 1 раз за выбранный налоговый период 2 раза в год
Отчетность 1 раз в год 1 раз в год 1 раз в квартал нет 1 раз в год
Дополнительно Можно уменьшить налог на сумму страховых взносов за себя и работников Страховые взносы за работников можно включить в расходы Нужно платить даже при убытках Нужно платить даже при убытках Исключительно для производителей с/х продукции

Как не ошибиться при выборе системы

Лучше самого предпринимателя никто не сможет выбрать систему налогообложения. Главное — не спешить и все взвесить. На каждый из перечисленных режимов есть спрос.

Например, если вы можете приблизительно рассчитать доходы и расходы, то легко сделаете выбор между двумя видами УСН. Рекомендуется выбирать УСН «Доходы минус Расходы» в том случае, если расход составит 60% и более от предполагаемого дохода.

Для многих предпринимателей важным фактором выступает частота подачи деклараций. То есть каждый бизнесмен выбирает налоговый режим в зависимости от предъявляемых требований.

Если строить бизнес сразу по нескольким видам деятельности, то можно успешно сочетать общий режим налогообложения с одним из специальных. К тому же, у предпринимателя есть возможность менять выбранную систему по собственному желанию, заранее уведомляя об этом налоговый орган. Прочтите также о том, как ИП уменьшить налоги.

Виды налоговых режимов

В 2019 году ИП может выбрать одну из пяти систем налогообложения:

  1. ОСНО – общая или традиционная система налогообложения. Данный режим подойдет ИП с большими оборотами: крупным оптовикам, производителям, импортерам товаров в РФ. Также выгодна общая система будет тем ИП, чьи контрагенты находятся на ОСНО. Это позволит им возмещать из бюджета НДС, уплаченный по выставленным счет-фактурам. Налогов на ОСНО три: НДФЛ (13%), НДС (от 0 до 20%), налог на имущество (от 0,1 до 2%).
  2. УСН – упрощенная система налогообложения или сокращенно упрощенка. Самый популярный режим среди ИП. Наиболее выгоден будет предпринимателям, оказывающим услуги, торгующим в Интернете и ведущим розничную торговлю. Налог на УСН один – единый. Ставка по нему зависит от выбранного объекта и составляет 6% на объекте «Доходы» и 15% на объекте «Доходы минус расходы».
  3. ЕНВД – единый налог на вмененный доход или вмененка. Действует не во всех регионах и может быть очень выгодным для отдельных видов деятельности. Наиболее оптимальным будет применение ЕНВД для общепита, небольшого магазина, сферы услуг. Особенность режима в том, что налог на нем рассчитывается, исходя из установленного государством дохода. То есть реально полученный доход значения не имеет. Налог, как и на всех спецрежимах, уплачивается только один.
  4. ПСН – патентная система налогообложения или патент. Единственный из всех режимов, доступный только для ИП. На ПСН предприниматель оплачивает стоимость патента и больше никаких налогов не платит. Сумма патента рассчитывается, исходя из потенциально возможного годового дохода для выбранного вида деятельности. Наиболее выгодна ПСН будет для сезонной деятельности и сферы услуг.
  5. ЕСХН – единый сельскохозяйственный налог или сельхозналог. Данная система налогообложения доступна только для с/х производителей и тех, кто оказывает им услуги. Налог платится один — по ставке 6% с разницы между доходами и расходами. Режим выгодный, но доступный, увы, только ограниченному кругу ИП.

Вкратце описав основные виды налогообложения для ИП, рассмотрим какие еще платежи, помимо налогов, должны уплачивать предприниматели.

Бесплатная консультация по налогам

Как правильно рассчитать налоговую нагрузку

Чтобы понять, какая система налогообложения для ИП будет наиболее выгодной, необходимо произвести предварительный расчет. Сделаем его, например, для бытовых услуг торговли.

ИП оказывает услуги по благоустройству ландшафта в г. Раменское, Московской области. Деятельность ведет без привлечения наемных сотрудников.

Данные для расчета

  • Доход за квартал – 1 420 000 р.
  • Расходы за квартал (с учетом взносов) – 970 260 р.
  • Страховые взносы ИП на УСН за себя (фиксированные + 1% с дохода свыше 300 тыс.р.) – 20 260 р.
  • Страховые взносы ИП на ЕНВД за себя – 9 059,5 р.

ИП на ЕНВД взносы с превышения дохода свыше 300 тыс. рублей рассчитывают исходя из вмененного, а не реального дохода, как на УСН. По указанному виду деятельности размер вмененного дохода за квартал составил 43 087 рублей и не превысил 300 тыс. рублей. Соответственно взнос с превышения ИП на ЕНВД в данном примере не уплачивает.

Так как общая система налогообложения в данном случае невыгодна по умолчанию, рассматривать ее не будем и остановимся только на специальных режимах налогообложения. Налоговую нагрузку на каждом из режимов налогообложения будем рассматривать отдельно, чтобы не запутаться.

УСН Доходы

Налогообложение ИП на упрощенке довольно простое. Для расчета налога не нужно искать значения специальных коэффициентов и вмененного дохода. Платеж рассчитывается исходя из полученного дохода: Доход х 6% – страховые взносы.

Так как ИП не имеет наемных сотрудников, налог он может уменьшить на все страховые взносы без ограничения. Сумма к уплате в бюджет составит: (1 420 000 х 6%) – 20 260 = 64 940 рублей.

При расчете налога обратите особое внимание на размер ставки по УСН «Доходы», установленной в вашем регионе. Она может быть снижена до 1%. Связано это с тем, что регионы вправе сами устанавливать льготные ставки по УСН.

УСН Доходы минус расходы

Рассчитываем налог по следующей формуле: (Доходы – Расходы) х 15%. Сумма к уплате в бюджет равна (1 420 000 – 970 260) х 15% = 67 461 рублей.

На этом варианте УСН стандартная налоговая ставка тоже может быть снижена нормативно-правовыми актами субъектов РФ, с 15% до 5%.

ЕНВД

Налог на ЕНВД рассчитывается сложнее, чем на УСН. Для этого необходимо знать значения К1 и К2, физического показателя и базовой доходности. Формула расчета выглядит следующим образом: Базовая доходность х Физпоказатель х К1 х К2 х 15% х 3 месяца, где:

  • базовая доходность для бытовых услуг* – 7 500 рублей;
  • физпоказатель – 1 (количество наемных работников, включая ИП).
  • К1 – 1,915 (в 2019 году).
  • К2 – 1 (в соответствии с Решением Совета депутатов Раменского муниципального района от 14.11.2012 г. № 13/4-СД).

*В соответствии с Распоряжением Правительства от 24.11.2016 № 2496-р деятельность по благоустройству ландшафта (ОКВЭД 81.30) отнесена к бытовым услугам в целях применения ЕНВД.

Рассчитываем налог по приведенной выше формуле: 7 500 х 1 х 1,915 х 1 х 15% х 3 = 6 463 рублей.

Для того чтобы уменьшить вмененный налог на страховые отчисления их необходимо заплатить в том квартале, за который рассчитывается налог. Законом также допускается возможность уплаты взносов до момента подачи декларации за отчетный период. Например, для того чтобы уменьшить ЕНВД на взносы за 1 квартал 2019 года ИП, должен их уплатить до 22 апреля. Уменьшаем налог на страховые взносы: 6 463 – 9 059,5 = 0 рублей.

Так как перечисленные за себя страховые взносы значительно превышают сумму налога, ничего платить в бюджет не придется. ИП необходимо будет лишь оплатить фиксированный платеж на ОПС и ОМС.

ПСН

Налог на патентной системе также, как и на ЕНВД, рассчитывается, исходя из установленного государством дохода. Реальный доход на стоимость патента никак не влияет. Таким образом, формула расчета налога на ПСН выглядит следующим образом: Потенциально возможный к получению доход х 6%.

Данная формула рассчитывает налог за год, но если нужно рассчитать стоимость патента за неполный год, формула будет такой:

Потенциально возможный к получению доход х 6% : 12 х количество месяцев, на которые приобретается патент

Узнать размер дохода, установленного государством, можно в законе того региона, в котором ИП будет вести деятельность. В нашем случае — это Закон Московской области от 06.11.2012 № 164/2012-ОЗ. Узнать стоимость патента можно и на сайте ФНС, указав лишь регион, в котором будет вестись деятельность, вид деятельности и количество наемных работников.

Доход в отношении деятельности по благоустройству ландшафта в Московской области равен 208 804 р. при условии, что ИП не имеет сотрудников. При наличии сотрудников доход будет выше. Таким образом, стоимость патента на 3 месяца в нашем случае составит (208 804 х 6%) : 12 х 3 = 3 132 рублей. Эту сумму ИП должен будет перечислить единовременно до окончания срока действия патента.

Минусом ПСН является то, что налогообложение ИП на данном режиме не предусматривает возможности учета страховых взносов при расчете патента. Это необходимо учитывать при расчете налоговой нагрузки на данном режиме.

Сравнение результатов расчета

Рассчитав налоговую нагрузку на каждом режиме налогообложения, для наглядности отразим получившиеся результаты в таблице.

Таблица № 1. Виды налогообложения для ИП, осуществляющего деятельность по благоустройству ландшафта

Режим налогообложения

Размер налога за квартал (3 месяца), рублей

УСН Доходы

64 940

УСН Доходы минус расходы

67 461

ПСН

3 132

ЕНВД

Как мы видим, самым выгодным режимом налогообложения для ИП из нашего примера будет ЕНВД. Налоговая нагрузка у него будет отсутствовать вовсе, так как налог будет полностью перекрываться страховыми взносами.

Какое налогообложение выбрать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *