Обязательные реквизиты счета-фактуры

Основные требования по заполнения счета-фактуры прописаны в статье 169 НК РФ. Счет-фактура должна содержать в себе обязательные реквизиты (для ее принятия в налоговом учете и утверждения в налоговом органе):

  • порядковый номер и дата составления.

Порядковые номера могут быть в любом виде, в котором хочется их видеть продавцу. Главное они должны быть по возрастающей и сквозные. Если организация нарушала систему порядковых номеров (например, после 66,67 выдала счет-фактуру под номером 15). То данный факт не как не отразиться на налоговом вычете.

Счет-фактуру выставляют в течение пяти календарных дней с момента отгрузки товаров, оказания услуг. Это правило прописано в постановлении Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 в подпункте «а» пункта 1 приложения 1 и в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

  • наименование продавца, его адрес и идентификационные номера;
  • наименование покупателя (заказчика), его адрес и идентификационные номера.

Наименование продавца (покупателя) прописывается в полном или сокращенном виде в соответствии с учредительными документами. Адрес прописывается полный с индексом в том виде, как он прописан в Уставе компании.

  • наименование грузоотправителя и грузополучателя, его адрес.

Данные по грузоотправителю и грузополучателю прописываются только в случае реализации товара. Если грузоотправителем является продавец, то полный адрес грузоотправителя прописывать не нужно, достаточно указать в строке «он же». Если вы все-таки пропишите полностью полное или сокращенное наименование, почтовый адрес, то это не будет являться ошибкой.

Данные по грузополучателю необходимо указывать полностью: наименование, адрес в соответствии с уставными документами. Вне зависимости является ли грузополучатель и покупатель одним и тем же лицом или нет.

  • название проданных товаров или описание оказанных услуг, единица их измерения.
  • количество проданных товаров или объем оказанных услуг;
  • валюта документа.

В счете-фактуре необходимо указать код валюты документа, в соответствии с Общероссийским классификатором валюты.

а) 643- российский рубль, если цена документа в рублях;

б) 840- доллар США, если цена документа в долларах;

в) 978- евро, если цена документа в евро.

  • цена за единицу товара или услуги без учета налога;
  • полная стоимость проданных товаров, оказанных услуг;
  • налоговая ставка;

Налоговая ставка налога НДС бывает 0%, 10%, 18%. Если организация работает на упрощенке или освобождена от уплаты НДС по каким-либо другим причинам, данное значение заполняется словами «Без НДС».

  • сумма налога;
  • полная стоимость товаров, оказанных услуг с учетом суммы налога;
  • страна происхождения товара и номер таможенной декларации – только для импортных товаров.

Как нумеровать счета-фактуры – общие сведения, использование разделительной черты

Счет-фактура – это регистр налогового учета по налогу на добавленную стоимость, регламентируемый ст. 169 НК РФ. Действующее налоговое законодательство устанавливает определенный перечень обязательных реквизитов для счетов-фактур, среди которых числится и порядковый номер. Но каких-либо конкретных требований к простановке номеров на документах НК РФ не выдвигает.

Поскольку счет-фактура – документ, необходимый для исчисления НДС, следует принимать во внимание положения Правил заполнения счетов-фактур, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС». В тексте документа содержится больше информации о порядке заполнения документов, чем в Налоговом кодексе. Рассмотрим указания пункта 1 Правил:

  • порядковые номера счетов-фактур при наступлении частных случаев их выставления комитентом и др. указываются каждой стороной в соответствии с индивидуальной хронологией документов на фирме (отсюда можно предположить, что аналогичный подход действует и в отношении общего порядка проставления номеров на данных регистрах);
  • когда осуществляется реализация через обособленные подразделения, при составлении ими счетов-фактур порядковый номер документа через разделительный знак «/» дополняется цифровым индексом данного обособленного подразделения (цифровые индексы необходимо брать из приказа об учетной политике для целей налогообложения);
  • разделительный знак «/» ставится также в случае выставления счетов-фактур участниками товарищества или доверительных управляющих.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что разделительная черта «/» используется исключительно при выставлении счетов-фактур обособленными подразделениями, доверительными управляющими и участниками товариществ. Согласно указаниям Письма Минфина РФ от 15.05.2012 № 03-07-09/52, использование слеша «/» в других ситуациях будет считаться необоснованным. Однако, в этом же письме финансового ведомства, а также в Письме Минфина РФ от 15.05.2012 № 03-07-09/53 говорится о том, что такая ошибка не повлияет на возможности принятия к вычету сумм НДС.

Как нумеровать счета-фактуры – точка, тире, цифра

Многие собственники предприятий не задумываются о том, что такие мелочи, как нумерация счетов-фактур, должны быть отражены в учетной политике компаний. Действительно, закон требует дополнять учетную политику фирму инструкцией «Как нумеровать счета-фактуры» только в отношении обособленных подразделений. Однако, специалисты настоятельно рекомендуют прописывать методику нумерации и в любых иных случаях, чтобы:

  • обеспечить дисциплину важного участка учетных работ и централизовать его;
  • предотвратить возникновение конфликтов с контролирующими органами.

Можно сделать вывод о том, что налогоплательщик должен самостоятельно разработать хронологию нумерации счетов-фактур. Вопрос, как нумеровать счета-фактуры на предприятии, руководство решает, ориентируясь на требования контролирующих органов и на собственный учет.

Важно! Ни одним действующим законом не запрещено применять при нумерации счетов-фактур тире, подчеркивания, точки и сочетания цифр и букв.

Если владелец фирмы преследует главную для себя цель – не столкнуться с претензиями контролирующих органов, следует обратить внимание на следующие документы:

Нормативный акт Указания
Письмо Минфина РФ от 11.10.2013 № 03-07-09/42466 В Письме говорится о том, что ежедневная нумерация счетов-фактур с 1-ого порядкового номера не предусмотрена.
Письмо Минфина РФ от 16.10.2012 № 03-07-11/427, Письмо Минфина РФ от 10.08.2012 № 03-07-11/284 Оба Письма содержат указания относительно того, что законом не предусмотрена отдельная нумерация авансовых счетов-фактур.

И в первом, и во втором случае мнение финансового ведомства не подтверждается на законодательном уровне – закон не запрещает отдельную нумерацию специфических операций (как в случае с авансовыми счетами-фактурами) и не содержит запретов на ежедневную нумерацию счетов-фактур по налогу на добавленную стоимость с 1-ого порядкового номера.

Авансовый счет-фактура – это обыкновенный счет-фактура, оформленный по причине поступления от покупателя предоплаты. Нумеровать такие документы следует в общем порядке, никаких новых правил формировать не требуется. Определенные особенности заполнения авансовых счетов-фактур существуют и регламентированы Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, однако, требований к особой нумерации в данном документе не содержится.

Важно! При решении вопроса, как нумеровать счета-фактуры на предприятии, необходимо помнить о том, что нумерация счетов-фактур и корректировочных счетов-фактур должна быть единой. Здесь никаких сомнений быть не должно – такое требование к ведению бухгалтерского учета прямо закреплено Постановлением Правительства РФ.

Читайте также статью ⇒ “Корректировочный счет-фактура: примеры, ответы на вопросы“.

★ Книга-бестселлер «Бухучет с нуля» для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Ответы на распространенные вопросы о том, как нумеровать счета-фактуры

Вопрос №1: Предусматривает ли действующее законодательство какое-либо существенное наказание за ошибки в нумерации счетов-фактур?

Ответ: Ошибочная нумерация не является грубым нарушением требований к ведению бухгалтерского учета. От выбранного на предприятии способа формирования номеров счетов-фактур не зависит возможность применения налогового вычета по НДС. Соответственно, никаких наказаний за ошибки в нумерации документов закон не предусматривает. Однако, ошибочная нумерация счетов-фактур может повлечь за собой более серьезные нарушения в будущем, поэтому лучше закрепить методику формирования номеров в учетной политике фирмы.

Вопрос №2: Имеется ли какое-либо главное требование в отношении нумерации счетов-фактур, чтобы при формировании методики нумерации точно не нарушить закона?

Ответ: Основным требованием к нумерации счетов-фактур является хронология нумерации на протяжении выбранного периода.

Оцените качество статьи. Мы хотим стать лучше для вас:

Чем руководствоваться при нумерации счетов-фактур

Перечень обязательных реквизитов отгрузочного, авансового и корректировочного счетов-фактур содержится в пп. 5, 5.1 и 5.2 ст. 169 НК РФ соответственно. Одним из таких реквизитов является порядковый номер. При этом порядка нумерации счетов-фактур сам Налоговый кодекс не устанавливает и отсылает нас к подзаконному акту — постановлению Правительства РФ (п. 8 ст. 169 НК РФ). Для 2018–2019 годов подобным документом является постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Однако в части вопросов нумерации счетов-фактур ничего не изменилось. Таким образом, со времени вступления в силу постановления № 1137 принципиальных новшеств по нумерации в его тексте не было. Некоторые уточнения имели место летом 2014 года (постановление Правительства РФ от 30.07.2014 № 735), когда был определен вид разделительного знака, используемого в счетах-фактурах обособленных подразделений, участников товариществ и доверительных управляющих. Таким знаком стала косая черта (дробь, слеш) — «/» (ранее говорилось просто о разделительной черте, но не уточнялось, слеш имеется в виду или тире).

О последних изменениях, которые существенно меняли форму и правила заполнения счета-фактуры, читайте .

Каковы правила нумерации счетов-фактур

Основное (и единственное) правило — номера присваиваются в хронологическом порядке по мере составления/выставления счетов-фактур (подп. «а» п. 1 правил заполнения счета-фактуры, подп. «а» п. 1 правил заполнения корректировочного счета-фактуры).

Период возобновления нумерации организация может установить в учетной политике самостоятельно в зависимости от количества оформляемых ею документов. Например, возобновлять нумерацию можно с начала очередного года, квартала, месяца. Единственное, против чего высказывались чиновники, — это ежедневная нумерация счетов-фактур с первого номера (письмо Минфина России от 11.10.2013 № 03-07-09/42466).

Номера счетов-фактур могут состоять не только из цифр: допускается использование буквенных префиксов и цифровых индексов. Последние в обязательном порядке проставляются в счетах-фактурах:

  • обособленных подразделений (номер документа через слеш дополняется цифровым индексом ОП, закрепленным в учетной политике);
  • участников товариществ или доверительных управляющих (также через слеш указывается принятый в компании индекс операции по конкретному договору).

Подробнее о реквизитах счета-фактуры и их значимости для этого документа читайте в этой статье.

Можно ли отдельно нумеровать авансовые или корректировочные счета-фактуры

Прямое указание на единую хронологию всех составляемых налогоплательщиком счетов-фактур появилось в 2012 году с выходом постановления № 1137. В действовавшем ранее постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 таких норм не было, поэтому зачастую бухгалтеры счета-фактуры на отгрузку и на предоплату нумеровали отдельно — так было удобно. Теперь этого делать не стоит, чтобы не вызвать нареканий со стороны проверяющих.

Однозначно против отдельной нумерации авансовых счетов-фактур выступает Минфин России (письма от 16.10.2012 № 03-07-11/427 и 10.08.2012 № 03-07-11/284). Если есть желание или потребность как-то выделять счета-фактуры на аванс, допустимо использовать буквенный префикс (например, А или АВ) к номеру, который укладывается в единую хронологию.

Об оформлении счетов-фактур на аванс подробнее читайте в статье «Правила выставления счета-фактуры на аванс в 2018 — 2019 годах».

Что касается счетов-фактур корректировочных, то в правилах заполнения четко говорится, что им порядковые номера присваиваются в общем хронологическом порядке. Этот порядок нужно соблюдать.

Номера идут не по порядку: накажут ли продавца

Ошибки случаются у всех, и нарушение нумерации счетов-фактур, увы, не редкость. Наиболее часто встречаются пропуски номеров или несоблюдение хронологии (у более позднего по дате счета-фактуры номер меньше, чем у предыдущих, или наоборот). Задвоение — случай более редкий, т. к. в основном все работают с бухгалтерскими программами и присвоить один номер разным документам попросту не позволяет ПО.

Привести нарушенную нумерацию в хронологический порядок чрезвычайно сложно, поскольку в результате перетасовки счетов-фактур «поползут» номера более поздних документов, которые уже переданы покупателям. Поэтому встает вопрос: а надо ли это делать?

Отвечаем: необязательно, т. к. ответственности за нарушение правил нумерации счетов-фактур для продавца налоговое законодательство не предусматривает. В ст. 120 НК РФ говорится о штрафе за отсутствие счетов-фактур, но применить ее к ситуации с «выпавшими» номерами нельзя. Говорить об отсутствии счетов-фактур можно лишь тогда, когда есть обязанность по их выставлению, но она не выполнена, — пропуск номера сюда не относится. Однако все это не означает, что правило единой хронологии можно игнорировать.

Номер счета фактуры

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *