Что я должен делать, если кто-то курит в помещении, за которое я отвечаю?

Судя по опыту других стран, можно с уверенностью сказать, что люди положи- тельно отреагируют на закон. Однако, будьте готовы действовать, если кто-то курит в «некурящем» помещении или транспортном средстве, за которое вы несете ответственность. Можно действовать следующим образом:
• обратите внимание курящего человека на запрещающие знаки и попросите затушить сигарету;
• сообщите, что курение в неположенных местах – это административное нарушение;
• проинформируйте курящего человека о том, что по закону вы отвечаете за реализацию запрета на курение и что вы оба можете получить штраф за нарушение закона.
Вы можете прекратить обслуживание и попросить клиента покинуть заведение, если он продолжает курить в помещении, где это запрещено законом. Если закон о запрете курения нарушает ваш сотрудник, вы можете рассмотреть вариант применения дисциплинарного взыскания. В случае невыполнения законных требований о прекращения курения и/или угрозы физического насилия со сторо- ны нарушителя закона необходимо обратиться в полицию.

ГДЕ БУДЕТ ЗАПРЕЩЕНО КУРЕНИЕ?

«Некурящие» рабочие и общественные места Под действие нового закона подпадают практически все помещения обществен- ных и рабочих мест, а также некоторые территории. Это означает, что курилки в помещениях в общественных и на рабочих местах должны быть закрыты.
С 1 июня 2013 года курение полностью запрещено:
• в городском и пригородном транспорте, на объектах транспортной инфраструктуры и у входов в здания вокзалов и аэропортов;
• на территории и в помещениях учреждений системы здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта;
• в помещениях социальных служб, помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
• на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях; нестационарных торговых объектах;
• на территориях детских площадок, пляжей; • на воздушных судах

С 1 июня 2014 года курение будет полностью запрещено:
• в поездах дальнего следования;
• в кафе, ресторанах, барах;
• в гостиницах.

Если вы решите добровольно организовать место для курения на открытом воздухе, учтите, что оно должно отвечать требованиям органа, осуществляющего нормативно-правовое регулирование в сфере строительства, архитектуры, гра- достроительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также гигиеническим нормативам содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процес- се потребления табачных изделий.

ГДЕ И КАКИЕ ЗНАКИ О ЗАПРЕТЕ КУРЕНИЯ НУЖНО РАЗМЕСТИТЬ?

Запрет должен быть обозначен стандартными знаками о запрете курения, которые размещаются у каждого входа на территорию и в помещении. Знаки должны быть в зоне прямой видимости всех прохожих и посетителей. Курить запрещается на территории всех образовательных учреждений – от ясель до университетов, всех медицинских учреждений, включая не только больницы и поликлиники, но и санатории, профилактории, а также в государственных учреждениях. Курение запрещено в культурных и спортивных учреждениях. Запрещено курение во всех видах общественного транспорта, включая тамбуры поездов, палубы теплоходов. В эту категорию попадают также вокзалы, аэропорты, заправочные станции, метрополитен.
На улице курить можно, но на расстоянии 15 метров от детских площадок и всех заведений, перечисленных выше, где курить запрещено. Для информировании о 15-ти метровой зоне мы разработали серию соответствующих наклеек не установленных ГОСТом. Вот некоторые из них.

Ограничения касаются не только курения как такового, но и продажи табачной продукции. где курение запрещено, а также в туалетах. По решению собственника знаки могут дополни- тельно размещаться и в любых других местах.

Какие существуют требования к знаку?

• Стандартный знак о запрете курения представляет собой перечеркнутую дымящуюся сигарету в красном круге.
• Знак может сопровождаться надписями «Не курить», «Курение запрещено», “No smoking” и/ или информацией о штрафах за курение в неположенных местах.
• Основные знаки должны быть не меньше, чем 200 х 200 мм. Знаки, размеща- емые в транспортных средствах, и дополнительные знаки могут быть меньше по размеру.

Ознакомиться с правилами размещения знаков о запрете курения можно на сайте Министерства здравоохранения.

Анти-табачный закон устанавливает те места, где нельзя курить. Пункт 5. ст.12 Анти-табачного закона предусматривает размещение знака о запрете курения для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено. Требования к данному знаку и порядку его размещения устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
Министерством здравоохранения разработан проект данных требований.
Так, согласно проекту «знак» о запрете должен быть размером не менее 200 х 200 мм, за исключением знака о запрете курения, размещаемого в транспортном средстве, и дополнительного знака о запрете курения, размеры которых могут быть меньше.
Изображение знака о запрете курения может быть нанесено с использованием различных технологий на поверхность материала-носителя, в том числе металла, пластика, силикатного или органического стекла, самоклеющейся полимерной пленки, само-клеящейся бумаги и других материалов. Такой знак может сопровождаться надписями «Не курить», «Курить запрещено», «No smoking» и (или) информацией о размере штрафов за курение.

Место для наклейки знака НЕ КУРИТЬ.

Знак «не курить» должен быть размещен у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение запрещено, в местах общего пользования (туалетах), а также на двери транспортных средств. Если в помещениях предусмотрено оказание разнородных услуг, запрещающий знак размещается у входа в каждое такое помещение.
Штрафы за нарушение анти-табачного закона: за курение в общественных учреждениях, на рабочих местах, в подъездах жилых домов, на вокзалах и аэропортах будут штрафовать в размере от 500 до 1500 рублей. С 15 ноября 2013 начинают взиматься штрафы за продажу сигарет детям и подросткам. Они составляют от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч — для должностных лиц и от 100 до 150 тысяч — для предприятий. За курение на детских площадках предусмотрены штрафы в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Курить также нельзя в общественных местах, таких как подъезды жилых домов, вокзалы и аэропорты, а в следующем году к ним добавятся перроны на ж/д вокзалах, рестораны и бары.
Полный текст анти-табачного закона доступен на сайте Российской газеты.

Дополнение к закону:
С 1 июня вводится запрет на курение в поездах дальнего следования и на пригородных платформах ОАО «РЖД».

С 1 июня 2014 года вступают в силу пункты 3 и 12 части 1 статьи 12 Федерального закона Российской Федерации от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Согласно данным пунктам запрещается курение табака в поездах дальнего следования и на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении. На платформы, используемые для посадки в поезда и высадки из поездов пассажиров при их перевозках в дальнем сообщении данный запрет не распространяется.

Новое

He курить

Наклейка Не курить ГОСТ 100 мм

15.00руб. Новое

He курить

Наклейка Не курить ГОСТ 150 мм

28.00руб. Новое

He курить

Наклейка Не курить ГОСТ 200 мм

40.00руб.

He курить

Несколько слов о федеральном антитабачном законе

Однако федеральный антитабачный закон ввел множество поправок относительно правового статуса курящих людей. Без изменений не остались и таблички «Курение запрещено» или «Зона для курения». Следует ознакомиться с правилами, которые регулируют их.

Каждому курильщику следует хотя бы в общих чертах знать, что указано в этом законе. Впрочем, некурящему тоже полезно ознакомиться — все-таки закон по большей части охраняет права некурящих людей:

  1. Пожалуй, самое главное назначение антитабачного закона — это регулирование зон, свободных от табакокурения. Законодательно сейчас нельзя курить во многих общественных местах: на остановках, у детских площадок, школ и детских садов, в местах общего пользования многоквартирного дома (проще говоря, в подъезде), в офисном помещении, поезде, самолете. Однако ФЗ предлагает также возможность организовать курилку на законных основаниях. Правда, полномочиями для организации места для курения обладают владельцы помещений, директора или совет жильцов (если речь идет о подъезде).
  2. Закон также регулирует стоимость табачных изделий. Поскольку главная цель ФЗ о запрете табакокурения в общественных местах — стимулировать граждан бросать курить, то цена, соответственно, значительно повысилась. Это регулирование связано с акцизными сборами, которые устанавливает государство. Оно значительно увеличило размер акциза, а также установило минимальную и максимальную стоимость табачного изделия — продавцам из этих рамок нельзя выходить, иначе они получат крупный штраф.
  3. Один немаловажный момент, упоминаемый в законодательстве — реклама. Сейчас реклама табачных изделий запрещена в любом виде — будь то ролик по ТВ или скидочная акция на товар. С одной стороны, это неплохая инициатива, которая убирает из сознания людей (в частности, детей и подростков) курение как норму, однако в некоторых моментах правительство перегибает палку. Например, как следует реагировать на запрет о демонстрации курения в фильмах, телешоу, спектаклях?
  4. Внешний вид табличек «Место для курения» или «Курение запрещено» также регулируется этим законодательством. Фактически, если знак «Место для курения» ГОСТу законодательства не отвечает, то он становится недействителен. Именно поэтому так важно точно знать, какие требования выдвигает правительство к подобным указателям.

История знаков «Место для курения» в России

Знак место для курения гост

До принятия федерального закона о защите граждан от табака подобные знаки были скорее рекомендацией, нежели строгим указанием. Например, вы могли наблюдать возле торговых центров следующую картину: в нескольких метрах от входа прикреплена наклейка, оповещающая о возможности курить, и под ней стояли курильщики. Смысл в том, что в то время фактически курильщики могли дымить где угодно — даже прямо у входа. Однако почти никто так не делал из-за уважения к другим людям (некурящим). Вместо этого все собирались в «условном месте» и спокойно занимались своим делом, не мешая прохожим. Это была своего рода условная уступка между курящими и некурящими.

Сегодня же в отношения этих двух категорий граждан вступило государство, четко обозначив границы разрешенного поведения для любителей сигарет. Теперь наклейки «Курение запрещено» и «Курить разрешено» являются действительными только в том случае, если соответствуют представлениям государства. Хорошо, что все эти представления четко прописаны в федеральном законе! Давайте рассмотрим их подробнее.

Где размещают знак «Место для курения»?

Очевидно, что такой знак необходимо устанавливать в местах, где можно курить и которые местное управление организовало под курилки. Как уже упоминалось ранее, федеральный закон предусматривает возможность организации зон для курения владельцем помещения (например, отеля, бара, офисного помещения), владельцем компании (авиакомпании, железнодорожных перевозок) либо советом жильцов многоквартирного дома. Когда определено место для такой курилки, соответствующее требованиям (хорошо вентилируется, никому не мешает и соблюдает правила пожарной безопасности), в нем необходимо установить знак «Курение разрешено».

Знаки, разрешающие и запрещающие курение, выглядят одинаково с одной лишь разницей — запрещающий знак содержит красную диагональную линию, пересекающую изображенную сигарету. Ее ширина должна быть не менее 17,5 мм. Знак круглой формы с красной каймой, на белом фоне схематично изображена сигарета в виде черного контура и волнистой линии, изображающей дым. Диаметр наклейки не должен быть менее 200 мм — в противном случае знак недействителен.

Знакомство с подобными требованиями законодательства значительно облегчит вам жизнь и избавит от случайных штрафов по незнанию. Обращайте внимание на знаки, регулирующие курение, и вы избежите проблем с сотрудниками полиции.

Знак запрет курения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *