Магнит в Древнем мире

Первые залежи магнетита были обнаружены на территории современной Греции, в области Магнисия. Так и получилось название «магнит»: сокращение от «камень из Магнисии». Кстати, сама область называется по племени магнетов, а те, в свои очередь, берут своё имя у мифического героя Магнета, сына бога Зевса и Фии.

Конечно, такое прозаическое объяснение происхождения названия не удовлетворило людские умы. И была придумана легенда о пастухе по имени Магнус. Рассказывали, что он странствовал со своими овцами и вдруг обнаружил, что железный наконечник его посоха и гвозди в его башмаках прилипают к странному чёрному камню. Так был открыт магнит.

Интересный факт из истории магнитов. Прах пророка Магомета хранится в железном сундуке и находится в пещере с магнитным потолком, из-за чего сундук постоянно висит в воздухе без дополнительных опор. Правда, убедиться в этом может лишь правоверный мусульманин, совершающий паломничество в храм Каабы. А вот древние языческие жрецы частенько использовали этот приём для явления чуда.

Пастух Магнус обнаружил магнит Магнит в природе: Куржункульское железорудное месторождение, Казахстан Эксперимент «гроб Магомета»

Магнит в Средние века

Использовать магнит как указатель сторон света догадались в Китае, но никто не проводил теоретических исследований на эту тему.

А вот научные труды европейских средневековых учёных не обошли магнит стороной. В 1260 году Марко Поло привёз магнит из Китая в Европу – и понеслось. Пётр Перегрин в 1296 году издал «Книгу о магните», где было описано такое свойство магнита, как полярность. Пётр установил, что полюса магнита могут притягиваться и отталкиваться.

В 1300 году Иоанн Жира создал первый компас, облегчив жизнь путешественникам и мореплавателям. Впрочем за честь считаться изобретателям компаса борется несколько учёных. Например, итальянцы свято уверены, что первым изобрёл компас их соотечественник Флавио Джойя.

В 1600 труд «О магните, магнитных телах и о большом магните – Земле. Новая физиология, доказанная множеством аргументов и опытов» английского врача Уильяма Гильберта расширил границы знаний об этом предмете. Стало известно, что нагревание способно ослабить магнит, а железная арматура может усилить полюса. Так же оказалось, что сама Земля является огромным магнитом.

В 1701 астроном Э.Галлей опубликовал свои труды по изучению геомагнитных полей. Вскоре была доказана связь между полярным сиянием и магнитными бурями.

Кстати, любопытно, откуда взялось название «магнитная буря». Оказывается, бывают дни, когда стрелка компаса перестаёт указывать на север, а начинает беспорядочно кружиться. Это может продолжаться несколько часов или даже несколько суток. Поскольку первыми данный феномен обнаружили моряки, то и окрестили явление красиво – магнитной бурей.

Древнекитайский компас Памятник Флавио Джойя в Амальфи Титульный лист De Magnete, Magneticisque Corporibus, et de magno magnete tellure; Physiogia nova, plurimis et arguementis et experimentis demonstrata, William Gilbert 1600

Магнит в Новое время и наши дни

Настоящий прорыв произошёл в 1820 году. Как всякие великие открытия, и это произошло случайно. Просто преподаватель в университете, Ганс Христиан Эрстед, на лекции решил продемонстрировать студентам, что между электричеством и магнитом нет никакой связи, они не влияют друг на друга. Для этого физик включил электрический ток рядом с магнитной стрелкой. Велик же был его шок, когда стрелка отклонилась! Это позволило открыть связь электричества и магнитных полей. Так наука сделал огромный рывок вперёд.

Узнав об открытии Эрстеда, французский физик Андре Ампер провёл ряд опытов. Он объяснил связь электричества и магнитного поля. На основе его исследований в 1825 году английский инженер Уильям Стёрджен изобрёл первый электромагнит. Так зародилась современная электротехника. Увы, сам изобретатель умер в бедности и безвестности: слишком сложным для умов того времени было его открытие.

Опыт Эрстеда Первый электромагнит Простейший электромагнит своими руками

В начале XX века, опираясь на связь магнитных бурь с количеством пятен на солнце, наш соотечественник Александр Чижевский предположил, что солнечная активность влияет на живых существ и на явления социума: революции, войны, эпидемии. В то время его труд сочили абсурдным и смешным, но теперь факт такого влияния Солнца на человечество доказан.

Ныне магниты используются повсеместно, подробнее об этом мы рассказываем в статье про виды магнитов.

Поставщики продукции ОАО «Магнит»

Хозяйственные связи между поставщиками и покупателями товаров понятие очень широкое, сюда входят экономические, административно-правовые, финансовые и другие отношения, складывающиеся между покупателями и поставщиками в процессе поставок товаров. Рациональные хозяйственные связи способствуют планомерному развитию экономики, сбалансированности спроса и предложения, своевременной поставки продукции.

Для поставки нашей продукции предприятие тщательно отбирало поставщиков.

Поставщики выбираются по следующим характеристикам:

  • — Квалифицированный персонал
  • — Хорошие рекомендации
  • — Качественный товар
  • — Цены близкие к ценам производителей
  • -Товар доставляется транспортом поставщика
  • — Быстрая и временная доставка товара

С каждым из представителей поставщиков заключен договор поставки. В случае невыполнения своих обязательств поставщики выплачивают неустойку, так же предприятие может отказаться от услуг поставщика.

Большое внимание уделяется сотрудничеству с местными производителями и поставщиками, что позволяет оперативно решать вопросы обеспечения сетей магазинов свежими товарами местного производства.Магазины компании предлагают покупателям оптимальный ассортимент ходовых товаров повседневного спроса по сниженным розничным ценам. Особое место в ассортименте занимает продукция под частной торговой маркой «Магнит», в настоящий момент насчитывающая более 500 наименований.Приоритеты в формировании базового ассортимента у компании различны. Скажем, «Магнит» делает ставку на быстрооборачивающиеся товары повседневного спроса с раскрученными брэндами, немного товаров с ограниченным сроком хранения и самую популярную бытовую химию.Магазины «Магнит» на сегодняшний день предлагает более 3000 наименований продукции, причем в разных магазинах данный ассортимент может немного отличаться. Основу (80%) составляют продукты питания, остальное — сопутствующие товары.

Около 50% товара, представленного в сетях, приходит по дистрибутивным каналам и эксклюзивным договорам, что неудивительно, учитывая, что все сети выросли из оптовых фирм. Данная политика, безусловно, влияет на ассортимент магазинов, поскольку заключенные договора подразумевают выполнение дистрибуторских планов.

У гипермаркета «Магнит» имеются такие поставщики, как:

  • 1. TAS Retail — лидирующая в отрасли компания по комплексному оснащению магазинов, супермаркетов и гипермаркетов. Профессиональное проектирование, разработка концепции, рекламное оформление, строительство, реконструкция и ремонт поставка и монтаж торгового и холодильного оборудования от ведущих европейских и российских производителей. За время работы открыто более чем 4000 объектов торговли.
  • 2. Компания «VERDE OLIVE OIL CO» базируется в районе Karakuyu Beldesi/Torbali г. Измир, Турция. Торговая марка Verde характерна богатой историей и общепризнанным итальянским брендом. Обладая накопленным опытом, Verde сегодня входит в число лидеров турецкой пищевой промышленности. Основная продукция компании — оливковое масло Extra Virgin раннего урожая, масло Extra Virgin, масло Extra Virgin первого холодного отжима, 100% оливковое масло (pure olive oil), а также рафинированное оливковое масло.
  • 3. Компания «Аквафор» создавалась как высокотехнологическая производственная фирма, охватывающая все стадии создания продукции от научных и конструкторских разработок до изготовления конечной продукции. Сегодня «Аквафор» — это крупнейшее в Европе химическое производство волокнистых сорбентов и единственная в России экструзионная линия изготовления картриджей по технологии карбонблок, литье пластмассы и сборка фильтров для воды. Научно-технический потенциал «Аквафор» обеспечивается химическим, микробиологическим, конструкторским и технологическим отделами.
  • 4. ООО «Дельфи» — ведущий поставщик высококачественных продуктов питания из Греции c 1997 года под торговой маркой «Delphi» или под торговой маркой поставщика и представляет собой профессиональную и организованную структуру, занимающуюся оптовой, розничной торговлей и торговлей в сегменте HoReCa на территории Российской Федерации.

«Дельфи» является эксклюзивным дистрибьютором крупнейших греческих заводов-производителей продуктов питания на российском рынке. Работая с нами, минуя посредников, существует возможность размещения заказов на производстве товаров PL (private lable).

Продукция «Дельфи» пользуется большим спросом у потребителей и широко представлена в крупнейших сетях: «Метро», «Рамстор», «Седьмой Континент», «Мосмарт», «Перекресток», «Маркткауф», «Патерсон», «Билла», «Пятерочка» и др.

На протяжении всех лет работы деятельность «Дельфи» распространилась за пределы Москвы и на данный момент охватила всю территорию России.

5. Компания ООО «Король Фруктов» работает на рынке овощей и фруктов более 14 лет. Успешно порекомендовала себя как надежный и выгодный поставщик. Сегодня компания «Король Фруктов» занимается не только поставкой широкого ассортимента фруктов и овощей в РФ, но и обеспечивает полный технологический цикл предпродажной обработки продукции. Широкий ассортимент товаров поддерживается круглый год.

Большинство бизнесменов уверены в том, что начинать работать по франшизе является отличной возможностью в короткий срок организовать прибыльный бизнес под известным брендом. И нет никаких трудностей в выборе названия, нужного направления своего бизнеса, создания внутреннего стиля для помещения и т.д. Как правило, за него все уже было подготовлено, и остается только приобрести готовую бизнес модель, а также бизнес-проект, стратегии и финансовые расчеты. Более популярным у бизнесменов является сотрудничество с крупными торговыми сетями, такими как Магнит, Пятерочка, Перекресток и т.д. Но давайте попробуем разобраться, легко ли создать свой собственный магазин, и какие основные преимущества в этом, в отличии от других продовольственных маркетов. В качестве примера, мы рассмотрим гипермаркет магнит. Действительно, франшиза Магнит имеет приятную стоимость. И во всех тонкостях открытия такого бизнеса по франшизу мы узнаем из этой публикации.

Основные преимущества сети магазинов Магнита перед остальными торговыми сетями

Торговая сеть магнит с постоянной регулярностью в течение нескольких лет занимается созданием новых продовольственных магазинов, гипермаркетов , магазинов по продаже косметики и т.д. В настоящее время их общее количество составило более 10 000 тыс. Магнит является тем магазином, в котором любой желающий может приобрести товары по довольно привлекательной стоимости. К данным товарам относятся не только продукты питания, но также и бытовая химия, косметика, посуда и т.д.

Основные преимущества сети

  • Данная сеть является самой крупной по числу торговых точек.
  • Магазины открываются в тех городах, где присутствует маленькая конкуренция. Это и дает возможность на первоначальном этапе завоевать большое количество клиентов, а значит, и получить хороший доход.
  • Стоимость на продукцию довольно демократична. Ко всему прочему с постоянной регулярностью данная сеть проводит всевозможные акции.
  • Расположены магазины сети Магнит, как правило, в небольших спальных районах в шаговой доступности от дома. Это является очень удобно для домохозяек.
  • Огромное количество предпринимателей хотели бы купить франшизу данного бренда, поскольку ежедневная прибыль этого магазина примерно составляет 300 000 – 350 000 рублей. Эти цифры, конечно же, зависят от местонахождения магазина. Учитывая тот факт, что вам не нужно будет тратить свои финансовые вложения на раскрутку бренда и рекламу, а также заниматься составлением бизнес-плана, вам необходимо будет оплачивать заработную плату работникам, аренду места, и коммунальные расходы.

Можно ли приобрести франшизу Магнит

Ко великому сожалению многих бизнесменов, Сергей Галицкий основатель Магнита не желает продавать франшизу. Причины он не говорит. Но существуют некоторые догадки того, что магнит старается получить свой личный доход самостоятельно. Многие уверены в том, что данная торговая сеть таким образом не хочет портить свою репутацию, в случае возникновения у франчайзи каких либо форс мажорных ситуаций. Но все же это всего лишь догадки. А пока мы в них теряемся, Галицкий не прекращает выпуск акций и сотрудничает с предпринимателями различными способами. Но на каких же условиях можно посотрудничать с сетью Магнит? Об этом моменте мы поговорим в следующей части нашей статьи.

Советуем прочесть статью сайта: Условия предоставления франшизы Лукойл и ее стоимость

Условия сотрудничества с Магнитом

Магнит франшиза — это выгодное решение для каждого. Однако купить ее не так просто. Сегодня основатель магнита предлагает только сотрудничать предпринимателям с ним. В начале 2006 года крупнейшая сеть начала заниматься продажей акций. Это, в свою очередь, повлияло на приток большого числа финансовых средств для развития компании. Очень быстро начали открываться торговые точки. Это ускорило процесс развития самой сети и повысило прибыль. Выпуск акций смог решить многие проблемы бизнесменов, которые хотят открыть свои торговые точки под знаменитым брендом.

Где же можно купить акции тем людям, которые решили стать инвестором сети Магнит? Где и почем можно приобрести акции Магнита?

Итак, купить акции магазины может каждый человек, который накопил определенную денежную сумму. Приобрести ценные бумаги можно на бирже, через посредническое лицо. Можно также обратиться к брокеру или в банк. Для того, чтобы оформить сделку вам потребуется предъявить паспорт, финансы и ИНН. Биржевой брокер поможет вам открыть личный счет и внести на него денежные средства с дальнейшей покупкой необходимых акций. Цена одной акции магнит в настоящее время составляет 11 428 рублей.

Факторы, которые влияют на расположение магазинов сети

Основной стратегией развития магазина является создание новых точек в районах, имеющих население до 500 000 тыс. человек. Именно из-за этого, в крупных мегаполисах, таких как Москва и Санкт-Петербург данная торговая сеть встречается довольно редко. Очень большая конкуренция в крупнейших городах нашей страны довольно снижает доход магазина, и возможности его успешного развития. Руководством сети магнит было вынесено следующее решение – Создавать магазины в том месте, где отсутствует конкуренция, или она незначительна.

Интересные факты о Магните

Кукую стоимость сегодня имеет франшиза магнита мы говорили выше. Сейчас стоит поговорить об истории этой успешной компании.

Данная организация была создана в 1994 году. Но она начала свою деятельность не с реализации продуктов питания, а с продажи бытовой химии. В начале 1998 года начал работу первый магазин Магнит. А уже в 2005 году их количество превысило 1500. Магазины по реализации косметики по тем же брендом магнит стали открываться в 2088 году. А уже в 2012 году было создана компания магнитЭнерго. Эта организация будет производить обслуживание магазинов данной сети. Развивается сеть магнит довольно быстро. Но и здесь не обошлось без скандала. Он случился в северном городке Крандштат. Камера наблюдения, установленная в одном из магазинов, смогла зафиксировать случай, в котором пожилая женщина, пытаясь расплатиться за продукцию трясущимися туками, так и не смогла это сделать. А все просто потому, что деньги у нее так никто и не взял. Руководство магазина приняло решение вызвать наряд полиции. Как выяснилось, женщина, являющаяся блокадницей Ленинграда якобы была поймана на совершении кражи. Но когда ее указали на этот факт, она предложила вернуть денежные средства. Но все же, сотрудники магазина решили действовать до конца и выполнить действующие правила в магазине, отправив ее в отделение полиции. Находившись там, старушка скончалась от сердечного приступа.

Отзывы о франшизе Магнит

Многие бизнесмены были возмущены решением руководства сети о запрете на реализацию франшиз. И хотя, практически в любом крупном городе есть большое количество крупнейших торговых точек сети, которые занимаются сотрудничеством по франчайзингу, большинство желают работать именно с сетью магнит, и создать личный магазин под данным брендом. Сеть магнит по числу своих точек уже давно перегнала такие крупнейшие сети как Карусель и перекресток. Также она впереди по своему товарообороту. Она может уступить в этом лишь сети Пятерочка.

Возможные проблемы сотрудничества с сетью Магнитом

В момент сотрудничества с крупными и популярными марками у вас могут возникнуть разные проблемы:

Некоторые сложности с франшизами Многим людям может показаться, что покупка франшизы от крупной ТМ обязательно принесет успех. Но, к сожалению, на практике, все не так. Для того, чтобы приобрести право вести свой бизнес под именем известного бренда, вам понадобится серьезные финансовые вложения для того, чтобы обустроить помещение под необходимый стиль и стандарт данной компании, а также закупить первую партию продукции. Но кто даст гарантии, что данный бизнес станет приносить вам хорошую прибыль, а вложенные вами денежные средства вернуться? Может случиться и так, что бизнес не пойдет, и в этом случае, за место доходного и прибыльного дела вы приобретете множество долгов.

Проблемы с акциями

Компания Магнит предлагает приобрести акции. И вроде бы кажется, что это один из самых выгодных вариантов – обладать определенными навыками в ведении бизнеса не нужно, придумывать выгодную стратегию успешного ведения дела тоже нет необходимости и т.. Но от приобретенных акции прибыль будет не очень большой, а для того, чтобы получать приличный доход, вам потребуется приобрести не одну, а несколько ценных бумаг. И нет никаких гарантий, в том, что в ближайшем будущем магазин не разориться.

Магнит франшиза стоимость

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *