Для чего нужен данный документ

Сведения, указанные в справке 182-н, применяются при начислении суммы на оказание помощи работнику в виде гарантированных пособий:

Граждане в РФ, задействованные в наемном труде, имеют законное право на получение компенсации из бюджета ФСС за период болезни и других уважительных вариантов отсутствия в рабочее время, связанных с их здоровьем или детьми.

Когда встает вопрос о выплатах конкретных сумм пособий по предъявленному больничному листу и т.п., то бухгалтеру нужно правильно рассчитать размер его компенсации за те дни, когда трудящийся не мог выполнять свои производственные обязанности. Исходным параметром при начислении размера пособия за время болезни из страхового бюджета конкретному лицу является его среднедневной заработок.

Бухгалтер предприятия, куда на новое место работы перешел труженик, это значение определяет расчетным путем по данным из справки 182-н. В ней значатся дни фактической работы и все суммы выплат, произведенных сотруднику на предыдущем месте работы, за текущий и предшествующие ему два календарных года, из которых оплачивались взносы в ФСС и ПФР.

Когда необходимо ее составление?

Законом предусмотрено два варианта предоставления справки 182-н сотруднику:

  • в последний день работы, при его увольнении без его заявления;
  • в течение 3-х рабочих дней с момента регистрации письменного обращения бывшего работника, с которым расторгнут трудовой договор в прошлых годах.

Прекращение трудовых отношений между работником и работодателем обязывает последнего выдать в день увольнения трудящемуся справку 182-н. Об этой процедуре указано в п. 2 ст. 4.1 № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. » Об обязательном страховании …».

Поэтому отделу кадров и бухгалтерии заблаговременно нужно ее заполнить и завизировать у руководителя предприятия без заявления работника, чтобы он получил этот документ вместе с трудовой книжкой и другими документами в последний день работы.

Второй вариант предусматривает такой способ ее выдачи, когда заявление в произвольной форме должно поступить в администрацию предприятия лично от рабочего, который был уволен до начала текущего года. Затребовать справку 182-н он может еще через почту или доверенное лицо.

Все происходит в несколько кликов, без очередей и стрессов. Попробуйте и Вы удивитесь, как это стало просто!

Правила и инструкция по заполнению

В приказе Минтруда согласована форма 182н и представлена инструкция по составлению документа. В его составе находятся следующие блоки:

  • сведения о компании;
  • сведения о сотруднике;
  • величина ежегодных выплат;
  • длительность временной неработоспособности, декретных отпусков.

Последовательность здесь следующая:

  • В верхней части документа ставится регистрационный номер и дата выдачи.
  • В первом разделе находятся сведения о реквизитах компании-плательщика взносов в ФСС,
  • Во втором — личная информация о застрахованном работнике за 2 календарных года.
  • В следующем разделе отражаются суммы зарплаты, с которых выполнялись взносы в ФСС по каждому календарному году отдельно.
  • Последний пункт должен содержать сведения о времени, когда сотрудник отсутствовал на рабочем месте из-за нетрудоспособности.

Всю информацию следует брать из бухучета компании. Сведения могут вноситься шариковой ручкой синего или черного оттенка, с помощью машинописного текста или компьютера. В документе не должно быть корректировок, все финансовые показатели следует отражать в числовых характеристиках и рядом написать словами в скобках.

Внимание следует обратить на заполнение раздела 3. В нем отражается только доход, с которого делались взносы в ФСС. На суммы заработной платы для выполнения страховых взносов есть ограничения, поэтому в документе не следует указывать показатели, превышающие лимиты.

В последней части бланка в каждую строку заносят исключаемый период нетрудоспособности, ставят его начальную и конечную дату, число календарных дней цифрами и прописным текстом. Следует дать название каждому такому периоду (отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком и т. п.). В соответствующие графы заносят общее число дней нетрудоспособности за текущий год и прошлые 24 месяца.

Какую информацию включает?

Этот документ содержит сведения обо всех доходах сотрудника, на которые начисляются страховые взносы. То есть вся заработная плата, отпускные и прочие денежные средства, облагаемые платежами в ФСС, будут отображены в этом документе. Рассматриваемый период составляет 2 года, предшествующих выдаче справки. А также указывается информация о текущем периоде.

Исключение составляют больничные, для женщин — отпуска по беременности и родам, а также по уходу за ребенком. При расчете дохода за указанные периоды они просто не будут учитываться. Кроме того, нужно помнить, что в расчет берется сумма заработка не больше установленного годового лимита. До 2011 года он составлял 415 тысяч рублей, в 2011 — 463 000, для расчетов за 2012 — 512 000, 2013 — 568 000, и, наконец, за 2014 год — 624 000.

Стоит заметить, что за любые ошибки, вследствие которых пособие по временной нетрудоспособности или другие подобные платежи были начислены неправильно, несет ответственность работодатель, а не сотрудник. Так что указание верных сведений — его обязанность, в ином случае суммы придется компенсировать именно за счет средств компании, а не застрахованного лица.

Как выглядит?

Справка по форме 4н впервые была введена в 2011 году. До этого в расчете размера среднего дневного заработка использовалась информация только за 1 год. Тогда все сведения размещались на 2 листах.

Однако в 2013 году справка была изменена и доработана, сейчас она называется 182н (в соответствии с приказом Минтруда от 30.03.2013 г.). Теперь она составляет 3 листа. Форма строго установлена, так что справки, выданные разными учреждениями, должны быть похожими. Во-первых, должна присутствовать информация о компании, составившей документ. Во-вторых, в справке содержатся сведения о бывшем сотруднике, то есть застрахованном лице. Далее идут непосредственно суммы доходов, на которые были начислены страховые платежи. Для каждого года есть отдельная строчка. Наконец, в последнем разделе содержится информация о периодах, когда взносы в ФСС не производились. Указывается их длительность, а также даты начала и конца.

Справка может быть заполнена как шариковой ручкой с синими или черными чернилами, так и с помощью технических средств, в том числе печатной машинки. Никаких исправлений не допускается. Справка 4н (182н) должна быть заверена подписями главного бухгалтера и руководителя организации, а также круглой печатью.

Для чего нужна справка 182н?

Никто не застрахован от наступления периода временной нетрудоспособности. Согласно законодательству, это время оплачивается работодателем и органами социального страхования из размера оплаты труда согласно действующим нормам законодательства.

Для правильного расчета нужно брать зарплату работника за последние два года, предшествующие году наступления болезни. У нового сотрудника, который недавно поступил к работодателю, нет в данной фирме подобной информации. Поэтому бухгалтер этого предприятия будет считать ему пособие исходя из минимальной зарплаты.

Рекомендуем к прочтению: Грузчик мерчендайзер кто это

Но если справка для расчета больничного листа будет предоставлена работником с прежнего места, то размер пособия значительно возрастет и будет соответствовать примерно средней зарплате.

Ее данные по годам общими суммами включаются в расчет пособия, и заверенная копия направляется в соцстрах, для возмещения расходов страхователя.

На вопрос: за какой период выдавать справку 182н, можно ответить — минимум за два предыдущих года (с учетом времени работы на предприятии). Часто в справке указывается период, захватывающий и текущий год. Это прежде всего с тем, что страховой случай может наступить не только в этом году, но и в последующих периодах.

В какой момент выдается справка?

Справка о сумме заработной платы 182н может быть сразу же оформлена в момент увольнения работника, или же он имеет право обратиться к своему бывшему работодателю в любое время при появлении такой необходимости.

В первом случае бухгалтер выдает данный документ в окончательный день работы сотруднику вместе с другими подобными бланками, оформляемыми при расторжении контракта с работодателем. Данная обязанность закреплена за администрацией компании на законодательном уровне в сфере социального страхования.

Если работодатель забудет об этом, его сотруднику нужно обязательно напомнить об этом.

Также бывший работник имеет право после расторжения контракта подать на имя администрации бывшего работодателя заявление с просьбой выдать ему справку для расчета больничного. При этом согласно закону компания должна оформить и выдать на руки этот документ своему бывшему сотруднику в течение трех дней.

Работник к своему бывшему руководству может обратиться сам, через доверенное лицо или же сделать запрос в письменной форме в виде письма.

Основные правила заполнения документа

Справка 182н новая форма с 2017 может оформляться с помощью компьютера или же путем заполнения специального бланка вручную чернилами.

Для нее предусмотрена отдельная форма, утвержденная законом. Однако она не является строго зафиксированной и предприятие может менять в ней шрифт, а также вставлять в нее дополнительные строки для того, чтобы отразить информацию о сотруднике или предприятии более полно.

Новый документ, действующий с этого года, мало чем отличается от предыдущего варианта. Теперь в нем отражена информация, о том что взносы исчисляются в соответствии с положениями НК РФ.

Заполнение бланка с использованием специализированных программ позволяет быстро и с минимальными ошибками создать справку.

Если при составлении используются чернила, они должны быть либо синего, либо черного цвета. Все слова и символы должны быть написаны разборчиво.

При составлении документа обязательно нужно использовать информацию только из бухгалтерских документов и отчетности компании-страхователя или предпринимателя. Если данные не соответствуют действительности, то фирме придется ответить перед законом.

Если у хозяйствующего субъекта нет печати, то вместе со справкой ответственное лицо должно выдать бывшему сотруднику дополнительные документы:

  • Документ, в котором обозначены полномочия лица, поставившего подпись на справке, выполнять действия от имени организации без доверенности.
  • Доверенность на право заверения подписью справки с документами, подтверждающими полномочия лица, выписавшего эту доверенность.
  • Документ, подтверждающий личность, если работодатель является предпринимателем.
  • Копия свидетельства о постановке на учет физлица как ИП.

Как заполнить справку по форме 182н?

Справка 182н бланк 2017 скачать бесплатно в формате Word.

Рассмотрим образец заполнения справки 182н. Документ разбит на 4 раздела, заполнять которые необходимо последовательно.

Раздел 1 — данные о страхователе

Сначала указывается дата выдачи справки и ее порядковый номер. После этого начинается раздел 1, который содержит сведения об организации или предпринимателе.

Здесь в отдельных графах указывается:

  • Полное название фирмы или Ф.И.О. предпринимателя;
  • Название органа соцстраха, к которому относится страхователь;
  • Регистрационный номер в соцстрахе, под подчиненности, коды ИНН и КПП;
  • Адрес проживания или расположения;
  • Контактный телефон.

Раздел 2 — Сведения о застрахованном лице

Далее начинаются графы раздела 2, в котором записывается информация о самом работнике, получающем справку:

  • Полные Ф.И.О.;
  • Сведения о документе, подтверждающем личность;
  • Адрес проживания, элементы которого проставляются согласно всеобщему классификатору адресов КЛАДР;
  • Номер СНИЛС работника.

Затем идут графы, где необходимо проставить периоды, в течение которых работник подлежал страхованию в фонде соцстраха. Согласно правилам заполнения, там должны указываться два предыдущих года, а также период работы в текущем календарном году до момента увольнения.

Раздел 3 — сведения о доходах

Далее следует раздел 3. В нем необходимо проставить суммы доходов, На которые производились начисления взносов в соцстрах. Количество строк здесь должно соответствовать количеству периодов, указанных в конце раздела 2.

Заполнение каждой строки производится в следующем порядке — сначала указывается номер года, затем отражается сумма дохода сначала цифрами, а после прописными буквами. Слова «рублей» и «копеек» также нужно записывать полностью.

Раздел 4 — Периоды нетрудоспособности

В разделе 4 указываются периоды, во время которых получаемых доход не облагался выплатами в соцстрах. К таким моментам относится, к примеру, нахождение на больничном. На каждый год, если во время него были такие периоды, заполняется отдельный блок. Сначала проставляется номер года.

Затем списывается общее число дней цифрами и прописью. После этого построчно идет расшифровка: начало периода (день и месяц), конец периода (день и месяц), число дней в периоде цифрами и название периода. Блок должен содержать столько строк расшифровки, сколько во время него было периодов, доход которых не облагался взносами.

Справку заверяет руководитель компании, который указывает свою должность, проставляет личную подпись и ее расшифровку. После этого документ подписывает главный бухгалтер, который ставит подпись и ее расшифровку. Также при наличии печати ставится ее оттиск, однако это делается таким образом, чтобы она не затрудняла прочтение фамилий или подписей.

Справку 182 н

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *