Поделиться: Как самостоятельно получить медкнижку?Необходимость личной медицинской книжки для перечисленных декретированных групп населения регламентированы рядом документов. В первую очередь это Федеральный Закон № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федеральный закон № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Эти вопросы детально прописаны также в приказе Министерства здравоохранения России № 229 от 29.06.00 «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций», приказе Минздрава России № 122 от 14.04.00 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте на транспортные средства для перевозки пищевых продуктов», Постановлении Правительства Москвы № 1228 от 28.12.99 «Об обязательных профилактических медицинских осмотрах и гигиенической аттестации».
Личная медицинская книжка выдается только органами Роспотребнадзора по месту жительства или работы сотрудника с обязательной регистрацией в реестре.
Для оформления медкнижки при себе необходимо иметь:
— паспорт
— фотографию 3х4 см (цветная либо черно-белая)
— заявка от работодателя на проведение гигиенического обучения
— для иногородних граждан обязательна справка о регистрации в Москве и Московской области
— квитанция об оплате за бланк личной медицинской книжки и за гигиеническое обучение.
Граждане других государств (кроме Белоруси) личную медицинскую книжку получают в ЦГСЭН в г. Москве (Графский пер.,4/9).
Для того чтобы получить личную медицинскую книжку, необходимо пройти комплекс медицинских обследований,гигиеническое обучение (прослушать лекцию) и аттестацию полученных знаний.
Срок прохождения медицинского осмотра и гигиенического обучения – не более 1 месяцасо дня подачи заявки на оформление личной медкнижки. В аккредитованных на этот вид деятельности организациях, имеющих собственную амбулаторно-поликлиническую и лабораторную базу, личные медкнижки могут быть оформлены и за более короткий срок. Однако это не менее 5-7 дней для работающих на предприятиях общественного питания и продовольственной торговли, и не менее 3-4 дней для работников, торгующих промышленными товарами и для сотрудников объектов коммунально-бытового обслуживания. Сроки объективно обусловлены методикой проведения анализов. Если какая-либо организация или частное лицо предлагают оформить личную медицинскую книжку за 1-2 дня, это означает, что данная книжка будет содержать фальсифицированные данные и считается недействительной. Такая медкнижка не будет зарегистрирована в соответствующем реестре центров госсанэпиднадзора.
Лицам, чья деятельность связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды необходимо пройти предварительный медицинский осмотр, который включает:
— осмотр терапевтом и дерматовенерологом
— исследование крови на сифилис
— бактериологическое исследование на гонорею и трихомониаз
— флюорографическое обследование органов грудной клетки
— исследование на носительство возбудителей кишечных инфекцией
— серологическое обследование на брюшной тиф
— исследование на яйца гельминтов
— соскоб на энтеробиоз.
Затем медосмотр проводится периодически 2 раза в год:
— осмотр дерматовенерологом
— исследование крови на сифилис
— бактериологическое исследование на гонорею и трихомониаз.
1 раз в год:
— осмотр терапевтом
— флюорографическое обследование органов грудной клетки
— исследование на яйца гельминтов
— соскоб на энтеробиоз.
Перечень медобследований для лиц, чья деятельность связана сторговлей промышленными товарами; для работников пассажирского транспорта; для руководителей, педагогических работников, технического персонала общеобразовательных школ при поступлении на работу и в дальнейшем ежегодно следующий:
— осмотр терапевтом и дерматовенерологом
— исследование крови на сифилис
— бактериологическое исследование на гонорею и трихомониаз
— флюорографическое обследование органов грудной клетки.
Все работники из числа декретированных групп населения должны быть привиты против дифтерии.
Все иностранные граждане обязаны пройти перед поступлением на работу обследование на ВИЧ-инфекцию.
Результаты осмотров должны быть внесены на соответствующую страницу личной медицинской книжки. Здесь же указываются название обследования, дата его проведения и результат, который заверяется печатью врача и штампом лечебного учреждения.
Полноту и достоверность прохождения медицинского осмотра проверяют сотрудники Центра госсанэпиднадзора перед проведением гигиенического обучения и аттестации. Без наличия в медицинской книжке результатов всех необходимых обследований работник к обучению не допускается.
В центре госсанэпиднадзора в ЮВАО гигиеническое обучение проходит в виде лекций. Для работников, связанных с пищевыми продуктами, обучение проводится во вторник с 14 часов и в пятницу с 10 часов.
Для работников, характер деятельности которых связан с воспитанием и обучением детей лекции проводятся во вторник с 10 часов (для детских садов) и в четверг с 10 часов (для школ).
Для работников, характер деятельности которых связан с коммунальным и бытовым обслуживанием населения, а также для продавцов промышленных товаров, обучение проходит в среду с 14 часов и в четверг с 14 часов.
Для работников лечебно-профилактических учреждений и аптек обучение проходит в понедельник с 10 часов и в пятницу с 14 часов.
После окончания лекции проходит аттестация(в форме тестирования или собеседования). В личную медицинскую книжку (ЛМК) вносится штамп об аттестации, после чего ЛМК голографируется. Личной медкнижке присваивается регистрационный номер (вместе с паспортными данными он заносится в реестр Центра госсанэпиднадзора). Только полностью оформленная медицинская книжка дает допуск к работе декретированным группам.
Для сотрудников государственных (бюджетных) учреждений предусмотрены льготыпри оплате гигиенического обучения и аттестации. Для получения льготы необходимо представить в Центр госсанэпиднадзора направление на гигиеническое обучение, заверенное подписью руководителя и печатью учреждения. Также льготы при оформлении личной медицинской книжки предоставляются студентам государственных учебных заведений при прохождении учебной или производственной практики; безработным гражданам по направлению департамента труда и занятости населения Москвы.
Согласно приложению 3 к постановлению Правительства Москвы № 1228 предварительные и периодические медицинские осмотрыработников бюджетных организаций Департамента образования, Департамента здравоохранения, Департамента социальной защиты населения, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию на территории столицы, осуществляются за счет средств бюджета города.
Тем, у кого личная медицинская книжка уже имеется, необходимо обратить внимание на сроки медицинского обследования. Результаты медобследований, занесенные в личную медкнижку, не должны быть просроченными. Иначе заявитель не будет допущен к очередному гигиеническому обучению.
Ответственность за допуск к работе лиц, не прошедших в установленный срок медицинский осмотр, гигиеническое обучение и аттестацию, не имеющих личной медицинской книжки установленного образца, несет администрация предприятия.
Не оформляют личную медицинскую книжку и не проходят гигиеническое обучение и аттестацию следующие категории работников:
— руководители предприятий торговли промышленными товарами,
— работники бухгалтерии, отдела кадров, юридического и планово-экономического отделов всех предприятий за исключением пищевых,
— медицинские работники (врачи и медсестры) лечебно-профилактических учреждений.
Медицинские работники проходят профилактические медицинские осмотры в соответствии с действующими приказами, при этом результаты обследований вносятся в амбулаторную карту. Поделиться:

В соответствии с действующим постановлением правительства Москвы исследования и осмотры, которые нужно пройти для оформления медкнижки (личной медицинской книжки — ЛМК), отличаются в зависимости от конкретного места работы и профессиональных обязанностей. Список (перечень) врачей и анализов зависит от того, какая медицинская книжка вам нужна.

Если в обязанности работника не входит контакт с детьми, пациентами или продуктами питания — объем врачебных исследований для медкнижки будет минимальным.
Достаточно пройти флюорографическое обследование, получить заключение терапевта и дерматовенеролога и сдать основные медицинские анализы. Например, анализ на сифилис, гонорею и трихомониаз.

В других сферах работы к оформлению медкнижки (санитарной книжки) предъявляется больше требований, и необходимо проходить дополнительные исследования и осмотры.
Может потребоваться осмотр у отоларинголога, стоматолога. Лабораторные анализы могут включать исследования на брюшной тиф, яйца гельминтов и энтеробиоз.
Для исключения стафилококковой инфекции исследуют мазок из горла.

Отдельным работникам проводят биохимические анализы крови, определяют уровень билирубина, ферментов и белков для своевременного выявления патологических изменений в печени.
Сотрудников медицинской сферы обязательно проверяют на вирусный гепатит и ВИЧ-инфекцию.

Благодаря проведённым анализам и осмотрам, врачи могут обнаружить заболевание на начальном этапе, что позволяет при необходимости начать его лечение.
При выявлении заболеваний, вызванных инфекционными агентами, или обнаружении носительства патогенных микроорганизмов, сотрудника могут не допустить к некоторым видам работ до окончательного излечения.

Узнайте стоимость оформления медкнижки

При записи на получение медкнижки через сайт вы получите скидку 10%.

Перечень осмотров у врачей для медкнижки, список анализов, прививок и периодичность осмотров

Медицинские работники — оформление новой ЛМК

  • Профосмотр у терапевта 1 раз в год
  • Флюорографическое обследование или рентгенография легких в 2 проекциях 1 раз в год
  • Осмотр у дерматовенеролога 1 раз в год. Анализы на гонорею
  • Исследование крови на сифилис — 1 раз в год
  • Обследование на кишечные протозоозы и гельминтозы — 1 раз в год
  • Исследование на энтеробиоз — 1 раз в год
  • Осмотр у оториноларинголога — 1 раз в год
  • Осмотр у стоматолога 1 раз в год
  • Исследование на носительство возбудителей кишечных инфекций 1 раз в год
  • Серологическое обследование на брюшной тиф 1 раз в год
  • Мазок из зева и носа на патогенный стафилококк 1 раз в год
  • Исследование крови на вирусный гепатит В, С
  • Исследование крови на ВИЧ-инфекцию
  • Прививка против кори (до 55 лет)
  • Прививка против дифтерии
    Рассчитать стоимость нужной вам медкнижки

Работники молокозаводов, мясокомбинатов, кремово-кондитерских цехов — оформление новой ЛМК

  • Профосмотр у терапевта 1 раз в год
  • Флюорографическое обследование или рентгенография легких в 2 проекциях 1 раз в год
  • Осмотр у дерматовенеролога 1 раз в год. Анализы на гонорею
  • Исследование крови на сифилис — 1 раз в год
  • Обследование на кишечные протозоозы и гельминтозы — 1 раз в год
  • Исследование на энтеробиоз — 1 раз в год
  • Осмотр у оториноларинголога — 1 раз в год
  • Осмотр у стоматолога 1 раз в год
  • Прививка против кори (до 55 лет)
  • Прививка против дифтерии
    Рассчитать стоимость нужной вам медкнижки

Для работников пищеблока медицинских организаций и образовательных учреждений — оформление новой ЛМК

  • Профосмотр у терапевта 1 раз в год
  • Флюорографическое обследование или рентгенография легких в 2 проекциях 1 раз в год
  • Осмотр у дерматовенеролога 1 раз в год. Анализы на гонорею
  • Исследование крови на сифилис — 1 раз в год
  • Обследование на кишечные протозоозы и гельминтозы — 1 раз в год
  • Исследование на энтеробиоз — 1 раз в год
  • Осмотр у оториноларинголога — 1 раз в год
  • Осмотр у стоматолога 1 раз в год
  • Исследование на носительство возбудителей кишечных инфекций 1 раз в год
  • Серологическое обследование на брюшной тиф 1 раз в год
  • Прививка против кори (до 55 лет)
  • Прививка против дифтерии
    Рассчитать стоимость нужной вам медкнижки

Для работников медицинской промышленности и фармацевтических учреждений — оформление новой ЛМК

  • Профосмотр у терапевта 1 раз в год
  • Флюорографическое обследование или рентгенография легких в 2 проекциях 1 раз в год
  • Осмотр у дерматовенеролога 1 раз в год. Анализы на гонорею
  • Исследование крови на сифилис — 1 раз в год
  • Обследование на кишечные протозоозы и гельминтозы — 1 раз в год
  • Исследование на энтеробиоз — 1 раз в год
  • Осмотр у оториноларинголога — 1 раз в год
  • Осмотр у стоматолога 1 раз в год
  • Прививка против кори (до 55 лет)
  • Прививка против дифтерии
    Рассчитать стоимость нужной вам медкнижки

Для работников больниц, детских больниц, детских поликлиник, диспансеров, клиник, мед. центров, поликлиник, роддомов, стоматологий, санаториев — оформление новой ЛМК

  • Профосмотр у терапевта 1 раз в год
  • Флюорографическое обследование или рентгенография легких в 2 проекциях 1 раз в год
  • Осмотр у дерматовенеролога 1 раз в год. Анализы на гонорею
  • Исследование крови на сифилис — 1 раз в год
  • Обследование на кишечные протозоозы и гельминтозы — 1 раз в год
  • Исследование на энтеробиоз — 1 раз в год
  • Осмотр у оториноларинголога — 1 раз в год
  • Осмотр у стоматолога 1 раз в год
  • Исследование на носительство возбудителей кишечных инфекций 1 раз в год
  • Серологическое обследование на брюшной тиф 1 раз в год
  • Мазок из зева и носа на патогенный стафилококк 1 раз в год
  • Исследование крови на вирусный гепатит В, С
  • Исследование крови на ВИЧ-инфекцию
  • Прививка против кори (до 55 лет)
  • Прививка против дифтерии
    Рассчитать стоимость нужной вам медкнижки

Для работников: общежитий, гостиниц, домов отдыха, пансионатов, городского транспорта, проводникам (стюардам), ЖКХ, физкультурно-оздоровительных комплексов, ком.-быт. в ЛПУ — оформление новой ЛМК

  • Профосмотр у терапевта 1 раз в год
  • Флюорографическое обследование или рентгенография легких в 2 проекциях 1 раз в год
  • Осмотр у дерматовенеролога 1 раз в год. Анализы на гонорею
  • Исследование крови на сифилис — 1 раз в год
  • Обследование на кишечные протозоозы и гельминтозы — 1 раз в год
  • Исследование на энтеробиоз — 1 раз в год
  • Осмотр у оториноларинголога — 1 раз в год
  • Осмотр у стоматолога 1 раз в год
  • Прививка против кори (до 55 лет)
  • Прививка против дифтерии
    Рассчитать стоимость нужной вам медкнижки

Для работников салонов красоты, парикмахерских, бань, саун, прачечных, пунктов приема белья, химчистки — оформление новой ЛМК

  • Профосмотр у терапевта 1 раз в год
  • Флюорографическое обследование или рентгенография легких в 2 проекциях 1 раз в год
  • Осмотр у дерматовенеролога 1 раз в год. Анализы на гонорею
  • Исследование крови на сифилис — 1 раз в год
  • Обследование на кишечные протозоозы и гельминтозы — 1 раз в год
  • Исследование на энтеробиоз — 1 раз в год
  • Осмотр у оториноларинголога — 1 раз в год
  • Осмотр у стоматолога 1 раз в год
  • Исследование на носительство возбудителей кишечных инфекций 1 раз в год
  • Серологическое обследование на брюшной тиф — 1 раз в год
  • Прививка против кори (до 55 лет)
  • Прививка против дифтерии
    Рассчитать стоимость нужной вам медкнижки

Работники детских учреждений — оформление новой ЛМК:

  • обслуживающего персонала детских домов, дома ребенка, школы-интерната, интерната
  • обслуживающего персонала для работ в семье
  • обслуживающего персонала детского сада, ясли-сада, детского сада-начальной школы, обслуживающего персонала городского и загородных лагерей, детского санатория, лесной школы, санаторной школы
  • обслуживающего персонала санаторного детского сада (дача), ЦСО, пансионата, приюта, реабилитационного центра
  • обучающего персонала детского дома, школы-интернат, интерната
  • Профосмотр у терапевта 1 раз в год
  • Флюорографическое обследование или рентгенография легких в 2 проекциях 1 раз в год
  • Осмотр у дерматовенеролога 1 раз в год. Анализы на гонорею
  • Исследование крови на сифилис — 1 раз в год
  • Обследование на кишечные протозоозы и гельминтозы — 1 раз в год
  • Исследование на энтеробиоз — 1 раз в год
  • Осмотр у оториноларинголога — 1 раз в год
  • Осмотр у стоматолога 1 раз в год
  • Исследование на носительство возбудителей кишечных инфекций 1 раз в год
  • Серологическое обследование на брюшной тиф — 1 раз в год
  • Исследование крови на вирусный гепатит В,С
  • Прививка против кори (до 55 лет)
  • Прививка против дифтерии
    Рассчитать стоимость нужной вам медкнижки

Работники школ и других образовательных учреждений — оформление новой ЛМК

  • работников гимназии, лицея, школ, центров образования, колледжа, медучилища, музучилища, межшкольного учебного комбината, техникума, училища, библиотек, домов творчества
  • работников музыкальных школ, спортивных школ, студий, художественных школ, центров всестороннего развития, школ искусств, ВУЗ
  • Профосмотр у терапевта 1 раз в год
  • Флюорографическое обследование или рентгенография легких в 2 проекциях 1 раз в год
  • Осмотр у оториноларинголога
  • Осмотр у дерматовенеролога 1 раз в год. Анализы на RW, гонорею и трихомониаз
  • Исследование крови на сифилис — 1 раз в год
  • Осмотр у стоматолога 1 раз в год
  • Яйца гельминтов и энтеробиоз 1 раз в год
  • Анализ на брюшной тиф 1 раз в год
  • Обследование на кишечные инфекции 1 раз в год
  • Стафилококк 1 раз в год
  • Прививка против кори (до 55 лет)
  • Прививка против дифтерии
    Рассчитать стоимость нужной вам медкнижки

Работники водопроводных сооружений — оформление новой ЛМК

  • Профосмотр у терапевта 1 раз в год
  • Флюорографическое обследование или рентгенография легких в 2 проекциях 1 раз в год
  • Осмотр у оториноларинголога
  • Осмотр у дерматовенеролога 1 раз в год. Анализы на RW, гонорею и трихомониаз
  • Исследование крови на сифилис — 1 раз в год
  • Осмотр у стоматолога 1 раз в год
  • Яйца гельминтов и энтеробиоз 1 раз в год
  • Анализ на брюшной тиф 1 раз в год
  • Обследование на кишечные инфекции 1 раз в год
  • Стафилококк 1 раз в год
  • Прививка против кори (до 55 лет)
  • Прививка против дифтерии
    Рассчитать стоимость нужной вам медкнижки

Медицинская книжка для работников бассейнов — оформление новой ЛМК

  • Профосмотр у терапевта 1 раз в год
  • Флюорографическое обследование или рентгенография легких в 2 проекциях 1 раз в год
  • Осмотр у оториноларинголога
  • Осмотр у дерматовенеролога 1 раз в год. Анализы на RW, гонорею и трихомониаз
  • Исследование крови на сифилис — 1 раз в год
  • Осмотр у стоматолога 1 раз в год
  • Яйца гельминтов и энтеробиоз 1 раз в год
  • Анализ на брюшной тиф 1 раз в год
  • Обследование на кишечные инфекции 1 раз в год
  • Стафилококк 1 раз в год
  • Прививка против кори (до 55 лет)
  • Прививка против дифтерии
    Рассчитать стоимость нужной вам медкнижки

(Точнее и подробнее вы можете прочитать про врачей и анализы на нашей справочной странице про медкнижки, там же вы можете расчитать стоимость нужной вам медкнижки.
Помните, что при записи на получение медкнижки через этот сайт вы получите скидку 10%!)

Санитарная книжка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *