Сколько мест работы нужно указывать в резюме?

13 мая 2016 Новости трудоустройства, Соискателям

Если человек успел поработать не в трех-пяти компаниях, а в 10 и более, да еще и в разных областях, при составлении резюме у него может возникнуть вопрос — нужно ли писать обо всем? Готовы ли рекрутеры читать длинные резюме? Интересует их вся трудовая биография кандидата или только опыт, полученный им в последние годы? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.

Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
В принципе, желательно не часто менять работу, тогда и резюме не будет длинным. Если так случилось, что у вас много мест работы, желательно указать все. В противном случае у рекрутера возникнут вопросы по пробелам — например, если есть разрыв между окончанием института и первым указанным местом работы. Самый оптимальный вариант указать все места работы, при этом более ранние кратко, а последние два-три более подробно. При кратком описании указать компанию, должность и основные обязанности, а на последних добавить проекты, достижения и детальное описание обязанностей.

Ольга Крючкова, начальник отдела подбора персонала компании «Корпус Групп»:
Резюме прежде всего должно быть лаконичным. Есть неписанные правила: указывать в резюме желательно либо последние три места работы, либо 10-летний опыт. Но от правил можно и отступить. В любом случае отражать необходимо те компетенции, должности и компании, которые являются наиболее показательными для замещения вакансии, интересующей кандидата в настоящее время.

Марина Кострыкина, директор детского центра досуга и развлечений «Седора»:
Если у вас было много разных мест работы, все их нет смысла перечислять, чтобы не получилось слишком длинное резюме. Достаточно трех последних. Но если последние должности были не в той профессиональной сфере, к которой относится вакансия, можно указать более ранние места работы (если они были в той же или смежной области). При этом остальные места работы просто обозначить и не расписывать подробно.

Валентина Митина, независимый HR-консультант:
Лучше указать последние два-три места работы — длинные резюме редко кто читает. Если в предыдущем опыте работы есть важные навыки и умения, о них можно написать в сопроводительном письме. Многие рекрутеры сами интересуются другими местами работы. А если кандидат молодой и сменил много работодателей, у него больше шансов получить отказ, так как «летуны» не очень интересны хорошим компаниям.

Читайте ответы других HR-менеджеров в ближайших номерах «Работы для вас», которые выйдут 16 и 19 мая. Все номера газеты доступны онлайн.

Основные правила составления резюме

Да, в этом деле есть свои достаточно строгие правила. Хотя единого шаблона, подходящего всем, нет.

Для себя весь процесс составления документа я разбила на несколько шагов.

Шаг 1. Определяю структуру

Нужно держать в памяти все моменты:

  • во-первых, разобраться с хронологией. Все должно быть последовательно и логично;
  • во-вторых, не забыть о функциональной составляющей. Продумать, какие именно навыки лучше отразить для того или иного работодателя.

И, наконец, решить, какая еще информация будет уместна.

Шаг 2. Определяю блоки информации.

Контактная информация. Здесь указываю полностью фамилию, имя, отчество. Ниже прописываю дату рождения, адрес места жительства, телефоны (лучше указать мобильный), а также электронный адрес.

В блоке уместно поместить свое фото. Это актуально для должностей, где к внешнему виду предъявляют высокие требования.

Фотографию лучше сделать в официально-деловом стиле, то есть в блузке, пиджаке, с уложенными волосами. Это — беспроигрышный вариант.

Цель. Прописываю название должности, которую указал работодатель. Часто бывает, что объявляется набор на несколько должностей. Для каждой вакансии составляется отдельное резюме.

В этом же блоке многие еще прописывают желаемую зарплату. Но я считаю такую информацию лишней.

Опыт работы. Перечисляю места работы по хронологии, начиная с последнего. Указываю название организации, должность, период работы, достижения (например, победил в конкурсе «Лучший по профессии» или увеличил уровень продаж на 100%, то есть используем глаголы-действия).

Если мест предыдущих работ много: лучше ограничиться максимум 5 последними.

Образование. В первую очередь указываю то образование, которое нужно для должности, а уже потом все остальные. Сведения о дополнительном образовании уместны в том случае, если они связаны с вакансией. Например, о курсах специалиста маникюра, педикюра лучше умолчать при устройстве на работу юристом.

Профессиональные навыки. Это, можно сказать, итог всей изложенной информации. Прописываю все, чему я научилась в ВУЗе, за время работы.

В современном мире информатизации и технологий необходимо уточнить степень владения компьютером, навыки работы с программами. Например, для дизайнера важно уметь работать с фоторедакторами, а менеджеру по работе с клиентами — создавать красочные презентации. Знание языков, умение вести деловую переписку и так далее, все это указывается в данном блоке.

Кадровики рекомендуют пользоваться «методом зеркала»: применять в резюме те же ключевые слова, что и работодатель.

Дополнительные сведения. Этот блок я разбиваю еще на две части. В первую отношу все, что может быть связано с работой — возможность переезда в другой город, страну, готовность к командировкам.

Вторая часть — личные качества. Не надо себя расхваливать. Достаточно общих, но емких характеристик: ответственность, коммуникабельность, инициативность. Здесь же указывается возможность предоставления рекомендаций с предыдущего места.

Краткость — сестра таланта. Выражение более чем подходит к составлению резюме. Оптимальный вариант — все разместить на 1, максимум на 2 страницах. Достоверность, грамотность, простота языка — вот основа грамотно составленного документа.

Шаг 3. Отправляю работодателю

Либо по электронной почте, либо лично отношу в кадровый отдел.

Ошибки, которые я совершала при составлении

После консультации с кадровиком о правилах составления резюме я разобрала свои ошибки. Их оказалось немало.

Ошибка № 1. Слишком много воды. Я растянула свое резюме аж на 3 страницы! Этого делать нельзя. Думаю, мое резюме работодатели отложили в самый низ стопки, а, может, вообще выкинули в ведро.

Вывод. Краткость — ценный помощник при составлении резюме.

Ошибка № 2. Ничего лишнего. Все работы хороши, но не о всяком опыте стоит упоминать. Претендуя на должность директора завода, не пишите о торговле в киоске сигаретами и конфетами. Лучше избавить работодателя от лишней информации. А если на собеседовании, если будет задан вопрос, можно осветить весь свой прошлый опыт.

Вывод. Нужна только та информация, которая относится к профессиональной сфере.

Ошибка № 3. Ни слова о личном! Допускается минимум — личные характеристики. Но не стоит писать о знаке зодиака, отношении к религии, приверженности к политическому курсу.

Вывод. Резюме — не сочинение о том, какой я хороший. Это краткая информация о специалисте, нужная работодателю для правильного выбора.

Пример моего резюме на работу

Именно с таким резюме я пришла устраиваться на работу после консультации с работником кадровой службы. В нем я учла все свои предыдущие ошибки, применила полученные знания по составлению этой бумаги.

Иванова Светлана Александровна

Контактная информация:

Сотовый телефон: 8(900)-777-77-77
Электронный адрес: vvv@mail.ru
Дата рождения: 01.01.1999
Место жительства: Кировская область, город Киров
Семейное положение: не замужем

Цель:

Должность юриста ООО «Стройматериалы»

Образование:

2008г. – 2013г. Волго-Вятский институт (филиал) университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) г. Киров Кировской области. Получен диплом о высшем образовании. Присвоена квалификация «юрист по специальности «Юриспруденция».

Опыт работы:

26.11.2011 – 12.03.2012. ООО «Агентство недвижимости «Удобное жилье», г. Киров Кировской области, должность — агент по недвижимости.

25.04.2012 – 20.12.2012. управление ФНС России по Кировской области, должность специалиста правового отдела.

Профессиональные навыки:

Уверенный пользователь ПК, сети Internet, правовых систем — Консультант Плюс, Гарант.

Личные качества:

Пунктуальность, дисциплинированность, коммуникабельность, целеустремленность, добросовестность, ответственность.

Оцените автора —

Состояние здоровья в резюме

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *