Рабочий вопросКак продать себя дороже на собеседовании

Работодатель, открывая вакансию, сразу определяет для себя зарплатную вилку — минимальную и максимальную сумму, на которую может претендовать соискатель. Продать себя дороже — значит убедить работодателя в том, что вы достойны максимальной суммы. Случаи, когда соискателю удавалось добиться зарплаты, выходящей за верхнюю границу вилки, единичны.

Универсальный совет таков: докажите, что обладаете именно тем, что ищет работодатель. Приведу конкретный пример. Фармацевтическая компания искала клиентского менеджера, который должен был отвечать за развитие отношений с аптечными сетями. На тот момент у компании были заключены договоры о сотрудничестве лишь с тремя сетями. Один из кандидатов на собеседовании сообщил, что у него выстроены многолетние отношения с пятью сетями, привел конкретные примеры успешного сотрудничества с каждой из них и рассказал о том, как благодаря его усилиям в ассортимент одной из аптечных сетей препарат был введен на бесплатной основе. Ценность такого кандидата было трудно переоценить, и работодатель без колебаний сделал ему заманчивое предложение о работе.

Крайне важен внешний вид: он должен полностью соответствовать тому статусу, на который вы претендуете. Опытный рекрутер мгновенно считывает эту информацию, и, если вы выглядите как человек, не привыкший к высокой зарплате, вам вряд ли ее предложат. Подберите бизнес-ежедневник с качественной однотонной обложкой и достаточно плотными листами. Заранее аккуратным почерком запишите в него вопросы, которые планируете задать представителю компании на собеседовании, сделайте пометки, которые помогут вам в ходе самопрезентации, — все это добавит вам очков. Плохо, если ежедневник будет выглядеть неопрятно (потертые углы и мятые страницы), а записи в нем будут чередоваться с рисунками. Уделите внимание гаджетам — мобильному телефону и планшету (последний многие кандидаты используют как альтернативу ежедневнику). Их экран и корпус не должны быть треснувшими, разбитыми, запачканными. Чехлы должны быть cдержанными, «деловыми»: избегайте ярких рисунков, стразов и наклеек.

Внешний вид и каждый аксессуар должны говорить о том, что вы востребованный специалист и можете себе позволить отклонить предложение о работе, если заработная плата будет ниже ваших ожиданий.

Как продать на собеседовании

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *