Кто из военнообязанных освобождается от прохождения сборов?

Решение об освобождении от военных сборов принимает военный комиссар. Однако если есть все документы, подтверждающие законное право на освобождение, проблем не будет. Вот категории таких лиц мужского пола (женщины, само собой, исключаются сразу):

  • Персонал органов внутренних дел, федеральных органов, служащие Вооруженных Сил РФ и любого рода войск.
  • Граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями в мобилизационный и военный периоды.
  • Летно-технический персонал, работники железнодорожного и авиационного транспорта, которые обслуживают самолеты, вертолеты, железнодорожный транспорт или любую подобную технику. Также исключение относится к тем, кто непосредственно осуществляет перевозки.
  • Занятые в составе морского или речного видов флота. Состав флота рыбной промышленности освобождается в период навигации.
  • Население, занятое в посевных и уборочных работах.
  • Работники образовательных учреждений и любые педагоги.
  • Студенты и курсанты. При этом учащиеся дневных и вечерних отделений освобождаются на весь период обучения, а заочного — на время сессий и написания диплома.
  • Те, кто находится за границей.
  • Те, кто имеет не менее трех несовершеннолетних детей на иждивении.
  • Отцы, которые заботятся даже об одном несовершеннолетнем ребенке без матери, тоже могут быть освобождены.
  • Лица, уволенные в запас с военной службы в течение двух последних лет.
  • Те, кто не годен к военной службе из-за плохого здоровья (срок — до 1 года).
  • Те, кто ухаживает за членом семьи, не способным самостоятельно заботиться о себе. Однако следует иметь в виду, что, если есть другие родственники, обязанные заботиться об этом члене семьи, или же он находится на содержании государственного учреждения, это правило не действует.
  • Люди, в отношении которых возбуждено уголовное дело. Также касается лиц с непогашенной судимостью — людей, отбывающих срок в местах лишения свободы.
  • Те, кому освобождение даровано особым указом Президента РФ. Такой указ обязательно публикуется в средствах массовой информации.
  • Граждане, имеющие отсрочку от сборов в согласии с установленными для нее основаниями.
  • Граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

Ответственность за уклонение от прохождения воинской службы

Ответственность может быть и уголовной, и административной, однако первый случай — явление довольно редкое. Для этого нарушение должно быть особенно злостным. Например, неявка без уважительной причины в военкомат по повестке с призывом на военную службу. К тому же следует доказать три вещи:

  1. Сам факт неявки.
  2. Отсутствие уважительной причины.
  3. Факт вручения повестки под подпись.

Важно: если что-то из этого не доказано, оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Административная ответственность наступает, например, в следующих ситуациях:

  • если гражданин уклоняется от военного призыва, уезжая на другое место жительства без предупреждения военного комиссариата;
  • если призывник не уведомил вовремя об изменении обстоятельств, важных для воинского учета (смена семейного положения, места работы, учебы и т.д.);
  • порча или уничтожение военного билета;
  • если призывник уклоняется от медицинского освидетельствования.

Такие ситуации караются штрафом от 100 до 500 рублей. Если же они повторяются неоднократно, это может привести к более суровым санкциям, например к штрафу до 200 тыс. руб. или к сроку заключения от 2 до 6 лет.

Теперь вы с полным основанием можете считать себя более вооруженным. В том смысле, что знание терминологии и закона защитит от неправомерных действий со стороны представителей власти и военкомата. Также информация, описанная выше, поможет составить правильный план действий при своих обстоятельствах.

Военным добавили пять лет

Максимальный срок нахождения в строю всему военно-кадровому составу продлен на пять лет. Речь не только об армейских и флотских профи, но и о военных представителях других силовых ведомств. Для подъема их служебно-возрастной планки депутаты Госдумы скорректировали 49-ю и 53-ю статьи федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Сенаторы эти изменения одобрили, а президент РФ утвердил.

Окончание служебной биографии человека в России жестко привязано к его воинскому званию. В самом приоритетном положении находится высший офицерский состав. Маршалам, генералам армии и адмиралам флота, генерал-полковникам и адмиралам закон теперь разрешает служить не до 60 лет, как это было до последнего времени, а до 65. Нахождение в строю генерал-лейтенантов и вице-адмиралов, генерал-майоров и контр-адмиралов ограничено 60 годами. На пять лет меньше максимальный возраст службы у полковников и капитанов 1 ранга. Всем остальным кадровым военным, в том числе солдатам и сержантам — контрактникам, расставание с погонами грозит в 50-летнем возрасте. Правда, тот же закон предусматривает продление службы после достижения максимального для военных профи возраста. Свой последний контракт военные в звании от маршала до генерал-полковника теперь могут подписать до 70 лет, другие служивые — до 65.

Одновременно поменялся возрастной ценз так называемых запасников, которые в случае необходимости образуют для армии второй фронт. Призывать под знамена «резервных» солдат и прапорщиков, в зависимости от их военно-учетной специальности, можно с 35 до 50 лет. Младших офицеров — от 50 до 60 лет, майоров и подполковников — от 55 до 60-летнего возраста. Для полковников на время «Ч» установили верхнюю планку в 50-65 лет, для генералов и маршалов в 65-70.

Логика в таком решении, несомненно, есть. Увольнять 55-летнего генерала, командира дивизии только на том основании, что ему много лет, по меньшей мере, неразумно. Столь же неразумным выглядит «распогонивание» 50-летнего полковника, доктора наук и профессора из военной академии. Другое дело, когда тот же комдив снимает погоны в шестьдесят. В такие годы мотаться по полигонам и учениям трудновато даже крепкому мужику. А многие войсковые полковники и корабельные каперанги, которых редко застанешь в кабинете, наверное, с облегчением уволятся в 55 лет. Когда за плечами долгая и тяжелая служба, перед пенсией «набраны» все армейские льготы, время подумать и об отдыхе. Тем более, что новая возрастная практика не отменила право офицера уволиться на пенсию до наступления предельного возраста. Скажем, полковник при желании может снять погоны в пятьдесят лет.

А вот подписание «сверхсрочного» контракта, как считают в минобороны, должно обязательно сопровождаться аттестационной рекомендацией. Добавлять, что называется, автоматом пятилетку никому не будут. Служишь добросовестно, имеешь хорошие профессиональные навыки и перспективу карьерного роста, сохранил крепкое здоровье, значит, какое-то время можешь оставаться в строю. Не отвечаешь этим требованиям, — ступай на гражданку.

Готовя этот закон, в минобороны преследовали еще одну цель. В армии набирает обороты новая система отбора, подготовки и прохождения контрактной службы. Офицеры желают видеть в своих подразделениях не просто военных профессионалов, но людей, мотивированных на долгую и добросовестную службу.

А кандидаты в армейские профи, помимо квартиры и заработка, хотят иметь еще и служебную перспективу. К тому же, что толку вербоваться в солдаты, к примеру, 30-летнему мужчине, если ему не светит военная пенсия. С увеличением максимального возраста службы по контракту до 50 лет солдат и сержант уже могут претендовать на ее получение.

До какого возраста мужчина считается военнообязанным в России?

Традиционным способом получения помощи от специалистов в таких случаях является юридическая консультация. Юрист, как никто другой, разбирается в действующем законодательстве, его нюансах и актуальных изменениях. Кроме того, именно юрист способен разъяснить обычному человеку смысл той или иной статьи закона, области её применения и последствия этого. Развитие информационных технологий явилось причиной появления такой разновидности получения юридической помощи, как бесплатные онлайн консультации юриста по телефону. На сайте bukva-zakona.com любой человек может получить полноценную юридическую консультацию. Для этого достаточно позвонить по указанному номеру телефона. Преимущества этого способа консультирования очевидны: Доступность. В любое время дня и ночи, в любой день недели специалисты готовы ответить на все вопросы. Для получения консультации не нужно специально посещать офисы юридических компаний, терять время на ожидание. Мобильность. Чаще всего человеку необходима оперативная консультация по юридическим вопросам. В такой ситуации традиционная консультация невозможна, поскольку повлечёт за собой потери времени. Онлайн консультация по телефону лишена этого недостатка, поскольку доступна не только в любое время, но из любого места. Для этого достаточно выйти в сеть Интернет с любого устройства, поддерживающего эту возможность. Высокое качество консультаций. Квалификация юристов позволяет им оперативно отвечать на большинство поставленных вопросов. В тех случаях, когда рассматриваются ситуации повышенной сложности, специалисту может понадобиться дополнительное время для ознакомления с нюансами дела и соответствующими статьями законодательства. Отсутствие регистрации на сайте. Если по каким-то причинам человек не хочет представляться настоящим именем, он может выбрать для общения любое понравившееся ему имя или псевдоним. Настоящее имя и фамилия могут понадобиться при составлении официальных заявлений, исков и так далее. Бесплатные круглосуточные онлайн консультации юристов по телефону на сайте bukva-zakona.com охватывают все области юриспруденции. Кроме непосредственных ответов на заданные вопросы юристы подскажут правильную линию поведения в той или иной ситуации. Специалисты ответят на вопросы в таких областях права, как: Семейное законодательство. Рассматриваются любые вопросы заключения и расторжения брака, раздела имущества, составления брачного контракта, исковых заявлений и так далее. Налоговое законодательство. Юрист ответит на любые вопросы, связанные с налогообложением, уплатой налогов и сборов, льготами по налогообложению. При необходимости он же поможет составить нужные документы (например, заполнить налоговую декларацию). Трудовое законодательство. Специалист ответит на любые вопросы, связанные с толкованием и применением статей Трудового Кодекса и других нормативных и законодательных актов (приём на работу, увольнение, предоставление отпуска и других). Уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. Одна из самых сложных отраслей права, поэтому консультации по этим вопросам проводят самые опытные юристы. Кроме консультирования они помогут составить исковые заявления в надзорные, апелляционные и кассационные инстанции. Страховое и транспортное законодательство. В последнее время – это одна из самых востребованных для консультаций отраслей права. Опытные юристы ответят на любые вопросы, касающиеся использования автотранспорта, его страхования и ответственности за нарушения соответствующих статей законодательства. Жилищное законодательство. Рассмотрению подлежат все вопросы, связанные с приобретением, продажей, обменом, дарением недвижимости, а также любые спорные вопросы, связанные с этим. Кроме этого, бесплатная юридическая онлайн консультация может проводиться по вопросам, связанным с защитой прав потребителей, земельным законодательством и любым другим отраслям юриспруденции. В некоторых случаях на первое место по важности выходит оперативность получения грамотной юридической консультации. В таких ситуациях трудно переоценить значение тех услуг по круглосуточному онлайн консультированию юристами, которые предоставляет сайт bukva-zakona.com.

До скольки военнообязанный

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *