Таблица 2

Данный раздел содержит собственно расчеты перечислений на «травму». Говоря простым языком, в этой таблице необходимо отразить все уплаченные и не уплаченные взносы.

Номер строки

Что заносите в эту строку

Строка 1 Задолженность перед фондом социального страхования на 1 января текущего года
Строка 2 Размер начисленных взносов за отчетный период с детализацией за последние три месяца
Строка 3 Суммы взносов, начисленных по результатам проверок
Строка 4 Сумма взносов, не учтенных по результатам проверок
Строка 5 Доначисленные страховщиком самостоятельно взносы за прошлые периоды
Строка 8 Итоговый результат, равный сумме строк 1 – 7
Строка 12 Задолженность фонда перед организацией, если таковая имеется
Строка 15 Расходы организации по страхованию на «травму» с 1 января текущего года нарастающим итогом с детализацией за последние три месяца
Строка 16 Перечисленные в фонд взносы с детализацией за последние три месяца
Строка 17 Недоимка, которую ФСС не может взыскать. Либо списанная недоимка, либо с истекшим сроком давности
Строка 18 Итог. Сумма строк 12,15,16 и 17

Отчет по форме 4-ФСС в 2018 году

Строго говоря, именовать «новой» форму 4-ФСС с 2018 года не приходится. Ведь в Приказ ФСС от 26.09.2016 № 381, утвердивший бланк формы, последние изменения вносились в июне 2017 года (Приказ ФСС от 07.06.2017 № 275). И обновленная форма 4-ФСС должна была применяться страхователями уже с отчета за 9 месяцев 2017 года (Информация ФСС от 30.06.2017).

Напомним, что июньские обновления формы 4-ФСС предусматривали следующие изменения:

  • на титульном листе после поля «ОКВЭД» было добавлено поле «Бюджетная организация». В этом поле бюджетные организации должны указывать источник финансирования (1 — Федеральный бюджет, 2 — Бюджет субъекта РФ, 3 — Бюджет муниципального образования 4 — Смешанное финансирование);
  • в таблице 2 появилась новая строка 1.1 «Задолженность за реорганизованным страхователем и (или) снятым с учета обособленным подразделением юридического лица». Соответственно, суммированный показатель строки 8 «Всего» стал включать в себя и величину, отраженную по строке 1.1;
  • в таблице 2 также появилась строка 14.1 «Задолженность за территориальным органом Фонда страхователю и (или) снятому с учета обособленному подразделению юридического лица». По этой строке правопреемник показывает задолженность за территориальным органом ФСС, которая перешла к нему от реорганизованного страхователя в связи с правопреемством, а также сумму задолженности за территориальным органом ФСС по снятому с учета обособленному подразделению.

Также уточняется, что в поле «Среднесписочная численность работников» на титульном листе Расчета показатель определяется за период с начала года. Однако фактически для страхователей ничего не изменилось. Аналогичным образом численность считалась и ранее.

Что касается порядка заполнения новой формы 4ФСС за 1 квартал 2018 и последующие отчетные периоды, то каких-либо изменений (кроме обусловленных введением новых строк) не произошло. Порядок заполнения формы 4-ФСС приведен в Приложении № 2 к Приказу ФСС от 26.09.2016 № 381. Об инструкции по заполению формы 4-ФСС мы также рассказывали в отдельной консультации, где приводили и пример заполнения формы за 1-ый квартал 2018 года.

Кто сдает

Обязанность предоставлять отчет 4-ФСС закреплена в законе № 125-ФЗ. Согласно законодательным нормам, отчитываться обязаны все юридические лица, индивидуальные предприниматели и частники, которые используют наемный труд застрахованных граждан. Простыми словами, сдать унифицированную форму отчетности обязаны все работодатели, которые уплачивают за своих подчиненных взносы на социальное страхование в Соцстрах.

Застрахованными лицами, согласно п. 1 статьи 5 закона № 125-ФЗ, признаются:

  1. Трудящиеся граждане, с которыми заключен трудовой договор, соглашение или контракт.
  2. Граждане, привлеченные к труду по решению суда в рамках исполнения наказания.
  3. Физические лица, трудящиеся по договорам гражданско-правового характера, авторским договорам, договорам подряда и прочим, по условиям которых предусмотрено социальное страхование (уплата работодателем взносов на травматизм).

Следовательно, если в вашей организации трудятся не только штатные работники, но и договорники, обязательно изучите договор, который был подписан с таким специалистом. Особое внимание обратите на условия начисления и оплаты страхового обеспечения. Если помимо обязательных взносов (ОПС и ОМС), указаны и взносы на травматизм, то суммы вознаграждений за труд договорников придется включать в отчетность.

Порядок составления отчета 4-ФСС бюджетной организацией

Рассмотрим, как правильно заполняется форма 4-ФСС за 1 кв. 2019, скачать бесплатно файл вы сможете в конце статьи. Алгоритм приведем на следующем примере. ГБОУ ДОД СДЮСШОР «АЛЛЮР» получает финансирование из регионального бюджета. ОКВЭД 93.1 соответствует 1 группе: тариф 0,2 %. Среднесписочная численность сотрудников за отчетный период составила 28 человек. Со всеми сотрудниками заключены трудовые договоры.

Общие начисления за 3 месяца 2019 г. — 9 000 000,00 рублей, в том числе:

  • январь — 3 000 000 рублей;
  • февраль — 3 000 000 рублей;
  • март — 3 000 000 рублей.

Наименование раздела формы 4-ФСС

Как заполнять

Титульный лист

Вписываем сведения об организации в следующем порядке:

  1. Регистрационный номер и код подчиненности.
  2. Отчетный период, номер корректировки.
  3. Полное наименование учреждения.
  4. Регистрационные сведения об организации (ИНН, КПП, ОГРН, номер контактного телефона, ОКВЭД, источник финансирования).
  5. Подробный адрес места регистрации компании.
  6. Сведения о численности сотрудников, в том числе инвалидов, занятых на вредных условиях труда.
  7. Количество заполненных страниц и приложений отчета.
  8. Сведения о руководителе организации или ином уполномоченном лице.

Таблица № 1

В табличной части указываем сведения о произведенных начислениях сотрудникам, суммы, не включаемые в расчеты страховых взносов, налогооблагаемую базу. Сведения указываем в разрезе месяцев, а также общую сумму нарастающим итогом. Информацию для заполнения отчетной формы можно получить, сформировав оборотную ведомость по счету 302.10 «Расчеты по оплате труда и начислениям на выплаты по оплате труда».

Определяем тариф взносов в соответствии с классом профессионального риска.

Таблица № 2

Заполняем информацию о начисленных страховых взносах на травматизм и сведения о перечислении платежей в бюджет. Данные для таблицы можно получить, сформировав оборотную ведомость по счету 303.06 «Расчеты по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Таблица № 3

Заполняется в случае начисления сотрудникам:

  • пособий по временной нетрудоспособности и по случаю материнства;
  • отпуска на санаторно-курортное лечение;
  • расходов на проведение мероприятий, снижающих риск травматизма в учреждении.

Таблица № 4

Сведения о сотрудниках, пострадавших на территории бюджетного учреждения либо при выполнении своих служебных обязанностей. Если таких нет, ставим прочерки.

Таблица № 5

Информация о проведенной специальной оценке условий труда. Если спецоценка не проводилась, поставьте прочерки в ячейках.

>Заполненная форма 4-ФСС

Как рассчитать для 4-ФСС среднесписочную численность работников: этапы

Расчет рассматриваемого показателя за тот или иной квартал осуществляется в 5 этапов:

1. Исчисление среднесписочной численности всех работников за все дни месяцев с начала года, то есть если отчет сдается за 4 квартал 2018 года, то среднесписочная численность считается за январь-декабрь 2018 года.

2. Исчисление среднесписочной численности по сотрудникам с неполной занятостью за все дни месяцев с начала года.

3. Исчисление среднесписочной численности сотрудников отдельно за каждый месяц.

4. Исчисление среднесписочной численности по работникам с неполной занятостью за каждый месяц.

5. Определение среднесписочной численности специалистов за период с начала года.

Такой алгоритм соответствует порядку определения среднесписочной численности, который Росстат рекомендует применять при заполнении форм статистической отчетности. Для применения в 2018-2019 годах этот порядок утвержден приказом Росстата от 22.11.2017 № 772.

Ознакомиться с требованиями данного приказа можно .

Используют этот алгоритм для расчета сведений о численности, ежегодно подаваемых в ИФНС. Подходит он и для определения численности, отражаемой в 4-ФСС.

Об отчетности по численности, представляемой в ИФНС, читайте в статье «Подаем сведения о среднесписочной численности работников».

Все показатели, указанные выше, должны высчитываться с округлением дробных чисел до целых.

Рассмотрим, как реализуются указанные этапы определения среднесписочной численности.

Этап 1: исчисление среднесписочной численности за день (пример расчета среднесписочной численности для ФСС-4)

На первом этапе необходимо подсчитать количество трудовых договоров, действующих по состоянию на учетный день. При этом в расчет не следует включать:

  • сотрудников, работающих по совместительству;
  • сотрудников, находящихся в декрете или отпуске по уходу за ребенком, за исключением (с 2018 года) работающих на дому или неполный рабочий день с сохранением права на пособие;
  • сотрудников, которые вышли в неоплачиваемый отпуск по учебе;
  • сотрудников с неполной занятостью;
  • физлиц, выполняющих работу по гражданско-правовым договорам;
  • собственников организации, не получающих заработную плату;
  • адвокатов;
  • военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы (п. 78 приказа № 772).

В выходной или праздничный день списочная численность определяется как соответствующая той, что зафиксирована в предыдущий рабочий день.

Пример:

Нам нужно рассчитать среднесписочную численность для отчета 4-ФСС за 4 квартал 2018 года. Так как по новым правилам среднесписочная численность считается за период с начала года, то нам понадобятся данные за январь-декабрь 2018 года. Допустим, что в январе-марте в фирме работало каждый указанный месяц 100 сотрудников, с 1 по 15 апреля — каждый день работали 100 сотрудников, с 16 по 30 апреля — 90 (например, по причине того, что часть работников вышла в неоплачиваемый учебный отпуск на 2 недели), в мае с 1-го по 15-го — 100 человек, с 16-го по 31-е — 90, в июне с 1-го по 15-е — 100, с 16-е по 30-е — 90, в июле-декабре каждый рабочий день работало 100 сотрудников.

В этом случае суммарная списочная численность работников фирмы составит:

  • 3100 человек, или человеко-дней (100 × 31) — в январе;
  • 2800 человек — в феврале;
  • 3100 человек — в марте;
  • 2850 (100 × 15 + 90 × 15) — в апреле;
  • 2940 человек (100 ×15 + 90 ×16) — в мае;
  • 2850 человек — в июне;
  • 3100 человеко-дней в июле;
  • 3100 — в августе;
  • 3000 — в сентябре;
  • 3100 — в октябре;
  • 3000 — в ноябре;
  • 3100 — в декабре.

Этап 2: расчет среднесписочной численности сотрудников с неполной занятостью

При расчете среднесписочной численности сотрудников с неполной занятостью нужно иметь в виду, что их рабочие дни в период, когда они находятся на больничном или в отпуске, должны включаться в рабочее время в том количестве часов, которое отработано в предыдущий день.

Для того чтобы рассчитать рассматриваемый показатель, нужно:

1. Подсчитать общее количество часов, которые специалисты с неполной занятостью отработали в течение месяца.

2. Умножить длительность рабочего дня в фирме в часах на количество рабочих дней месяца.

3. Разделить результат п. 1 на результат п. 2.

Пример (продолжение):

Продолжим подсчеты для формирования отчетности в ФСС за 4 квартал 2018 года. Условимся, что в нашей фирме работают 4 специалиста на неполную ставку, каждый из которых приходит на работу на 4 часа с понедельника по пятницу.

Получается, что каждый из специалистов на неполной ставке отработает:

  • в январе — 68 часов (4 × 17 рабочих дней с понедельника по пятницу);
  • в феврале — 76 часов (4 × 19);
  • в марте — 80 часов (4 × 20);
  • в апреле — 84 часа (4 часа × 21 рабочий день с понедельника по пятницу);
  • в мае — 80 часов;
  • в июне — 80 часов;
  • в июле — 88 часов;
  • в августе — 92 часа;
  • в сентябре — 80 часов;
  • в октябре — 92 часа;
  • в ноябре — 84 часа;
  • в декабре — 84 часа.

Суммарно все сотрудники, что работают по неполной ставке, проработают:

  • в январе — 272 часа (68 часов × 4 человека);
  • в феврале — 304 часа;
  • в марте — 320 часов;
  • в апреле — 336 часов;
  • в мае — 320 часов;
  • в июне — 320 часов;
  • в июле — 352 часа;
  • в августе — 368 часов;
  • в сентябре — 320 часов;
  • в октябре — 368 часов;
  • в ноябре — 336 часов;
  • в декабре — 336 часов.

4 ФСС как заполнить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *