Кого можно назначить на предприятии?

Данное ответственное поручение не может выполнить любой числящийся в штате работник. В соответствии с Приказом Минэнерго №6 от 13.01.2003 г. (раздел 1.2.7) сотрудник обязательно должен пройти обучение и тестирование уровня подготовки на предмет электробезопасности для последующего присвоение ему группы.

Если численность фирмы небольшая, в штате не предусмотрена должность энергетика, то руководитель компании может возложить данную ответственность на себя или личного заместителя.

Такие действия возможны, если деятельность компании связана с использованием электросети напряжением 220 В. Для этого требуется письменное согласие территориального подразделения Энергонадзора, оформляется необходимое заявление без сдачи экзаменов.

Если же вводится в эксплуатацию электрооборудование мощностью 380 В, то в штат компании необходимо принять профессионала, либо пригласить специалиста со сторонней организации, имеющего нужный допуск по электробезопасности.

Назначить ответственное лицо допускается только после сдачи экзаменационных тестов по присвоению ему требуемой группы допуска для работы с электроустановками.

Различается несколько групп электробезопасности:

  • первая — разрешается использование включенного электрооборудования, без ремонта;
  • вторая — сотрудник допускается до проведения ремонта стандартного электрического оборудования, отключенного от сети;
  • третья — данная квалификация разрешает сотруднику совершать действия, направленные на ремонт электрооборудованием мощностью не более 1000 В, присваивается при наличии образования, позволяющего осуществлять подобные манипуляции, и аттестации в специальном центре подготовки;
  • четвертая — наличие достаточных навыков, умений, уровня подготовки для осуществления ремонта электрооборудования мощностью свыше 1000 В;
  • пятая — самая высокая квалификация, дающая разрешение на работу под любым напряжением, допуск дается только после 3-х месяцев работы по предыдущей категории и при наличии практических навыков по специальности.

Первые две группы электробезопасности могут присуждаться директором организации. Получить квалификацию четвертой степени можно после прохождения обучающих курсов при Энергонадзоре, предварительно сдав экзамены для присвоения 2-й и 3-й квалификационной группы.

Не имеет значения, сколько в распоряжении компании имеется единиц электрооборудования. Если на предприятии есть функционирующие электрические установки, тогда обязательно требуется специалист, способный проконтролировать безопасность их использования.

Ответственное лицо, закрепленное за данным участком производства, утверждается приказом директора учреждения.

Как составить распоряжение о назначении лиц?

Необходимость написания данного распоряжения возникает на предприятиях, где возлагается ответственность за электрооборудование, в том числе мощностью более 10 кВ.

Шапка документа составляется аналогично приказам на предприятии:

  • реквизиты организации;
  • название и номер документа;
  • дата составления;
  • месторасположения предприятия.

В приказе обязательно должна присутствовать ссылка на нормативный документ, требующий назначения ответственного лица за электробезопасность, его заместителя (приказ Минэнерго №6 от 13.01.2003 г.).

Также фиксируется цель документа: «о возложении ответственности по электробезопасности», «в целях безопасной работы с электроустановками».

Основной текст распоряжения содержит сведения:

  • фамилия, имя и отчество, должность и квалификационная группа электробезопасности назначаемого специалиста, при необходимости прописывается допустимая для работы мощность оборудования;
  • аналогичная информация прописывается о замещающем лице во время отсутствия ответственного специалиста (болезнь, отпуск), данный пункт является обязательным в соответствии с действующим законодательством;
  • границы раздела эксплуатационной ответственности электрохозяйства и реквизиты документа, обозначающего пределы, применяется в крупных организациях для разделения обязанностей специалистов на разных участках работы;
  • перечисление обязанностей работника или документов, на основании которого необходимо исполнять трудовые функции, перечисление прямых необходимых действий не всегда приветствуется делопроизводителями (увеличивает объем документа);
  • возложение контроля за исполнение приказа, обозначается конкретная должность сотрудника.

Приказ подписывается руководителем предприятия и всеми упомянутыми в нем сотрудниками.

Скачать типовой образец приказа о назначении ответственных лиц за электробезопасность –word.

Приказ о назначении ответственного за электрохозяйство. Образец 2019

Руководитель учреждения отвечает за состояние безопасных условий трудовой деятельности в своем предприятии. Поэтому его обязанностью является функционирование системы соблюдения охраны труда. К одному из элементов данной системы относится определение лица, отвечающего за электрохозяйство в учреждении. Ответственный за данный участок производства оформляется приказом руководства.

Для чего нужен данный документ

Ответственный за электрохозяйство (ОЭ) учреждения оформляется приказом руководства и относится к одному из первых обязательных документов учреждения, потребляющего электроэнергию. Сотрудники Энергонадзора при проверке учреждения, в первую очередь проверяют данный приказ.

Бывают обстоятельства, когда учреждение может не издавать приказ о назначении лица, отвечающего за электробезопасность (ЭБ), например, когда в учреждении отсутствуют стационарное электрооборудование. В таких случаях выполнение этих обязанностей руководитель может наложить на себя. Копия этого приказа и предъявляется при посещении Энергонадзором.

Однако такие обстоятельства встречаются очень редко, ведь даже обыкновенный офис оборудован холодильником, копировальной техникой и т. д., а эти устройства имеют отношение к стационарным электроустановкам (ЭУ), поэтому лучше издать приказ об ответственном лице за безопасное обслуживание электрооборудования.

Кто может стать ответственным

ОЭ может быть специалист, обладающий 4-й группой допуска к электрооборудованию, работающим под напряжением до 1000 В, и 5-й группой – под напряжением более 1000 В. Его могут назначать по совместительству, при этом он обязан находится в штатном расписании административно-технической службы учреждения.

Если предприятие малое и в штате отсутствует энергетик, то начальник может возложить ответственность на себя или своего заместителя при условии ввода электросети напряжением 220 вольт. При этом необходимо письменное согласие местной структуры Энергонадзора с оформлением необходимого заявления-обязательства без сдачи экзаменов. (Приложение № 1 к Правилам).

При вводе 380 В, требуется, либо принимать на работу профессионала, либо приглашать специалиста стороннего учреждения, имеющего соответствующий допуск к электрообслуживанию.

Назначение лица, отвечающего за электроустановки, осуществляется после сдачи экзаменов по присвоению необходимой группы допуска к ЭУ:

  • IV группа – для ЭУ напряжением до 1000 В.
  • V группа – для ЭУ напряжением более 1000 В.

Для получения 4 группы допуска к электрообслуживанию организованы обучающие курсы при Энергонадзоре. При этом требуется вначале сдать экзамены для присвоения 2-й и 3-й группы.

Назначенное лицо, отвечающее за электрохозяйство учреждения обязано вести следующие документы:

  1. Приказ руководства учреждения о его назначении.
  2. Книгу учёта проверки знаний нормативов и Правил действия с электроустановками.
  3. Книга выдачи средств защиты от поражения электротоком.
  4. Ксерокопию документа заседания комиссии по сдаче экзаменов.
  5. Удостоверение на право эксплуатации ЭУ.

Сотрудники Энергонадзора, при посещении предприятия, в первую очередь проверяют наличие перечисленных документов.

По рекомендации назначенного лица, отвечающего за электрическую безопасность в учреждении, руководитель возлагает ответственность за электробезопасность на лиц, работающих в структурных отделах.

Для согласования обязанностей между сотрудниками, отвечающими за электробезопасность должны составляться соответствующие инструкции.

Если в штатном расписании учредителя предусмотрена должность главного энергетика, то возлагается ответственность за ЭУ, обычно, на него.

На гл. энергетика, отвечающего за безопасное обслуживание, возлагаются обязанности по:

  • Планированию и внедрению требуемых процедур по обслуживанию ЭУ.
  • Учебе, инструктажу, квалификации и допуску электротехнических специалистов к обслуживанию ЭУ
  • Организации безопасной работы и испытания ЭУ, в т. ч. с привлечением командировочных лиц.
  • Обеспечению расчетов количества электроэнергии и наблюдением за ее потреблением.
  • Своевременному обследованию и испытанию защитных инструментов в ЭУ.
  • Контролю правил допуска на предприятии новых и отремонтированных ЭУ.
  • Предупреждению аварий.
  • Контролю за допуском лиц монтажных предприятий к работающим ЭУ.

В инструкции обязанностей энергетика, несущего ответственность за безопасность ЭУ, дополнительно необходимо отобразить его права.

Порядок назначения ответственного за электрохозяйство

Руководство любого учреждения, владеющего электроустановками, обязано издать приказ об ОЭ и лице замещающего его на период отсутствия. При этом в изданном документе необходимо отобразить обязанности и взаимные отношения назначенных должностных работников. Приказ об ответственном за ОУ и его заместителе создается исходя из п. 1.2.3 ПТЭЭП № 6 от 13.01. 2003 года, в котором отображено, что ОЭ и замещающее его лицо может назначаться только из штата руководящего состава и специалистов. Назначать на такую должность работников рабочих специальностей не разрешается. При эксплуатации ЭУ мощностью до 10 кВА заместителя ОЭ можно не назначать. Однако, если начальник считает, ОЭ перегружен и ему необходим заместитель для организации беспрерывного функционирования ЭУ, особенно при уходе ОЭ в отпуск, поездок в командировки или других причинах отсутствия, он может назначать заместителя и на ЭУ до 10 кВА.

Оба назначенные должностные лица должны периодически обучаться на курсах и сдавать экзамены в Энергонадзоре. Периодичность сдачи экзаменов составляет один год.

Как правильно написать приказ

Для правильного оформления приказа о назначении специалиста, отвечающего за электробезопасность (ЭБ), необходимо соблюсти принятые правила:

Прежде всего, в документе необходимо указать:

  1. Дату составления приказа
  2. Присвоенный номер.
  3. Документ обязан ссылаться на нормативный документ, требующий назначения ОЭ и при необходимости его заместителя.
  4. Цель приказа, где указывается, для чего назначается данный специалист, например, «О возложении ответственности за ЭУ…» или «Для обеспечения безопасной работы с электроустановками учреждения и создания безопасных условий труда при обслуживании ЭУ, отображенных в п. 1.2.6 ПТЭЭП № 6 от 13.01.2003 года…» и т.д.
  5. В содержании приказа отображается полное имя, отчество, фамилия ОЭ и его зама, после чего отображается группа допуска, причем только римскими обозначениями. Затем отобразить следующие пункты:

  • Отображаются данные о специалисте, назначенного за безопасную эксплуатацию ЭУ, и о его заместителе. В данной информации отображается соответствие кандидата на эту должность, наличие групп допуска к ЭУ и прохождения обучения в Энергонадзоре (с освобождением от работы).
  • В следующем пункте необходимо отобразить обязанность кандидата на должность и его ответственность. При этом, если должностная инструкция отображает обязанности, требуемые в п. 1.26 ПТЭЭП и обязательства назначенного лица, отвечающего за ЭУ, соответствуют трудовому соглашению, например, главный энергетик, функции которого намного обширнее отвечающего за безопасное обслуживание ЭУ, то описывать обязанности назначаемого сотрудника, отвечающего за безопасность ЭУ, в приказе не требуется. Можно отобразить общие обязанности (организовать безопасное обслуживание ЭУ, экономное энергопотребление и подбор квалифицированных работников для эксплуатации ЭУ).

Если же ответственным назначается работник, обязанности которого не соответствуют его основной трудовой деятельности в учреждении и по месту работы не входят обязанности, отображенные в ПТЭЭП, то необходимо в приказе, перечислить конкретные обязанности к назначаемой должности. Надо отметить, что статья 60 ТК РФ требует в таком варианте назначения, заручиться письменным согласием работника и дополнительным трудовым соглашением с добавлением зарплаты за выполнение дополнительных обязанностей.

  • Очередным пунктом приказа описывается порядок осуществления контроля при исполнении распоряжения, и кем он должен осуществляться. В этой части документа определяются субординация между главным ответственным лицом и его подчиненными лицами структурных подразделений, отвечающих за ЭУ на своих участках.

Последний раздел распоряжения состоит из ознакомления ответственных с приказом под роспись.

Обязанности ответственного за электрохозяйство

Ответственное лицо осуществляет широкий спектр функций. Ответственный за электрохозяйство (требования по новым правилам 2019 года аналогичны предыдущим) должен организовать:

  • выработку и ведение в соответствии с правилами требующейся в электрохозяйстве документации;
  • учебу, инструктаж, проверку полученных знаний, допуск к работе в самостоятельном режиме электротехперсонала — не реже 1 раза в 5 лет;
  • осуществление работ по правилам в безопасном режиме, в том числе при участии командированных сотрудников;
  • техобслуживание и ремонт в установленные сроки;
  • расчет потребности в электроэнергии, контроль расхода;
  • контроль имеющихся в электрохозяйстве СИЗ, средств пожаротушения;
  • выполнение установленного алгоритма допуска к установкам;
  • соблюдение порядка допуска к эксплуатации установок;
  • обслуживание и ликвидацию ЧС в электрохозяйстве;
  • проверку актуальности схем снабжения — 1 раз в 2 года;
  • актуализацию инструкций при эксплуатации — не реже 1 раза в 3 г.;
  • контроль замеров качества эл. энергии в процессе эксплуатации — не реже 1 раза в 2 г.;
  • контроль допуска сотрудников к работам на установках.

Приказ ответственного за электрохозяйство

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *