Заявление для открытия ИП: форма Р21001

Форма Р21001 или заявление по форме 21001 – главный регистрационный документ для ИП. Если вы решили зарегистрировать себя как Индивидуального Предпринимателя, то в налоговый орган вы подаете заполненное заявление Р21001.

Индивидуальному предпринимателю для подготовки Р21001 образец заполнения формы может предоставить исчерпывающую информацию о том, как сделать это правильно. Но человек, принявший решение об открытии бизнеса, может сделать досадную ошибку в этой бумаге из-за незнания нюансов. В данном случае важно правильное оформление заявления! Поэтому пример заполнения формы Р21001 мы решили разобрать подробно и постранично.

Вот как выглядит бланк Р21001:

Р21001 страница 1

Р21001 страница 2

Р21001 страница 3

Р21001 лист А

Р21001 ЛистБ

Всего 5 страниц!

Актуальную форму бланка на 2019 год мы взяли на сайте онлайн-сервиса 1С-Старт, некоторые бланки там появляются даже раньше, чем на сайте налоговой, примеры заполнения тоже сделали с помощью их бесплатного мастера подготовки заявления Р21001.

Форма Р21001 для ИП состоит из трех страниц и двух листов, листа А и листа Б. Если индивидуальный предприниматель является гражданином Российской Федерации, то страницу 3 он оставляет пустой и не подает в налоговый орган. Вот почему чаще всего пример заполнения Р21001 содержит в сумме четыре странички. Новую форму р21001 за 2019 год в формате Excel, можно скачать ниже.

Скачать бланк: форма Р21001 в ExcelСкачать бланк: форма Р21001 в DOCСкачать бланк: форма Р21001 в PDF

Также можете изучить подробную инструкцию «Как открыть ИП иностранцу»

Не случайно, что бланк Р21001 более чем на половину состоит из пустых клеточек, собранных в ряды – поля для введения требуемой информации.

Это сделано не столько для удобства, сколько по необходимости: заявление по форме 21001 проверяет машина. Практически любой пример заполнения формы Р21001 в 2019 году, который вы встретите в Интернет, заполнен на компьютере. Конечно машинный текст предпочтительнее, ведь так исчезает риск неточного написания букв. Полный список требований к заполнению формы для регистрации ИП можно скачать ниже.

О главных правилах оформления мы расскажем далее.

Если используете ручку, аккуратно впишите данные в предназначенные для них поля. Используйте черную ручку. Заполнение формы р21001 синими чернилами может повлечь за собой отказ в регистрации ИП. Заполняя образец Р21001 на ПК, выберите шрифт Courier New размером 18. Цвет печати – черный. Отнеситесь к этим требованиям серьезно: машина не прочтет другой текст.

Не заполняйте форму частично на компьютере, частично вручную. Если потребуется внести правки в уже готовый документ, мы рекомендуем заявление Р21001 скачать, а затем заново заполнить его полностью от руки или в электронном виде. Да, это требует времени, но, если налоговая откажет вам в регистрации, времени на все про все уйдет еще больше. Вы можете распечатать копии бланка на случай, если налоговик при проверке найдет ошибку – если он пойдет вам навстречу, вы заполните новый бланк на месте.

Для Р21001 образец лучше скачать в формате Excel – такой файл легче редактировать и меньше вероятность того, что строчка «уползет».

Иногда форму Р21001 заполнить онлайн проще, чем скачать образец Р21001 для заполнения на своем ПК. Главное выбрать для этого сервис, которому вы сможете это доверить, и не дорогостоящий.

Изучите требования к оформлению, опирайтесь на образец заполнения Р21001, и вы оформите документ правильно!

Также есть отличный сервис, в котором можно подготовить документы для регистрации ИП. Сервис от 1С-Старт, быстро, качественно, а главное бесплатно подготовит документы.

Чтобы закрепить полученную информацию, перейдите на нашу главную страницу с ответами на частые вопросы про заявление о государственной регистрации физического лица в качестве ИП.

Каждый Успешный Индивидуальный Предприниматель

знает, что не стоит пренебрегать деталями… Следуй за Успешным ИП на Страницу 1 формы Р21001, и заполни ее правильно полностью!

Форма Р21001: страница 1

Форма Р21001 | Скачать бесплатно и заполнить бланк заявления

Форма Р21001 (заявление на регистрацию индивидуального предпринимателя) подается в государственный налоговый орган для открытия ИП. Требования, как заполнить Р21001, указаны в Приложении № 20 к Приказу от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ и форма должна им полностью соответствовать.

О процедуре госрегистрации, как и о полном пакете документов для открытия ИП за 2019 год, мы писали ранее. В данной статье вы сможете скачать бесплатно новую форму Р21001 — как бланк, так и образцы в разных форматах, чтобы сверить заполнение.

Начиная заполнять заявление, помните про качество оформления: ФНС тщательно проверяет каждый новый документ. Редкий индивидуальный предприниматель не сталкивался с отказом налоговой. Сейчас статистика отказов ниже за счет бесплатных сервисов по заполнению регистрационных бланков и большего количества информации, но игнорировать такую возможность не стоит. Рекомендуем бесплатный сервис по подготовке документов для регистрации 1С-Старт.

Заполнить форму Р21001 в бесплатном сервисе ►

Регистрация пройдет быстро и с первого раза, если следовать несложным рекомендациям:

  • Заявление можно заполнить как на компьютере, так и от руки черной ручкой.
  • Нотариально Р21001 заверяется только в том случае, если физическое лицо подает документы по доверенности от заявителя.
  • Заявление Р21001 не прошивают.
  • Бланк Р21001 содержит 5 листов, но для гражданина РФ заполняются только 4.

Страница 1

Страница 2

Страница 3

Страница 4

Форма № Р21001 doc в сети официально не распространяется, т.к. имеет формат таблицы: документ разбит на множество полей для заполнения. Чаще всего бланк Р21001 вы встретите в файлах exl (открывается программой MS Excel) или в pdf (для заполнения вручную).

Мы рассмотрели, как выглядим и заполняется форма Р21001, бланк и образец вы можете скачать бесплатно в этой статье. Если возникнут вопросы, задайте их в комментариях: мы не тянем с ответом! Спасибо, и не забывайте следить за нашими новыми постами:

Попробуйте наш калькулятор банковских тарифов:

Передвигайте «ползунки», раскройте и выберите «Дополнительные условия», чтобы Калькулятор подобрал для Вас оптимальное предложение по открытию расчетного счета. Оставьте заявку и Вам перезвонит менеджер банка: проконсультирует по тарифу и зарезервирует расчетный счет.

Форма Р21001 | Скачать бесплатно и заполнить бланк заявления обновлено: Январь 17, 2019 автором: Все для ИП

Пример заполнения формы P21001. Вторая страница. Лист 2. Адрес и паспортные данные.

На этом листе указываем данные о месте жительства или пребывания в РФ и данные документа, который удостоверяем вашу личность. В чем отличие от места пребывания. К примеру, если в паспорте стоит штамп о прописке, то это является местом жительства. Если такого штампа нету или вы выписались с одного места прописки, а в другое еще не успели вписаться, тогда ваше местонахождение в России должно подтверждаться свидетельством о регистрации по месту пребывания. В п. 6.2 вносим код субъекта РФ (). В пунктах 6.3 — 6.6 тип адресного объекта указывается с использованием сокращения в соответствии с Требованиям, например, «р-н» вместо «район». В пунктах 6.7 — 6.9 тип адресного объекта указывается полностью, например «дом», «корпус». При указании элементов адреса (места нахождения) для городов Москва и Санкт-Петербург пункт 6.3 не заполняется. Заполняя пункт 7.1 нужно указать код вида документа. Посмотреть его можно на этом сайте. В п. 7.2 сначала указываем серию, а затем, через пустую клеточку — номер основного документа, удостоверяющего личность (если серия и номер выделены отдельно). Если в самой серии и/или номере документа есть пробел, то его тоже отражаем в виде пустой клеточки. П. 7.3-7.5 заполняем так, как указано в вашем документе.

Заполнение Р21001 — Лист 3. Иностранцам

Заполнять должны только лица без гражданства и иностранные граждане. Данные необходимо вносить на русском языке по документу, который подтверждает вид на жительство или разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации.

Образец заполнения P21001. Лист А. Выбираем коды ОКВЭД

Если вы еще не определились с кодом ОКВЭД или не знаете что это такое, то мы уже подробно разбирали в этой статье, как правильно определиться с видами экономической деятельности и затронули основные моменты выбора.
Коды ОКВЭД необходимо вносить слева направо, т.е. в строчку. Надо указать не менее 4 его цифр. Нельзя записать просто код 52.1, т.е. «Розничная торговля в неспециализированных магазинах», а нужно детализировать вид деятельности, например 52.11.

Старайтесь максимально охватить нишу и указывать как можно больше кодов ОКВЭД. А кроме тех, в которых уверены, вносите, которыми предполагаете заниматься. Если вы чем то не будете заниматься, то и спрашивать с вас не будут, никакой дополнительной налоговой нагрузки на бизнес не будет. А вот если захотите открыть новое направление и у вас данный код не указан, то это лишняя волокита с бумагами и потерянное время в будущем. Важно! Если выбранный вами код деятельности относится к сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, то дополнительно вам надо предоставить справку об отсутствии судимости (п. 1 (к) ст. 22.1 129-ФЗ).

Пример заполнения по форме 21001. Лист Б. Подтверждаем достоверность сведений.

На последнем листе заявления на регистрацию ИП указываем цифру, обозначающую способ получения документов. Потом прописываем контактные данные. Номер телефона прописываем без пробелов и прочерков. При указании стационарного телефона пишем междугородный телефонный код. Мобильный телефон указываем в формате как на примере. Каждую скобку и знак «+» вписываем в отдельную клеточку. Электронный адрес необходим, если заявление подается через интернет.

Важно! Если заявление сдается лично вами, то ненужно его подписывать заранее. Подпись производится в присутствии должностного лица регистрирующего органа. Если вы документы отправляете через доверенное лицо или по почте, то необходимо подпись удостоверить у нотариуса.

Как видите, заполнить несколько листов не составляет труда, если следовать четко по образцу представленном выше.

Но если у вас все же возникли какие-либо непонятные моменты, то рекомендуем посмотреть как бланк р21001 заполняют в видео ролике, так же с подробным описанием каждого пункта.

Образец форма р21001

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *