В кадровых и рекрутинговых агентствах уверяют, что подавляющее большинство соискателей приукрашивают собственные биографические данные. Неудивительно, что работодатели не слепо доверяют им, а проверяют любую информацию, полученную от кандидата на должность.

Почему соискатели лгут? Что настораживает работодателя настолько, чтобы он бросался проверять информацию? Что и как чаще всего приходится «уточнять»?

Ложная информация

Специалисты выделяют несколько основных причин искажения персональной информации. К ним относятся:

  • бездумное составление резюме по образцу;

  • стремление заполучить хорошую должность;

  • завышенная самооценка;

  • желание показаться лучше;

  • «из любви к искусству».

Как правило, проверяется информация, касающаяся образования и опыта работы — именно эти разделы резюме соискатели чаще других «корректируют» в лучшую сторону. Поэтому просьба показать диплом, сертификат об окончании курсов или запись в трудовой книжке часто дает неприятный для соискателя результат.

Нередко человек, приписывающий себе несуществующие качества и опыт работы, выводится на «чистую воду» на первом собеседовании. И работодатели не устают удивляться, что соискатели лгут по поводу элементарно проверяемых вещей. Например, кандидат на должность уверенно заявляет о «свободном английском», но оказывается, что «знание» ограничивается «My name is Lena. I live in Kyiv».

Примечательно, что далеко не за всякой ложью скрывается злой умысел — часто сам кандидат находится в полном неведении относительно уровня своего профессионализма. Например, «владение бухгалтерскими программами» на деле может означать, что на предыдущем месте работы девушка переписывала циферки из бумажной ведомости в электронные таблицы.

Откуда сигналы

Как известно, у человека никогда не бывает второго шанса произвести первое впечатление, и это обстоятельство зачастую играет против соискателя. Опрошенные рекрутеры и работодатели назвали основные моменты, которые могут стать поводами для появления настороженности уже при первой встрече:

  • расхождения между записями в трудовой книжке и записями в резюме;

  • расхождения между записями в трудовой книжке и резюме и устной «презентацией»;

  • пробелы в резюме;

  • излишнее многословие;

  • несоответствия между возрастом и опытом работы;

  • большое количество дипломов;

  • большое количество званий и регалий;

  • сокрытие информации о предыдущем месте работы;

  • серьезное понижение в должности на предыдущем месте работы;

  • критика предыдущих руководителей и коллег;

  • приписывание себе всех заслуг на предыдущем месте работы;

  • отсутствие результатов на предыдущем месте работы;

  • акцентирование внимания на своем высоком профессионализме;

  • отсутствие контактных телефонов.

Важно не только «что вы говорите», но и «как вы говорите», утверждают психологи. Пристальное наблюдение за невербальными проявлениями кандидата — мимикой, жестами, интонациями, позой, затянувшимися паузами — также позволяет сделать выводы о степени его правдивости.

Тест или практическое задание?

Нередко рекрутеры и специалисты по подбору персонала в стремлении «узнать правду» используют многообразные психологические и психодиагностические тесты, тесты на IQ, стрессовые интервью и даже детекторы лжи. Однако подобные «проверки» не вызывают энтузиазма у успешных кандидатов на позиции среднего и, тем более, высшего звена. Вполне возможно, что такую унизительную для себя проверку кандидат пройдет, но от должности в итоге откажется.

По мнению ряда экспертов, использование подобных тестов и проверок должно быть сведено до минимума. Альтернативой тестам может стать практическое задание, которое позволяет определить обязательность и исполнительность кандидата, оценить уровень его профессиональной подготовки и сделать вывод о том, насколько важна для него данная работа.

Завершая тему тестов, отмечу интересный для соискателей момент. Если вы отказались проходить проверку на полиграфе, вашу кандидатуру, скорее всего, даже не будут рассматривать. А вот если согласились, совершенно не факт, что вам таки придется «знакомиться» с детектором лжи. В большинстве случаев проверкой является уже сам вопрос, согласны ли вы проходить подобное испытание в принципе, ведь большинство компаний просто не располагают необходимым оборудованием и специалистами!

Интернет против соискателя

Как показало исследование, проведенное в Великобритании, каждый пятый британский работодатель использует Интернет для проверки кандидата на должность, причем две трети из них признают, что на окончательное решение по поводу приема на работу влияет информация, найденная в социальных сетях.

В отличие от англичан, отечественные специалисты не склонны слепо доверять «Одноклассникам». Подобные методы не всегда дают ожидаемый результат. Скажем, работники медицинской, финансовой, банковской сферы достаточно пассивны в социальных сетях, поэтому собирать и проверять информацию подобным образом в данном случае проблематично. Но если речь идет о маркетологах, продавцах, коммерсантах, то в этом действительно есть смысл.

Чем выше должность, тем серьезнее проверка

Если еще несколько лет назад работодатели предпринимали единичные случаи проверок, то сегодня проверяются практически все. Различия — лишь в уровнях проверок. Наиболее тщательным образом проверяются претенденты на ключевые позиции и сотрудники, которые будут иметь впоследствии доступ к конфиденциальной информации.

Наиболее эффективный результат дает проверка рекомендаций со всех предыдущих мест работы. При этом крайне важно задавать вопросы:

  • бывшему руководителю;

  • бывшему подчиненному;

  • бывшему коллеге, равному по рангу.

Если среди предыдущих мест работы были компании, которые к нынешнему времени уже закрылись или в них поменялся практически весь персонал, проверить рекомендации сложнее. В этом случае важно собрать как можно большее число рекомендаций с других мест работы. При этом специалисты, дающие рекомендации, не должны состоять с соискателем в дружеских отношениях. Сделать это довольно просто. Беря у кандидата телефоны людей, которые могли бы его рекомендовать, сразу предупреждать, что, скорее всего, будем опрашивать других коллег, которые пересекались с ним по работе.

Верю — не верю

Изначально работодатель все же отталкивается от того, что кандидат говорит правду, поэтому нет смысла проверять каждое слово. Однако любая информация, которая вызывает малейшие сомнения, проверяется. При проверке используются любые методы — от личных связей до привлечения собственной службы безопасности компании.

Примечательно, что если рекрутер узнает о трениях или конфликтах соискателя на предыдущем месте работы, это вовсе не является гарантией стопроцентного отказа. Кадровики прекрасно осведомлены о том, что и работодатель не всегда бывает прав, а значит, решающую роль сыграет впечатление о кандидате, полученное во время собеседования. С другой стороны, навредить соискателю могут моменты биографии, напрямую не связанные с трудовой деятельностью, такие как проблемы с банком, участие в ДТП и даже частые больничные на предыдущем месте работы.

Подводя итог, скажем, что работодатели проверяли, проверяют и будут проверять информацию, предоставленную соискателем. Ибо им лучше, чем кому бы то ни было, известна простая истина: никогда человек не бывает так близок к совершенству, как при приеме на работу.

Наталья Мичковская
По материалам «СЕЙЧАС»

Система информирует об отсутствии или наличии ИНН.

  • Оплатить услуги и сохранить квитанцию для предъявления госслужащему.
  • Пойти в налоговую службу с своим паспортом, номером запроса и оплаченной квитанцией.
  • Получить требуемую информацию.

Чтобы найти ИНН другого лица, в форме требуется обязательно ввести следующие данные:

  1. ФИО;
  2. дата рождения;
  3. место рождения;
  4. документ, удостоверяющий личность;
  5. информация о документе.

Иногда ИНН не появляется по следующим причинам:

  1. сведения отсутствуют;
  2. документ, удостоверяющий личность, заменен на более новый;
  3. ошибка при заполнении формы.

В последних двух случаях следует повторить запрос, исправив вводимую информацию. При отсутствии сведений рекомендуют лично обратиться в налоговые органы для постановки на учет.

Узнать место работы по ИНН

ИНН (то есть индивидуальный номер налогоплательщика) представляет собой важную документацию,которая оформляется на каждое физическое лицо или организацию в целях обозначения обязательства по налоговым выплатам. Документ можно получить один раз,его номер не изменяется при смене места проживания и других данных.

Номер представляет собой код из 12 цифр,которые включают в себя следующие сведения:

Первые четыре обозначения связаны с регионом и подразделением налоговой инспекции,которая выдала официальную бумагу.

5-10 обозначения – это ваш индивидуальный код.

Последние числа представляют собой контрольное значение,которое применяется в целях проверки подлинности документации.

Какую информацию можно узнать из ИНН?

С помощью этого кода можно узнать различные данные о физическом лице. Все сведения находятся в специальных базах в налоговых инспекциях,большая часть этой информации относится к конфиденциальной. Из открытых источников можно выяснить,выступает ли гражданин в качестве индивидуального предпринимателя. Другая информация о деятельности носит скрытый характер,при этом работники налоговых инспекций не вправе предоставлять такие данные другим лицам,кроме представителей правоохранительных органов.

На различных сайтах вы можете узнать,где работает тот или иной налогоплательщик,однако у этих ресурсов нет доступа к актуальным данным,поэтому нельзя быть уверенным,что такая информация достоверна.

Более того,узнать место трудовой деятельности гражданина сложно даже при наличии доступа к базам с информацией из налоговых служб. В этих базах имеются только результаты деятельности за налоговые периоды. То же самое касается пенсионного ведомства,где имеются данные о смене места трудовой деятельности лица (эти сведения также являются конфиденциальными).

Если вы обратитесь в нашу компанию,то без труда получите необходимую информацию о лице только на основании индивидуального номера. У нас имеется доступ к новым базам из налоговых служб,пенсионного фонда и других инстанций. Именно поэтому мы предоставим клиенту актуальную и достоверную информацию с гарантированным результатом. У нас вы можете заказать проверку как физических лиц,так и различных организаций.

Последнее (настоящее) место работы

Nbsp; ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО КОГАЛЫМНЕФТЕГЕОФИЗИКА АНКЕТА Для рассмотрения Вашей анкеты, пожалуйста, подробно и полностью отвечайте на вопросы!

Д обровольно сообщаю о с ебе след ующие св едения, з а дост оверност ь кот оры х, не су л ичн ую

от вет ст венност ь, анкет а з аполн яет ся без принуж дения, по собст венном у ж елан ию.

ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ

Дата заполнения: Место для фото:
Вакансия

Фото обязательно

Ф.И.О
Конт. тел.:
Рабоч. тел.:
Дом. тел.:
e-mail:
Skype:
Дата рождения:
Адрес прописки
Фактический адрес проживания

СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Семейное положение:

(холост,женат/замужем, разведен(а), вдовец/вдова, фактический брак)

ВАШИ БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ (супруг(а), дети, родители, родные братья, сестры)

Степень родства Ф.И.О., дата рождения Место работы, должность.

последнее место учебы

Учебное заведение

Квалификация по диплому

Специальность по диплому

Уровень образования

м.гг. поступ-ия мм.г Окон-ия

указывать вверху

М г.

ОСНОВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

(курсы, семинары, тренинги и т.д.)

Сроки обучения Учебное заведение Программа Присвоенная квалификация, полученный документ

СВЕДЕНИЯ О ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

последнее место работы указывать вверху

Наименование организации

занимаемая должность,

Должностные обязанности, количество подчиненных

мм.гг. приема мм.гг. увол-я

Ваш опыт работы не зафиксирован официально в трудовой книжке (совместительство, работа по трудовому соглашению, на общественных началах):

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК

Название

Степень владения (оцените по 5-балльной шкале)

Место обучения, длительность

пишу читаю говорю

ОПЫТ РАБОТЫ С КОМПЬЮТЕРОМ

Текст. редакторы/электр. таблицы

Базы данных

Графические редакторы

Другие программы
MS Outlook MS Access AutoCad
MS Word Clarion Adobe PhotoShop
MS Excel Oracle Corel Draw

Другие

Другие

Другие

ЛИЧНЫЙ АВТОМОБИЛЬ/ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

Личный автомобиль: Стаж вождения:
Водительские права: Категория:

Готовы ли Вы использовать автомобиль для рабочих целей?

ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ

Офицер запаса Рядовой запаса Допризывник «Белый» билет Отсрочка(причина) Другое

Выберите, пожалуйста, 5 наиболее значимых для Вас факторов. Пронумеруйте их в порядке значимости для вас (1-й самый важный и т.д.):

фактор значимость
Карьера
Деньги, льготы
Близость к дому
Приобретение нового опыта и знаний
Престиж компании
Стабильность, надежность
Самостоятельность и ответственность позиции
Языковая практика
Высокая интенсивность работы
Сложность поставленных задач

Рекомендатели (рекомендателями могут быть Ваши руководители, коллеги или деловые партнеры, не родственники)

Фамилия, Имя, Отчество Место работы, должность Контактный телефон

Ваш последний доход:

Укажите стартовую зарплату, которая Вас удовлетворит:

Последнее (настоящее) место работы

Опишите содержание работы, которую Вы выполняли?

Приходилось ли Вам руководить людьми (укажите стаж руководящей работы и количество подчиненных)?

Каковы Ваши личные профессиональные достижения?

Почему Вы хотите оставить (оставили) последнее место работы?

Укажите источник информации о вакансии?

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

Чего Вы ждете от полученной должности (Ваши пожелания)?

В каком коллективе предпочитаете работать?

Интересует ли Вас карьерный рост?

Способны ли Вы организовать свою работу?

Насколько Вы владеете офисной техникой?

Сведения о судимостях, серьёзных заболеваниях (наличие хронических заболеваний),курение, употребление алкоголя:

Характеристика требуемой работы

Для выполнения какой работы Вы считаете себя наиболее подготовленным и почему?

Как Вы видите свой дальнейший профессиональный рост?

Назовите Ваши наиболее сильные и слабые качества:

Профессиональные:

Личные:

Назовите критерии, по которым руководитель сможет оценить результаты работы специалиста (по вашей вакансии)

С какого времени Вы могли бы приступить к работе?

Что из перечисленного Вас не устраивает:

Частые командировки в другие города
Частые поездки по городу
Сверхурочная работа
Материальная ответственность

Другое:

Как проверить работодателя при устройстве на работу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *