Как писать пояснительную записку. Общие требования

К содержанию пояснительной записки действующие нормативные акты устанавливают лишь общие требования. Некоторые сведения носят обязательный характер, некоторые — рекомендательный.

Текстовое содержание пояснительной записки делится на ряд структурных элементов, в число которых входят разделы, подразделы, пункты, подпункты и перечни.

При написании пояснительной записки важно следить за соблюдением официально-делового стиля повествования. Необходимо, чтобы информация в документе излагалась однозначно, кратко, четко и лаконично.

Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Использованная в тексте терминология и аббревиатура должны строго соответствовать установленным стандартам.

Допускается оформление приложений к пояснительной записке. Обычно в приложения выносят сведения о содержащихся в пояснительной записке таблицах, схемах, чертежах и графиках. Также приложение может содержать обоснования, методики, расчеты и список дополнительных бумаг, использованных при разработке документа.

Пояснительная записка к дипломному проекту. Оформление по ГОСТу

Образец пояснительной записки к дипломной работе студенты технических вузов могут найти в нормах ГОСТа.

Учебные учреждения обычно издают свои методические рекомендации по написанию дипломов и пояснительных записок к ним, поэтому учащиеся могут также найти пример пояснительной записки и иную справочную информацию по этому поводу в библиотеке образовательной организации.

Типовая пояснительная записка к дипломной работе имеет следующую структуру:

  • титульный лист, где зафиксированы основные сведения о наименовании проекта и его исполнителе;
  • задание, которое исполнитель получает от научного руководителя;
  • аннотация с кратким изложением разделов исследовательской работы;
  • оглавление с постраничной разметкой;
  • перечень обозначений и сокращений;
  • введение, где исполнитель работы приводит краткий обзор рассматриваемого вопроса;
  • основная часть работы с анализом ключевых понятий;
  • заключение с выводами по исследованию;
  • список использованных источников;
  • приложения, где содержатся таблицы, чертежи, графики или схемы.

Пишем объяснительную записку об ошибке в работе — инструкция и примеры

Все необходимые акты мною были заполнены.Из письменных объяснений работника склада, на чьём участке была недостача, он не считает себя виновным. Также он считает, что виноват разнорабочий Небылицин, так как он в ночь предполагаемой пропажи был в состоянии алкогольного опьянения, о чём генеральному директору было своевременно доложено.Прошу провести внутреннее расследование случившегося.
Все документы о недостаче прилагаю. подпись и расшифровка Образец объяснительной по поводу излишек на складе Во время недостачи могут быть обнаружены излишки товара. В этом случае, также нужно писать объяснительную записку, а излишки приходовать, согласно бухгалтерскому учёту.
Работник склада, также как и заведующий, должны написать объяснительную записку о том, откуда мог появиться этот излишек.
В этой части вы должны изложить несколько причин, почему возникла данная недостача или наоборот появились излишки.Заметьте, что никакой смысловой части с выводами, длинными предложениями быть не должно. Объяснительная передает руководству только данные, факты, а вместе с ними вашу позицию. Обязательными реквизитами документа является:

  1. Наименование компании.
  2. ФИО директора, должность.
  3. Должность сотрудника, который пишет объяснительную и его инициалы.
  4. Наименование документа – «Объяснительная записка». Заметьте, после слова «записка» точку не нужно ставить.
  5. Дата составления и подпись.

Пример объяснительной записки: После того, как объяснительная подписана, вы должны отнести ее своему непосредственному начальнику. Он обязан поставить на ней дату приема и регистрационный номер.

ВниманиеОбъяснительная записка по недостаче на складе Недостача товара может быть обнаружена при приёмке товара от поставщика. Тогда нужно указать на это и самому поставщику и начальству.Объяснительная оформляется в свободной форме, но с указанием следующей информации:

  • в правом верхнем углу оформляется «шапка» документа.

Здесь указывается:

  • наименование работодателя вместе с организационно-правовой формой;
  • должность и инициалы руководителя, которому предназначается документ;
  • затем указывается название документа. В данном случае, «объяснительная записка», указывается без кавычек и посередине листа;
  • дата составления документа и его входящий номер при регистрации у секретаря. Если у руководителя нет секретаря, и он не фиксирует входящую документацию, то и номер ставить не нужно;
  • заголовок – то есть основание.
  • Можно оформить документ в электронном виде, после чего распечатать. Данный момент, как правило, не принципиален. Также предлагаем скачать образец объяснительной записки о невыполнении должностных обязанностей.

    Другие образцы объяснительной: Текст составляется в свободной форме, но сам документ должен иметь ряд обязательных реквизитов:

    • адресат — ФИО и должность руководителя, название организации, документ обязательно должен иметь указание на то, для кого он предназначен;
    • название документа и его заголовок;
    • дата написания;
    • подпись работника;
    • текст с описанием события и объяснением случившегося.

    Основное внимание следует уделить тексту. Необходимо кратко и емко описать ситуацию — какая именно ошибка в работе допущено, какие последствия эта ошибка вызвала для деятельности организации.

    Текст должен быть лаконичным и кратким.
    Plesen~ 27.01.2007, 11:46 Из бюджета слава Богу сбежала два года назад, а,ну тогда понятно…за два года у нас сильно много воды утекло, в том числе и понятие «финасирование» и «деньги» на бюджетном счете… Аноним 27.01.2007, 12:35 «По состоянию на 1 января 2007 года остаток средств на лицевых счетах, открытых УФК и ОФК на счетах N 40116, в части средств федерального бюджета, средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и средств, поступающих во временное распоряжение федеральных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации, не допускается.» Этот чтоли пункт положения имеется ввиду? У нас как и раньше возврат неиспользованных средств прошел 29.12 и проведен ОФР с минусом. Наверное у нашего окружного бюджета свои требования…но остатков бюджетных средств на первое января не допускают.
    К оформлению документа не предъявляется строгих требований, однако, нужно понимать, что это официальный документ, предназначенный для руководителя организации, а потому следует изложить случившееся без излишних эмоций, стиль должен быть официальный и деловой. Не следует в своей ошибке обвинять других, лучше продумать причину, по которой она могла быть допущена. Три образца написания объяснительной записки об ошибке в работе представлены для бесплатного скачивания ниже. Многие работники не придают должного внимания данному документу, однако, он имеет важное значение для принятия верного решения о возможности наказания. Несущественные ошибки в работе могут быть повлечь объявления выговора или замечания.

    Объяснительная записка о

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *