Как надо говорить: провести операцию или произвести операцию

Глаголы одного корня провести и произвести — многозначные слова. В современном русском языке некоторые их значения близки, что отражается и толковыми словарями. Так одно из значений глагола провести — это «выполнять, осуществить, произвести», например, провести ремонтные работы.

В одном из своих значений глагол произвести — это тоже «сделать, выполнить, устроить что-нибудь», например, произвести ремонтные работы.

Вместе с тем в употреблении этих однокоренных слов есть известные различия.

Если глагол провести (проводить) сохраняет смысловые и словообразовательные связи со словами вести (водить), то в глаголе произвести (производить) таких прямых связей уже нет: скорее они объединяются по смыслу и структуре с такими словами, как производство, произведение.

В современном русском литературном языке глаголы проводить и производить могут взаимозаменяться в некоторых устойчивых сочетаниях там, где традиционно употреблялось только слово производить. Например, одинаково правильно: провести следствие и произвести следствие; провести допрос и произвести допрос; произвести подписку и провести подписку. Правда, почти во всех таких случаях глагол произвести сохраняет известный оттенок официальности, книжности и чаще применяется в таких жанрах деловой речи, как служебная документация, официальный доклад, отчет, приказ или распоряжение.

В некоторых сочетаниях мы употребляем только глагол провести, например: провести собрание; провести семинар или диспут; провести смотр, конкурс. Общее значение этих сочетаний — «организовать, осуществить». В других словосочетаниях предпочтительнее оказывается глагол произвести, например: произвести приятное (или неприятное) впечатление; произвести переполох, произвести фурор и некоторые другие. Общее их значение несколько иное: «вызвать, выявить что-нибудь (то, что названо существительными)».

Что касается употребления глаголов произвести и провести в сочетаниях со словом операция, то здесь все зависит от разных значений этого существительного. Если речь идет о боевых действиях или о хирургическом вмешательстве, то надо употребить глагол провести. Например, провести наступательную операцию или успешно провести операцию на сердце. В тех же случаях, когда мы говорим о действиях в ряду подобных, связанных с официальными подсчетами, перечислениями, почтовыми отправлениями или мысленными расчетами, то чаще употребляем глагол произвести. Например: произвести банковскую операцию (т. е. расчет, вклад), произвести почтовую операцию (т. е. перевод, пересылку), произвести операцию в уме (т. е. подсчет, вычисление) и т. п.

>Произвести проверку

Как правильно говорить — провести ремонт или произвести ремонт в квартире?



Если вы проводник, и к вам пришёл кто-то с именем «Ремонт» и попросил его куда-нибудь проводить, то в этом случае вы просто обязаны его «провести» в место назначения.

  • Как правильно говорить — провести ремонт или произвести ремонт в квартире?
  • Провести произвести правильно писать
  • Как надо говорить: провести операцию или произвести операцию
  • Как правильно написать объяснительную
  • Правильные названия URL как метод продвижения сайта
  • Как URL влияет на позиции в поисковых системах?
  • Как выбрать правильный URL адрес?
  • Что такое ЧПУ (человекопонятный url)?
  • Как настроить ЧПУ на сайте WordPress?
  • Как правильно написать русское слово латинскими буквами?
  • Сайты для онлайн транслитерации слов
  • Самостоятельный перевод слов на латиницу
  • Использование плагина для транслитерации на WordPress
  • Избранные статьи
  • Правильно кормить маленьких котят
  • Как правильно заполнить таблицу суточного самоконтроля гликемии
  • Как правильно оформить протокол заседания

В русском языке есть такие слова, которые служат чем-то вроде лакмусовой бумажки. Такого своеобразного культурно-речевого теста, определяющего степень этой самой культуры. И что мы слышим?

Политики с экрана обещают по дОговору найти средствА на газопрОвод для обеспечЕния города УрюпинскА.
Салоны красоты призывают стать еще красивЕе с нарОщенными ресницами.
БармЕны мАстерски разливают бочковОе пиво, откупОривают шампанское и одним глазком поглядывают на танцовщИц без туфлЕЙ.
И кто там еще не оплатил ЗА проезд?

В письменной речи незнание правильной постановки ударений скрыть можно. А вот все остальное не получится. Если человек говорит «оплатить за проезд» он так и напишет. К таким распространенным ошибкам относится смешение паронимов. Поговорим об этом?

Паронимы

это однокоренные слова, которые близки по звучанию, но не совпадают в значении. Их еще называют ложными братьями. Чаще всего они одной части речи и даже ударение у них одинаковое. Поэтому спутать их вообще ничего не стоит. Среди паронимов есть слова совершенно разные по значению. Например, мудреть и мудрить. А есть такие, что отличаются очень тонкими смысловыми оттенками. Болотный и болотистый. Болотная жаба. Болотистая местность.

Я выделила 5 наиболее часто встречающихся ошибок в текстах моих студентов.

Одеть — надеть

Уж сколько раз твердили миру… Эта ошибка наверняка имеет вековую историю. И чисто теоретически большинство знает, в каком случае какое слово правильно употребить. Ан, нет. Все равно пишем «одел очки, одену шляпу и чехол на телефон».

Одеть можно только кого-то во что-то. Ребенка, жену, куклу, манекен. Одеть ребенка в платье.
А вот надеть — всегда что-то. Надеть на малыша (что?) рубашку.

Подсказка: сомневаетесь, как правильно, подставьте антоним — слово с противоположным значением. Одеть — раздеть. Надеть — снять. Вы же не сможете раздеть шляпу. А ребенка — запросто!

Представить — предоставить

Очень часто встречается в продающих текстах. «Мы представляем вам возможность…»
На самом деле различие здесь кажется несущественным, но это не так. Подскажу, как не ошибиться.
Представить — это вручить что-то для ознакомления или решения, познакомить кого-то с кем-то, выдвинуть для поощрения. Мы представляем вам документы для ознакомления. Представляю вам свою подругу.
Предоставить — отдать что-то в чье-то распоряжение. Ваш экземпляр договора мы предоставим завтра. Еще мы можем предоставить:
слово, помощь, отпуск, выбор, возможность, свободу, должность, помещение, сведения.

Проводить — производить

Как правильно сказать: провести работу или произвести? Вчера диктор по радио сообщил мне, что работники водоканала произвели работы на месте аварии. Врет. Ничего они не производили. Не потому что в кране до сих пор нет воды, а потому что работы проводят. Производят трубы для водопровода. Понятна разница?
Проводить — осуществлять какую-то деятельность.
Производить — получать, изготавливать, создавать что-то.
Вообще же это тот случай паронимической пары, когда одно из значений становится элементом устойчивого сочетания. Произвести строительные или ремонтные работы — как раз из этой оперы. Но вся беда в том, что этот глагол носит налет официальности, шаблонности и потому более уместен в каких-нибудь отчетах, приказах и распоряжениях. А нам-то с вами он зачем?

Оплатить — заплатить

Не могу обойти вниманием эту вселенскую боль для моих глаз и ушей.
Заплатить можно только ЗА ЧТО-ТО. Заплатить (за что?) за квартиру, за проезд, за обучение.
Оплатить — ЧТО-ТО. Оплатить (что?) проезд, счет, квитанцию.

Роспись — подпись

Роспись — это красота на подносах и не всегда красота на стенах. А подпись — это чей-то автограф на документах.
Поэтому, когда в анкете обозначено «место росписи», можете смело демонстрировать мастерство хохломской или вологодской живописи. В крайнем случае галочку нарисовать.

А вы знаете, как правильно произвести установку Windows 7 своими руками на компьютер?

Не внимательная установка этой операционной системы может привести к печальным последствиям, например как потеря личных данных или порча установочного пакета, а чтобы этого не произошло, мы очень внимательно рассмотрим процесс установки Windows 7 своими руками на вашем компьютере в этой статье.

Почему многие пользователи допускают ошибки при установке Windows 7 своими руками?

Перед установкой Windows 7 убедитесь в том, что ваш компьютер соответствует техническому требованию этой операционной системы.

Для установки должно быть минимум 20-30 Гб свободного места на жестком диске.

При установке с флешки могут возникнуть проблемы из-за неправильно сделанного образа Windows 7 или отсутствие драйвера на контроллеры управления, тоже может повлиять на возникновение критических ошибок.

Перед началом установки операционной системы Windows 7 нажмите клавишу F12, в которой выберете то устройство, с которого и будет происходить весь процесс установки, например DVD привод или название флешки.

После этого начинается перезагрузка компьютера и в появившемся изображении система просит вас нажать любую кнопку, например Enter.

Дальнейший процесс установки начинается автоматически.

В следующем появившемся окне трогать и нажимать ничего не нужно, весь дальнейший процесс установки идет тоже автоматически.

Здесь просто нажимаем кнопку далее.

Нажимаем кнопку установить.

Здесь просто ожидаем пока программа готовит установочный пакет.

Принимая лицензионное соглашение, нажимаем кнопку далее.

После этого выбираем пункт в появившемся окне полная установка.

В этом окне система просит вас выбрать раздел куда будет происходить последующая установка операционной системы или заново создать его через функцию настройка диска, при условии того что установка производится на новый жесткий диск.

Далее, выделив надпись в появившемся окне не занятое место на диске, нажимаем кнопку создать.

Далее создаем размер выделенного размера и нажимаем кнопку применить.

Выбрав нужный раздел, после его создания, нажимаем кнопку далее.

Дальнейший процесс установки займет около 30 минут, ничего не трогаем! просто сидим и ждем пока процесс установки не завершится.

В этом окне система просит нас создать имя пользователя и компьютера.

Здесь создаем пароль или если он вам не нужен, просто нажимаем кнопку далее.

В этом окне вводим лицензионный ключ, если он у вас имеется), ведь его можно ввести и не сразу.

Тут мы выбираем пункт рекомендуемые параметры, нажав на него.

в этом окне настраиваем наше время. и нажимаем кнопку далее.

в этом окне выбираем пункт домашняя сеть, который определит. где ваш компьютер будет находится в данный момент.

Ждем. пока система загрузит выбранные параметры, и можем пользоваться.

Теперь вы знаете, как установить Windows 7 своими руками без лишних проблем и затруднений вы справитесь с этой процедурой очень легко, при этом сэкономите деньги за эту установку, которые останутся у вас!

Провести – произвести

Провести(проводить). 1. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести лошадь. 2. Двинуть, переместить что-либо по какой-либо поверхности. Провести смычком по струнам. 3. Прочертить, обозначить. Провести прямую. 4. Проложить, протянуть в определенном направлении, соорудить, построить что-либо, имеющее протяженность. Провести телефон. 5. Предложить, выдвинуть. Провести предложение. 6. Записать, оформить. Провести приказом. 7. Осуществить, произвести что-либо. Провести уборку. 8. Пробыть, прожить какое-либо время где-либо или каким-либо образом. Провести лето на юге. 9. разг. Обмануть, перехитрить, одурачить. Его легко провести.

Произвести(производить). 1. Сделать, совершить. Произвести выстрел. 2. Выработать, изготовить. Произвести машину. 3. Вызвать, породить. Произвести впечатление. 4. Родить. Произвести потомство. 5. Присвоить звание, чин. Произвести в офицеры.

Романический – романтический – романтичный

Романический.1. Относящийся к роману, напоминающий фабулу романа, такой, какой бывает, встречается в романе. Романическое направление. 2. Имеющий характер любовных отношений. Романическая история.

Романтический.1. Относящийся к романтизму (направление в литературе и искусстве конца 18 — первой половины 19 века). Романтическая поэзия. 2. Мечтательно настроенный, склонный к романтизму, мечтательной созерцательности. Романтическая девушка.

Романтичный. Мечтательно настроенный, склонный к романтизму, мечтательной созерцательности. Романтичный герой.

Скрытный – скрытый

Скрытный.1. Избегающий откровенности, скрывающий свои мысли, чувства, намерения. Скрытный человек. 2. Не обнаруживающий себя или скрываемый. Скрытный характер.

Скрытый. 1. Не обнаруживаемый явно, скрываемый, тайный. Скрытая угроза. 2. Присущий кому-, чему-либо, но внешне незаметный или еще не проявившийся. Скрытые возможности.

Статический – статичный

Статический.1. Относящийся к статике (раздел механики); связанный с состоянием покоя, равновесия, неподвижности. Статическая нагрузка. 2. Такой, в котором нет движения, развития; статичный. Статическая картина.

Статичный.Такой, в котором нет движения, развития; статический. Статичная форма.

Стилевой – стилистический

Стилевой.Относящийся к стилю (совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы; совокупность приемов использования средств языка, характерная для какого-либо писателя или литературного произведения, направления, жанра). Стилевая выдержанность.

Стилистический.Относящийся к стилю (функциональная разновидность литературного языка; направление в искусстве). Стилистические признаки.

Типичный – типовой

Типичный.1. Воплощающий в себе характерные особенности какого-либо типа предметов, лиц, явлений, понятий и т.п.; ярко выраженный, явный. Типичный ученый. 2. Часто встречающийся, характерный, обычный, естественный для кого-, чего-либо. Типичная ошибка. 3. Сочетающий индивидуальные, своеобразные черты с признаками и свойствами, характерными для ряда лиц, явлений. Типичный персонаж.

Типовой.1. Являющийся типом, образцом, моделью для чего-либо. Типовой бланк. 2. Соответствующий определенному типу, образцу, модели; сделанный по определенному образцу, типу; стандартный. Типовое здание.

Как правильно произвести

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *