Что такое ОКПО

Аббревиатура ОКПО расшифровывается как «общероссийский классификатор предприятий и организаций». Код ОКПО представляет собой 8 — или 10 значный номер классификатора, который назначается государственными органами статистики.

Данный код есть у каждой организации, осуществляющей свою деятельность на территории Российской Федерации, независимо от ее правовой принадлежности и структуры. ОКПО показывает отраслевую принадлежность юридического лица, поэтому у компаний с одинаковой сферой деятельности код ОКПО может частично совпадать. Дополнительные коды статистического учета могут быть присвоены предприятию только после назначения ОКПО.

При регистрации юридического лица заявителю предоставляется информационное письмо, в котором указаны все данные для осуществления деятельности, в том числе и код ОКПО.

Код в обязательном порядке указывается на печатях предприятия, используется при ведении бухгалтерской документации, поэтому ОКПО выдается всем:

  • Юридическим лицам.
  • Индивидуальным предпринимателям.
  • Предприятиям, которые осуществляют свою деятельность без оформления статуса юридического лица.

Для чего используется ОКПО

Можно выделить следующие основные цели использования кода ОКПО:

  • ОКПО считается действенным инструментом сбора Росстатом детальной статистики о всех хозяйствующих субъектах, зарегистрированных на территории Российской Федерации.
  • Код позволяет быстро идентифицировать государственными органами любое предприятие и получить подробные данные о нем. Это выгодно не только для регулирующих органов, но и для других предпринимателей, способных без проблем узнать о роде деятельности ООО или ИП.
  • ОКПО образует единое информационное пространство в области частного бизнеса, а также систематизирует информацию.
  • Автоматизирует порядок сбора и мониторинга информации, поступающей в Росстат.
  • Обеспечивает беспрепятственный обмен информацией о хозяйствующих субъектах между ведомствами и министерствами.
  • Фигурирует в качестве реквизита в различной документации.

Использование кода ОКПО индивидуальными предпринимателями дает ряд преимуществ:

  • Компактность данных – вся необходимая информация закреплена за одним номером.
  • Возможность объединения внутренних государственных систем информации и внешних информационных ресурсов, что значительно облегчает процесс получения данных о конкретной организации по цифровому коду ОКПО конечным пользователем.

Расшифровка классификатора ОКПО

По структуре классификатор ОКПО делится на следующие разделы:

  • Первый раздел: объединяет важную информацию о субъектах хозяйствования, к которым относятся юридические лица, их представительства и филиалы, организации без статуса юридического лица.
  • Второй раздел: содержит сведения общего порядка о субъектах хозяйствования – индивидуальных предпринимателях.

Оба раздела ОКПО включают три основных блока:

  • Блок идентификации.
  • Блок наименования объектов.
  • Блок признаков классификации.

Блок идентификации

В первом разделе ОКПО указывается сам код ОКПО, который был составлен кодированием по порядковому методу. Он включает строго восемь цифровых символов, семь из них содержат сведения относительно конкретного порядкового номера, а последний, восьмой символ – это контрольное число.

Указанное число рассчитывают, пользуясь положениями Методики расчета контрольных чисел, которая содержится в Правилах стандартизации 50.1.024-2005 «Главные положения и порядок проведения работ по разработке, применению и ведению общероссийских классификаторов».

Второй раздел ОКПО блока содержит кодировку ОКПО, созданную при помощи порядкового метода кодирования. Однако, в этом разделе, кодировка включает уже десять цифровых символов, при этом девять из них считаются порядковыми номерами, а десятый, заключительный символ – это контрольное число, также составленное при помощи Методики расчета.

Общая структура идентификационного блока ОКПО имеет следующий вид (пример):

Первый раздел: |Х Х Х Х Х Х Х КЧ|

Второй раздел: |Х Х Х Х Х Х Х Х Х КЧ|

Блок наименования объектов

В первом разделе находится вся информация о сокращенном и полном наименовании хозяйствующих субъектов на государственном русском языке, а при названии субъектов на зарубежном языке информация указывается в виде дополнительной строки на английском языке. Во втором разделе содержится полное наименование субъектов.

В частности, следует указать, что конкретный субъект относится к индивидуальным предпринимателям, а его ФИО необходимо прописать полностью, в именительном падеже.

Пример: Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Олегович. Открытое акционерное общество «Созвездие», ОАО «Созвездие», JSC «SOZVEZDIE».

Блок признаков классификации

В последнем блоке ОКПО используются кодировки таких общероссийских классификаторов:

  • ОКФС: представляет собой кодировку общероссийского классификатора, которая указывает формы собственности хозяйствующих субъектов.
  • ОКОГУ: является группировочным кодом общероссийского классификатора государственных органов власти и управления, характеризующим ведомственную принадлежность, а также административную и организационную подчиненность всех субъектов или тех из них, кто не имеет вышестоящего управленческого органа.
  • ОКАТО: представляет собой группировочный одиннадцатиразрядный код общероссийского объектного классификатора, при этом все объекты шифра подлежат административно-территориальному делению, указывающему на территориальное местонахождение субъектов хозяйствования.
  • ОКТМО: это кодировка общероссийского классификатора по территориям муниципального значения, на которых находятся хозяйствующие субъекты.
  • ОКОПФ: считается одним из основных кодов общероссийского классификатора, который создан с учетом организационно-правовых форм субъектов.
  • ОКВЭД: является кодом общероссийского классификатора, который указывает на конкретный вид экономической деятельности, максимально точно характеризующей хозяйствующий субъект.

>Как узнать ОКПО через сайт Росстат

Быстро узнать ОКПО поможет специальнй сервис на сайте Росстата. Ниже приведены ссылки на территориальные отделения Росстата.

Другие способы узнать ОКПО организации

Узнать код ОКПО организации можно по финансовым и юридическим документам данной компании. В налоговой отчетности и бухгалтерской документации в обязательном порядке указывается действующий номер ОКПО.

Если код ОКПО утерян, то его всегда можно повторно запросить в государственном органе статистики (получение информации платно). Для получения кода следует предоставить в органы статистики следующие документы:

  • Информация о том, что организация состоит на учете в органе Федеральной налоговой службы по месту нахождения.
  • Свидетельство о проведении государственной регистрации.
  • Копия выписки из ЕРГЮЛ.
  • Копия устава фирмы, заверенная нотариально.

Необходимо помнить о том, что при расширении сферы хозяйственной деятельности, а также при ее изменении, следует подать в государственный орган статистики соответствующие сведения, на основании которых организации будет присвоен новый код ОКПО. Далее информацию об изменениях необходимо предоставить в Федеральную налоговую службу по месту регистрации в установленных сроки.

Предоставление ложных данных или сокрытие информации влечет за собой меры административной ответственности, а также лишение организации возможности проводить хозяйственную деятельность на определенный срок.

Как узнать код ОКПО по ИНН

Код ОКПО любого индивидуального предпринимателя или юридического лица можно узнать по ИНН. ИНН – это налоговый идентификационный номер, который выдается налоговой инспекцией при постановке организации на учет. Для получения сведений о коде ОКПО следует лично обратиться в орган Федеральной налоговой службы по месту регистрации организации или в районную администрацию.

При себе необходимо иметь:

  • Паспорт.
  • Свидетельство индивидуального предпринимателя.
  • ИНН.

Государственный бланк с официальным ответом будет предоставлен на протяжении пяти дней.

Получить данные о коде ОКПО можно самостоятельно, использовав базы данных фонда социального страхования или органа статистики. Поиск по этим базам требует определенных навыков пользования сходными ресурсами, подсказки по работе сайтов можно найти в соответствующих разделах.

Существует также большое количество платных Интернет-ресурсов для получения сведений о коде по ИНН, например:

  • егрюл.com,
  • okpo.ru.

Федеральная служба государственной статистики

Федеральная служба государственной статистики

(Росстат)

англ. Federal State Statistics Service

Общая информация

Страна

  • Россия

Юрисдикция

Россия

Дата создания

1991 год (Госкомстат России)

Предшествующее ведомство

Госкомстат СССР

Руководство деятельностью осуществляет

Министерство экономического развития Российской Федерации

Вышестоящее ведомство

Министерство экономического развития Российской Федерации

Штаб-квартира

Москва, ул. Мясницкая, 39

Число сотрудников

23 тыс. (2010 год)

Годовой бюджет

12,6 млрд рублей (2014 год)

Руководитель

Павел Викторович Малков (с 24 декабря 2018)

Советник Руководителя

Антонюк Игорь Викторович

Сайт

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) — российский федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по формированию официальной статистической информации о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении страны (далее — статистическая информация), а также функции по контролю и надзору в области государственной статистической деятельности на территории Российской Федерации. С 3 апреля 2017 года находится в ведении Министерства экономического развития Российской Федерации.

Росстат располагается в здании Центросоюза, построенном по проекту архитектора Ле Корбюзье в 1928—1933 годах, объекте культурного наследия России.

История и преобразования

  • См. Центральное статистическое управление.
  • Указом Президента Российской Федерации от 30 апреля 1998 № 483 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» Государственный комитет Российской Федерации по статистике включен в структуру федеральных органов исполнительной власти.
  • Указом Президента Российской Федерации от 22 сентября 1998 № 1142 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» Государственный комитет Российской Федерации по статистике включен в структуру федеральных органов исполнительной власти.
  • Указом Президента Российской Федерации от 25 мая 1999 № 651 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» Государственный комитет Российской Федерации по статистике преобразован в Российское статистическое агентство.
  • Указом Президента Российской Федерации от 6 декабря 1999 № 1600 «О преобразовании Российского статистического агентства в Государственный комитет Российской Федерации по статистике» образован Госкомстат России
  • Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» Государственный комитет Российской Федерации по статистике преобразован в Федеральную службу государственной статистики, с передачей его функций по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации.
  • Указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2004 № 649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» установлено, что руководство Федеральной службой государственной статистики осуществляет Правительство Российской Федерации.
  • Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» Росстат передан в ведение Министерства экономического развития Российской Федерации.
  • Указом Президента Российской Федерации от 21 мая 2012 № 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» Росстат передан в ведение Правительства Российской Федерации.
  • Указом Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 № 141 «О некоторых вопросах совершенствования государственного управления в сфере официального статистического учета» Росстат передан в ведение Министерства экономического развития Российской Федерации.

Основные задачи и функции

Основными функциями Федеральной службы государственной статистики являются:

  • представление в установленном порядке статистической информации гражданам, Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, Федеральному Собранию Российской Федерации, органам государственной власти, средствам массовой информации, другим организациям, в том числе международным;
  • разработка и совершенствование научно-обоснованной официальной статистической методологии для проведения статистических наблюдений и формирования статистических показателей, обеспечение соответствия указанной методологии международным стандартам;
  • разработка и совершенствование системы статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы;
  • сбор статистической информации и формирование на её основе официальной статистической отчетности;
  • контроль за выполнением организациями и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, законодательства Российской Федерации в области государственной статистики;
  • развитие информационной системы государственной статистики, обеспечение её совместимости и взаимодействия с другими государственными информационными системами;
  • обеспечение хранения государственных информационных ресурсов и защиты конфиденциальной и отнесенной к государственной тайне статистической информации;
  • реализация обязательств Российской Федерации, вытекающих из членства в международных организациях и участия в международных договорах, осуществление международного сотрудничества в области статистики.

Руководители Росстата

  • Владимир Леонидович Соколин (1998—2009)
  • Александр Евгеньевич Суринов (2009—2018)
  • Павел Викторович Малков с 24 декабря 2018

Центральный аппарат

  • Административное управление
    • Отдел государственной службы и кадров
    • Отдел по работе с кадрами территориальных органов и организаций
    • Отдел организации обучения персонала
    • Отдел обеспечения деятельности руководства и коллегии Росстата
    • Отдел делопроизводства и контроля
    • Отдел по защите государственной тайны
    • Отдел специальных программ
    • Юридический отдел
  • Управление организации статистического наблюдения и контроля
    • Отдел формирования федерального плана статистических работ
    • Отдел долгосрочных статистических программ
    • Отдел организации статистического наблюдения и контроля
    • Отдел статистического регистра и методов статистического наблюдения
    • Отдел социально-экономических классификаций
    • Отдел организации научно-методологических работ
  • Управление сводных статистических работ и общественных связей
    • Отдел выпуска оперативной информации
    • Отдел статистических публикаций и связей с общественностью
    • Отдел организации социально-экономических мониторингов и региональной статистики
  • Управление национальных счётов
    • Отдел произведённого ВВП
    • Отдел валового регионального продукта
    • Отдел использования ВВП
    • Отдел показательных доходов и счётов институциональных секторов
    • Отдел международных сопоставлений показателей национальных счётов
    • Отдел статистики национального богатства и операций с капиталом
  • Управление статистики затрат и выпуска
    • Отдел организационно-методологических работ
    • Отдел разработки таблиц «Затраты-выпуск»
    • Отдел информационного обеспечения разработки таблиц «Затраты-выпуск»
  • Управление статистики цен и финансов
    • Отдел статистики государственных финансов и денежно-кредитной системы
    • Отдел статистики финансов организаций
    • Отдел статистики потребительских цен
    • Отдел статистики цен производителей
  • Управление статистики предприятий
    • Отдел сплошных обследований малых и средних предприятий
    • Отдел структурной статистики и макроэкономических расчётов
    • Отдел текущей статистики малого предпринимательства
    • Отдел индексов производства
    • Отдел энергетической статистики
    • Сводно-информационный отдел
    • Отдел статистики производства промежуточных и инвестиционных товаров
    • Отдел статистики производства потребительских товаров
  • Управление статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды
    • Отдел статистики макроэкономических показателей по сельскому хозяйству и балансов продовольственных ресурсов
    • Отдел сводных работ и статистики технической обеспеченности сельского хозяйства
    • Отдел статистики растениеводства и животноводства
    • Отдел методологии выборочных исследований и сельскохозяйственных переписей
    • Отдел статистики окружающей природной среды
  • Управление статистики строительства, инвестиций и жилищно-коммунального хозяйства
    • Отдел статистики инвестиций в нефинансовые активы
    • Отдел статистики строительства
    • Отдел статистики жилья и коммунальных услуг
  • Управление статистики торговли и услуг
    • Отдел сводных работ
    • Отдел статистики розничной торговли
    • Отдел статистики оптовой торговли
    • Отдел статистики внешней торговли
    • Отдел статистики внутренней торговли
    • Отдел статистики транспорта и связи
    • Отдел статистики рыночных услуг и туризма
  • Управление статистики труда, науки, образования и культуры
    • Отдел статистики кадров государственной службы и сводных работ
    • Отдел статистики численности и оплаты труда работников организаций
    • Отдел статистики занятости и безработицы
    • Отдел статистики науки, инноваций и информационного общества
    • Отдел статистики образования и культуры
  • Управление статистики населения и здравоохранения
    • Отдел подготовки нормативно-методических материалов по статистическому учёту населения
    • Отдел методологии и анализа итогов переписи населения
    • Отдел текущих и прогнозных демографических расчётов и статистики здравоохранения
    • Отдел статистики миграции населения
  • Управление статистики уровня жизни населения и обследований домашних хозяйств
    • Отдел статистики доходов населения
    • Сводный отдел статистики социальной защиты населения
    • Отдел обследования бюджетов домашних хозяйств
    • Отдел статистики условий жизни населения
  • Управление статистики зарубежных стран и международного сотрудничества
    • Отдел статистики зарубежных стран и международного информационного обмена
    • Отдел гармонизации статистической методологии
    • Отдел организации международного сотрудничества
  • Финансово-экономическое управление
    • Отдел планово-договорной работы
    • Отдел координации размещения заказов
    • Отдел финансового обеспечения
    • Отдел бухгалтерского учёта
    • Отдел сводной бухгалтерской отчётности и внутреннего финансового контроля
  • Управление организации проведения переписей и сплошных обследований
    • Отдел организации переписей на федеральном и территориальном уровнях
    • Отдел прогнозирования и финансирования расходов на проведение переписей и сплошных обследований
    • Отдел контрактного сопровождения и учёта расходов переписей и сплошных обследований
    • Отдел материально-технического обеспечения переписей и сплошных обследований
    • Отдел технологического обеспечения автоматизированной обработки материалов переписей и сплошных обследований
  • Управление информационных ресурсов и технологий
    • Отдел информационных ресурсов, межведомственного взаимодействия и портальных решений
    • Отдел управления проектами
    • Отдел информационных технологий
    • Отдел защиты информации и сетей передачи данных
    • Отдел технического развития
  • Управление развития имущественного комплекса
    • Организационно-аналитический отдел
    • Отдел имущественного комплекса
    • Отдел капитального строительства
    • Отдел социально-хозяйственного обеспечения

Расшифровка кода ОКПО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *