Методы анализа и планирования прибыли от реализации продукции промышленных организаций

. Прибыль на одного работника рассчитывается по следующей формуле:

(1.29)

где Праб- прибыль на одного работника;

— прибыль от реализации либо от производства продукции. 5, с.26

Несмотря на то, что расчет данного показателя аналогичен предыдущим показателям, назвать его рентабельностью нельзя, поскольку здесь нет соотношения двух показателей имеющих стоимостное выражение, как в других показателях рентабельности, что позволило бы определить уровень прибыль в процентном или коэффициентном виде. Прибыль на одного работника измеряется в денежном выражении.

Помимо вышеприведенных показателей рентабельности при необходимости могут быть рассчитаны и другие, в частности с использованием нового показателя добавленной стоимости. При этом обязательно должно соблюдаться вышеупомянутое требование о соизмеримости соотносимых показателей.

При анализе того или иного показателя рентабельности необходимо не только установить причинно-следственную связь между факторными и результативными показателями, но и дать логическую оценку возможным результатам данного анализа. Например, формула показывает прямую зависимость изменения данного вида рентабельности от изменения прибыли и обратную — от изменения среднегодовой стоимости основных производственных фондов и оборотных средств. Соответственно, результаты факторного анализа могут свидетельствовать о том, что, например, увеличение среднегодовой стоимости основных производственных фондов и оборотных средств обусловило снижение рентабельности организации, т.е., увеличение значений данных факторов может расцениваться негативно, хотя такой вывод принципиально неверен. Увеличение стоимости основных производственных фондов и оборотных средств является одним из факторов роста прибыли, а рост прибыли в свою очередь определяет рост рентабельности. Такое противоречие при анализе становится возможным потому, что наблюдается очень тесная взаимосвязь между тремя факторными показателями: прибылью, среднегодовой стоимостью основных фондов и среднегодовыми остатками оборотных средств (автокорреляция). Для того чтобы этого избежать необходимо преобразовать данную факторную модель (это также касается показателя рентабельности основной деятельности (производства)).

В качестве примера рассмотрим преобразование показателя рентабельности основной деятельности (производства). Для преобразования необходимо все факторные показатели, определяющие рентабельность основной деятельности (производства) разделить на один и тот же показатель, например, объем реализованной продукции. Значение результативного показателя не изменится, зато изменится качественный состав факторных показателей:

(1.30)

где Крпрод — коэффициент рентабельности продаж (реализации);

ФЕреал — фондоемкость реализованной продукции;

Кзакр норм — коэффициент закрепления нормируемых оборотных средств.

При анализе данного набора факторов влияние каждого фактора будет адекватно отражаться на изменении рентабельности: рост рентабельности продаж — явление положительное и непосредственно влияющее на рост рентабельности основной деятельности (производства), а рост фондоемкости реализованной продукции и коэффициента закрепления нормируемых оборотных средств — явления отрицательные ведущие к снижению рентабельности основной деятельности (производства), что и видно из преобразованной модели. Анализ данной модели возможен с использованием метода цепных подстановок и проводится в следующей последовательности:

Перейти на страницу: 1 2 3 4 5 6 7

Другая интересная статья

Понятие и состояние безработицы в России
Безработица остается главной социальной бедой рыночной экономики. Почему миллионы людей безработные, когда столько всего надо сделать? Что за дефект современной рыночной экономики обрекает многих людей, которые хотят работать, на безработицу? Должны ли страны принимать меры, чтобы облегчить трудности, связанные с безработицей? Может значительное по своей сумме пособие, как считает ряд специалистов, все-таки снижает стимулы к труду и неизбежно повышает норму …

Эффективность расчет формула

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *