Должностная инструкция кладовщика

550 107297

Предлагаем Вашему вниманию типовой пример должностной инструкции кладовщика, образец 2019 года. На данную должность может быть назначен человек без предъявления требований к образованию и стажу работы. Не забывайте, каждая инструкция кладовщика выдается на руки под расписку.

На сайте hr-portal представлена типовая информация о знаниях, которыми должен обладать кладовщик. Об обязанностях, правах и ответственности.

Данный материал входит в огромную библиотеку должностных инструкций нашего сайта, которая обновляется ежедневно.

1. Кладовщик относится к категории рабочих.

2. На должность кладовщика принимается лицо без предъявления требований к образованию и стажу работы.

3. Кладовщик принимается на должность и освобождается от должности _________ организации по представлению ________ . (директором, руководителем) (должность)

4. Кладовщик должен знать:

а) специальные (профессиональные) знания по должности:

— номенклатуру, сортамент и ассортимент хранящихся материальных ценностей, их свойства и назначение;

— правила ведения складского хозяйства;

— правила крепежных автотранспортных средств на автостоянках;

— правила учета, хранения, движения материальных ценностей на складе, а также правила оформления сопроводительных документов на них;

— правила комплектования партий различных материальных ценностей по технологическим документам;

— способы проверки рабочего инструмента, приборов, приспособлений на пригодность их к работе;

— правила применения складского измерительного инструмента, приспособлений и механизмов;

— способы предохранения вещей, продукции и сырья от порчи при разгрузке, погрузке и хранении на складе;

— правила проведения инвентаризаций;

— правила противопожарной безопасности по хранению материалов и содержанию служебных помещений;

— правила техники безопасности при хранении и перемещении токсичных, пожаро- и взрывоопасных материалов, топлива и смазки.

б) общие знания работника организации:

— правила по охране труда, производственной санитарии и противопожарной безопасности;

— требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ (услуг), к рациональной организации труда на рабочем месте;

— производственную сигнализацию.

5. В своей деятельности кладовщик руководствуется:

— законодательством РФ,

— Уставом (положением) организации,

— приказами и распоряжениями _________ организации, (генерального директора, директора, руководителя)

— настоящей должностной инструкцией,

— Правилами внутреннего трудового распорядка организации.

6. Кладовщик подчиняется непосредственно __________ (рабочему с более высокой квалификацией, начальнику производства (участка, цеха) и директору организации)

7. На время отсутствия кладовщика (командировка, отпуск, болезнь, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное _________ организации (должность руководителя) по представлению __________ (должность) в установленном порядке, которое приобретает соответствующие права, обязанности и несет ответственность за исполнение возложенных на него обязанностей.

2. Должностные обязанности кладовщика

Должностными обязанностями кладовщика являются:

а) Специальные (профессиональные) должностные обязанности:

— Прием на склад, взвешивание, хранение и выдача со склада различных материальных ценностей: топлива, сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, деталей, инструментов, вещей и т.д.

— Проверка соответствия принимаемых ценностей сопроводительным документам. Перемещение материальных ценностей к местам хранения вручную или при помощи штабелеров и других механизмов с раскладкой (сортировкой) их по видам, качеству, назначению и другим признакам.

— Организация хранения материалов и продукции с целью предотвращения их порчи и потерь.

— Прием личного автотранспорта на временную сохранность от населения с оформлением соответствующих документов.

— Руководство работой по погрузке, выгрузке грузов и размещению их внутри склада.

— Комплектование партий материальных ценностей по заявкам потребителей.

— Составление дефектных ведомостей на неисправные инструменты, приборы и т.д., актов на их ремонт и списание, а также на недостачу и порчу материалов.

— Учет наличия на складе хранящихся материальных ценностей и ведение отчетной документации по их движению.

— Участие в проведении инвентаризаций.

— Обеспечение сохранности материальных ценностей.

б) Общие должностные обязанности работника организации:

— Соблюдение Правил внутреннего трудового распорядка и иных локальных нормативных актов организации, внутренних правил и норм охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

— Выполнение в рамках трудового договора распоряжений работников, которым он починен согласно настоящей инструкции.

— Выполнение работы по приемке и сдаче смены, чистке и мойке, дезинфекции обслуживаемого оборудования и коммуникаций, уборке рабочего места, приспособлений, инструмента, а также по содержанию их в надлежащем состоянии.

— Ведение установленной технической документации.

3. Права кладовщика

Кладовщик имеет право:

1. Вносить на рассмотрение руководства предложения:

— по совершенствованию работы связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями,

— о привлечении к материальной и дисциплинарной ответственности работников, нарушивших производственную и трудовую дисциплину.

2. Запрашивать от структурных подразделений и работников организации информацию, необходимую ему для выполнения своих должностных обязанностей.

3. Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.

4. Знакомиться с проектами решений руководства организации, касающимися его деятельности.

5. Требовать от руководства организации оказания содействия, в том числе обеспечения организационно-технических условий и оформления установленных документов, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

6. Иные права, установленные действующим трудовым законодательством.

4. Ответственность кладовщика

Кладовщик несет ответственность в следующих случаях:

1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в пределах, установленных трудовым законодательством Российской Федерации.

2. За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, — в пределах, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

3. За причинение материального ущерба организации — в пределах, установленных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

Должностная инструкция кладовщика — образец 2019 года. Должностные обязанности кладовщика, права кладовщика, ответственность кладовщика.

Теги по материалу: Должностная инструкция кладовщика, должностная инструкция кладовщика склада, должностная инструкция старшего кладовщика, должностная инструкция кладовщика материального склада, должностная инструкция кладовщика на производстве, должностная инструкция кладовщика в детском саду, должностная инструкция кладовщика доу, кладовщик готовой продукции должностная инструкция, должностная инструкция кладовщика склада готовой продукции, должностная инструкция старшего кладовщика склада, должностная инструкция кладовщика в школе, должностные инструкции кладовщика столовой, должностная инструкция кладовщика комплектовщика.

Место и график работы

Место работы кладовщика – это складское помещение на предприятии, в производстве, в местах хранения товара (магазины, склады, логистические компании).

При приеме сотрудника на должность кладовщика на склад размер оплаты и график работы оговариваются индивидуально и зависят от специфики деятельности предприятия.

В зависимости от объема нагрузки занятость кладовщика варьируется от половины ставки до работы по суткам.

Кладовщик работает в соответствии с должностной инструкцией.

Должностная инструкция кладовщика разрабатывается и утверждается на каждом предприятии с учетом специфики работы. Ее утверждает руководитель/директор организации.

Обязательной формы этого документа не существует, но, в целом, он должен содержать следующие разделы.

  • Первый раздел инструкции содержит общие положения. В этот раздел входят общие требования к образованию, базовым знаниям и стажу работы. Должна быть отражена подчиненность кладовщика, правила его замещения в случае временного отсутствия или болезни. Важно также отразить правила принятия на работу и увольнения. На автоматизированных складах кладовщик обязан уметь пользоваться компьютерными базами данных и управления транспортными средствами.

  • Второй раздел инструкции, как правило, содержит должностные обязанности кладовщика. Некоторые из них мы уже рассмотрели ранее, а другие особенности работы кладовщика на складах различного назначения рассмотрим ниже. Здесь должно быть отражено, что делает кладовщик при возникновении конфликтных ситуаций.

  • Третий раздел регламентирует права работника. Здесь необходимо отразить состав лиц, непосредственно подчиненных кладовщику. Это, как правило, все работники склада, включая грузчиков, уборщиков и других. Очень важным является право кладовщика отказаться от приемки/отпуска товара при наличии неполных или неверных сопроводительных документов. Кладовщик имеет право запрашивать сведения о правилах хранения товаров/материалов, а также отказываться от их приемки в случае их несоответствия оборудованию склада.

  • Четвертый раздел ограничивает ответственность кладовщика. Он несет полную ответственность за соблюдение трудовой дисциплины своими подчиненными, несет материальную ответственность за сохранность вверенных ему материальных ценностей, помещения, оборудования и здания склада в целом. Он вправе требовать от руководства устранения недостатков, которые не позволяют ему выполнять свои обязанности.

  • Последний, пятый раздел определяет условия труда. Здесь должно быть отражено обеспечение спецодеждой, а также, при необходимости, средствами индивидуальной защиты. В этом же разделе регламентируется рабочее время, отпуск, командировки. Если это не оговорено отдельным приказом, то указывают размер компенсации командировочных расходов. В отдельных случаях, если работник обеспечивается служебным транспортом, то оговариваются правила его эксплуатации.

Должностные обязанности кладовщика

Кладовщик непосредственно принимает, хранит и отпускает материальные ценности, также он должен рационально использовать площадь складского помещения при размещении продукции. Специалист обязан обеспечить возможность быстрого и удобного поиска товарно-материальных ценностей.

Должностные обязанности кладовщика, прописанные в должностной инструкции, предполагают выполнение следующих функций. Кладовщик обязан:

  • Принимать на склад, взвешивать, хранить и выдавать материальные ценности, которые могут быть сырьем, полуфабрикатами, деталями, продукцией, материалами и т. д.

  • Проверять соответствие поступаемых на склад товарно-материальных ценностей продукции, указанной в сопроводительной документации.

  • Размещать товарно-материальные ценности на местах хранения, проводя сортировку по виду, качеству и прочим признакам.

  • Организовывать хранение таким образом, чтобы устранить возможность потери или порчи хранимых ценностей.

  • Руководить работами, связанными с погрузкой, выгрузкой и размещением товарно-материальных ценностей на складе.

  • Комплектовать партии товарно-материальных ценностей в зависимости от поступивших заказов

  • Составлять документацию, свидетельствующую о неисправности, порче, недостаче инструментов, приборов и т. п.

  • Вести учет хранящихся на складе товарно-материальных ценностей и вести соответствующую документацию.

  • Участвовать в процессе инвентаризации.

  • Обеспечивать сохранность товарно-материальных ценностей, поступивших на хранение.

Должность кладовщика и нормативные документы

Должность кладовщика регламентируется следующими нормативными документами:

  • законодательство РФ;

  • технические условия и стандарты по хранению товарно-материальных ценностей;

  • положения по организации учета товарно-материальных ценностей;

  • условия приема, хранения, отпуска товарно-материальных ценностей;

  • виды, марки, стандарты, условия хранения товарно-материальных ценностей;

  • качественные характеристики и нормы расходов товарно-материальных ценностей;

  • правила техники безопасности и пожарной безопасности в местах хранения товарно-материальных ценностей;

  • организационно-распорядительные документы руководства предприятия.

Таким образом, во-первых, кладовщик должен знать всю документацию, которая используется при обработке, при приёме товара и отгрузке товарно-материальных ценностей, и знать, как заполняются сопроводительные документы.

Во-вторых, кладовщик обязан знать и соблюдать правила техники безопасности, правила пожарной безопасности, распорядок дня, режим работы и т.д. — всё, что приписано на складе должностными инструкциями.

1. Общие положения

1.1. Кладовщик-грузчик относится к категории рабочих и непосредственно подчиняется .

1.2. На должность кладовщика-грузчика принимается лицо, имеющее образование, без предъявления требований к стажу работы.

1.3. Кладовщик-грузчик должен знать:

— нормативные и методические материалы по вопросам организации складского хозяйства;

— стандарты и технические условия хранения товарно-материальных ценностей;

— виды, размеры, марки, сортность и другие качественные характеристики товарно-материальных ценностей и нормы их расхода;

— правила и порядок хранения и складирования товарно-материальных ценностей, положения и инструкции по их учету;

— правила погрузки и выгрузки грузов;

— правила укладки, крепления, укрытия грузов на складе и транспортных средствах;

— правила применения простейших погрузочно-разгрузочных приспособлений и средств транспортировки;

— условную сигнализацию при погрузке и выгрузке грузов подъемно-транспортными механизмами;

— допустимые габариты при погрузке грузов на открытый железнодорожный подвижной состав и автомашины, при разгрузке грузов из железнодорожных вагонов и укладке их в штабель;

— расположение складов и мест погрузки и выгрузки грузов;

— правила эксплуатации средств вычислительной техники, коммуникаций и связи;

— основы экономики, организации производства, труда и управления;

— основы трудового законодательства Российской Федерации;

— правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности;

— требования по рациональной организации труда на рабочем месте.

2. Должностные обязанности

На кладовщика-грузчика возлагаются следующие должностные обязанности:

2.1. Осуществление работы по приему, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей, по их размещению с учетом наиболее рационального использования складских площадей, облегчения и ускорения поиска необходимых материалов, инвентаря и т. п.

2.2. Обеспечение сохранности складируемых товарно-материальных ценностей.

2.3. Соблюдение правил и порядка хранения и складирования товарно-материальных ценностей.

2.4. Участие в проведении инвентаризаций товарно-материальных ценностей.

2.5. Осуществление погрузки, выгрузки и внутрискладской переработки грузов — сортировки, укладки, переноски, фасовки и т. д. вручную с применением погрузочно-разгрузочных приспособлений и средств транспортировки (тачек, тележек, транспортеров и других подъемно-транспортных механизмов).

2.6. Установление лебедки, подъемных блоков, устройства временных скатов и других приспособлений для погрузки и выгрузки грузов.

2.7. Осуществление крепления и укрытия грузов на складах и транспортных средствах.

2.8. Осуществление подкатки (откатки) вагонов, грузового автотранспорта в процессе работы.

2.9. Открытие и закрытие люков, бортов, дверей подвижного состава.

2.10. Осуществление чистки обслуживаемых погрузочно-разгрузочных приспособлений и средств транспортировки, а также подвижного состава после произведенной выгрузки груза.

2.11. Участие в разработке и осуществлении мероприятий по повышению эффективности работы складского хозяйства, сокращению расходов на транспортировку и хранение товарно-материальных ценностей, внедрению в организацию складского хозяйства современных средств вычислительной техники, коммуникаций и связи.

2.12. Соблюдение правил по охране труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

2.13. Ведение установленной документации.

2.14. .

Должностные обязанности кладовщик

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *