Понятие среды происходит от латинского термина ambĭens и связано с тем, что окружает что-то или контекст. Природный, с другой стороны, это прилагательное, связанное с природой .

Это называется природной средой для земли, которая не была изменена человеком ; то есть оно представлено так, как оно было создано природой . Поскольку присутствие человека всегда, так или иначе, приводит к изменению окружающей среды, это понятие часто используется для обозначения региона, имеющего особое значение из-за его природных характеристик.

В самом строгом смысле этого понятия природная среда представляет собой зону, не заселенную (или, по крайней мере, массово не заселенную), пространство которой не организовано. Примером природной среды, таким образом, является Антарктида . На этом континенте, расположенном на южном полюсе, городов не существует: практически нет научных и военных баз. Люди, таким образом, существенно не изменили ландшафт или природные особенности этого места.

Важно помнить, что определение природной среды не является строгим. Пляж, расположенный рядом с рыбацкой деревней, где есть несколько зданий и минимальная инфраструктура, может рассматриваться как естественная среда. Идея не подразумевает абсолютного отсутствия людей или отсутствия человеческих работ. Кроме того, развитие городов по всей планете означает, что нет абсолютно естественного места, которое не получило бы никакого эффекта от действий людей, поскольку сама атмосфера планеты Земля изменилась с ходом истории.

В качестве синонимов природной среды можно использовать две концепции: природное пространство и природный ландшафт . В дополнение к рассмотренным выше примерам, мы также можем рассмотреть некоторые тропические леса в этой группе, где человек не использует огонь, хотя он проходит через них с целью сбора пищи и охоты, и то же самое относится к некоторым горам.

Другими словами, один из определяющих факторов, позволяющих узнать, является ли окружающая среда естественной, состоит в том, насколько она населена населенными пунктами : если плотность очень низкая, или если люди проходят через нее, но не остаются там или не оказывают на нее значительного влияния или необратимым, то мы можем считать это естественным. Конечно, мы все ближе и ближе к полному исчезновению пространств этого типа, так как наш вид безжалостно продвигается по всем уголкам планеты в поисках ресурсов.

Вообще говоря, мы можем сказать, что существует два типа природной среды: прибрежная, которая находится очень близко к морю или даже близко к воде; интерьер, который относительно удален от моря, и включает в себя долину, равнину и гору. Противоположной концепцией является упорядоченный ландшафт, который описывает такие пространства, как плотины и города, среди многих других, которые являются результатом сильного изменения природной среды.

Классификация природной среды очень широка, и в ней мы находим парки (группы, в которые входят национальные, региональные и природные), заповедники (как научные, так и комплексные) и памятники .

Существует список требований, которым должно соответствовать пространство, чтобы считаться естественной средой:

* должен представлять какую-то естественную геоморфологическую или геологическую формацию, некоторую экосистему или природный ландшафт;

* должны играть важную роль в сохранении экосистем, гарантируя непрерывность эволюции видов, которые зависят от нее, а также баланс окружающей среды;

* должны способствовать сохранению сообществ животных или растений, необходимых для предотвращения исчезновения любого из их видов.

ПРИРОДНАЯ СРЕДА

Природная среда

совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов. 1). Окружение, совокупность природных условий существования человеческого общества, животных, растительных и других организмов, на которую прямо или косвенно воздействует человечество и с которой связана его хозяйственная деятельность. Понятие «окружающая среда» и природная среда не совпадают по объему, и не только из-за включения в первую социальной среды, но и потому, что из понятия «природная среда» исключается та часть биосферы, которая коренным образом преобразована человеком в объекты хозяйственной деятельности (здания, дороги, механизмы, пахотные и иные хозяйственные угодья, промышленные отвалы, зеленые насаждения и т. п.), т. е. в техносферу. Термином «природная среда» (природа) чаще всего обозначают совокупность объектов и систем материального мира в их естественном состоянии, не являющемся продуктом трудовой деятельности человека. 2). Источник важнейших природных ресурсов, таких как биопродуктивная почва, вода, минералы и руды, носители тепла и энергии (нефть, газ, уголь, уран, торф), обеспечивающие существование и развитие биосферы.

Оцените определение: Отличное определение — Неполное определение ↓

Источник: Аграрная экономика термины и понятия. Энциклопедический справочник

1.1. Понятие «природная среда»

Факторы природной среды

реферат

Термин «природная среда», в трактовке Н.Ф.Реимерса — это комплекс абиотических и биотических сред, влияющий на человека и его хозяйство, т.е. сочетание чисто природных и природно-антропогенных тел и явлений, непосредственно и опосредованно воздействующих на человека и естественно-ресурсные экономические показатели хозяйства. Реймерс Н.Ф. Охрана природы и окружающей среды человека: словарь- справочник / Н.Ф.Реймерс. — М.: Просвещение, 1992.- 319 с.

Этот термин широко используется в научной и популярной литературе, но нередко он употребляется как синоним понятия «природа». Однако это не одно и то же. Спутывание двух различных по содержанию и объему понятий и абсолютизация воздействия природы на общество в прошлом исторически было оправдано тем, что влияние человека на окружающую природу являлось минимальным, поэтому не имело особого смысла категориально различать природу и природную среду.

В настоящее время — иное дело. В XX веке положение в этом отношении резко изменилось, о чем свидетельствует, во-первых, современная экологическая ситуация, сложившаяся на нашей планете; во-вторых, исследование космических процессов требует определения человеком своего истинного места во Вселенной. Естественно, возникла объективная потребность у людей в детальном знании сфер природы, с которыми они вступают во взаимодействие, в целях организации оптимальных взаимоотношений с ними. Дифференциация природных факторов необходима и обусловлена самим ходом развития общества. Соответственно встает вопрос о более или менее четком отграничении от абстрактно понимаемой природы той ее части, с которой напрямую взаимодействует человек как социальный субъект, то есть — природной среды.

Природа воздействует на людей не всей своей безграничной мощью, а, прежде всего, определенной ее частью, именно той, в которой возникает и развивается человеческая жизнь. Это с одной стороны, с другой — общество непосредственно действует не на всю окружающую его бесконечную природу, а только лишь на ограниченную ее часть. Так, например, многие естественные процессы, находящиеся за пределами Солнечной системы, напрямую, как правило, не воздействуют на человеческую жизнь. А если и воздействуют в какой-то мере, то опосредованно, преломляясь через природные факторы Солнечной системы.

Отсюда следует, что понятие «природная среда» имеет свое собственное содержание и объем, отличные от категории «природа» в широком и узком смысле этого слова. Они не идентичны, прежде всего, потому, что природа охватывает в пространственном отношении практически всю Вселенную. Природная среда, в собственном смысле слова, ограничена лишь теми естественными процессами, которые имеют значимость для человека.

Таким образом, природная среда — это мегаекзосфера постоянных взаимодействий и взаимопроникновения элементов и процессов четырех ее составных экзосфер (приповерхностных оболочек): атмосферы, литосферы, гидросферы и биосферы — под влиянием экзогенных (в частности космических) и эндогенных факторов и деятельности человека. Любая из экзосфер имеет свои составные элементы, структуру и особенности. Три из них — атмосфера, литосфера и гидросфера — образованные безжизненными веществами и есть ареалом функционирования живого вещества — биоты — главного компонента четвертой составной окружающей среды — биосферы.

Изучая особенности основных составных природной среды, необходимо помнить, что все они тесно связаны между собою, зависят одно от одного и чувствительно реагируют на любые изменения, а окружающая среда — это сильное сложная, многофункциональная, извечное сбалансированная единая система, которая живое и постоянно самовосстанавливается благодаря своим особым законам обмена веществ и энергии. Эта система развивалась и функционировала миллионы лет, но человек на современном этапе своей деятельностью настолько разбалансировал природные связи всей глобальной экосистемы, что она начала активно деградировать, теряя способность самовосстанавливаться.

3 Ответ.Природная среда, определение, компоненты, связь с окружающей средой

1 ответ.Охрана окружающей среды, основные понятия и определения

Окружающая среда — это среда обитания и деятельности человечества, весь окружающий человека мир, включая природную, и антропогенную среду. (Энциклопедия)

Окружающая среда — совокупность природных условий, объектов живой и неживой природы, составляю-щих окружение живой системы (человека или животного) и постоянно взаимодействующих с ней.

«Окружающая среда» — характеризует естественные природные условия и экологическое состояние определенной местности, природные условия на поверхности Земли, включая живую и неживую природу, а также их взаимодействие с человеком и обществом.

Окружающая природная среда – это природные условия, которые окружают живые организмы, способствуя или препятствуя их развитию. Среда обитания прямо или косвенно влияет на них, от нее они получают все необходимое для поддержания жизни. В окружающую среду организмы выделяют продукты обмена веществ, которые затем, в свою очередь, принимают участие в природных процессах. Окружающая среда состоит из различных элементов живой и неживой природы, а также тех, которые созданы человеком в процессе его деятельности.

В области охраны окружающей среды используются следующие ключевые понятия:

Природная среда — это совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов. Природная среда отличается от других составляющих окружающей среды свойством самоподдержания и саморегуляции без корректирующего вмешательства человека.

• состояние окружающей среды — совокупность биологических, химических, физических и иных показателей, описывающих состояние компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, изменяющееся под влиянием процессов и явлений, происходящих в результате естественных причин и факторов антропогенного воздействия;

• качество окружающей среды — характеристика ее состояния по степени соответствия значений ее физических, химических, биологических и иных показателей и (или) их совокупности потребностям людей и других живых организмов;

• негативное воздействие на окружающую среду — ухудшение ее качественных показателей и состояния в целом, обусловленое хозяйственной и иной деятельностью человека,

• вред окружающей среде (экологический вред) — негативные изменения ее состояния, выразившиеся в загрязнении природной среды, истощении природных ресурсов, разрушении естественных экосистем, нарушении обмена веществ и энергии, гармонического развития общества и природы.

Охрана окружающей среды должна быть направлена на обеспечение экологической безопасности.

• экологическая безопасность окружающей среды — состояния защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.

П р и р о д н о — антропогенный объект — природный объект, измененный в результате хозяйственной и иной деятельности человека, или объект, созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение. Антропогенным называется объект, созданный человеком для удовлетворения его потребностей и не обладающий свойствами природных объектов.

2ответ.»Охрана окружающей среды, предмет, цель и задачи дисциплины, связь с другими науками.

Конечная цель охраны окружающей среды — сохранение сбалансированного функционирования её компонентов и обеспечение благоприятных условий для жизни настоящего и последующих поколений людей, развития народного хозяйства, науки и культуры всех народов Земли.

Охрана окружающей природной среды необходима, в первую очередь, для обеспечения безопасности и удовлетворения потребностей человека и самой среды .

Поэтому основная задача человечества в области «охраны окружающей среды» сегодня — расширение знаний о природе, её компонентах, их взаимодействии и взаимовлиянии стремлении к пониманию происходящих процессов и их взаимосвязи. Первостепенное значение приобретает экологическое образование и воспитание всех слоев населения.

Таким образом, можно сформулировать следующие задачи экологии и Охраны окружающей среды:

  • исследование закономерностей организации жизни, в том числе в связи с антропогенными воздействиями на окружающую среду;

•оптимизация взаимоотношений между человеком и окружающей природной средой;

  • создание научной основы рациональной эксплуатации природных ресурсов;

Природная среда это совокупность всей живой и неживой природы. Природа в современном естествознании представляется динамичной, развивающейся через кризисные состояния. катастрофы и разветвления (точки бифуркации). Современная картина жизни определяет кризисные состояния как необходимую составляющую развития материи. Система «общество-природа» по достижении точки бифуркации перестраивается. Бифуркация — это толчок к развитию биосферы по какому-то новому пути.

Компоненты природной среды, влияющие на организмы, называют экологическими факторами. К ним относят:

  • абиотические — компоненты неживой природы (литосфера, гидросфера, атмосфера, почва, климат):

  • биотические — особи и популяции в природных сообществах:

  • антропогенные—деятельность человека, приводящая к изменению среды обитания организмов. Антропогенный фактор вызван популяционным взрывом и разрушает биосферу.

Недостаток или избыток того или иного экологического фактора (экологического воздействия) ведет к невозможности существования живых организмов. В таких случаях говорят о лимитирующих экологических факторах.

Таким образом, понятие «окружающая среда» шире, чем понятие «природная среда», оно включает и природную, и искусственную (техногенную) среду — совокупность элементов среды, созданных из природных веществ трудом и сознательной деятельностью человека и не имеющих аналогов в естественной природе (здания, сооружения и т. п.).

4.Ответ.Природный компонент среды, его особенность и роль в сохранении устойчивости окружающей среды

Компоненты природной среды, влияющие на организмы, называют экологическими факторами.К ним относят:

  • абиотические — компоненты неживой природы (лито­сфера, гидросфера, атмосфера, почва, климат):

  • биотические— особи и популяции в природных сооб­ществах:

  • антропогенные—деятельность человека, приводящая к изменению среды обитания организмов. Антропогенный фак­тор вызван популяционным взрывом и разрушает биосферу.

Недостаток или избыток того или иного экологического фактора (экологического воздействия) ведет к невозможности существования живых организмов. В таких случаях говорят о лимитирующих экологических факторах.

Таким образом, понятие «окружающая среда» шире, чем понятие «природная среда», оно включает и природную, и искусственную (техногенную) среду — совокупность элементов среды, созданных из природных веществ трудом и сознательной деятельностью человека и не имеющих аналогов в естественной природе (здания, сооружения и т. п.).

Таким образом, в определении окружающая среда два составляющих компонента — Природный и общественный

Природный компонент среды- это совокупное пространство, непосредственно или опосредованно доступное человеку. Это, прежде всего, планета Земля с ее многообразными оболочками.

6 Ответ. Понятие » среда», её компоненты (по д. Ж. Марковичу) их свойства и особенности.

Понятие «среда» является принципиально соотносительным, так как отражает субъект-объектные отношения и потому утрачивает содержание без определения того, к какому субъекту оно относится. Среда человека выступает сложным образованием, интегрирующим множество различных компонентов, что дает возможность говорить о большом количестве сред, по отношению к которым «среда человека» выступает родовым понятием. Разнообразие, множественность разнородных сред, составляющих единую среду человека, определяют в конечном счете многообразие ее влияния на него.

По мнению Д. Ж. Марковича, понятие «среда человека» в самом общем виде может быть определено как совокупность естественных и искусственных условии, в которых человек реализует себя как природное и общественное существо. Среда человека состоит из двух взаимосвязанных частей: природной и общественной (рис. 1). Природный компонент среды составляет совокупное пространство, непосредственно или опосредованно доступное человеку. Это, прежде всего, планета Земля с ее многообразными оболочками. Общественную часть среды человека составляют общество и общественные отношения, благодаря которым человек реализует себя как общественное деятельное существо.

В качестве элементов природной среды (в узком ее понимании) Д.Ж. Маркович рассматривает атмосферу, гидросферу, литосферу, растения, животных и микроорганизмы.

Растения, животные и микроорганизмы составляют живую природную среду человека.

7 ответ. Понятия «состояние окружающей среды» и » качество окружающей среды» содержание и основные оценочные показатели.

состояние окружающей среды — совокупность биологических, химических, физических и иных показателей, описывающих состояние компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, изменяющееся под влиянием процессов и явлений, происходящих в результате естественных причин и факторов антропогенного воздействия;

качество окружающей среды — характеристика ее состояния по степени соответствия значений ее физических, химических, биологических и иных показателей и (или) их совокупности потребностям людей и других живых организмов;

Под качеством окружающей природной среды понимается степень со­ответствия природных условий потребностям людей или других живых орга­низмов. В более широком смысле качество природной среды не ограничивается только степенью соответствия природных условий потребностям популяций, поскольку изменение качества одного элемента природной среды неизбежно нарушает природное равновесие и влечет за собой изменения других элемен­тов биосферы. Так, изменение климатических характеристик атмосферы могут привести к ландшафтным изменениям (опустыниванию, затоплению и др.).Оценка качества окружающей среды проводится дифференцированно по ряду направлений, по которым анализируется качество воздушного бас­сейна, водной среды, почвенного слоя, продуктов питания и т.д.

Природная среда определение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *