Какие выплаты относятся к материальной помощи (нормативная база 2016-2017 гг.)?

Единого определения финансового участия руководства организации в жизни членов трудового коллектива действующее законодательство не содержит. Вместе с тем целый ряд нормативных документов определяет порядок оказания финансовой поддержки гражданам в нестандартных жизненных ситуациях.

Все виды матпомощи при этом можно условно разделить на несколько групп.

  1. В зависимости от источника финансирования матпомощь может быть:
    • федеральной;
    • региональной;
    • полученной от работодателя.
  2. По периодичности выплат:
    • единовременной;
    • регулярной.
  3. Исходя из предоставляемых средств:
    • денежной;
    • материально-вещественной.
  4. В зависимости от основания оказания финансовой поддержки:
    • выплачиваемой при бедствиях;
    • оказываемой при терактах;
    • осуществляемой при рождении ребенка;
    • производящейся при проблемах со здоровьем;
    • предоставляемой в случае смерти родственника и т. д.

Федеральные и региональные программы финансовой поддержки населения установлены законодательно. Порядок же оказания материальной помощи членам трудового коллектива определяется коллективными договорами, трудовыми соглашениями и прочей локальной документацией конкретного предприятия.

Скачать Приказ о выплате
материальной помощи

По установившейся практике при наступлении какого-либо определенного внутренними документами события сотрудник обычно пишет заявление на имя руководителя о предоставлении материальной помощи и прикладывает подтверждающую событие документацию. В случае удовлетворения заявления руководитель ставит на прошении свою резолюцию либо издает приказ о выдаче сотруднику финансовой помощи — это и является указанием бухгалтерии о выдаче денежных средств.

Налог на прибыль (основные положения)

Нередко при сдаче налоговых отчетов возникает вопрос: к какой статье расходов относится матпомощь членам трудового коллектива и нужно ли ее учитывать при уплате налога на прибыль? Согласно нормам части 2 Налогового кодекса РФ, налог на прибыль платят отечественные компании, а также заграничные фирмы, ведущие работу в России и получающие выручку от источников в нашей стране (ст. 246 НК РФ). Размер налога на прибыль (за некоторыми отступлениями, указанными в кодексе) составляет 20% налоговой базы (ст. 284 НК РФ).

Налоговая база — это денежное выражение прибыли, которая устанавливается в рамках положений ст. 247 НК РФ и являет собой в общих чертах доходы, уменьшенные на совершенные расходы, в конкретном налоговом периоде. Для точного установления налоговой базы кодекс содержит классификацию доходов, в которую входят:

  • прибыль от сбыта;
  • внереализационная выручка.

Далее, в ст. 252, сгруппированы расходы, на которые следует уменьшать полученные доходы, дабы определить размер полученной прибыли. К таким тратам относятся:

Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

  • затраты, связанные с производственной и реализационной деятельностью;
  • внереализационные расходы.

Что понимать под доходами и расходами для целей, указанных в главе 25 НК РФ?

Согласно положениям п. 1 ст. 248 НК РФ, выручка определяется на основании первичной и прочей документации, которая удостоверяет получение предприятием прибыли, а также документов налогового учета. Выручка от сбыта определяется по нормам ст. 249 кодекса и представляют собой все поступления от продажи товаров, работ, услуг или имущественных прав. К внереализационной выручке причисляется прибыль, не подпадающая под нормы ст. 249. В частности, к внереализационной прибыли ст. 250 НК РФ относит:

  • выручку от участия в уставном капитале фирм;
  • проценты от займов, кредитов, банковских вкладов и т. п.;
  • предоставленные в дар имущество и имущественные права, а также оказанные бесплатно работы или услуги;
  • выручка прошлых лет, найденная в текущем налоговом периоде, и т. д.

В ст. 251 перечислены доходы, которые не засчитываются при установлении налоговой базы для подсчета налога на прибыль. Это достаточно внушительный список, включающий 55 видов прибыли. Кроме того, п. 2 ст. 251 содержит список из 22 пунктов, определяющих целевые вливания, которые также не учитываются при взыскании рассматриваемого налога.

К расходам п. 1 ст. 252 НК РФ относит мотивированные (т. е. экономически оправданные) и подтвержденные документацией траты и даже некоторые убытки (ст. 265), которые понесло предприятие. В ст. 253–269 кодекса дана подробная характеристика разных видов расходов, которые следует включать в подсчет налога на прибыль. В ст. 270 приведен перечень трат (49 пунктов), на которые нельзя уменьшить доходную часть при подсчете суммы рассматриваемого налога (следовательно, в налогообложении прибыльной части эти группы затрат не участвуют).

Как учитывается материальная помощь при расчете налога на прибыль?

По стандартным требованиям налогового законодательства суммы финансовой поддержки не могут уменьшить рассматриваемый налог, так как в соответствии с п. 23 ст. 270 НК РФ не причислены к тратам, на которые уменьшается доходная часть финансов компании при подсчете прибыли. Это положение получило разъяснения Высшего арбитражного суда РФ и Минфина России. Так, президиум ВАС РФ в постановлении от 30.11.2010 № 4350/10 указал на то, что матпомощь работнику, не связанная с его трудовыми функциями (т. е. не имеющая производственной направленности) и относимая к удовлетворению его социальных нужд, не должна учитываться в составе затрат, на которые уменьшается выручка компании при расчете прибыли.

Минфин России в своем письме от 24.08.2012 № 03-03-06/4/87 соглашается с позицией президиума ВАС, дополнительно оговаривая, что к затратам, неспособным уменьшить налог на прибыль, причисляется и поддержка, предоставленная не в виде финансовой помощи, а посредством дарения имущества. Эту свою позицию Минфин РФ объясняет п. 16 ст. 270 Налогового кодекса.

При этом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России в письме от 30.05.2013 № 03-03-06/1/19741 уточняет: даже если финподдержка, не учтенная в составе трат, уменьшающих доходы при определении размера прибыли организации, будет возвращена из-за невостребованности или по иным причинам, такие поступления не следует указывать в составе доходной части, формирующей налоговую базу при взыскании налога на прибыль.

Особенности расчета налога на прибыль, спорные моменты

Несмотря на то что нормы налогового законодательства предписывают не засчитывать затраты на финансовую поддержку при подсчете налога на прибыль, есть возможность такие траты все-таки засчитать. Согласно п. 2 ст. 253 НК РФ в число трат, засчитываемых при установлении размера налога на прибыль, включаются затраты на оплату труда.

При этом абз. 1 ст. 255 кодекса относит к затратам на оплату трудовой деятельности сотрудников:

  • отчисления в денежной или натуральной форме;
  • стимулирующие выплаты и доплаты;
  • премиальные выплаты;
  • затраты на содержание работников;
  • прочие выплаты, предусмотренные трудовым соглашением или колдоговором.

Список этот является открытым, т. е. внутренними документами компании можно предусмотреть и иной вид начислений такого рода.

Президиум ВАС РФ в постановлении от 30.11.2010 № 4350/10 и Минфин России в письмах от 22.10.2013 № 03-03-06/4/44144 и 02.09.2014 № 03-03-06/1/43912 соглашаются, что выплаты, включенные в систему оплаты труда, не признаются финансовым участием, поэтому засчитываются при расчете указанного налога. Для того же, чтобы затраты были признаны частью системы оплаты труда, они должны быть:

  1. Зафиксированы в трудовом соглашении или колдоговоре.
  2. Зависимы от величины зарплаты и качества исполнения трудовых функций.

Таким образом, налог на прибыль материальная помощь уменьшить может, хотя и при определенных условиях, соблюдение которых придется доказать проверяющим специалистам налоговой службы.

Что такое материальная помощь

Материальная помощь обычно уплачивается работникам в связи с трудными жизненными обстоятельствами или при наступлении определенного события.

Но в НК РФ не разъяснено, что понимается под материальной помощью.

Определение материальной помощи можно найти в положениях Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52495-2005 «Социальное обслуживание населения. Термины и определения», утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30.12.2005 N 532-ст. Под материальной помощью понимается социально-экономическая услуга, состоящая в предоставлении клиентам денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, а также специальных транспортных средств, технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в постороннем уходе.

Наиболее распространенные виды материальной помощи:

  • в связи с рождением ребенка;
  • в связи со смертью близких родственников;
  • в связи со сложным материальным положением;
  • в связи со стихийными бедствиями;
  • на лечение;
  • по случаю праздников, каких-либо памятных дат и др.

Когда материальная помощь не учитывается в расходах

По общему правилу, материальная помощь налог на прибыль не уменьшает, так как не включается в расходы. Об этом напрямую сказано в п. 23 ст. 270 НК РФ.

Материальная помощь носит социальный характер, выдается работникам для личных нужд, поэтому не связана с оплатой труда и выполнением работником своей трудовой функции.

Например, организация оказала помощь своим работникам, пострадавшим при наводнении, в том числе передала им предметы первой необходимости. С одной стороны, работодатель заинтересован в нормальном физическом и моральном состоянии своих сотрудников в целях надлежащего исполнения ими трудовых функций. Однако Минфин в своем письме от 24.08.2012 N 03-03-06/4/87 сделал вывод, что подобные выплаты материальной помощи не учитываются в целях налогообложения. Кроме того, контролирующий орган отметил, что, согласно п. 16 ст. 270 НК РФ, при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества.

Также судьи ВАС РФ в постановлении Президиума от 30.11.2010 N 4350/10 указали, что нельзя учитывать в расходах ту материальную помощь, которая не связана с выполнением работником трудовой функции. Например, это выплаты на удовлетворение социальных потребностей работников, в связи со стихийными бедствиями, смертью членов семьи, рождении детей и т. п. То есть как раз те выплаты, которые носят ярко выраженную социальную, а не производственную направленность. Подробнее о том, какие виды помощи освобождены от налогообложения, рассмотрим ниже.

Если работник решит вернуть полученную материальную помощь, то эти суммы не включаются в доходы по налогу на прибыль (письмо Минфина России от 30.05.2013 N 03-03-06/1/19741).

Облагается ли материальная помощь налогом с доходов физлиц

Для того чтобы выяснить, облагается ли налогом материальная помощь работнику, следует проанализировать ст. 217 НК РФ. По общему правилу, материальная помощь облагается налогом в случае, если ее размер превышает 4 000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). В этом случае налог с материальной помощи удерживается при ее выплате.

В других случаях для того, чтобы выяснить, материальная помощь облагается налогом или нет в 2016-2017 гг., следует ознакомиться со списком исключений. Так, материальная помощь, не облагаемая налогом 2016-2017 гг. – это выплаты в связи со:

  • стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством (п. 8.3 ст. 217 НК РФ). Доказательством наступления такого события послужит справка, подтверждающая форс-мажор, к примеру – из МЧС (Письмо Минфина от 04.08.2015 № 03-04-06/44861);
  • террористическим актом на территории России (п. 8.4 ст. 217 НК РФ);
  • выходом на пенсию, для оплаты медицинских услуг, что подтверждено документами. Условием для того, чтобы это была сумма материальной помощи не облагаемая налогом 2016-2017 гг. является то, чтобы источником ее выплаты была чистая прибыль компании-работодателя (п. 10 ст. 217 НК РФ, Письмо ФНС от 17.01.2012 № ЕД-3-3/75@);
  • выходом на пенсию либо смертью бывшего работника для членов его семьи. Если речь идет о единовременной выплате, то налоги с материальной помощи в 2016 году не удерживаются (п. 8 ст. 217 НК РФ).

Кроме того, не облагается НДФЛ единовременная материальная помощь, выплаченная работнику в связи с рождением (усыновлением) ребенка – в течение первого года после его рождения (усыновления) в сумме не более 50 000 руб. на каждого ребенка в расчете на обоих родителей (п. 8 ст. 217 НК РФ). То есть, если один из родителей получил материальную помощь в полном размере, то выплаченная другому родителю материальная помощь уже должна облагаться НДФЛ (Письмо Минфина от 24.02.2015 № 03-04-05/8495).

Материальная помощь не облагаемая налогом 2016 – проводки:

Дт 91.2 Кт 73(76) – начисление материальной помощи сотруднику (родственникам умершего сотрудника);

Дт 73(76) Кт 50 (51) – выдача из кассы (выплата на расчетный счет) материальной помощи сотруднику (родственникам умершего сотрудника).

Когда материальная помощь может учитываться при исчислении налога на прибыль

Между тем не всегда материальная помощь не учитывается при налогообложении прибыли. Если такие выплаты можно связать с выполнением трудовой функции работника, то они могут быть приняты в целях налогообложения. В таком случае это будет уже не материальная помощь по смыслу п. 23 ст. 270 НК РФ, а расходы на оплату труда.

Например, при уходе в отпуск сотрудники получают единовременные выплаты, поименованные в коллективном договоре как материальная помощь. В уже указанном постановлении Президиума ВАС от 30.11.2010 N 4350/10 судьи пришли к выводу, что подобные выплаты являются элементом системы оплаты труда, а значит, учитываются при налогообложении прибыли.

Причем об этом говорят не только судьи, но уже и специалисты Минфина России. По мнению контролирующих органов, для того чтобы такие расходы уменьшали налог на прибыль, необходимо соблюдение следующих условий:

  • выплата предусмотрена трудовым (коллективным) договором;
  • размер выплаты зависит от размера заработной платы и соблюдения трудовой дисциплины, т. е. связан с выполнением физическим лицом его трудовой функции.

В таком случае выплата будет являться элементом системы оплаты труда, и, следовательно, уменьшит налог на прибыль (см. письмо Минфина России от 02.09.2014 N 03-03-06/1/43912).

Приведем еще один пример, когда материальная помощь может учитываться при налогообложении.

В коллективном договоре закреплено, что организация по заявлению оказывает работникам материальную помощь не чаще двух раз в год в фиксированном размере, соответствующем должностному окладу. При этом получение материальной помощи не зависит от наступления каких-либо обстоятельств, событий, в том числе чрезвычайного характера, а связано исключительно с выполнением работниками трудовых обязанностей.

Минфин России в своем письме от 22.10.2013 N 03-03-06/4/44144 указал, что такие выплаты не признаются материальной помощью по смыслу п. 23 ст. 270 НК РФ. Следовательно, они принимаются к налогообложению, т. к. согласно ст. 255 НК РФ относятся к расходам на оплату труда, носят стимулирующий характер и связанны с выполнением сотрудником его трудовой функции.

Как видим, и судебная практика, и Минфин России допускают включение подобных выплат в расходы в целях налогообложения. Но в любом случае налоговые органы внимательно отнесутся к таким выплатам, и чтобы избежать доначислений, необходимо с особой тщательностью подойти к оформлению подтверждающих документов.

Для того чтобы понимать, какие доводы можно привести в защиту своей позиции, предлагаем обратить внимание на постановление Арбитражного суда Московского округа от 05.12.2014 N Ф05-13874/2014 по делу N А40-12724/2014.

Компании удалось доказать в суде обоснованность включения в расходы выплат работникам премий к праздничным дням, к профессиональному празднику и юбилейным датам.

Вот какими доводами компания убедила суд в своей правоте:

  • выплаты предусмотрены трудовыми и коллективным договорами и считаются частью системы оплаты труда;
  • в коллективном договоре нет прямого указания на то, что они финансируются из прибыли, остающейся после уплаты налога на прибыль;
  • выплаты носят поощрительный и стимулирующий характер;
  • выплаты производятся за достижения в трудовой деятельности, инициативность, добросовестность, соблюдение трудовой дисциплины;
  • размеры выплат зависят от трудовых результатов работников.

Кроме того, компания привела доказательства, что она действительно перевыполнила плановые показатели, и поэтому работники заслуживают дополнительного поощрения.

Также обращаем внимание на то, что в рассматриваемом случае в коллективном договоре нет указания на то, что спорные выплаты финансируются из прибыли, остающейся после уплаты налога на прибыль. Поэтому если такие формулировки встречаются в коллективном или трудовом договоре, то их необходимо исключить.

Кроме того, если вы решите подобные выплаты учитывать в расходах, то рекомендуем их не называть «материальной помощью». Это привлекает дополнительное внимание налоговиков. Можно просто назвать их «дополнительными выплатами» или «единовременными вознаграждениями». Тогда вам будет проще доказать налоговикам, что спорные выплаты являются расходами на оплату труда, а не материальной помощью.

См. также статью «Можно ли матпомощь к отпуску учесть в расходах при налогообложении прибыли?».

Материальная помощь налог на прибыль

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *