Шаг 2. Выберите форму заявления для подачи сведений о смене видов ОКВЭД

Если смена кодов ОКВЭД в организации влечет за собой изменение устава, то заполняется форма Р13001. Например, в вашем уставе указан такой закрытый перечень видов деятельности:

  • оптовая торговля;
  • грузоперевозки;
  • экспедиторская деятельность.

При этом в уставе нет фразы, позволяющей организации заниматься другими видами деятельности, не запрещёнными законодательством РФ. Предположим, вы открыли продуктовый магазин, значит, новый код ОКВЭД будет связан с розничной торговлей. Этого вида деятельности нет в перечне, и в уставе не прописана возможность заниматься другой разрешенной деятельностью. В этом случае изменение кодов ОКВЭД потребует изменения устава и оплаты госпошлины в размере 800 рублей.

Смена кодов ОКВЭД без внесения изменений в устав оформляется заявлением Р14001 и не требует уплаты госпошлины.

На то, чтобы сообщить в ИФНС об изменении кодов ОКВЭД, у вас есть всего три рабочих дня с момента принятия соответствующего решения, иначе вы рискуете получить штраф в размере 5 000 рублей по ст. 14.25 КоАП РФ.

Шаг 3. Подготовьте решение единственного участника или протокол общего собрания о смене кодов ОКВЭД общества

Внесение дополнительных кодов ОКВЭД для ООО относится к компетенции участников общества (единственного или общего собрания), поэтому необходимо подготовить решение, в котором будут рассмотрены следующие вопросы:

  1. Добавление и/или исключение кодов ОКВЭД. Если меняется основной код ОКВЭД организации, то об этом надо написать отдельно. И основной, и дополнительные коды ОКВЭД в решении прописывают в виде цифр, а не в виде описания нового вида деятельности. Например, при открытии хлебобулочного магазина в решении надо указать код 47.24.
  2. Внесение изменений в устав в связи с добавлением новых видов деятельности ООО, которые не предусмотрены учредительным документом (только в случае, если такая необходимость есть).
  3. Утверждение полномочий лица, ответственного за оформление внесения изменений кодов ОКВЭД. Как правило, заявителем в этом случае выступает директор ООО, но им может быть и любое другое лицо, действующее по доверенности.

Не забывайте, что от даты принятия решения или оформления протокола общего собрания участников начинается отсчет трёх рабочих дней, в течение которых надо подать в налоговую инспекцию документы на регистрацию изменений.

Шаг 5. Подайте документы о смене кодов ОКВЭД общества в ИФНС

Подавать документы о новых видах деятельности ООО, на основании которых будут внесены изменения в ЕГРЮЛ, надо в ту налоговую инспекцию, которая осуществляла регистрацию общества. В крупных городах регистрирующая ИФНС отличается от той, где организация стоит на учёте. Например, в Москве это только 46-ая налоговая инспекция. Подать документы можно и в МФЦ, который на основании ст. 9 (3) закона № 129-ФЗ самостоятельно передаёт документы в регистрирующий орган.

В пакет документов для смены кодов ОКВЭД для ООО при изменении устава входят:

  • Решение участника или протокол общего собрания;
  • Заверенное нотариусом заявление по форме Р13001;
  • Новая редакция устава или приложение к уставу в двух экземплярах;
  • Документ об уплате госпошлины (при внесении изменений в устав) на сумму 800 рублей.

Подготовить платёжное поручение на уплату госпошлины можно на . Обратите внимание, что КБК платёжки при подаче документов в налоговую инспекцию отличается от КБК при подаче в МФЦ.

Если изменения в устав не вносились, то для регистрации смены кодов ОКВЭД подается только заявление по форме Р14001. Что касается решения или протокола, то хотя по закону № 129-ФЗ (ст. 17(2)) подавать его не требуется, но налоговые органы его все равно запрашивают с целью убедиться, что соблюден трёхдневный срок для подачи документов.

Добавить ОКВЭД в ООО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *