Мнения ученых

В экономической теории часто встречается мнение о том, что формирование постоянного денежного потока – основная цель создания бизнеса. Ориентируясь на прибыль, предприниматель обеспечивает своё благосостояние в будущем. В случае нежелательных колебаний на рынке и экономического кризиса всегда удастся удержаться на плаву. Тем более при таком подходе эффективность работы персонала достаточно просто измерить.

Есть и другая точка зрения. Отвечая на вопрос, что является главной целью занятия бизнесом, некоторые экономисты утверждают, что получение прибыли должно быть скорее средством достижения цели, а не конечным результатом функционирования организации.

Сосредотачиваясь исключительно на деньгах, можно выпустить из внимания такие факторы, как качество сервиса, достойные условия труда для рабочего коллектива, актуальные потребности клиентов.

Так что же первично?

До сих пор не сложилось окончательного мнения по данной теме. Есть теоретики, в понимании которых определение задачи бизнеса с ориентацией на прибыль не носит негативный характер. Стремление к достойному вознаграждению за свой труд и подверженность определенным рискам, как они утверждают, вполне естественно. Кроме того, материальный достаток – это мощный фактор развития и роста в дальнейшем.

В последние годы заметна тенденция, когда крупные бизнесмены делают акцент на своей социальной ответственности. Административная верхушка и каждый работник должны трудиться не с тем лишь, чтоб обеспечить себе благосостояние, но и повысить качество жизни окружающего общества, решать острые социальные проблемы. Это цели и задачи социально ответственного бизнеса.

Тогда в корне меняется отношение к работе. Люди подходят к своему делу как к важной миссии, а не каторжным работам с целью выживания. Ощущение собственной значимости не менее важно, чем отложенная на банковском счете сумма.

Широкую популярность приобрёл бестселлер «Теряя невинность», изданный сэром Ричардом Брэнсоном, одним из наиболее богатых людей Великобритании. Бизнесмен утверждает, что каждое предприятие должно определиться с фундаментальной идеей, закладываемой в основу деятельности. Сущность бизнеса, его цели, вовлеченные субъекты, роль в обществе – всё должно быть ориентировано на получение общей пользы. Идти по головам соперников для того, чтоб утвердиться на рынке, – это уж никак не подходящий вариант для современного гуманного общества, которое должно быть построено. Если политика предприятия честна и полезна для окружающих, прибыль будет расти автоматически.

Факторы успеха для компании в современном бизнесе

Практически на любом рынке сегодня присутствует ожесточенная конкуренция. Из-за этого потребителей становится всё сложнее удивить низкими ценами или качественным сервисом. А вот искренняя социальная ответственность может стать весомым преимуществом. Люди отдают симпатию фирмам, которые проявляют заинтересованность в их благополучии.

Тем ни менее, формируя бизнес-задачи, не стоит совсем уж выпускать из внимания роль прибыли. Её важность обуславливают следующие факторы:

  • без притока финансов рост компании представляется невозможным. Не будет осуществляться приобретение материалов и сырья, оборудования, оплата труда работников;
  • благодаря резервному капиталу компания может удержаться на рынке. В момент экономического спада покрыть расходы производства смогут лишь те, кто предусмотрительно сделал запас на будущее;
  • предприниматель должен удовлетворять свои социальные и индивидуальные потребности;
  • анализируя прибыль, можно судить об успешности той или иной копании, её перспективности, целесообразности принятых ранее решений. Особенно это важно, если фирма подвергается анализу потенциальных инвесторов, аналитиков и трейдеров.

1. Сущность и цели бизнеса

Лекция 1. Сущность и система туристского бизнеса

План

  1. Сущность и цели

  2. Виды бизнеса

  3. Бизнес как система

Бизнес — это совокупность деловых отношений предприим­чивых людей в целях удовлетворения спроса потребителей и получения прибыли.

Бизнес может осуществляться частными лицами, предпри­ятиями или организациями по извлечению природных благ, производству или приобретению и продаже товаров или оказа­нию услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги.

Начать свое дело может как отдельное лицо, так и группа людей (коллективное предпринимательство).

Иными словами, бизнес означает любое занятие, дело, приносящее до­ход. Человек, занимающийся бизнесом, является бизнесменом.

С понятием «бизнес» тесно связано «предпринимательство». Нередко их употребляют как синонимы, однако содержание этих понятий имеет существенное различие.

Для предпринимательства характерны нахождение новых, более эффективных способов использования ресурсов, гибкость, постоянная самообновляемость. Предприниматель — это чело­век поиска и реализации новых возможностей для разработки и освоения товаров, услуг, нахождения лучших способов обслу­живания потребителей, новых форм приложения капитала.

Характерно определение предпринимателя, данное извест­ным экономистом Й. Шумпетером: «Быть предпринимателем — значит делать не то, что делают другие… и не так, как делают другие». Следовательно, предпринимательство немыслимо без новаторства, творческого поиска.

Хотя до­вольно часто и наиболее успешно бизнес осуществляется именно на основе предпринима­тельства и предполагает предпринимательский подход в органи­зации дела. Преуспеть в бизнесе может только тот, для кого предприни­мательство — определенный образ жизни, мышления, способ взаимодействия с людьми, организациями, финансами, информацией и т. д.

Таким образом, понятие «бизнес» шире понятия «предпри­нимательство» и не только по своему содержанию, но и по со­ставу участников, ибо он охватывает отношения между всеми участниками рыночной экономики и включает действия не только бизнесменов, но и потребителей, наемных работников, государственных структур.

Цели бизнеса — это те ключевые результаты, к которым стремится предприятие в своей деятельности на протяжении достаточно длительного времени. Цели бизнеса в зависимости от его характера, степени развития и состояния могут быть раз­личными. Важнейшие из них следующие:

получение прибыли;

накопление необходимых средств для развития бизнеса;

предоставление необходимых обществу товаров и услуг;

достижение передовых позиций на рынке, в отрасли;

оптимальное удовлетворение спроса потребителей;

предоставление возможностей своим сотрудникам реали­зовать себя;

повышение уровня удовлетворенности и заинтересованности в работе.

Таким образом, цели подразделяются на социальные и экономические и формируются по следующим направлениям:

— прибыльность,

— положение на рынке (доля, объем продаж)

— производительность (трудоемкость работ, издержки на ед. оказываемых услуг)

— финансовые ресурсы

— мощности организации

— разработка, производство продукта, обновление

— изменения в организации и управлении (повышение квалификации, снижение текучести кадров )

— работа с покупателями (жалобы, скорость и качество обслуживания)

— оказание помощи обществу

Исходя из целей бизнеса осуществляется постановка задач. Они тесно взаимосвязаны. Если цель определяет то или иное конкретное направление деятельности, то задача — это количе­ственное, качественное и временное определение данной цели. Например, цель бизнеса — определение безубыточной работы и получение прибыли, задача — добиться к концу первого года работы 10%-ного уровня рентабельности. Формулирование це­лей, постановка задач позволяют лучше мобилизовать силы и средства предприятия, действовать более согласованно и ре­зультативно.

Тест на тему: Тест по теме: Виды и формы бизнеса

Тест по теме: Виды и формы бизнеса

Вариант 1

А1. Что из перечисленного характеризует торговое предпринимательство?

1) ремесло 2) купля-продажа товара 3) ростовщичество 4) уплата налогов

А2. Предприятие, которым владеет и управляет один человек:

1) госкорпорация 2) акционерное общество 3) товарищество

4) индивидуальное предприятие

A3. Верны ли суждения о предпринимателе:

а) предприниматель — человек, занимающийся благотворительностью;

б) предприниматель — человек, на свой страх и риск вкладывающий свои деньги

в новое дело?

1) верно только а 2) верно только б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

А4. Верны ли суждения о бизнесе:

а) бизнес — способ проявления творческих возможностей человека;

б) любое получение дохода является бизнесом?

1) верно только а 2) верно только б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

В1. Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением одного, соответствуют

понятию «формы бизнеса». Укажите термин, относящийся к другому понятию.

  1. индивидуальное предприятие
  1. госкорпорация
  2. товарищество
  3. акционерное общество
  4. посредничество

С 1. Кого называют предпринимателем? Составьте два предложения, содержащие информацию о

предпринимателе..

Вариант 2

А1. Что является главной целью занятия бизнесом?

1) рост производства 2) снижение затрат 3) получение прибыли

4) создание дополнительных рабочих мест

А2. Ценная бумага, дающая владельцу право на управление предприятием и получение

части прибыли:

1) облигация 2) акция 3) прокламация 4) вексель

A3. Верны ли суждения о предпринимательстве:

а) это наиболее быстрый способ получить доход в производственном бизнесе;

б) это способность, которая есть у каждого человека?

1) верно только а 2) верно только б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

А4. Верны ли суждения об индивидуальном предприятии:

а) индивидуальный предприниматель несет личную ответственность за успех

или неудачу предприятия;

б) индивидуальное предприятие — наиболее распространенная форма бизнеса?

1) верно только а 2) верно только б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

В1. Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением одного, соответствуют

понятию «собственность». Укажите термин, относящийся к другому понятию.

1) владение

2) распоряжение

3) творчество

4) пользование

5) наследование

6) имущество

С 1. Назовите различные формы бизнеса. Как они взаимосвязаны?

Ключи

Вариант 1 Вариант 2

Главная цель бизнеса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *