ПКО вместо кассового чека для ИП на УСН, БСО и нужен ли учет

Приходный кассовый ордер не может заменить кассовый чек. В соответствии с Федеральным законом от 22.05.03 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» сказано, что к кассовому чеку приравниваются только: 1. Бланки строгой отчетности, если ООО и ИП оказывают услуги населению 2. Товарные чеки, квитанции, если ООО и ИП являются плательщиками ЕНВД. Во всех остальных случаях, при осуществлении наличных денежных расчетов, обязательно должен выдаваться кассовый чек.

Часто в интернете встречаю вопросы следующего вида:

  • Уточните, пожалуйста, свой ответ. Если у нас нет кассового аппарата и я могу оформить при продаже только приходный кассовый ордер, может ли это являться нарушением с точки зрения ИФНС. Покупателей устраивает квитанция к ПКО.
  • Можно ли выдать клиенту вместе кассового чека квитанцию от ПКО? И правомерно ли вообще выдавать подобный документ?
  • Могу ли я принять оплату наличными и выписать приходно — кассовый ордер? Должен ли я вести какой либо учет данных денежных средств и в какой форме? А так же сдавать эти деньги в банк на свой расчетный счет и как часто? В случае если я не имею право выписывать приходно — кассовый ордер, то существует ли иная возможность оплаты моих услуг наличными?

Квитанция к приходному кассовому ордеру — как правильно заполнить

Заполняется документ как с помощью печати документа на компьютере, программы или формы в текстовом редакторе, так и от руки. В процессе заполнения ордера ошибки и исправления не допускаются. Необходимо быть внимательным, поскольку при возникновении ошибки или исправления, придется выписывать заново.

  1. На каждое поступление денег в кассу при расчетах с юридическими лицами. При расчетах с юридическими лицами, квитанция выдается плательщику на руки вместе с кассовым чеком, наличие которого обязательно, кроме тех случаев, когда организация вправе не использовать ККМ для расчетов. При этом необходимо знать, что квитанция – это не то же самое что кассовый чек и не заменяет его. При наличии кассового чека в выдаче квитанции нет необходимости.
  2. При оформлении выручки, принятой от населения одним документом в конце дня на всю сумму вырученных средств. ПКО формируется один раз на всю сумму, подшивается в кассовую книгу. В этом случае квитанция никому не выдается, поэтому в ней необходимости нет.
  3. При оплате услуг или товаров в кассу сторонней организации, квитанция может служить документом, подтверждающим внесение денежных средств и, соответственно, документом, по которому отчитывается подотчетное лицо уже в своей организации. В этом случае квитанция необходима.

Справка по анализу судебной практики, связанной с подтверждением судебных расходов на услуги представителя

Так по делу, №А66-4678/2009 апелляционная коллегия отменила определение Арбитражного суда Тверской области от 30.11.2010 о взыскании в пользу ООО «СтальМонтажСтрой» (далее – Общество) судебных расходов, посчитав недоказанным факт несения Обществом расходов на оплату услуг представителя, поскольку представленная квитанция к приходному кассовому ордеру таким доказательством не является, так как в ней указано, что денежные средства заплатил Цветков Н.В. При этом, документов, подтверждающих, что Цветков Н.В. внес в кассу адвокатского кабинета денежные средства, полученные из кассы Общества, или свои средства, но в счет имеющихся у него перед истцом обязательств, в материалах дела не имеется.

Поводом для указанной проверки послужила отмена постановлением апелляционной инстанцией от 07.11.2011 определения Арбитражного суда Вологодской области от 12.08.2011 по делу №А13-4702/2010 (судья Борисова Ю.А.) о возмещении судебных расходов, понесенных заявителем при рассмотрении дела по заявлению ООО «СтройИтел» (далее – Общество) к Межрайонной инспекции ФНС № 12 по Вологодской области о признании недействительным решения об отказе в государственной регистрации юридического лица.

Является ли квитанция к пко подтверждением оплаты

Между ООО «Сиб Сервис» (заказчиком) и индивидуальным предпринимателем (исполнителем) был заключен договор перевозки грузов автомобильным транспортом, во исполнение которого налоговому органу были представлены платежные документы (квитанции к приходно-кассовым ордерам), отраженные в бухгалтерском учете, а также иные документы, в частности, счета-фактуры, путевые листы, акты выполненных работ. То есть указанные хозяйственные операции были оплачены заказчиком и отражены в бухгалтерском учете.

Федеральным законом от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» предусмотрено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет, при этом они должны содержать достоверную информацию. Перечисленные в указанном Федеральном законе требования касаются не только полноты заполнения всех реквизитов, но и достоверности содержащихся в них сведений.

Квитанция приходного кассового ордера

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *