Получение кодов онлайн для ООО и ИП

До 2016 года информация о присвоенных статкодах выдавалась Росстатом в виде свидетельства с печатью этого ведомства, в котором приводились все характеризующие субъект шифры.

Картина изменилась с распространением электронных сервисов. Теперь можно коды статистики получить онлайн по ИНН, ОГРН (ОГРНИП) или ОКПО субъекта бесплатно, воспользовавшись для этого специальным сервисом Росстата. Здесь сформируется документ, в котором будут перечислены необходимые шифры и отразится их расшифровка. При необходимости его можно будет распечатать. От выдававшегося ранее свидетельства этот документ отличается:

  • названием — он именуется уведомлением;
  • отсутствием печати Росстата;
  • отсутствием шифров ОКВЭД.

На этом же сервисе можно узнать, какие статотчеты и когда субъекту предстоит сдавать в Росстат. О том, как это сделать, читайте в материале «Узнайте, какую статотчетность и в какие сроки вы должны подать».

Шифры ОКВЭД являются обязательной составной частью данных, отражаемых в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, и будут показываться в выписке из соответствующего реестра. Ее также можно бесплатно сформировать в электронном виде и распечатать, обратившись для этого к сайту ФНС. Вновь зарегистрированному субъекту эти шифры в тексте выписки (раздел «Сведения о видах экономической деятельности») будут выданы на бумажном носителе. И соответственно, они будут присутствовать в каждом бумажном экземпляре этого документа, выдаваемом регистрирующим органом по запросу за плату.

Процедуры того, как получить коды статистики для ООО и как получить коды статистики для ИП, отличаться не будут. Достаточно лишь правильно выбрать, для кого именно предназначается уведомление, на сайте Росстата (он допускает 4 варианта лиц, получающих этот документ) или перейти к нужной закладке (их 2) на сайте ФНС.

Обновление данных на сервере Росстата осуществляется ежедневно, и уже на следующий день после регистрации нового экономического субъекта он сможет получить интересующие его статкоды.

Как получить коды статистики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *