Пример доверенности на получение почты

Город Петропавловск-Камчатский Камчатского края Российской Федерации.

Одиннадцатое ноября две тысячи шестнадцатого года

Я, Ларионова Маргарита Валерьевна, 18 июня 1959 года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации серии 89746 номер 97855687354, выдан Отделом УФМС России по Камчатской области в г. Петропавловск-Камчатский 13.07.2016 года, адрес регистрации по месту жительства: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Кузбасская, дом 179, квартира 30,

уполномочивает настоящей доверенностью Калинина Валерия Степановича,01 января 1982 года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации серии 9686 номер 1975354, выдан ОВД г. Бийск Алтайского края 15.01.2002 года, зарегистрированного по месту жительства: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Радонежского, 179, квартира 32,

получать почтовые отправления любого вида, адресованные на мое имя, в почтовых отделениях связи, в том числе посылки, заказные письма, заполнять уведомления, отправлять от моего имени почтовую корреспонденцию, расписываться в получении корреспонденции и совершать иные действия, необходимые для выполнения настоящего поручения, обращаться в отделения связи Почты России в письменной и устной формах для получения информации, обращаться с претензией или жалобами на почту от моего имени.

Настоящая доверенность выдана сроком на 6 (шесть) месяцев без права передоверия.

Подпись: Ларионова Маргарита Валерьевна

Настоящая доверенность удостоверена по месту работы Ларионой Маргариты Валерьевны директором Общества с ограниченной ответственностью «Василек» (ИНН 468435463135, юр. адрес: г. Петропавловск-Камчатский, пр-т Ленина, дом 49) Речкуновым Дмитрием Владимировичем, действующим на основании Устава. Доверенность подписана Ларионовой Маргаритой Валерьевной в моем присутствии.

Директор ООО «Василек» Речкунов Д.В. печать

11.11.2016 г.

Как составить доверенность на получение почты

Доверенность на получение почтовой корреспонденции от имени физического лица составляется в письменной форме на бумажном носителе. Обязательно укажите дату составления документа, иначе такой документ юридической силы иметь не будет. Желательно указать и место составления, а также данные, позволяющие идентифицировать доверителя и доверенное лицо: ф.и.о., дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации по месту жительства, полномочия, подпись доверителя. При предъявлении доверенности на получение почты лицо, которому доверенность выдана, должен предоставить паспорт.

От имени малолетних и граждан, признанных судом недееспособными, доверенности на получение почты выдаются их законными представителями.

Доверенность на получение почты от имени организации составляется по аналогичным требованиям. Доверять получение корреспонденции должно лицо, которое действует от имени организации в качестве исполнительного органа (обычно это директор, действующий на основании Устава). Такая доверенность оформляется на фирменном бланке организации, содержащем ИНН и юридический адрес.

Объем предоставляемых полномочий зависит от усмотрения доверителя и должен быть максимально четко обозначен в доверенности. Если требуется разовое получение почты, желательно прямо указать, какую именно корреспонденцию получает другое лицо.

Доверенность на получение почты на Почте России

Сейчас многие получают посылки, бандероли и письма (отправления) в отделениях Почты России (официальное наименование ФГУП «Почта России»). Согласно почтовым правилам корреспонденцию вправе забрать только тот человек на чье имя она адресована (адресат) или его представитель. Право получить любое регистрируемое отправление (то есть с трек-номером) можно поручить другому человеку если выдать ему доверенность на получение на почте России.

Давайте сначала разберемся, почему другой человек не может получить корреспонденцию без письменного подтверждения полномочий. Выдача отправления постороннему лицу является грубым нарушением почтовых правил, а работник связи, допустивший такое нарушение, может быть серьезно наказан и оштрафован. Передача письма постороннему человеку приведет к раскрытию тайны переписки, а выдача посылки приведет к имущественному ущербу. Поэтому в отделениях связи действуют требования выдачи отправлений «не адресатам» исключительно после проверки полномочий. Правило о необходимости проверки документа с полномочиями относится, в том числе к супругам и близким родственникам, проживающим совместно с получателем.

Правила выдачи отправлений

Почта доставляет разные отправления и для каждого из них существуют определенные требования к доверенности:

  • Простые отправления (письма, простые бандероли, открытки) не имеют трек-номера и доставляются в почтовый ящик получателя. Для получения таких отправлений документа с полномочиями не требуется.
  • Заказные отправления (заказные письма, заказные бандероли) имеют уникальный трек-номер. Они получаются лично адресатом или его уполномоченным лицом. Получить заказную корреспонденцию можно по доверенности, заверенной сотрудником почты или заверенной по месту работы, учебы или лечения, или удостоверенной нотариусом.
  • Ценные отправления (ценные письма, ценные посылки и бандероли с объявленной ценностью) так же имеют трек-номер. Они вручаются лично получателю или его представителю. Ценную корреспонденцию можно забрать по доверенности, заверенной в отделении связи или удостоверенной нотариусом.
  • Денежные переводы, пособия, субсидии, пенсии, ежемесячные выплаты и компенсации за адресата вправе получить только представитель по доверенности, оформленной у нотариуса.

Для удобства восприятия, информация о возможности получения различных видов отправлений по разным формам доверенностей сведена в таблицу:

Правила оформления и заверения доверенностей

Давайте более подробно рассмотрим как сделать доверенность на получение почты:

— нотариально удостоверенная доверенность. Может содержать максимально возможные полномочия на получение любых писем, посылок и денежных средств. Для оформления доверителю необходимо обращаться к нотариусу со своим паспортом и паспортными данными доверенного лица. Нотариус самостоятельно подготовит проект документа на основании данных, полученных от доверителя. За услуги по оформлению нотариус возьмет плату.

— доверенность, заверенная в почтовом отделении. Позволяет получать любые отправления, кроме денег. Можно составить такой документ самостоятельно в простой форме () на основе образца заполнения. После заполнения бланка нужно будет подойти с ним на почту и попросить сотрудника заверить его. При себе необходимо иметь паспорт. Возможность заверения доверенности непосредственно в отделении почты предусмотрена Рабочей инструкцией, которая является внутренним документом Почты России. Эта услуга предоставляется бесплатно. В таком порядке можно оформить доверенность на получение посылки на почте из Китая с сайта алиэкспресс (ru.aliexpress.com).

Образец заполнения:

Скачать бланк для MS Word

При обращении гражданина с просьбой заверить доверенность, сотрудник почтамта должен действовать в следующем порядке. До начала оказания услуг по заверению, начальник (или заместитель) почтового отделения проверяет паспорт доверителя. После этого совершает следующие действия: проверяет правильность заполнения формы документа, делает на доверенности надпись «В личности удостоверился», вписывает свою должность, фамилию, имя и отчество, расписывается и ставит оттиск календарного штемпеля отделения почтовой связи. При обращении с такой доверенность в отделение, в котором оно было оформлено, доверенное лицо может получать все без исключения почтовые отправления (кроме пенсий и переводов денег).

— доверенность на получение почты, заверенная организацией в которой доверитель работает, учится или находится на лечении. Для оформления такого документа работник может обратиться к своему работодателю, студент может обратиться к администрации учебного учреждения, а пациент, находящийся на стационарном лечении вправе обратиться к администрации лечебного учреждения (больницы). Доверенность составляется в простой форме (), после чего передается руководителю организации, для заверения подписи. Учитывая, что попасть к руководителю организации на личный прием может быть не просто, целесообразно сначала обратиться с подготовленным проектом к юристу организации с просьбой заверить его в порядке предусмотренном пунктом 3 статьи 185.1. Гражданского кодекса РФ. Юрист расскажет, как подписать документ у руководителя организации и поможет соблюсти внутренние правила организации. Услуга по заверению должна предоставляться бесплатно.

Образец оформления:

Скачать бланк в формате MS Word

Доверенность на получение посылки на почте либо письма может быть выдана на любой срок. Если требуется заверение, то нужно быть готовым, что доверителю придется подписывать документ в присутствии должностного лица (руководителя работодателя, учебного или лечебного учреждения, нотариуса, сотрудника почты).

Непосредственно в отделении представителю потребуется предъявить свой паспорт и доверенность на получение посылки на почте или другого вида отправления. Законодательство не обязывает оставлять оригинал или копию доверенности в организации связи, но сотрудники часто предъявляют такое требование. Поэтому для того чтобы сэкономить свое время и нервы, лучше иметь при себе копию.

Доверенность на получение почты от юридического лица

Доверенность от организации может быть составлена в обычной форме и не требует заверения. Такой документ подписывается руководителем организации адресата и может быть выдана любому совершеннолетнему гражданину, даже если он не является сотрудником компании. Полномочия могут быть предоставлены одному или нескольким представителям. По такому документу можно получать любую корреспонденцию и посылки поступающие в адрес организации получателя. На подписанном бланке рекомендуется поставить печать организации. Правила оформления детально описаны в этой статье.

Скачать в формате Ворд

>Образец доверенности на получение почты от организации

В каких случаях применяется доверенность

При оформлении доверенности получатель может указать в этом документе любое лицо: родственника, друга, коллегу или подчиненного. Доверенное лицо становится представителем доверителя и имеет право получать любые посылки при предъявлении соответствующего документа в отделении почты,

Доверенность на получение посылки на почте может понадобиться в разных жизненных ситуациях:

  1. Если адресат находится в другом городе или вне страны и не планирует возвращаться в течение долгого времени. Дело в том, что ценные посылки и письма в случае невозможности вручить их адресату могут храниться в отделении почты в течение месяца. После этого отправление пересылается обратно отправителю. Если в течение этого месяца адресат находился в отпуске, в командировке или по каким-то другим причинам не имеет физической возможности получить посылку – лучше сделать доверенность другое лицо.
  2. Иногда члены одной семьи живут раздельно, более того – они могут жить в разных городах и при этом все же быть прописаны в одной квартире. Например, если кто-то уезжает работать в другой город вахтовым методом на несколько месяцев. В этом случае человеку удобнее, чтобы посылки и письма приходили именно на его домашний адрес, а не на схемную квартиру или в общежитие, в котором он вынужден проживать во время работы. В этом случае стоит оформить долгосрочную доверенность на родственников, которые проживают в квартире по месту его прописки.
  3. Часто руководитель организации, на имя которого приходят посылки, письма от клиентов, деловые документы и промо-материалы, оформляет долгосрочную доверенность на ответственного сотрудника (в большинстве случаев это секретарь или один из сотрудников бухгалтерии).

Доверенность на получение почты может быть разовой или долгосрочной. Доверенности со стороны физических и юридических лиц вне зависимости от сроков действия имеют общую характерную особенность: если доверенное лицо будет получать ценную корреспонденцию и посылки, доверенность обязательно должна заверяться нотариусом.

Порядок составления доверенности

Доверенность составляется в произвольной форме, в большинстве случаев физические лица предпочитают составлять такой документ от руки, хотя существуют и готовые бланки. Главное при составлении доверенности – указать срок ее действия, если предполагается регулярное получение почты доверенным лицом.

Если срок не указывается – доверенность по умолчанию считается действительной в течение трех лет с момента даты составления, которая также должна быть проставлена в документе.

В случае, если составляется доверенность на получение почты от юридического лица, образец лучше использовать стандартный, а сам документ отпечатать: к составленным от руки доверенностям сотрудники почты иногда относятся с меньшим доверием и могут попросить предоставить документы, подтверждающие личность получателя (хотя согласно правилам такая просьба имеет место даже при наличии нотариально заверенной отпечатанной доверенности),

В любом случае, в доверенности обязательно указывается следующая информация в следующем порядке:

  • адрес составления (или юридический адрес организации) и дата;
  • личные данные доверителя;
  • личные данные доверенного лица;
  • номер почтового отделения, в котором будет производиться получение почты;
  • образец подписи доверенного лица;
  • подпись доверителя.

Если доверенность составляется от лица организации, в поле «данные доверителя» указывается наименование организации, юридический адрес, ИНН и регистрационный номер.

Нюансы

Сотрудники почтовых отделений всегда с особым вниманием относятся к правильности оформления доверенностей на получение посылок и писем и соблюдают все формальности. Это может быть чревато тем, что даже малейшие упущения (нечеткая печать, отсутствие некоторых реквизитов) станут причиной отказа в выдаче почты.

Интересно, что закон 185 ГК РФ допускает неполное указание реквизитов, и если сотрудники почты отказывают в выдаче именно по этой причине – их действия можно оспорить. К сожалению (для «Почты России), незнание сотрудниками таких нюансов приводит к тому, что более подкованный юридически получатель доводит дело до суда, где неизбежно выигрывает.

Доверенность на получение почты предполагает наделение доверенного лица достаточно большими полномочиями. Например, это лицо может отказаться от получения посылки ли письма, если отправление доставлено в поврежденном виде. Также возможно предъявление претензий сотрудникам почты.

Но в этих случаях доверенное лицо должно понимать, что такие действия могут привести к последствиям, отвечать за которые придется ему. Например, отказ от получения корреспонденции с важными для организации документами может стать причиной срыва графика поставок, продаж или производства.

Как оформить доверенность на получение почты или посылки (бланк)

Правильно составленная доверенность на получение почты должна давать возможность третьему лицу, с которым представитель от вашего имени будет вступать в правоотношения, идентифицировать вашу личность (по фамилии, имени, отчеству, дате рождения, данным документа, удостоверяющего личность, сведениям о месте жительства) и личность доверенного лица (по аналогичным параметрам). Помимо этого, указанное третье лицо из доверенности должно узнать, какой именно объем прав вы передаете представителю, то есть какие действия контрагент может совершить. В случае если третье лицо (в нашем случае — отделение связи), осуществляет действия через вашего представителя, но такие действия прямо не предусмотрены в доверенности, никакие права и обязанности не наступают, и ответственность за совершение таких действий будет нести третье лицо. Поэтому очень важно верно и полно сформулировать поручение.

Однако многие организации, дабы не спорить с суровыми работниками почты, оформляют доверенность на получение корреспонденции руководителем, заверенную его же подписью. Подобный документ несколько абсурден, поскольку руководитель компании в силу положений действующего законодательства не нуждается в подтверждении своих полномочий доверенностью (да еще «сам себя» подтверждает), но он эффективен в случае, если компания не намерена вступать в споры с почтовым отделением и хочет без проблем получать адресованную ей корреспонденцию силами директора. Это особенно актуально в микрокомпаниях.

Доверенность на получение заказных писем

Заказное письмо хранится на почте в течение одного месяца, поэтому человек, которому оно адресовано, может найти время, чтобы прийти на почту. Так как почтальоны обычно приносят письма в рабочее время, в большинстве случаев приходится дожидаться выходного дня, чтобы отправиться в почтовое отделение. Но в случае тяжелой болезни, длительной командировки и т. п. бывает необходимо выдать доверенность, поручив получение письма родственнику, другу или соседу. Люди, ограниченные в действиях, часто составляют доверенность на получение всей корреспонденции.

Письменное полномочие от имени другого гражданина получать корреспонденцию оформляется доверенностью на получение почты. Составить и удостоверить такой документ самостоятельно поможет размещенный ниже пример и рекомендации. Для получения на почте пенсионных выплат воспользуйтесь примером доверенности на получение пенсии. Для получения почты от имени организации можно дополнительно ознакомиться с рекомендациями относительно доверенности от юридического лица.

Доверенность на корреспонденцию

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *