Критерии оценки заявок на участие в конкурсе по 44-ФЗ

Конкурс считается одной из самых сложных закупочных процедур, проводимых в соответствии с 44-ФЗ, поэтому и применяется сравнительно редко. Зачастую новички попадают в довольно затруднительную ситуацию, пытаясь разобраться во всех его тонкостях. Наиболее важной составляющей конкурса несомненно является оценка поданных участниками предложений. Она проводится в соответствии с требованиями постановления правительства № 1085 от 28 ноября 2013 года.

Основные критерии оценки

После того как все предложения участников поданы, наступает период рассмотрения и оценки заявок. Целью этой процедуры становится определение компании, которая предлагает наилучшие условия сделки. На основании результатов работы комиссии будет определяться победитель конкурса, с которым впоследствии заключается договор. Остальные предложения участников ранжируются в порядке уменьшения степени выгодности для заказчика.

При оценке поданных заявок используется три типа критериев:

  1. Стоимостные. К ним относят все аспекты, касающиеся цены закупаемых товаров или услуг, а также сопутствующих расходов
  2. Нестоимостные. В эту группу входят критерии, касающиеся качества и характеристик приобретаемых объектов, а также репутации и квалификации участника
  3. Дополнительные. Применяются только к закупкам особой технической сложности

В закупочной документации в обязательном порядке прописываются все применяемые критерии оценки предложений участников. Заказчик обязан применять не менее двух критериев, причем один из них должен быть стоимостным.

Также заказчику необходимо подробно расписать в документации показатели, которые раскрывают суть нестоимостных критериев оценки и привести схему подсчета общего балла в зависимости от важности величин. Максимальная выставленная оценка равняется 100%.

Стоимостные критерии

В список стоимостных критериев входят:

  1. Общая стоимость контракта. Если договор подразумевает последующее гарантийное обслуживание, ремонт и так далее, то применяется критерий «стоимость жизненного цикла»
  2. Затраты на ремонт и использование по назначению товаров, подлежащих к поставке
  3. Стоимость расходов, которые понесет заказчик в рамках энергосервисного контракта

Во время рассмотрения предложений применяется принцип – чем меньше стоимость, тем больший балл выставляется участнику. При описании стоимости дополнительных расходов должны быть приведены: подробный перечень всех трат, единицы измерения, а также срок службы всех поставляемых товаров.

Пример расчета баллов при рассмотрении стоимостных критериев

При выставлении баллов участникам, исходя из стоимостных критериев, заказчики обязаны руководствоваться требованием раздела II Постановления Правительства № 1085.

Выставление баллов участнику проводится по следующей формуле:

Количество баллов участника = (Минимальная цена из всех предложенных / Цена, предложенная оцениваемым участником) * 100

Такая методика расчета применяется, если минимальное предложение участников больше 0. Когда минимальная стоимость равна 0, применяется другая формула расчета:

Количество баллов = (Максимальная цена из всех предложенных – Цена, предложенная участником) / Цена, предложенная участником * 100

Нулевая цена может устанавливаться для контрактов на оказание услуг по открытию счета в банке. В практике имеются и другие ситуации, когда компании снижали стоимость своих услуг до нуля, что порождало немало споров. Тем не менее, ФАС считает такие сделки правомерными.

Нестоимостные критерии оценки

В эту группу входят критерии, относящиеся непосредственно к приобретаемому объекту или самому участнику процедуры. Выделяют следующие нестоимостные критерии:

  1. Качество поставляемых товаров
  2. Потребительские характеристики товаров
  3. Соответствие закупаемых объектов требованиям экологической безопасности
  4. Квалификация руководителя компании участника, а также сотрудников, которые будут задействованы при исполнении контракта
  5. Наличие у участника успешного опыта исполнения аналогичных договоров
  6. Обеспеченность участника материальными и техническими ресурсами, необходимыми для исполнения взятых на себя обязательств
  7. Достаточное количество трудовых ресурсов
  8. Деловая репутация участника

По каждому из выбранных заказчиком критериев, участнику выставляются баллы. Чем точнее потенциальный поставщик соответствует требованиям заказчика, тем больше баллов он получит.

Пример расчета по нестоимостным критериям

В закупочной документации должны быть перечислены все критерии, которые рассматривает заказчик при оценке заявок. Предположим, что наибольшая значимость присваивается опыту участника и его обеспеченности трудовыми ресурсами. При этом значимость опыта составляет 60%, а трудовых ресурсов – 40%.

Самой опытной среди всех участников была признана компания, существующая на рынке 4 года. Тогда баллы других претендентов рассчитываются по формуле:

Количество баллов = Значимость показателя * 100 * (Предложение участника / Максимальное значение из всех предложенных)

Участнику, чей опыт составляет три года, будет выставлено следующее количество баллов:

Количество баллов = 0,6 * 100 * (3 / 4) = 45 баллов

Значимость критерия составляет 60%, следовательно, для расчета применяется коэффициент 0,6. Самый опытный участник получает 60 баллов.

Значимость критериев

При рассмотрении заявок важную роль играет значимость критериев. Их максимальные величины приведены в таблице.

Предмет заключаемого договора

Максимальная значимость стоимостных критериев, %

Максимальная значимость нестоимостных критериев, %

Все товары, которые не входят в специфические списки

Работы и услуги, которые не входят в отдельные перечни

Аварийно-спасательные работы

Реставрация объектов, имеющих статус культурного наследия

Юридические, медицинские и образовательные услуги

Формирование документов, регламентирующих качество образовательного процесса

Услуги по реализации экспертизы

Работы по технической поддержке государственных информационных систем

Услуги по прокату национальных фильмов

Исполнение научно – исследовательских или технологических работ

Исполнение, касающееся интеллектуальной деятельности, например, услуги артистов, режиссеров и так далее

Создание литературных произведений, объектов искусства, архитектурных проектов

Из этого можно сделать вывод, что конкурсы целесообразно проводить в тех случаях, когда цена контракта не имеет первоочередной важности. Заказчик получает возможность оценить всех поставщиков и выбрать того, кто максимально будет соответствовать требованиям.

>Как оцениваются участники открытого конкурса в электронной форме

Расходы на эксплуатацию и ремонт товаров

К примеру, заказчику необходимо закупить оборудование. От предлагаемой поставщиком торговой марки зависит стоимость дальнейшего ремонта и приобретения расходных материалов. Поэтому, в целях экономии бюджетных средств, заказчик изначально указывает в конкурсной документации, что значительные траты на последующее использование товара негативно отразятся на рейтинге заявки поставщика. И лучшим условием исполнения контракта признается предложение с наименьшей стоимостью расходов на эксплуатацию.

Для этого в конкурсной документации заказчик вправе установить следующие параметры, которые будут влиять на оценку:

  • исчерпывающий перечень эксплуатационных расходов (ремонт, поставка расходных материалов и др.);
  • единица измерения расходов на эксплуатацию;
  • срок службы товара.

Для вычисления рейтинга количество баллов умножается на коэффициент значимости критерия.

Если все заявки содержат одинаковые предложения по данному параметру, заявки по нему не оцениваются. При этом величина значимости критерия «цена контракта» увеличивается на величину значимости показателя «расходы на эксплуатацию».

Квалификация участника

В этом случае показателями могут быть:

  • число сотрудников, обладающих нужной квалификацией (имеют соответствующее образование, степень доктора, кандидата наук, с наличием определенных дипломов или аттестатов и др.);
  • количество успешно выполненных контрактов на аналогичные работы;
  • количество оборудования, необходимого для выполнения работ;
  • количество положительных отзывов об участнике закупки, грамот, благодарственных писем, подтверждающих деловую репутацию. Применению подлежат и ряд национальных стандартов к примеру, Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 56002-2014 «Деловая репутация строительных организаций» и пр).

Согласно Постановлению № 1085 от 28.11.2013 используется 4 вида формул или шкала.

1. Формула расчета, учитывающая наибольшее или наименьшее количество предоставляемых документов.

2. Предельно необходимое минимальное или максимальное количественное значение квалификационных характеристик.

3. Шкала. Это наиболее простой способ оценки, он заключается в определении диапазонов необходимого показателя и присуждении баллов.


Победителем при всех способах признается участник, заявке которого присвоен самый высокий итоговый рейтинг.

Не допускается при проведении электронного конкурса использовать не предусмотренные Постановлением № 1085 от 28.11.2013 критерии или величины значимости. При этом все критерии оценки открытого конкурса по 44-ФЗ в электронной форме, которые использует заказчик, должны быть обязательно отражены в документации.

Предложение об объеме предоставления гарантии качества товара (работ, услуг) (приложение к заявке на участие в конкурсе на право заключения государственного контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд города Москвы). Форма n 9 (Приказ Тендерного комитета г. Москвы от 10.06.2009 n 70-01-77/9 (ред. от 07.09.2010))

Форма 9. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЪЕМЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ГАРАНТИИ КАЧЕСТВА ТОВАРА (РАБОТ, УСЛУГ)
Приложение ___
к Заявке на участие в конкурсе
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБЪЕМЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГАРАНТИИ КАЧЕСТВА ТОВАРА
(РАБОТ, УСЛУГ)
——T———————T———————-T————T———-¬
¦N п/п¦Наименование ¦Требуемое значение ¦Предложение¦Примечание¦
¦ ¦поставляемых товаров ¦(заполняется в ¦участника ¦ ¦
¦ ¦(выполняемых работ, ¦соответствии с частью ¦размещения ¦ ¦
¦ ¦оказываемых услуг) ¦VI «ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ¦заказа ¦ ¦
¦ ¦ ¦КОНКУРСНОЙ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ДОКУМЕНТАЦИИ») ¦ ¦ ¦
+——+———————+———————-+————+———-+
¦1. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+——+———————+———————-+————+———-+
¦2. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+——+———————+———————-+————+———-+
¦3. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+——+———————+———————-+————+———-+
¦… ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
L——+———————+———————-+————+————
Примечание. Данное приложение к заявке на участие в конкурсе является обязательным в случае, если в части VI «ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ КОНКУРСНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ» заказчиком установлено требование к объему предоставления гарантии качества товаров (работ, услуг).
Участник размещения заказа может подтвердить содержащиеся в данной форме сведения, приложив к ней любые необходимые, по его усмотрению, документы. Непредставление таких документов не является основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе.
Участник размещения заказа/
уполномоченный представитель _________________ (Фамилия И.О.)
(подпись)
(должность, основание и реквизиты документа, подтверждающие полномочия соответствующего лица на подпись заявки на участие в конкурсе)

Энциклопедия решений. Объем гарантий качества товара, результата работ, услуг по контракту по Закону N 44-ФЗ

Объем гарантий качества товара, результата работ, услуг по контракту по Закону N 44-ФЗ

В соответствии с ч. 4 ст. 33 Закона N 44-ФЗ заказчик вправе, а при закупке машин и оборудования — обязан установить требования к гарантийному сроку товара, работы, услуги и (или) объему предоставления гарантий их качества, к гарантийному обслуживанию товара.

При этом если понятия «гарантии качества», «гарантийного срока» объясняются из норм ст.ст. 470, 723 ГК РФ, то оборот «объем предоставления гарантий качества товара» раскрыть сложнее. По нашему мнению, его следует толковать исходя из п. 3 ст. 470, п. 3 ст. 471 ГК РФ, согласно которым гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), а гарантийный срок на комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие, если иное не предусмотрено договором купли-продажи. Аналогичная логика применима к гарантиям качества работы, точнее результата работ. Согласно п. 2 ст. 722 ГК РФ гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результат работы. По нашему мнению, та же логика применима — на основании ст. 783 ГК РФ или хотя бы на основании аналогии закона (п. 1 ст. 6 ГК РФ) — и в отношении результатов услуг, если действия, составляющие предмет такого договора, совершаются со сложной вещью (ст. 134 ГК РФ) и подразумевают сохранение или восстановление ее свойств или приобретение новых (например, ремонт или техническое обслуживание машин и оборудования, иных вещей и т.п.), а исполнитель принимает по договору обязанность отвечать за сохранение такой вещью оговоренных свойств в течение определенного срока. В этом случае договор также может предусматривать различные гарантии в отношении всех или некоторых свойств всей сложной вещи или отдельных ее составляющих в течение различных сроков.

Соответственно, под «установлением требований к объему предоставления гарантий качества товара, результата работ, услуг», по всей видимости, имеется в виду, что заказчик может установить отдельные требования к гарантии качества (гарантийному сроку) отдельных комплектующих приобретаемых машин и оборудования, результата выполненных работ.

Что касается употребления при этом словосочетания «и (или)», то, возможно, имеется в виду, что заказчик имеет право имеет право либо:

— установить требования предоставления гарантии качества товара в течение определенного гарантийного срока на весь товар и отдельно гарантий качества отдельных его комплектующих в течение отдельных иных (более длительных) сроков,

либо

— установить требования предоставления гарантии качества товара в течение определенного гарантийного срока или установить требование предоставления отдельных гарантий качества на все или указанные им комплектующие товара в течение отдельных иных (более длительных) сроков без установления требования предоставления гарантии качества на товар в целом.

К сожалению, официальных разъяснений или правоприменительной практики, разрешающих данный вопрос, нам обнаружить не удалось.

Критерии оценки заявок

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *