Состав материальных расходов

Затраты материального характера представляют собой значительную часть расходов в деятельности любой фирмы. От их верного расчета будет зависеть размер базы налога на прибыль.

Материальные затраты включают в себя:

  • Сырье, приобретенное у поставщика;
  • Детали и полуфабрикаты, приобретенные за плату;
  • Приобретенная энергия для поддержания работы спецоборудования;
  • ГСМ, купленные для обеспечения процесса производства;
  • Затраты на покупку сырья, необходимого для основного производства;
  • Затраты на природное сырье.

Материальные затраты в бухгалтерском учете – это все затраты перечисленные выше, с учетом особенностей деятельности определенной фирмы.

Для подсчета затрат за каждый конкретный период, их нужно группировать по следующим статьям:

  • Материальные затраты производственного характера за вычетом производственных отходов;
  • Взносы в соц. фонды;
  • Детали и полуфабрикаты;
  • Оплата труда служащих основного производства;
  • Расходы на поддержание трудоспособности спецоборудования;
  • Доп. заработок работников производства;
  • Затраты на энергию и ГСМ;
  • Отчисления по амортизации;
  • Прочие затраты.

Документальное оформление учета затрат на производство

Каждая хозяйственная операция должна быть оформлена документально. Рассмотрим документальное оформление затрат на производство.

Первичные документы, которыми оформляются хозяйственные операции по учету затрат на производство, могут быть разными. При этом факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции. Согласно этому, должны быть соблюдены два условия:

— первичный документ должен иметь юридическую силу;

— должен быть определен исполнитель, который составляет, оформляет, представляет, обрабатывает такой документ.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по типовым формам, содержащихся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Следовательно, если для конкретной хозяйственной операции предусмотрены унифицированные формы первичных документов, то следует использовать именно их. Однако на практике довольно часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда форма первичного учетного документа не утверждена или информации, содержащейся в ней, недостаточно. В этом случае организация принимает к учету самостоятельно разработанные и утвержденные первичные учетные документы, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование, номер документа, дату и место его составления;

2) содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее измерение и оценку в натуральных, количественных и денежных показателях;

3) должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и личные подписи.

В зависимости от характера хозяйственной операций и системы обработки данных в первичные документы могут включаться дополнительные реквизиты.

Так как в оформлении затрат на производство по статьям затрат имеются существенные отличия, рассматривать их следует поочередно.

Главную часть себестоимости продукции составляют материальные затраты. На основании лимитно-заборных карт, требований, раскройных карт, накладным требованиям ведется отпуск материалов со склада в производственные цехи. Для учета фактического расхода надо также брать во внимание остатки материалов на начало и конец месяца.

Для учета движения материалов на складе применяются карточки складского учета. Карточка применяется для учета движения материалов по каждому сорту, виду и размеру, номенклатурному номеру. Записи в карточку складского учета производятся на основании первичных приходных и расходных документов в день совершения операции.

После полного заполнения карточки складского учета для последующих записей движения материалов открывается второй лист и последующие листы той же карточки, которые нумеруются и брошюруются (скрепляются). Второй и последующие листы карточки складского учета визируются работником бухгалтерской службы при очередной проверке.

В карточках складского учета каждая операция, отраженная в первичном учетном документе, записывается отдельно. Если в один день совершается несколько однородных операций (например, отпуск материала осуществлялся три раза в день по различным документам), то на расход материала можно сделать одну запись с отражением общего количества отпущенного по этим документам материала. В этом случае в содержании такой записи перечисляются номера всех документов или составляется их реестр.

В конце месяца в карточках складского учета выводятся итоги оборотов по приходу и расходу и остаток для оформления отпуска материалов (их отдельных групп, видов, наименований) своим подразделениям в том случае, когда не указывается наименование заказа (изделия, продукции), для изготовления которого отпускаются материалы, используется накладная на внутреннее перемещение материалов. Накладная на внутреннее перемещение может применяться и в случаях, когда:

— продукция, изготовленная подразделениями организации, используется для внутреннего потребления в организации или для дальнейшей переработки;

— осуществляется возврат материалов подразделениями организации на склад или в цеховую кладовую;

— производится сдача отходов, образующихся в процессе производства продукции (выполнения работ), а также сдача брака;

— осуществляется сдача материалов, полученных от ликвидации основных средств.

— операции по передаче материалов из одного подразделения организации в другое также оформляются накладными на внутреннее перемещение материалов.

Накладная на внутреннее перемещение материалов выписывается в двух экземплярах. Оригинал накладной на внутреннее перемещение материалов остается на складе как основание для отпуска материалов, а ее копия передается получателю материалов.

Контроль за использованием полуфабрикатов в цехах ведется с помощью ведомости (баланса) движения полуфабрикатов по цеху, в которой за каждый месяц видны данные о номерах деталей или узлов, остатках на начало месяца, поступление в цех за месяц, расход, возврат на склад, остаток в цехе на конец месяца.

Вспомогательные материалы, если производится несколько видов продукции, чаще всего распределяются косвенно пропорционально расходу основных материалов или пропорционально выпущенной продукции.

В отдельную статью калькуляции «Топливо и энергия на технологические цели» выделяются топливо (уголь, кокс, дрова, торф и др.), электроэнергия, газ, вода, пар и сжатый воздух. Расход топлива производится согласно путевому листу. В себестоимость продукции расходы включаются прямым путем на основе данных измерительных приборов или косвенно пропорционально нормам расхода на единицу продукции, по видам продукции пропорционально числу отработанных машиночасов.

На основе ведомственных рекомендаций предприятия должны тщательно продумывать и составлять свою учетную политику по всем вопросам, особенно по вопросам формирования себестоимости продукции.

Образующиеся в процессе производства продукции отходы (обрезка, стружка, угары и др.) делятся на безвозвратные (они оценке не подлежат) и возвратные отходы.

Возвратные отходы учитываются по пониженной цене, цене возможного их использования. Возвратные отходы уменьшают затраты производства, т.е. вычитаются.

Стоимость возвратных отходов между видами продукции распределяется прямым путем или пропорционально количеству и себестоимости израсходованных материалов на каждый вид продукции.

Наряду с расходованием материалов в себестоимости продукции важное место занимают расходы на оплату труда.

Основная заработная плата производственных рабочих, как правило, в себестоимость продукции включается прямым путем, так как известно место работы (цех, передел), вид продукции на основе первичных документов: нарядов, рапортов, маршрутных листов. Рапорт о выработке бригады используется в организациях с массово-поточным характером производства при бригадной организации работ, наличии возможности совмещения операций и оплате труда по суммарной расценке за изделие (деталь, узел). В рапорте ежедневно отражается количество выданных в работу и принятых годных и забракованных изделий. Рапорт служит основанием для расчета заработной платы бригаде. На оборотной стороне рапорта отражаются данные для распределения заработной платы членов бригады и производится расчет заработной платы каждого члена бригады.

Наряд на сдельные работы применяется для учета выработки и заработной платы бригады или рабочего. Наряд выписывается в зависимости от характера работы на одну смену или на более продолжительный период времени сроком до одного месяца. На оборотной стороне наряда отражаются данные для распределения заработной платы членов бригады (рабочего) и производится расчет заработной платы каждого члена бригады (рабочего).

Дополнительная заработная плата (оплата отпусков, за выслугу лет, по итогам работы за год, за время выполнения государственных и общественных обязанностей и др.) на себестоимость отдельных видов изделий относится пропорционально основной заработной плате производственных рабочих.

Распределение затрат по заработной плате в разрезе цехов, переделов осуществляется в отдельной разработочной таблице, ведомости «Распределение заработной платы».

Отчисления в фонд социальной защиты населения продукции прямым путем (как заработная плата производственных рабочих) либо косвенным путем пропорционально заработной плате производственных рабочих.

Расходы на освоение новых предприятий, цехов, производств, агрегатов (пусковые расходы) возникают до выпуска продукции и связаны они с проверкой готовности к вводу в эксплуатацию новых объектов. Это расходы на разработку сметной документации на пусконаладочные работы, оплата труда специалистов, участвующих в пусконаладочных работах, расходы на комплексное опробирование оборудования в рабочем состоянии, стоимость энергии, смазочных и других материалов, стоимость спецодежды и спецобуви.

Номенклатура пусковых расходов зависит от вида работ, вида испытаний и определяется отраслевыми инструкциями. До начала испытаний составляется смета пусковых расходов с необходимыми расчетами.

Если в течение пускового периода получены готовая продукция и отходы, то они учитываются по действующим ценам и их стоимость вычитается из суммы пусковых расходов.

Вспомогательные (подсобные) производства занимаются обслуживанием основного производства и обеспечивают его электроэнергией, паром, газом и др., осуществляют транспортное обслуживание, ремонт основных средств, изготовление инструментов и приспособлений, запасных частей и т.д.

Потери от брака учитываются на счете 28 «Брак в производстве». К ним относятся:

— себестоимость окончательно забракованной продукции, полуфабрикатов, работ за вычетом удержаний и возмещений;

— стоимость материалов для исправления брака;

— оплата труда за исправление брака и все отчисления в бюджет по начисленной заработной плате.

Каждый случай брака оформляется актом о браке с указанием: наименования изделия, характера брака, операции, на которой возник брак, причины и виновника брака, количества забракованных деталей или изделий и затрат, связанных с браком. Акт о браке составляется на обнаруженный в производстве окончательный брак продукции. Акт о браке составляется структурным подразделением, обнаружившим брак. В акте дается характеристика брака, производится калькуляция себестоимости брака и расчет потерь от брака.

Расходы, учтенные на счете 25 «Общепроизводственные расходы», ежемесячно списываются в дебет счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

Согласно учетной политике они могут распределяться пропорционально прямым материальным затратам (в материалоемких отраслях) или объемам выпуска продукции.

Общехозяйственные расходы учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы» и они связаны с обслуживанием и организацией, производства и управлением предприятием в целом.

Общехозяйственные расходы учитываются по дебету счета 26 в корреспонденции с кредитом счетов учета производственных запасов, расчетов с персоналом по оплате труда, с другими сторонними организациями и лицами.

В конце каждого месяца расходы со счета 26 списываются полностью после предварительного распределения по видам продукции в дебет счетов 20, 23, 29.

Учет незавершенного производства подразделяется на оперативный и бухгалтерский.

Оперативный учет ведется в цехах в натуральном измерителе производственно-диспетчерскими отделами (ПДО), производственно-диспетчерскими бюро (ПДБ) и работниками промежуточных складов узлов, изделий.

Бухгалтерский учет незавершенного производства ведется ежемесячно в натуральном и денежном выражении. Учет движения деталей, узлов в цехах зависит от специфики производства. В цехах ведется количественный учет поступления материалов, деталей и узлов, учет деталей с первой и последующих операций, учет сдачи деталей другим цехам или на склад, учет списания деталей на брак, на контрольные испытания. В учете используются сдаточные накладные (на внутреннее перемещение), приемосдаточные ведомости, маршрутные листы.

При оценке незавершенного производства по прямым затратам (материальным и трудовым) все расходы со счетов 25 и 26 переносятся полностью на себестоимость товарной продукции.

Таким образом, все первичные документы должны соответствовать требованиям Закона «О бухгалтерском учете и отчетности» Республики Беларусь.

3.2 Первичная документация по учету затрат

Эффективные методы управления могут базироваться только на непрерывном обеспечении менеджеров всех уровней необходимыми сведениями о ходе производства, что возможно при получении оперативной информации, выявленной посредством бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет фиксирует и накапливает на счетах бухгалтерского учета аналитическую и синтетическую информацию о состоянии и движении имущества, источниках его формирования, хозяйственных процессах, результатах финансово-хозяйственной деятельности организации.

Информация о затратах, используемая в учетных процедурах, должна отвечать требованиям полноты, своевременности и достоверности, выполнение которых может быть обеспечено лишь при условии надлежащей постановки документального учета затрат и выхода продукции.

Первичный бухгалтерский документ тесно связан с технологическими процессами, поэтому правильное его построение дает возможность уже на стадии сбора информации контролировать технологический процесс и при необходимости вносить в него коррективы. Таким образом, первичный бухгалтерский учет выполняет две функции: первоначальный сбор информации (регистрация хозяйственных фактов); контроль за технологией производства (регистрация отклонений от нормативов). Данные первичного учета используются руководителями, менеджерами и другими специалистами для принятия мер по улучшению финансово-хозяйственной деятельности. Поэтому насколько оперативно и качественно будут отражены факты производственной деятельности, настолько принятое управленческое решение будет приближаться к оптимальному.

Первичная документация по учету затрат состоит из:

– базовых первичных документов (применяемых всеми предприятиями, независимо от вида деятельности)

– документов, учитывающих отраслевые особенности (разрабатываются, как правило, отраслевыми министерствами)

– документов, разработанными предприятиями (если нужной унифицированной формы нет).

ООО «Татхагата» использует следующие первичные документы:

1. Товарно — транспортная накладная (ТТН). Форма 1-Т. Подтверждает переход права собственности на товар от продавца к покупателю.

Выписывается в четырех экземплярах:

– первый – остается у грузоотправителя и предназначается для списания товарно-материальных ценностей;

– второй, третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузоотправителя и подписью водителя, вручаются водителю;

– второй – сдается водителем грузополучателю и предназначается для оприходования товарно-материальных ценностей у получателя груза;

– третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузополучателя, сдаются организации – владельцу автотранспорта.

2. Товарная накладная. Применяется для оформления продажи (отпуска) товарно — материальных ценностей сторонней организации. Бланк товарной накладной содержится в альбоме унифицированных форм первичной учетной документации под названием – форма ТОРГ-12. Код формы по ОКУД 0330212.

Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно — материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

Товарная накладная (форма ТОРГ-12) утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132.

3. Требование – накладная (форма № М-11). На её основании происходит:

– перемещение товара (материала) из одного подразделения в другое или материально ответственными лицами;

– передача материалов в производство.

Накладную в двух экземплярах составляет материально ответственное лицо структурного подразделения, сдающего материальные ценности. Один экземпляр служит сдающему складу основанием для списания ценностей, а второй — принимающему складу для оприходования ценностей.

4. Акт выполненных работ. Унифицированная форма бланка акта на сегодняшний день не утверждена. Обязательными реквизитами для документов, форма которых не утверждена, согласно Федеральному Закону от 21.11.1996 г. №129-ФЗ (ред. от 28.09.2010 г.) «О бухгалтерском учете» (гл. II, ст. 9, п. 2) являются: наименование документа, дата его составления, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи указанных лиц.

Акт выполненных работ подтверждает прием к учету оказанных услуг. В организации на основании акта выполненных работ происходит отнесение стоимости услуг на общепроизводственные или общехозяйственные затраты.

5. Табель учета рабочего времени и ведомость по начислению заработной платы. Утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

Материально производственные затраты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *