Изменения в форме журнала учета счетов-фактур

Обращаем внимание, что с 01.10.2017 Постановлением Правительства от 19.08.2017 № 981 внесены изменения как в форму журнала учета счетов-фактур, так и в порядок его заполнения.

В форме журнала учета полученных счетов-фактур изменений нет, а вот бланк журнала учета выданных счетов-фактур претерпел изменения. К слову, если раньше сводное наименование граф 10-12 было «Сведения о посреднической деятельности, указываемые комиссионером (агентом), застройщиком или техническим заказчиком», то теперь – «Сведения из счетов-фактур, полученных от продавцов». И если раньше эти графы заполнялись только комиссионерами (агентами) при ведении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, то сейчас в графах 10-12 указываются сведения из счетов-фактур (таможенных деклараций, заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов), полученных комиссионером (агентом), экспедитором, застройщиком или заказчиком, выполняющим функции застройщика, от продавца (продавцов), а также сведения из счетов-фактур, составленных указанными лицами при исполнении ими обязанностей налогового агента при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговом органе.

Кто сдает журнал учета счетов-фактур

Представлять в ИФНС журнал учета счетов-фактур обязаны только организации-посредники. Исключение —достигнута договоренность между контрагентами о невыставлении счетов-фактур.

В октябре 2016 года Минфин России в письме от 31.10.16 № 03-11-11/63683 дал разъяснение по следующему вопросу. Продавец и агент, применяющий УСН, условились, что не будут выставлять счета-фактуры. При этом агент покупает товары для физлица-принципала. Получается, что последнему счета-фактуры также не выставляются. Не нарушит ли агент закон, если не будет ни вести, ни сдавать в ИФНС журнал учета счетов-фактур относительно данных коммерческих операций?

Минфин РФ пояснил, что это не будет засчитано как нарушение. Когда покупатель не платит НДС, то может вместе с продавцом подписать соглашение о невыставлении счетов-фактур. Получается, раз счета-фактуры не выставляются, агент не обязан вести журнал учета счетов-фактур относительно процедур покупки товаров для данного принципала.

>Когда надо заполнять журнал полученных и выставленных счетов-фактур

Журнал регистрации счетов-фактур посредник должен вести в тех кварталах, когда он выставлял или получал счета-фактуры.

В каком виде оформлять журнал

Постановление Правительства РФ, описывающее формы документов, применяемых при расчетах НДС, разрешает вести журнал и на бумаге, и в электронном формате. Несмотря на это представить журнал в контролирующий орган необходимо исключительно в электронном варианте (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Образец заполнения журнала (посредник не платит НДС)

Заказчик АО «Гамма-сигма» — подписала договор комиссии от 19 января № 15 с ООО «Пси-омега» — посредником, не являющимся плательщиком НДС. Условия договора таковы, что «Пси-омега» продает партию книг в количестве 300 штук, которые принадлежат «Гамме-сигме» на праве собственности. Партия товара стоит 750 000 рублей (в т. ч. НДС — 114 406,78 рубля).

В качестве вознаграждения за услуги посреднику предусмотрена сумма в размере 25 000 рублей. 10 февраля «Пси-омега» и ЗАО «Производственная фирма «Каппа-лямбда» заключили договор на поставку партии книг (300 штук). 20 февраля товар был отгружен покупателю, и тогда же «Пси-омега» выставил счет-фактуру от 20.02 № 28 в адрес «Каппы-лямбды» и передал его копию «Гамме-сигме».

В бухгалтерии «Пси-омеги» этот документ зарегистрировали в части 1 журнала учета счетов-фактур, в книге продаж этот счет-фактура не был зарегистрирован.

На сумму проданных товаров «Гамма-сигма» выставила в адрес «Пси-омеги» счет-фактуру от 20.02 № 128. В бухгалтерии «Пси-омеги» этот документ зарегистрировали в части 2 журнала учета счетов-фактур, в книге продаж «Пси-омеги» этот счет-фактура зарегистрирован не был.

Так как «Пси-омега» не является плательщиком НДС, он не выставляет счет-фактуру «Гамме-сигме» на сумму своего вознаграждения.

Образец заполнения журнала (посредник является плательщиком НДС)

Заказчик АО «Мю-ипсилон» заключил с посредником ООО «Дзета-тета», который платит НДС, договор комиссии от 2 июня. По договору «Дзета-тета» продает партию словарей (200 штук), принадлежащих «Мю-ипсилон» на праве собственности. Партия стоит 320 000 рублей (в т. ч. НДС — 48 813,56 рубля). Посреднику предусмотрено вознаграждение в размере 16 500 рублей (в т. ч. НДС — 2 516,95 рубля).

15 июня «Дзета-тета» заключила договор поставки с АО «Кси-омикрон» на поставку партии словарей в количестве 200 штук. Поставка состоялась 18 июня. Тогда же «Дзета-тета» выставила в адрес «Кси-омикрон» счет-фактуру от 18.06 № 812, а его копию передала «Мю-ипсилон». Данный документ в бухгалтерии «Дзета-тета» зарегистрировали в части 1 журнала учета счетов-фактур, а в книге продаж — нет.

На сумму проданных словарей «Мю-ипсилон» выставила в адрес «Дзета-тета» счет-фактуру от 18.06 № 375. Полученный от «Мю-ипсилон» счет-фактуру в бухгалтерии «Дзета-тета» зарегистрировали в части 2 журнала учета счетов-фактур, а в книге покупок — нет.

Так как «Дзета-тета» выступает плательщиком НДС, на сумму своего вознаграждения он выставил заказчику счет-фактуру от 18.06 № 987. Этот документ подлежит регистрации в книге продаж, а в журнале учета счетов-фактур — нет.

Коды видов операций

При перекрестном контроле поставщиков и покупателей, которые участвуют в посреднической сделке, инспекторы обращают внимание, насколько верно указаны коды видов операций. Как известно, в соответствии с Приказом ФНС России от 14.03.2016 № ММВ-7-3/136@ в журнале учета счетов-фактур нужно указывать коды видов операций по НДС. Это 24 кода, которые входят в одну таблицу.

Также налоговики дали разъяснения, какие значения кодов и других реквизитов необходимо проставлять в журнале, чтобы отразить те или иные сделки посредника. Например, если посредник реализует товар, принадлежащий комитенту, то счет-фактура, выставленный посредником на имя покупателя, перевыставляется комитентом и отражается в книге продаж комитента (принципала) и в части 2 журнала посредника. Также в обе части журнала заносится КВО — 01.

Другая ситуация — когда посредник реализует товар комитента и одновременно свой собственный товар, то есть является и комиссионером, и поставщиком. В этом случае посредник оформляет счет-фактуру на весь товар — и на тот, что принадлежит комитенту, и на свой. В качестве продавца при этом прописывается посредник. Этот документ под кодом КВО 15 нужно зарегистрировать и в книге продаж посредника, и в части 1 журнала посредника. А в книге покупок покупателя необходимо поставить КВО 01.

Далее комитент перевыставляет счет-фактуру, куда заносит только свой товар. Этот счет-фактуру нужно отразить под кодом 01 в книге продаж комитента и под кодом 15 в части 2 журнала посредника.

Рассмотрим пример:

Комиссионер ООО «Тау-йота» отгрузил покупателю ООО «Фи-хи-пси» 30 товаров, из которых 22 являются собственностью комитента АО «Гимель-йод» и продаются в рамках посреднического договора. Товары «Гимель-йод» стоят 264 000 рублей (в т. ч. НДС — 40 271,19 рубля). Оставшиеся 8 товаров принадлежат «Тау-йоте» и стоят 178 000 рублей (в т. ч. НДС — 27 152,54 рубля).

ООО «Тау-йота» выставило на имя ООО «Фи-хи-пси» счет-фактуру № 657 на общую сумму 442 000 рублей (264 000 + 178 000) с указанием НДС 18 % на сумму 67 423,73 рубля (40271,19 + 27152,54). Этот счет-фактура зарегистрировали и ООО «Тау-йота», и ООО «Фи-хи-пси».

Затем ООО «Тау-йота» передал АО «Гимель-йод» показатели счета-фактуры № 657, и бухгалтер АО «Гимель-йод» выставил на имя «Тау-йота» счет-фактуру № 909 на сумму 264 000 рублей с указанием НДС на сумму 40 271,19 рубля. Этот документ был зарегистрирован у АО «Гимель-йод» и ООО «Тау-йота».

Разберем еще один случай — посредник делает закупки товара для комитента. Здесь счет-фактуру на имя посредника выставляет поставщик, а посредник заносит ее в часть 2 журнала. Также поставщик регистрирует ее в книге продаж. Далее посредник перевыставляет счет-фактуру на имя комитента, где в качестве продавца прописывает фактического поставщика. Этот документ нужно зарегистрировать и в первой части журнала посредника, и в книге покупок комитента. Во всех случаях при этом ставится код операции 01.

Например, посредник ООО «Нун-ламед» приобрел товар у поставщика ООО «Каф-хе». При этом часть товара была приобретена для комитента АО «Заин-мем» в рамках посреднического договора. Стоимость закупок для «Заин-мем» составила 609 000 рублей (в т. ч. НДС — 92 898,31 рубля). Оставшуюся часть товара «Нун-ламед» приобрел для себя. Стоимость товара, закупленного для «Нун-ламеда», составила 389 000 рублей (в т. ч. НДС — 59 338,98 рубля).

«Каф-хе» выставил на имя «Нун-ламеда» счет-фактуру № 1026 на сумму 998 000 рублей (609 000 + 389 000) с указанием НДС 18 % на сумму 152 237,29 рубля (92 898,31 + 59 338,98). Этот документ был зарегистрирован у «Каф-хе» и «Нун-ламеда».

После этого «Нун-ламед» выставил на имя АО «Заин-мем» счет-фактуру № 262. В этом документе отражен товар на сумму 609 000 рублей, приобретенный у «Каф-хе» для АО «Заин-мем», и указан НДС 18 % на сумму 92 898,31 рубля. Счет-фактура № 262 зарегистрирован у «Нун-ламеда» и «Заин-мема».

Коррекция после сдачи

У посредников — неплательщиков НДС может возникнуть вопрос: если организация сдала журнал и потом нашла там ошибки, то должна ли она представить в ИФНС исправленный журнал учета счетов-фактур? Ответ здесь следующий: в законе не прописано, что нужно сдавать откорректированный журнал в ИФНС. Однако лучше это сделать. Чтобы внести правки в документ, аннулируйте некорректный счет-фактуру. Это значит, отразите со знаком «–» стоимость товаров и сумму налога. Корректный счет-фактуру зарегистрируйте со знаком «+».

К примеру, посредник приобрел товары для заказчика. В бухгалтерии посредника увидели, что в журнале учета за II квартал введены неправильные реквизиты счета-фактуры, полученного от продавца. Указано: № 9769 от 9 марта 2017 г. Должно быть: № 3131 от 18 февраля 2017 г. При этом журнал уже в инспекции. Тогда бухгалтер в части 1 журнала аннулировал некорректную запись и суммовые показатели указал со знаком «–». В следующую строку ввел то же самое, что и в аннулированной строке, и скорректировал графу 12, указав правильный номер счета-фактуры. Показатели стоимости — указал со знаком «+».

В части 2 журнала аннулировал неверную запись и отразил суммовые показатели со знаком «–». В следующей строке указал то же самое, что и в аннулированной, но скорректировал графу 4, где исправил номер счета-фактуры. Показатели стоимости указал со знаком «+».

Журнал учета счетов фактур

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *