Рынок услуг

Самая мощная доставочная структура у нас в стране — российская почта, но из-за медлительности и ненадежности большинство компаний и фирм стараются не пользоваться ее услугами.
Прежде чем открывать курьерскую службу, сначала узнайте поподробнее о своих конкурентах. Имеющиеся почтовые службы применяют правила, которые утвердила Международная почтовая конвенция.
Например, правилами предусмотрено, вес отправления не должен превышать тридцати двух килограмм. Если стоимость заказа меньше ста долларов — пошлина не платится.
Экспресс-доставка курьерской службой, согласно грузовым правилам, перевозит заказы массой до нескольких тонн, при этом все отправления облагаются пошлиной.
Большинство наших курьерских служб хотели бы иметь лицензию на почтовую перевозку. Конвенция четко определила национального почтового оператора.
В России им является международная курьерская служба Гарантпост, особенностью которой является присутствие во всех российских городах и поселках. Стать конкурентом этой службы вы не сможете.
Есть смысл выйти на рынок экспресс доставки на территории России или в одном городе. Также можно открыть фирму, которая будет доставлять корреспонденцию непосредственно в городе.
На отечественном рынке сейчас оказывают курьерские услуги компании DNL, TNT, UPS и FedEx. Они не являются конкурентами частным службам из-за стоимости услуг в два раза выше, чем у российских компаний.
Международные компании на российском рынке курьерской доставки занимают одну треть часть от общего количества служб.
Затем идут крупные российские операторы типа Гарантпоста, кстати, она входит в пятерку крупнейших компаний. За ними национальные курьерские службы и компании, осуществляющие доставку корреспонденции по городу или области. Их на данный момент насчитывается не более тридцати.

Стоит ли открывать такой бизнес?

Новый бизнес может конкурировать только с небольшими компаниями в пределах города или региона.
Если вы будете доставлять товары по весу больше, чем книги или CD, то есть компьютерную и офисную технику, для этого надо иметь порядка десять или сорок автомобилей, офис, гараж, склад. Такие же начальные вложения и расходы будут для желающих заниматься доставкой пиццы, суши.
Если вам нужно доставлять корреспонденцию и журналы, то для этого потребуется один или два автомобиля, арендованный офис из двух помещений и заработная плата.
Часто клиенты расплачиваются с курьером, доставившим покупку наличными. На такие операции нужна лицензия, выдаваемая банком. Получить ее проблематично и стоимость ее неимоверная, поэтому курьерские службы интернет-магазинов в основном работают без лицензии, на свой страх и риск.
В отечественных курьерских службах 40% клиентов – частные лица.
Зарубежные перевозчики обслуживают юридические лица – девяносто процентов. Отечественный рынок услуг еще окончательно не сформировался, поэтому соотношение начало меняться.
Стоимость курьерских услуг зависят от затрачиваемого времени на доставку, количества и массы груза. Обрисуем привлекательный вариант маленькой курьерской службы, занимающейся доставкой счетов за мобильную связь одному богатому постоянному заказчику.
Чтобы сегодня создать небольшую курьерскую службу, которая бы могла охватить несколько интернет-магазинов, для этого надо иметь стартовый капитал пять тысяч долларов.
Оплата курьеру за доставку счетов сотового оператора равна двадцать центов, за рекламный журнал – шесть. Клиенту это обходится один доллар. За 75000 доставленных счетов прибыли будет 60 тысяч долларов от одного заказчика. Трое таких клиента – они вам в месяц дадут прибыли сто восемьдесят тысяч.
Учтите, что вы зарабатываете на рынке, где много конкурентов, ведь сотовый оператор взаимодействует со многими службами в одном и том же городе.
Из полученной прибыли вычитается оплата своим сотрудникам, затраты на аренду офис, налог.
Крайний срок доставки документов на мобильную связь максимум четыре дня. Если вы перейдете на экспресс-доставку, не более трех часов, у вас будет дополнительный источник прибыли. Можно доставлять тяжелые конверты, оплата которых производится по весу.
Проездные документы курьерам не предусмотрены. Это удобно, так как в основном работают пенсионеры и студенты по договору, в котором предусмотрено только отчисление в пенсионный фонд. За шесть рабочих дней в месяц, курьер может получить вознаграждение порядка двухсот долларов.
Возможна смена курьеров, работающих в жилых районах из-за разбросанности квартир и офисов заказчиков.
Найти курьеров на работу за сто долларов можно быстро, если давать объявление в газете «Из рук в руки». Есть еще один способ, расклеивать объявления о приглашении на работу студентов в учебных заведениях.
Чтобы быстро гасить возникающие проблемы в части повторной доставки по причине отсутствия заказчика, нужно иметь в офисе подготовленный документ об обязанности курьера.
Если вы решили открыть бизнес в Москве, вам следует разобраться с обслуживанием электронных магазинов, через которые осуществляются покупки почти всеми жителями города.
Отдельные владельцы полагают, что развивать курьерскую службу доставки корреспонденции по России весьма неразумно, этим пусть занимаются профессионалы.
Первоначально электронная коммерция разрабатывалась для крупных перевозчиков как TNT или DHL, но не для отечественной почты. Сегодня делать ставку на интернет-магазины неразумно из-за их ненадежности.

Проблемы с персоналом

Продолжают иметь место проблемы с персоналом в самой курьерской службе.
Объясняется это тем, что количество выполняемых курьером доставок в день ограничено, что в свою очередь влияет на размер его вознаграждения. Отсюда большая текучесть работников.
К примеру, студенты не рассчитывают длительное время задерживаться на низкооплачиваемой работе. Наблюдались случаи, когда они исчезали с деньгами, полученные за доставленный заказ.
Основными недостатками у студентов являются их легкомыслие, а также нежелание произносить отработанные маркетинговые тексты. Излишняя коммуникабельность приводит к утечке служебных сведений. Кроме того, некоторые курьеры грешат тем, что скрываются с полученной выручкой и попадают в черный список курьеров.
В этом плане пожилые люди подходят к своим обязанностям ответственно, но не каждый из них расторопен и способен доставить тяжелый предмет.
Рассмотрим курьерские фирмы, имеющие свои автомобили. Здесь также есть дополнительные проблемы. Они заключаются в расходах на бензин и техническое обслуживание. Сами курьеры должны иметь водительские права и опыт вождения. Себестоимость услуги при этом значительно возрастает.

Рентабельность

Достичь минимального уровня рентабельности этой идеи бизнеса можно только при наличии у вас 10 автомобилей и выполнении шестидесяти заказов в день. Несмотря на это, все больше появляется предпринимательских автомобилей «Ока», доставляющих пиццу и суши заказчикам. Ведь это самое дешевое транспортное средство. Ну сейчас вместо Оки по улицам городов рассекают бешеные табуретки Дэу Матиз.
Препятствием развития этого вида бизнеса являются попытки снизить стоимость автомобильной доставки. Например, японские рестораны выполняют заказ, если его стоимость составляет более восьмисот рублей.
Мешают развитию этого бизнеса пробки на центральных улицах в обеденное время. Можно взять на вооружение опыт западных стран, где доставляют пиццу, используя мопеды. Привлекателен российский рынок курьерской доставки тем, что здесь есть возможности экспериментировать. Мы рассказали о том, как открыть курьерский бизнес, а теперь дело за Вами.

Курьерская доставка – это услуга, которая пользуется огромной популярностью у населения. В ней нуждаются многие компании и учреждения. Этот бизнес прекрасно подходит для начинающих предпринимателей. О том, как открыть курьерскую службу доставки мы поговорим в этой статье.

Персонал

В курьерских службах часто возникают проблемы с персоналом. Причиной тому является ограниченное количество заказов. Если их мало, это негативно отражается на заработной плате. Люди обычно не задерживаются на низкооплачиваемой работе, поэтому текучесть кадров в таких организациях большая.

Иногда сотрудники даже исчезают с деньгами, которые получили за доставленный заказ. Студенты, которые хотят подработать, часто интересуются, как стать курьером? Но они, как правило, безответственно относятся к работе, к тому же ограничены по времени. Поэтому многие компании при выборе сотрудников отдают предпочтение пожилым людям. К сожалению, они не так расторопны, как молодежь и не могут доставлять тяжелые грузы.

Дополнительные проблемы создает и автопарк. Если ваша фирма имеет собственные автомобили, придется тратить средства на техническое обслуживание и топливо. В связи с этим возрастает себестоимость услуг.

Что касается официального оформления на работу курьеров, то, как правило, они работают по договору. В такие компании обычно приходят люди, которые ищут временную работу и возможность подзаработать.

Расходы и рентабельность

Бизнес, связанный с курьерской доставкой, отличается высокой рентабельностью. Он не требует крупных финансовых вложений, но при этом стоимость услуг достаточно высокая. Если работать на небольшой территории, можно существенно сэкономить на кадрах и, соответственно, тем самым, увеличить доходность своего предприятия.

Стоимость доставки составляет 5–15 долларов. В нее заложены расходы на зарплату сотрудникам, бензин и прочее. В среднем одна компания выполняет 40–50 заказов в день. Полученная прибыль полностью покрывает все расходы на содержание персонала, рекламу и транспорт. Рентабельность этого бизнеса достигает 90%.

Если у вас есть собственный транспорт, для того чтобы открыть собственную службу курьерской доставки вам понадобится всего лишь 3–5 тыс. долларов на аренду офиса, зарплату сотрудникам и рекламу. Чтобы не снимать офисное помещение, можно узнать, как открыть доставку еды по городу и работать непосредственно с предприятиями общественного питания, выполняя только их заказы.

Курьерская служба – это высокодоходное предприятие. Самое главное – это правильно расставить приоритеты. Если вы сумеете правильно организовать свой бизнес, он принесет вам первую прибыль буквально через месяц работы.

Как организовать службу доставки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *