Как узнать свой ОКПО для ИП

Несмотря на очевидные плюсы автоматического присвоения ОКПО предпринимателям, существуют и некоторые недостатки такого механизма учета, связанные с незнанием начинающими ИП о самом факте присвоения описываемого реквизита.

Более того, многие субъекты хозяйственных отношений не знают ни порядка, ни способов получения сведений об описываемом шифре. В связи с этим у них возникает закономерный вопрос, где посмотреть ОКПО у ИП.

В настоящее время существуют следующие способы получения достоверного ОКПО:

  • лично в учреждениях Росстата;
  • с использованием открытых официальных ресурсов в интернете;
  • через изучение имеющихся документов (свидетельств, сертификатов, лицензий) на предмет наличия в них искомых сведений.

Чтобы воспользоваться одним из способов поиска ответа на вопрос, как узнать код ОКПО у ИП, заинтересованному субъекту необходимо иметь ИНН или ОГРНИП предпринимателя или же обладать документами, содержащими искомые данные. Не владея указанной информацией, получить значение Общероссийского классификатора предприятий и организаций не удастся.

При личном визите в отделение Росстата заинтересованное лицо должно подать письменный запрос. После обработки данного заявления предприниматель получит уведомление с ОКПО.

Другим способом поиска ответа на вопрос, где взять ОКПО для ИП, являются интернет-ресурсы.

Росстат в Приказе от 29.03.2017 № 211 указал следующие официальные сайты для самостоятельного получения кода ОКПО:

  • http://statreg.gks.ru;
  • http://www.gks.ru.

Оба вышеназванных ресурса позволят узнать достоверный и корректный ОКПО субъекта коммерческой деятельности.

Отвечая на вопрос, где посмотреть ОКПО индивидуального предпринимателя, следует помнить, что в настоящее время существует множество источников и сервисов, предоставляющих соответствующую информацию.

Однако гарантию верности искомого шифра может предоставить только использование официальных источников, прямо рекомендованных Росстатом.

Код ОКПО – что это такое, его предназначение

​ОКПО являет собой общероссийский классификатор, на основании которого предприятиям и организациям присваивается статистический код. Закрепление за субъектом хозяйствования определенного классификатором кода способствует упорядочиванию и организации предпринимательства. Присвоение ОКПО организациям и предприятиям осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством, и согласно его нормам.

В соответствии с Положением, содержащим сведения о порядке и правилах ведения общероссийского классификатора и утвержденным приказом Росстата № 107 2012 года, ОКПО присваивается следующим субъектам хозяйствования:

  1. юридическим лицам, а также их обособленным и структурным подразделениям (филиалы, представительства);
  2. организациям, осуществляющим предпринимательскую деятельность без создания юрлица;
  3. бизнесменам, зарегистрировавшим себя в качестве индивидуального предпринимателя.

Код ОКПО соответствует направлению в деятельности предприятия или организации, следственно, его назначением, наряду с установленным ранее, является определение отрасли работы субъекта хозяйствования. На основании классификатора осуществляется структурирование хозсубъектов по сферам деятельности.

Дополнительная информация! Если сравнивать код ОКПО с ОКВЭД, то первый содержит общую информацию о направлении в деятельности организации, что касается второго статкода, то его расшифровка позволяет получить детальные сведения о сфере функционирования предприятия.

Согласно вышеупомянутому приказу код ОКПО, закрепляемый за хозсубъектами, в числе которых и общества с ограниченной ответственностью, должен состоять из 8 знаков. Отклонение от установленного правила дает основание полагать, что указанный код недействителен или некорректен.

Вопросы, касающиеся предназначения кода ОКПО, а также правил ведения классификатора детально раскрыты в Положении о ведении ОКПО. О действительности данного акта правотворчества свидетельствует разработанный с целью утверждения Положения Приказ Росстата №107.

Как узнать статкод на сайте Росстата

Данный способ получения статкода является наиболее популярным, соответственно, к его использованию прибегает наибольшее число бизнесменов.

Реализация процедуры проходит в несколько этапов, предполагающих выполнение таких действий:

  1. зайти на официальный сайт Росстата;
  2. пользуясь соответствующей ссылкой, расположенной в правом секторе главной страницы портала, перейти в раздел баз Росстата;
  3. выбрать нужный вид уведомления. В случае с ООО следует остановиться на уведомлениях для юридических лиц. Если соискателем выступает ИП, сведения о коде ОКПО нужно искать в разделе уведомлений для индивидуальных предпринимателей;
  4. ввести налоговый номер организации или ее ОГРН в специально предназначенной для этого ячейке;
  5. выбрать требующийся документ (извещение об учете в статрегистре и расшифровка кода или список форм);
  6. задать команду «поиск», посредством нажатия на соответствующую кнопку. Сведения приходят практически мгновенно. Полученную информацию можно сохранить для последующей распечатки.

Обратите внимание! Документ, полученный на сайте Росстата и содержащий данные об ОКПО, носит информационно-справочный характер, поэтому удостоверения в виде печати и /или подписи должностного лица не требует.

Преимущества данного способа:

  • мгновенное получение информации;
  • отсутствие финансовых вложений;
  • неограниченный доступ к ресурсу.

Расшифровываем код ОКПО

ОКПО – это справочник, в котором содержится вся информация о предпринимателях и их бизнесе. Принят он в 1993 году Постановлением Госстандарта России от 30.12.93 № 297. Код присваивался каждому предпринимателю, организации, юридическому лицу и иным хозяйствам.

Справочник состоит из двух разделов. Индивидуальным предпринимателям отведен второй раздел классификатора.

Для ИП код ОКПО состоит 10 цифр, в которых заключена информация о виде деятельности предпринимателя и порядковый номер в классификаторе. Девять начальных цифр – это порядковый номер в ОКПО, а десятая присваивается ИП по специально разработанному алгоритму, где заложена полная информация о субъекте (Правила стандартизации ПР. 50.1.024–2005). Пример кода ОКПО у ИП: 2308771683.

Для ИП код ОКПО составляется из 10 цифр, в которых заключена информация о виде деятельности предпринимателя и порядковый номер в классификаторе.

Все важные коды индивидуальный предприниматель получает при регистрации своей деятельности. После подачи документов в налоговую инспекцию запускается систематизация данных. ИП присваивают код ОКПО, вносят эту информацию в базу данных и выдают со всеми документами.

В выписку из ЕГРИП обычно включены 10 цифр кода ОКПО. Дальше коды вносятся в реквизиты, которые используются в любых платежных, отчетных документах бухгалтерии, договорах, соглашениях и т. д.

Для чего нужен ОКПО

Порядок должен быть во всем, а тем более в учете действующих компаний. Классификатор позволяет найти информацию о любом индивидуальном предпринимателе. Проверив информацию в Росстате или ФНС, можно сделать вывод о том, стоит ли начинать какие-либо дела с этим контрагентом. Если код ОКПО ИП, указанный в его документах, не числится в базе данных или имеет отношение к другой организации, то выводы напрашиваются сами собой.

Классификатор позволяет найти информацию о любом индивидуальном предпринимателе.

Не менее удобен ОКПО в систематизации всех данных в различных ведомствах. Достаточно указать коды, относящиеся к определенному предпринимателю, и система сама добавит информацию куда следует. По коду, присвоенному ИП, можно определить, какой деятельностью он занимается.

Эта информация уникальная и сохраняется до тех пор, пока ИП не решит сменить вид деятельности или ликвидировать свой статус. При смене направления у ИП становится другим и код в ОКПО, который будет указан в новой выписке из ЕГРИП.

Узнать код другого ИП

Чтобы узнать код ОКПО другого предпринимателя, можно посмотреть любые платежные документы. Например, запросить счет-фактуру на товар или услугу или сделать запрос на реквизиты ИП. Обычно в общей информации есть строка с ОКПО, и все отчеты бухгалтера должны содержать цифровой код – он находится в верхнем правом углу любого документа.

Если такой вариант получения кода невозможен, то необходимо обратиться в государственные структуры.

Информация для запроса ОКПО другого ИП:

  • Ф.И.О.;
  • ИНН;
  • адрес налоговой инспекции, где произошла постановка ИП на учет;
  • вид экономической деятельности.

Чем больше информации вы предоставите, тем быстрее будет осуществлен поиск по базе данных.

Код ОКПО не меняется, если не произошла смена деятельности. Чтобы не возникало путаницы, код, переставший относиться к индивидуальному предпринимателю, может быть присвоен другому субъекту только через 5 лет после отказа от него первого владельца. Поэтому в Общероссийском классификаторе предприятий и организаций не найдется кодов, дублирующих друг друга.

Код ОКПО важен для бухгалтерской отчетности, составления договоров, соглашений и предоставления реквизитов. Лучше иметь такую информацию под рукой, чем терять 5 дней на получение ответа на запрос, если код потребуется.

>Сколько знаков в окпо юридического лица

Что такое ОКПО и как его узнать

Пока он будет числиться предпринимателем, данный номер ОКПО будет за ним закреплен, сменить его можно только при перемене рода деятельности. СПРАВКА! Классификатор ОКПО был введен в действие постановлением Госстандарта Российской Федерации № 297 от 30 декабря 1993 г., а обязанность присваивать его индивидуальным предпринимателям органы статистики получили только в 1999 году. Код ОКПО позволяет узнать почти всю основную информацию о предпринимателе как субъекте хозяйствования, поскольку дает доступ к статистической базе данных Росстата.

Благодаря этому коду можно упростить связь между различными государственными органами, а также между предпринимателями и теми или иными ведомствами, потому что ОКПО является универсальным. Идентификатор ОКПО выполняет такие функции: сбор статистических данных обо всех предпринимателях, ведущих бизнес на территории России; идентификация предприятия по роду деятельности; систематизация данных о бизнесе в едином информационном поле; автоматизация поступающей информации о бизнесе; реквизит различных бизнес-документов.

Присвоение ОКПО организациям и предприятиям осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством, и согласно его нормам. В соответствии с Положением, содержащим сведения о порядке и правилах ведения общероссийского классификатора и утвержденным приказом Росстата № 107 2012 года, ОКПО присваивается следующим субъектам хозяйствования:

  • бизнесменам, зарегистрировавшим себя в качестве индивидуального предпринимателя.
  • юридическим лицам, а также их обособленным и структурным подразделениям (филиалы, представительства);
  • организациям, осуществляющим предпринимательскую деятельность без создания юрлица;

Код ОКПО соответствует направлению в деятельности предприятия или организации, следственно, его назначением, наряду с установленным ранее, является определение отрасли работы субъекта хозяйствования.

Что такое ОКОГУ и как его узнать

ОКОГУ это аббревиатура общероссийского классификатора органов государственной власти и управления. Этот перечень объектов с присвоенными им кодами утвержден приказом Росстандарта от 26 апреля 2011 года № 60-ст и действует с 1 января 2012 года. В списке общероссийских классификаторов он зарегистрирован под номером ОК 006-2011.

Классификатор ОКОГУ используется в государственной системе стандартизации для:

  • кодировки сведений об исполнительных органах государственной власти с целью упрощения и автоматизации статистического учета;
  • формирования и управления базами данных, составляющими информационные ресурсы страны;
  • взаимообмена данными между структурами и органами власти различного уровня;
  • сопоставления данных статистического и экономического учета;
  • систематизации сведений о государственных органах.

Читайте также: Как узнать реквизиты по ИНН?

Коды ОКОГУ органы Росстата присваивают организациям, которые относятся к одной из пяти категорий:

  1. Государственным органам федерального подчинения;
  2. Государственным органам субъектов Федерации;
  3. Органам местного самоуправления и избиркомам муниципалитетов;
  4. Организациям, осуществляющим статистический учет и наблюдение на федеральном уровне;
  5. Органам управления межгосударственного уровня – это организации, действующие в соответствии с соглашениями и договорами, заключенными РФ с другими странами.

Присвоение кодов ОКОГУ осуществляется с учетом того, к какой из пяти категорий относится организация, как это показано в таблице:

Цифровая кодировка по ОКОГУ – семизначная:

  • первая цифра определяет принадлежность к одной из пяти перечисленных выше категорий;
  • вторая – принадлежность к тому или иному органу исполнительной власти;
  • третья – наличие или отсутствие подотчетности Президенту РФ;
  • четвертая и пятая – двузначный код министерства или ведомства;
  • шестая и седьмая – двузначный код организации.

Узнать ОКОГУ вы можете по ИНН бесплатно.

Как узнать свой ОКОГУ по ИНН

Архивный файл в формате *.rar, содержащий полный текст общероссийского классификатора органов государственной власти и управления вы можете . В ОКОГУ приведена уникальная кодировка министерств и ведомств, а также крупнейших российских предприятий и организаций.

Если вы ищите ответ на вопрос, как узнать свой ОКОГУ по ИНН, то классификатор за 2018 год вам не поможет – сведения о небольших организациях он не содержит.

Читайте также: ОКПО у ИП: что такое и как узнать по ИНН?

Узнать ОКОГУ по ИНН онлайн вы сможете на портале Системы сбора отчетности Росстата. Чтобы получить информацию о кодах статистики, присвоенных вашей организации, на страничке сайта потребуется ввести ИНН или информацию о:

  • ОКПО / Идентификационном номере ТОСП;
  • ОКПО юридического лица, имеющего обособленные подразделения;
  • ОГРН / ОГРНИП.

Быстро и бесплатно узнать свой ОКОГУ по ИНН можно также на сайте КлассИнформ.ru. Это официальный справочник кодов всех общероссийских классификаторов. Чтобы получить код ОКОГУ любой организации, достаточно будет указать ее ИНН. Информация актуализирована по данным Росстата на 2018 год.

При отсутствии интернета, узнать ОКОГУ по ИНН бесплатно вы сможете лично, обратившись в территориальный орган Росстата по месту регистрации или проживания.

Код ОКПО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *