С чего лучше начать малый бизнес

Как правило, так думают люди, которые, на самом деле, никогда не узнавали, сколько нужно денег для организации собственного бизнеса. Представленная статья поможет Вам разобраться с данным вопросом и убедиться, что для открытия фирмы не нужны денежные суммы с шестью нулями, а вполне достаточно (для некоторых направлений деятельности) 10-50 тыс. рублей.

Вы узнаете, как открыть малый бизнес и с чего начать данный процесс, чтобы финансовые затраты были минимальными и Вы рационально использовали свое время на каждом этапе организации собственного бизнеса. Данная информация представляет интерес не только для начинающих субъектов предпринимательской деятельности, но и для студентов экономических вузов, людей, занимающихся самообразованием и т. д. Если Вы живете в маленьком городе, Вам обязательно стоит ознакомиться с этим материалом — «21 бизнес идея для маленького города».

Отличительные черты малого бизнеса

Малым бизнесом могут заниматься юридические и физические лица, как правило, ООО и ИП, которые не входят в состав крупных предприятий, международных компаний, больших корпораций или монополий. В основном, подобной предпринимательской деятельностью занимается небольшая группа лиц под руководством собственника бизнеса или управляющего (директора, начальника и т.д.), который не имеет отношения к созданию фирмы и работает на общих основаниях.

Главными отличительными чертами малого бизнеса являются:

  • Численность наемных сотрудников не может превышать 100 человек.

  • Максимальная сумма годовой выручки – 400 млн. рублей.

  • Организатор бизнеса, как правило, принимает участие в деятельности фирмы, осуществляя общее руководство и контролируя работу предприятия.

  • Представителям малого бизнеса очень трудно получить банковский кредит, поэтому предпринимателям приходится сокращать расходы по всем статьям бюджета фирмы.

  • Существуют ограничения для представителей малого бизнеса по некоторым направлениям деятельности, особенно это касается ИП.

Преимущества и недостатки

Изучая вопрос, как открыть свой бизнес и с чего начать, необходимо рассмотреть плюсы и минусы небольших фирм. Читатели с высшим экономическим образованием знают, что малый бизнес является двигателем экономики любой страны. На больших предприятиях в ближайшее время будет наблюдаться постоянное сокращения сотрудников (стремительное развитие современных технологий способствует снижению спроса на рабочую силу), а это значит, что новые рабочие места будут создаваться только на небольших фирмах. Субъекты малого бизнеса являются очень «гибкими», способными быстро реагировать на изменение каких-то внешних факторов.

Например, синоптики в июле заявили, что зима будет холодной и снежной. На большой фабрике запустили дополнительную линию по производству зимней обуви, но в ноябре все поняли и синоптики подтвердили, что вместо морозов нужно готовиться к слякоти, дождям и температуре воздуха выше нуля градусов. Маленькая фирма в течение недели изменила приоритеты в производстве обуви, ориентируясь на дождливую погоду. На большой фабрике, чтобы выполнить аналогичную операцию, необходимо несколько месяцев, а это значит, что данная компания не заработает приличные деньги на своей теплой обуви. Аналогично обстоят дела с принятием важных решений.

Например, когда у работника маленькой фирмы возникнет интересная идея, он придет к директору чтобы обсудить свое ноу-хау. Когда аналогичная ситуация возникает у работника крупной компании, он идет к своему бригадиру, который сообщает о ней инженеру, дальше по цепочке она передается главному инженеру и руководителю предприятия. В первом случае реализация перспективного предложения начнется в этот же день, а во втором – через неделю или месяц. Субъект предпринимательской деятельности в малом бизнесе может заниматься своим любимым делом, совмещая его с выгодным занятием (разводить карпов и заниматься рыбалкой на своем водоеме), распоряжаться деньгами на свое усмотрение, строить рабочий график, не отчитываясь за свои поступки.

Если Вас интересует, с чего можно начать малый бизнес, Вам обязательно нужно изучить, не только достоинства, но и все недостатки данной деятельности.

  1. Финансово-кредитные учреждения очень редко предоставляют кредиты на развитие малого бизнеса. Если Ваших собственных сбережений недостаточно для создания своей фирмы, нужно подумать о привлечении инвесторов или партнеров.

  2. Также существуют ограничения по некоторым видам деятельности, особенно, если Вы оформили документы ИП.

  3. На начальном этапе, все Ваши силы, деньги и время будут уходить на решение организационных вопросов.

  4. Очень часто представители малого бизнеса не выдерживают конкуренции со стороны больших компаний, у которых, за счет применения новейших технологий и дорогого оборудования, себестоимость продукции ниже, чем у Вас.

  5. Предприниматель должен уметь очень быстро принимать решения в случае форс-мажорных обстоятельств.

  6. Бывают ситуации, когда крупные корпорации отказываются сотрудничать с небольшими фирмами.

  7. Не забывайте о том, что организовав свой бизнес, Вы несете личную ответственность по всем вопросам, которые имеют отношение к Вашей деятельности.

Вы видите, что малый бизнес, независимо от направления деятельности, имеет свои положительные и отрицательные стороны. Обязательно учитывайте эти моменты, когда будете принимать решение о создании своей фирмы.

Анализ всех этапов организации собственного дела

Для того чтобы разобраться, с чего начать малый бизнес с нуля, рассмотрим поэтапно данную процедуру. В первую очередь, необходимо определить, какие у Вас есть ресурсы для организации своего дела. Это не только финансовые средства, в данный список можно включить: помещение, инструменты, оборудование, озеро или река рядом с домом и т.д. Кроме того, у Вас обязательно должна быть коммерческая жилка и желание стать независимым и состоятельным бизнесменом. Практики советуют работать только в том направлении, которое Вы хорошо знаете. Не нужно заниматься совершенно незнакомыми делами. Вы только потратите деньги, Вас обязательно обманут, и тогда придется ликвидировать фирму.

Следующий этап включает маркетинговые исследования и поиск свободной ниши на рынке продукции, которой Вы планируете заниматься. Приведем пример из жизни. Будущий предприниматель живет в частном секторе, а рядом находится пруд средних размеров. В городе есть район, в котором нет торговой точки по продаже рыбы. То есть, созданы все условия для выращивания и реализации карпов и другой пресноводной рыбы.

Определившись с выбором сферы деятельности и изучив ситуацию на рынке, можно приступать к составлению бизнес плана. В данном документе должны отражаться все нюансы, связанные с Вашим бизнесом. Направление деятельности, маркетинговые исследования, предполагаемый объем реализации продукции, поставщики сырья и материалов, налоги, количество работников, все затраты и предполагаемая прибыль, а также другие вопросы, которые могут повлиять на Ваш бизнес. В результате, Вы сможете посчитать предполагаемую выручку, прибыль фирмы, рентабельность бизнеса, а также узнаете, когда вернуться вложенные денежные средства.

Если Вас интересует малый бизнес в украине, а также вопрос, с чего начать предпринимательскую деятельность в этой стране, Вы можете смело брать за основу данную информацию. В современных условиях, чтобы заниматься бизнесом, необходимо зарегистрировать юридическое или физическое лицо, в первом случае чаще всего оформляют документы для ООО, а во втором – для ИП. Вопрос выбора оптимальной организационно-правовой формы для Вашего бизнеса зависит от разных факторов и решается индивидуально.

Например, если Вы планируете работать с большими компаниями, тогда лучше регистрировать юридическое лицо, а для передвижных точек продажи кофе, вполне достаточно – ИП. Главными преимуществами ООО являются: владельцы фирмы отвечают за результаты деятельности только капиталом и имуществом общества, ООО может работать с любым субъектом предпринимательской деятельности и выходить на международные рынки. К достоинствам ИП относятся: не нужно формировать уставной капитал, регистрация в государственных органах стоит в разы дешевле (если сравнивать с юридическим лицом), нет необходимости искать юридический адрес. Сам процесс оформления юридического или физического лица проходит в налоговой инспекции по месту жительства (для ИП) или по юридическому адресу (для ООО).

Если Вас интересует, с чего начать малый бизнес значит, у Вас уже есть идеи по этому вопросу. Приступить к их реализации Вы можете после оформления всех необходимых документов. В зависимости от сферы деятельности, Вам могут понадобиться: помещение, оборудование, транспорт, сырье и персонал. Через определенное время (несколько месяцев) нужно проверить результаты деятельности, сравнить, на сколько они отличаются от бизнес плана, и на основании полученной информации принять решение о дальнейших действиях. Возможно, некоторые сотрудники не нужны для нормальной работы фирмы или после анализа Вы найдете скрытые возможности для развития фирмы.

Перспективные идеи

Для тех, кто знает с чего начать свой малый бизнес, но не может придумать направление деятельности, предлагается список интересных идей:

  1. Ремонт квартир. Минимум вложений, неплохая прибыль, не нужно платить за аренду и покупать дорогостоящее оборудование. Кроме того, на первом этапе можно поработать без регистрации.

  2. Кондитерские изделия на праздники. Не нужен большой стартовый капитал, на начальном этапе можно работать дома без оформления документов ИП. Размер прибыли зависит от клиентской базы и рекламы.

  3. Проведение праздничных мероприятий. Минимум вложений, главное не жалеть деньги на рекламу, быстрая отдача. Но для этого занятия нужен хотя бы минимальный талант.

  4. Кафе быстрого питания. Для этого бизнеса необходимо арендовать/покупать помещение и делать в нем ремонт, чтобы получить разрешительные документы. Кроме того, Вам нужно будет покупать оборудование, мебель, посуду и т.д. Но прибыль в этом бизнесе на порядок выше, чем в предыдущих направлениях деятельности.

  5. Доставка еды. Не требует больших вложений, если будет наработанная база клиентов, можно ограничиться минимальным количеством работников и зарабатывать неплохие деньги.

  6. Перевозка грузов. Если есть спрос на эту услугу, Вы гарантировано будете зарабатывать чистыми не меньше 1000 долларов.

  7. Ремонт бытовой техники, компьютеров, гаджетов.

  8. Организация свиданий и поиск «друга на час». Относительно новые направления деятельности, для которых не нужен большой стартовый капитал (расходы на рекламу и зарплату сотрудникам).

  9. Производство тротуарной плитки и других строительных материалов.

  10. Работа на дому. Изготовления сувенирной продукции, ароматного мыла, выращивание грибов и т.д.

  11. Работа при помощи всемирной паутины. Создание сайтов, интернет-магазин, предоставление консультаций, организация собственной партнерской программы и т.д. Если Вы не знаете с чего лучше начать, проведите небольшой анализ, чтобы узнать самые перспективные направления для работы в интернете.

Документы для регистрации индивидуального предпринимателя

Провести процедуру регистрации ИП может каждый совершеннолетний гражданин РФ, который не занимает должность в муниципальном или государственном учреждении. Гражданину откажут в открытии ИП в случае, если менее года назад он оформил банкротство физического лица.

Стоимость открытия ИП составляет от 800р до 7000р. Если предприниматель готов подготовить и подать документы самостоятельно, придется внести плату за оплату государственной пошлины. Услуги юристов по регистрации организаций оцениваются в 5000 — 7000р.

Регистрация ИП требует наличия следующих документов для малого бизнеса:

  • паспорт гражданина РФ и копия всех его страниц;
  • ИНН;
  • форма Р21001 — заявление на регистрацию ИП в одном экземпляре ( бланк формы);
  • квитанция об уплате гос. пошлины.

Важно!

Окончательный список документов уточняют в местной налоговой службе. Дополнительно может понадобиться справка о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН, форма №26.2-1)

Наибольшую сложность представляет заполнение формы Р21001. Чтобы избежать ошибок, используйте услуги онлайн — сервиса «Мое дело» и подробно изучите, что нужно, чтобы открыть ИП. Программа на сайте автоматически заполнит поля заявления, исходя из данных паспорта и ИНН. Процедура внесения сведений займет не более 20 минут и является бесплатной.

Рекомендую подготовить документы для регистрации ООО или ИП с помощью онлайн сервиса «Мое дело». Ребята помогут Вам выбрать форму собственности и налогообложения.

В 2016 году этот сервис помог мне быстро и бесплатно подготовить все необходимые бумаги, достаточно было заполнить простую форму с подсказками, распечатать полученные документы и подать их в налоговую.

Сергей Клятов, владелец Dovir Finance

Документы для регистрации общества с ограниченной ответственностью

Процесс регистрации ООО занимает больше времени, чем учреждение ИП. Такая форма собственности может быть зарегистрирована несколькими лицами и включать в себя не более 50 участников.

Чтобы открыть ООО самостоятельно, учредитель описывает ряд характеристик:

  • будущее названием компании;
  • способ раздела прибыли;
  • систему выплаты налогов;
  • юридический адрес организации (нежилое помещение, офис, постоянный адрес прописки генерального директора).

Важно!

В случае регистрации ООО по месту прописки генерального директора, придется оформить дополнительные документы для малого бизнеса:

  • справка о праве собственности на квартиру;
  • согласие проживающих в квартире на регистрацию ООО по данному адресу.

Учреждение ООО требует наличия следующих документов:

  • форма Р11001 — заявление на регистрацию общества с ограниченной ответственностью, в одном экземпляре ( бланк формы);;
  • квитанция об уплате государственной пошлины — в 2018 году размер пошлины составляет 4000р;
  • устав ООО, разработанный учредителем;
  • решение учредителя о создании ООО или протокол общего собрания учредителей.

Важно!

Если в регистрации ООО принимают участие несколько учредителей, то дополнительно может потребоваться экземпляр договора об учреждении. Также следует подготовить справку о переходе на УСН.

Особенности заполнения формы Р11001

Заполняется вручную или на ПК. Во втором случае следует используют заглавные печатные буквы, шрифт Courier View, 18 размер шрифта.

Стандартный объем заявления составляет 24 страницы. Для каждого учредителя предназначен отдельный набор страниц:

  • титульный лист заполняют всегда: он содержит основную информацию об организации;
  • листы, помеченные буквой «А» заполняют юридические лица резиденты;
  • листы, помеченные буков «Б» заполняют юридические лица нерезиденты;
  • следующие три листа заполняет генеральный директор ООО или учредитель, наделенный правами управляющего;
  • листы, помеченные буквами «К», «Л», «М» заполняют в исключительных случаях по требованию налоговой инспекции.

Помощь юриста с документами для открытия малого бизнеса:

Выбор ОКВЭД

В процессе заполнения заявлений на регистрацию ИП или ООО, предпринимателю потребуется выбрать ОКВЭД — код будущей деятельности фирмы. Это требование не означает, что учредителю предстоит навсегда определить единственное направление бизнеса. Тем не менее, к заполнению пункта следует подойти ответственно.
Самым важным является первый код, который обуславливает ряд характеристик организации:

  • 50% деятельности;
  • ставку по страхованию;
  • налоговую ставку;
  • наличие льгот на выбранный вид деятельности;
  • необходимость оформления дополнительных справок или разрешений на данный вид деятельности.

Важно!

ОКВЭД в сфере образования и воспитания несовершеннолетних, медицинского обеспечения и социального обслуживания, культуры и искусства с участием детей потребуют наличия справки об отсутствии судимости учредителя. Справку запрашивают органы МВД России в случае необходимости.

Следом за основным кодом предприниматель выбирает дополнительные векторы развития: их следует вписать как можно больше. «Лишний» код не обяжет учредителя вносить дополнительные выплаты, но избавит от формальностей в случае, если будет запущено оказание новой услуги или производство нового продукта.

Как начать малый бизнес

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *