Госпошлина на выписку из ЕГРЮЛ 2019

Для предприятий, зарегистрированных вне пределов столицы, действует правило: реквизиты для оплаты госпошлины за ЕГРЮЛ указываются именно той инспекции ФНС, в которую подан запрос. Чтобы оплатить государственную услугу по получению выписки необходимо знать информацию о получателе, его ИНН/КПП, ИНН, ОКТМО, отделении банка для перечисления средств, БИК, номере счета, указать наименование платежа и код бюджетной классификации. Прежде чем осуществить платеж необходимо уточнить реквизиты оплаты госпошлины за выписку из ЕГРЮЛ. Сделать это несложно, поскольку эти сведения публикуются на официальном сайте ФНС РФ. Алгоритм действий прост: на указанном сайте находят интересующий субъект (край, область, республику), а далее – перечень налоговых инспекций с реквизитами и контактной информации каждой из них.

Выписка из ЕГРЮЛ может понадобиться компании при открытии дополнительных счетов в кредитных учреждениях, основании дочерних обществ, регистрации в фондах и т.п. Получить документ можно, подав заявление в ИФНС. Полученная выписка обязательно датируется и содержит такие сведения:

Государственная пошлина за выписку из егрюл

  1. Гражданин пишет заявление установленной формы.
  2. Гражданин оплачивает пошлину за предоставление государственной услуги.
  3. К заявлению прикладывается квитанция, копия паспорта или доверенности.
  4. Сотрудник МФЦ выдает расписку о том, что документы приняты им.
  5. В срок, указанный в заявлении, выдается выписка.
  • Получатель: УФК по г. Москве (МИФНС России № 46 по г. Москве)
  • ИНН: 7733506810
  • КПП: 773301001
  • ОКТМО: 45373000
  • Банк: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России, г. Москва 705
  • БИК: 044583001
  • Счёт: 40101810800000010041
  • Наименование платежа: «Плата за предоставление сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц»
  • КБК: 182 113 01020 01 6000 130

Последние новости от Министерства труда гласят о том, что будет утвержден новый законопроект, согласно которому планируется провести индексацию социальных пенсий и пособий. Расскажем подробнее об этом проекте, а также определим, на сколько повысятся выплаты и каков будет размер пенсий для социально незащищенных категорий россиян.

Автомобилисты, приобретающие транспортные средства за пределами РФ, проходят процедуру растаможки. За ввоз авто им приходится оплачивать определенную сумму. Рассмотрим, из чего будет состоять сумма сбора, сколько будет стоить растаможить авто в России в 2019 году.

Госпошлина за выписку из ЕГРЮЛ должна быть оплачена только в том случае, если документ требуется получить в бумажном виде. Размер пошлины идентичен для физических лиц, ИП, организаций. Подробнее о порядке оплаты государственной пошлины за получение выписки из Единого реестра юридических лиц расскажем в статье.

Пошлина за выписку из ЕГРЮЛ в 2018 году – реквизиты, размер

Выписка из ЕГРЮЛ может быть выдана либо в ФНС, которая и отвечает за ведение реестра, либо МФЦ, которые выступают посредником между заявителем и налоговой. Стоимость выписки установлена Постановлением Правительства РФ «О размере…» от 19.05.2014 № 462.

В силу привычки, любой сбор в пользу государства мы именуем госпошлиной. Однако согласно приведенному выше Постановлению № 462, за выдачу выписки из ЕГРЮЛ взимается не пошлина, а плата. Госпошлина закрепляется исключительно в главе 25.3 НК РФ, и плата за выдачу выписок из ЕГРЮЛ в данной главе не приводится. Для простоты в данной статье мы приравниваем эти понятия.

Размер платы за выписку из ЕГРЮЛ закреплен в п. 1 Постановления № 462, и составляет 200 рублей. Срок для предоставления документа – 5 дней со дня обращения.

Реквизиты на оплату стоимости выписки можно узнать, забив в любом поисковике фразу «ФНС уплата госпошлины». По первой же ссылке будет показана страница официального сайта ФНС, на которой следует нажать на пункт «Плата за предоставление сведений из ЕГРЮЛ», а затем выбрать вид интересующей выписки (срочная или нет).

Далее потребуется заполнить личные данные (ИНН, Ф.И.О., регион, адрес) и нажав кнопку «оплатить» будут видны необходимые реквизиты. Можно оплатить онлайн.

Основные моменты и размер суммы

Данная налоговая госпошлина оплачивается за предоставление сведений из единого государственного реестра юридических лиц. Поскольку за эту информацию отвечает Федеральная налоговая служба, предусматривается обращение посредственно в требующееся территориально отделение с письменным заявлением, которое включает в себя важные сведения.

Но выписка предоставляется только по факту оплаты государственной пошлины в установленном размере. Это значит, что, не имея документального подтверждения произведенной финансовой операции, плательщик не сможет подтвердить платеж.

Исходя из этого, очень важно хранить подобные документы до тех пор, пока в них есть необходимость. Это касается как копий, так и оригиналов.

К заявке на выдачу сведений прилагается квитанция или платежное поручение, которое является свидетельством осуществленного платежа.

Поскольку этот момент является обязательным, необходимо своевременно вносить оплату, не затягивая, чтобы в дальнейшем не возникло проблем.

Размер суммы

Госпошлина ИФНС не уплачивается в тех случаях, когда обращение поступает от юридических лиц, требующих собственные сведения. В таких случаях выписка заказывается предприятием в обычном установленном порядке и не облагается налоговыми выплатами и государственными пошлинами.

Оплата госпошлины происходит в следующих случаях:

  • документ заказывается в срочном порядке;
  • заявку подают сторонние лица, не имеющие отношения к предприятию.

Подобные взносы относятся к бюджетным платежам, которые определяются как доходы за оказание платных услуг. При оплате срочного получения сведений речь также не идет об оплате государственной пошлины.

Стоимость госпошлины напрямую зависит от лица, которое требует данные, и сроков, отведенных на получения документа. Существует два варианта:

  • заказ несрочной выписки с информацией о другой организации, поступивший от стороннего юрлица, – двести рублей;
  • срочное предоставление соответствующих сведений – четыреста рублей.

Важно знать, что государственная пошлина уплачивается отдельно за каждый документ, запрашиваемый в количестве нескольких копий. Это значит, что при срочном предоставлении документа в количестве двух копий предъявителю заявления придется заплатить восемьсот рублей.

Следует отметить, что при заявке на электронную базу данных уплата государственной пошлины не требуется. Но в таком случае предоставленные сведения будут ограничены.

Способы оплаты

Существует как личный, так и дистанционный способ оплаты. Каждый из них имеет свои преимущества, и плательщик выбирает одни из вариантов, исходя из собственного удобства. Поскольку выплата является обязательной, предъявитель заявления должен заблаговременно озаботиться определением того способа, который позволит совершить финансовую операцию как можно быстрее, соблюдая установленный срок и порядок уплаты государственной пошлины.

Наиболее приемлемыми в данном случае являются следующие способы:

  1. Обращение в отделение Сбербанка. Поскольку для этого требуется найти территориально подходящее отделение и обратиться за помощью к оператору, следует изначально понимать, что способ потребует времени. Возможно, плательщику придется простоять большую очередь или возникнет какая-либо проблема с реквизитами. Собираясь в банк, важно перепроверить все имеющиеся сведения, чтобы не допустить ошибки при осуществлении финансовой операции по оплате государственной пошлины.
  2. Использование терминала государственных услуг в отделении ФНС. Такой способ имеет свои преимущества, поскольку техника изначально создана с целью оплаты госпошлины. Плательщик не сталкивается с непонятным интерфейсом и имеет возможность произвести оплату быстро и без проблем.

Реквизиты и квитанция

Реквизиты 46 ИФНС для оплаты госпошлины узнаются непосредственно в Федеральной налоговой службе.

Поскольку при ошибке с реквизитами возможно внесение повторной оплаты, плательщику следует внимательно отнестись к данному моменту.

Если была внесена чрезмерная сумма, для её возврата необходимо предъявить заявление и документы, подтверждающие произведение финансовой операции одним из доступных способов. Так как данные процедуры требуют времени, плательщик оказывается в весьма неприятной ситуации.

Следует помнить, что Федеральная налоговая служба принимает оригиналы всех платежных документов.

Безналичная оплата государственной пошлины потребует предоставления платежного поручения, предварительно заверенного в учреждении банка, услугами которого воспользовался плательщик.

Получение выписки не всегда происходит на платной основе. От оплаты государственной пошлины освобождено юридическое лицо, запрашивающее сведения о собственном предприятии.

Кроме того, существует возможность получения электронной информации, которая хотя и будет неполной, но вполне может быть достаточной в ряде случаев.

Исходя из способов оплаты, плательщик должен внимательно пересмотреть все реквизиты и убедиться в том, что на руках у него есть все платежные документы, подтверждающие произведение соответствующей финансовой операции.

В противном случае может потребоваться процедура по возврату средств или повторная уплата государственной пошлины. Поскольку существуют специальные терминалы в отделениях Федеральной налоговой службы, плательщик получает возможность беспроблемного внесения суммы.

Как оплатить выписку из ЕГРЮЛ

Выписка из ЕГРЮЛ предоставляется бесплатно по запросу юридического лица. Если за выпиской обращается стороннее лицо или она требуется срочно, то за ее выдачу придется заплатить госпошлину.

1 Обычная выписка, выдаваемая через неделю после подачи заявления, будет стоить 200 рублей. Срочная выписка, которую отдадут на следующий день после обращения, – 400 рублей. Оплатить ее можно несколькими способами. Реквизиты для оплаты уточните на информационном стенде налоговой инспекции или на ее сайте.

2 На сайте ФСН nalog.ru в разделе «Уплата госпошлины» нажмите на вкладку «Плата за предоставление сведений и документов из ЕГРЮЛ». Выберите срочность. В открывшемся окне сформируется документ для онлайн оплаты, в который нужно ввести свои данные, включая ИНН, адрес и место получения услуги. После заполнения вы будете перенаправлены на страницу с банковскими сервисами.

3 Можно оплатить госпошлину через Сбербанк, обратившись к операционисту. Для формирования квитанции воспользуйтесь сервисом для заполнения формы П-4. Вы можете заполнить квитанцию от руки либо на компьютере. Будьте внимательны, проверяйте реквизиты оплаты!

4 Если у вас есть карта Сбербанка, то вы можете оплатить госпошлину через банкомат. Выберите вкладку «Платежи наличными», нажмите на меню «Платежи вашего региона», а затем на вкладку «Налоги, штрафы, госпошлины». Далее следуйте указаниям на экране. Эту же операцию можно произвести в терминале самообслуживания, если у вас нет карты. Однако эта опция доступна не во всех отделениях, уточняйте у консультанта.

5 Если у вас есть онлайн банкинг СБ или любого другого банка, вы можете оплатить госпошлину с его помощью.

Квитанцию об оплате госпошлины приложите к заявлению на выдачу выписки.

Госпошлина на ЕГРЮЛ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *