Как я решила открыть юридическую фирму.
Сначала я долго набирала опыт, чтобы оказывать юридические услуги самостоятельно. Но всё равно никак не наступал тот момент, когда я была бы полностью уверена, что всё знаю и умею. Потом, во время поисков новой работы, я посетила несколько «юридических фирм», в которых учредителями были мальчики 21 года, которые даже ещё не закончили юридический факультет, а уже открыли контору. Потом мэйл агент предлагал мне добавить в друзья людей, с которыми я переписывалась. Я посмотрела кого мне предлагают и поняла, что это люди, которым с которыми я общалась по поводу работы и им всем тоже было от 21 до 23. И мне, 27 -летней, они будут говорить что делать и платить зарплату. И все они открыли свои юридические фирмы и набирают туда тех, кто имеет опыт в отличии от них, но недостаточно смел, чтобы открыть свою контору.
Это меня натолкнуло на мысли о том,что никогда не наступит «идеальный момент», что я полностью готова открыть свою фирму и никогда не будет достаточно много денег, чтобы иметь их достаточно на случай, если не будет клиентов первые пол года или год. Одним словом, я поняла, что люди не имея даже оконченного образования не боятся открывать свои юридические фирмы, а мне, имея образование и опыт, вообще стыдно бояться.
Я купила доменное имя и начала потихоньку заниматься сайтом. Стала писать для него контент. А т.к. я недавно искала работу, то мне по рассылке приходили новые вакансии. И мне случайно попалась на глаза вакансия юридической фирмы, которая только что открылась и им требуется юрист с опытом работы, чтобы обслуживал всех их клиентов. На следующий день я сходила туда на собеседование и устроилась туда работать.
Что я узнала на работе.
Их компания вообще занималась сео оптимизацией, а идея о создании юридической компании пришла на ум генеральному директору совсем недавно. И вот, я могу попробовать как бы это начиналось у меня, если бы я всё таки решилась открыть свою фирму. Первую неделю никто не звонил вообще, поэтому я там занималась юридическими вопросами других компаний генерального директора, а также заполняла контент сайта. Т.к. контора занималась сео оптимизацией, то сайт у них выглядел презентабельно и было много статей. Но в действительности ни одна статья не несла какой бы то ни было новой и полезной информации. Все статьи были оптимизированы под запросы, по которым нашу фирму будут находить по яндексу или гуглу. Вот я и переделывала эти статьи в интересные и полезные.
Зато узнала как надо их писать для того, чтобы поисковики их лучше находили:
1. статья должна отвечать на вопросы «зачем?почему? как?»
2. необходимо называть статью именно так,как ее будут искать в поисковиках (для этого надо вводить запросы в поисковики и смотреть какие чаще всего ищут похожие названия)
3.несколько раз в тексте (как минимум 3) должно повторяться ключевое слово (по которому будут находить)
4. надо разбивать на мелкие абзацы, чтобы легче читалось
В общем. занималась и там практически тем же , чем и сама дома для своего сайта. Правда, там я успевала больше:) Видимо, потому что там надо было вести отчет и названием вида деятельности которым занимаешься и время начала и окончания, а также продолжительность времени, потраченного на каждое отдельное занятие.Мне это понравилось и я решила, потом дома тоже так делать, т.к. гораздо больше успеваешь сделать. Можно ведь пытаться одну статью сделать супер идеальной и дополнять ее месяцами, переделывать, читать для нее доп литературу и эта одна единственная статья так и не будет готова через месяц. А тут от тебя просят отчеты сколько чего ты успел сделать за день и поэтому стараешься успеть как можно больше разных дел сделать.
Звонки клиентов
На следующей неделе начались звонки. Как оказалось позднее, просто ген директор дал рекламу в яндексе. Звонили по 3-5 раз в день. Правда, они все хотели разные услуги. Кто-то хотел регистрацию ООО.
Я спрашиваю у ген директора: «Будет браться за регистрацию ООО?»
А он мне отвечает: «Да, ну… мороки много, денег мало, ещё ходить в налоговую относить документы, стоять там в очереди. Нет, не будем».
Вот я и отвечала, что не будем.
Хотя мне кажется, что не так уж и много мороки. Можно ведь заниматься только оформлением документов ,например. А клиенты сами понесут всё в налоговую.
В общем, он считает, что много юр фирм, которые занимаются регистрацией юр лиц и у них свои люди стоят каждый день в очередях в налоговой, что у них всё на поток поставлено и им выгодно, а нам нет.
Потом звонили спрашивали про регистрацию товарного знака. У нас на сайте висит в числе услуг регистрация товарных знаков, но никто этого делать не умеет (во всяком случае, я знаю как , но не пробовала).
Потом позвонила клиентка, которая хотела представительство в суде. Вот, я думала, наконец-то что-то за что мы возьмёмся. Я это могу легко сделать. Она развелась с мужем, он ей платит алименты, а сейчас решил просить суд освободить его от этого. Но , по разговору с клиенткой я поняла, что у нее полно доказательств того, что он перед судом очень преуменьшает свои возможности. В общем, дело, как мне показалось, довольно неплохое. Правда, выяснилось, что у нее инвалидность и она не может пойти к нотариусу, чтобы оформить на нас доверенность на представление ее интересов в суде. Поэтому, ей нужен нотариус, который придёт на дом. А он придёт только через 2-3 недели. Поэтому это дельце отодвинулось на неопределенный срок.
Потом приходили клиенты на консультации. Я их консультировала. Они платили. Я брала у них емэйлы, чтобы им выслать что-то, что пообедала на консультации, высылала и сохраняла их адреса. Ведь хорошо иметь базу своих клиентов, им можно будет высылать
какие-то предложения или поздравлять их с праздниками и напоминать о себе. А они будут рекомендовать нас друзьям.
И мне начинало казаться, что не так уж это всё и страшно начинать свой бизнес. Для моей конторы я бы могла заниматься всем тем же самым, правда все расходы на мне в независимости от результатов, но и доходы тоже все будут мои.
Потом звонки прекратились и , оказалось, что звонили потому, что ген директор дал в яндексе рекламу, которая за неделю обошлась в 30 тыс. Потом давал рекламу в контакте, но там платишь за клики по ссылке, а кликало много, а выхлопа с этого мало.
Как же это приятно узнавать о таких вещах не на своем опыте и терять свои деньги, а на чужом:).
Начали открывать юр фирму с другом
В общем, когда я уже набралась достаточно решительности, мне друг предложил открыть общую контору на двоих.Сначала мне казалось, что это идеальное решение. Вдвоем легче. И расходы все пополам, и ответственность, и прибыль.
Он — по образованию психолог, а сам занимается компьютерной помощью. Он, хоть и не юрист, но мог бы искать клиентов. Особенно на первых порах это очень важно. А впоследствии, когда стало бы столько клиентов, что я не успеваю их обслуживать мы бы наняли ещё юриста, а потом ещё….
Единственное, у нас немного расходились планы на будущее… Он хотел, чтобы я в уставе прописала обязательно ещё 9 других видов деятельности, которыми наша компания ,возможно, будет в дальнейшем заниматься (это были и услуги по сео оптимизации, и фото услуги, и услуги по подбору персонала, и по розничной продажи если у нас будет интернет магазин, и компьютерные услуги, и рекламные и какие-то ещё). Я, конечно, это всё прописала, но не очень видела, как мы будем этим заниматься. Он хотел заниматься много чем «что лучше пойдёт» (при этом о сео оптимизации он слышал только мои рассказы из моей конторы. Там были мальчики, которые только ей и занимались и я им периодически разные вопросы задавала про их деятельность и как лучше раскручивать сайт. А потом в беседе рассказывала об услышанном своего другу.) В общем, я не очень понимаю как заниматься чем-то чего не умеешь.
Я уже столько лет вынашиваю идею о юридической конторе, хотя училась в школе, в которой 10 и 11 классы были юридическими. Поэтому с 10 класса целеустремленно иду к этому и никак не могу набраться смелости этим заняться самостоятельно. Хотя уже закончила универ и имею опыт. А он хочет просто так, ничего не зная и не умея, быстро как-то научиться всему этому, если будут желающие за это платить.
Это была наша первая точка расхождения. Потом оказалось. что он хочет привлечь клиентов, нанять работников и всё, приезжать в офис только для получения прибыли и раздачи зарплаты, а самому заняться каким-нибудь новым проектом или не заниматься ничем, радуясь, что когда-то сделал уже всё. У меня же совсем иные планы. Я хотела всю жизнь заниматься этим. И со временем у меня бы стала достойная юридическая компания, которая заслужила себе хорошую репутацию в глазах клиентов, которая бы разрасталась и развивалась. Мне нравится заниматься своим делом и я хочу им заниматься всегда.
Деловое предложение
Во время того,как мы обсуждали всякие моменты, искали офис в аренду и выбирали мебель в прочее для офиса, я занималась своим сайтом. Как-то знакомый спросил вконтакте что я делаю, я ему рассказала, что занимаюсь сайтом, т.к. собираюсь открыть юр контору. Я вообще читала, что если решил чем-то заняться, то надо об этом врем рассказывать, т.к. кто-то тебя порекомендует своим знакомым, кто-то может сам станет клиентом, кто-то может предложить что-нибудь взаимовыгодное.
У этого знакомого, как оказалось, есть сайт на котором ему жалуются потребители на некачественные услуги (деньги он получает с баннеров, т.к. его ресурс довольно посещаемый и место за баннер стоит 15 000 в месяц на его сайте). Раньше он им давал рекомендации и всячески пытался помочь ,руководствуясь бытовыми знаниями. А теперь, предложил мне им оказывать юридическую бесплатную консультацию от имени их сайта, а если они решат обратиться в суд — то будут платить мне, он меня будет меня рекомендовать. Пока мы не обсуждали вопрос процентов, которые он хочет получать от этого, но клиенты начали появляться. Правда, это всё очень медленно. Пока они решал с ними судиться, пока иск примет к производству суд, проходит минимум месяц, потом через месяц предварительное заседание, а ещё через месяц судебное заседание. Так это всё затягивается на 3 месяца. Сначала я начала этим клиентам всё делать бесплатно. Составляла претензии, даже отправляла их заказным письмом (а отправка с копией договора обходится рублей по 150 за письмо) с надеждой на то, что вот-вот всё дойдёт до суда, а там я взыщу расходы на представителя 15 000 рублей и все мои труды вознаградятся. Но, вскоре поняла, что отправлять письма я точно не буду больше, т.к. тратишь свои деньги — а итог весьма вероятностный. Ведь договора между нами нет. Клиенту могут в любой момент предложить сделать ему работу заново или поменять его заказ и тогда никакой неустойки (которую мы договорились делить пополам), ни уж тем более суда не будет. И клиенту так проще, что не надо ждать суда. А я , получается, трачу свои деньги на отправку претензий и ничего не возвращается.
Не буду больше писать бесплатно претензии
Потом я также решила не писать бесплатные претензии с надеждой на то. что всё дойдёт до суда. Потому что звонят каждый день, мы долго разговариваем с клиентами, я трачу уйму времени на их дела. составление претензий, анализ договоров и сочинительство про «их нравственные страдания». А в итоге, денег пока никаких и своим сайтом заниматься некогда.
Теперь буду так:
Есть 3 варианта решения Вашей проблемы(буду теперь говорить):
1. Я Вам расскажу какие у Вас есть права по закону и что делать, но я писать для Вас документы никакие не буду. Бесплатно, но зато сами всё пишите. Хотя могу выслать примерную форму претензии.
2. Составляю за Вас претензию и направляю ее Вашему Исполнителю (продавцу), общаюсь с ним. И при возможности решаем вопрос в претензионном порядке. Это явно быстрее, чем через суд, но зато он может отказаться выполнить указанные в претензии требования. 2000 рублей.
3. Составляю исковое, подаю в суд его, хожу на заседания суда. В итоге, дольше, чем если бы действовали в претензионном порядке, но зато точно будет решение суда и мы их принудим выполнить наши требования. А также потребуем оплатить расходы на представителя. 15 000 рублей. Суд, как правило принимает сторону потребителя, и удовлетворяет его законные требования, а также обязывает Ответчика возместить расходы на услуги представителя, т.е. меня.
Вот, теперь решила говорить так, поскольку так будет справедливо и по отношению к ним ( я ведь с радостью их бесплатно проконсультирую как что делать, хотя это и отнимает массу времени. А есть такие клиенты, который каждый день звонят и уточняют всякие мелкие подробности Мне не жалко. Главное, что не мне это делать. Ведь когда стараешься, тратишь кучу времени ,а в итоге клиент просто пропадает и всё….обидно и жалко потерянное время. ) и справедливо по отношению ко мне.
В общем теперь буду ценить своё время.
Попутно я продолжаю заниматься своим сайтом. Странички делаю в DreamWeaver-е, картинки в Photoshop-е…. Почти уже разобралась как там что делается… Сайт красивеет с каждым днём.
Расходы на первый месяц
Мы нашли офис, нам дали гарантийное письмо. Офис хоть и не очень близко у метро, зато рядом находится в бизнес центре рядом с нами домами. Буквально 1-2 минуты идти туда что из моего дома, что из дома друга.
У метро офисы по 1000 рублей за кв м , а у нас по 700, Самые маленькие офисы , как я поняла в основном 20 метров.
вот и получается, что если около метро — то минимум 20 000, а у нас 14 000.
К тому же, при заключении с ними договора аренды, они просят ещё залог на последний месяц. Вот и получается, что решил снять офис — отдай сразу у метро 40 000, у нас (20 минут от метро) 28 000.
И это ведь ещё не единственные расходы. Ещё :
4 000 руб — гос пошлина за регистрацию ООО
500-700 руб — за заверение нотариуса подписи заявителя.
500 руб — изготовление печати
И это всё если сам документы для ООО готовишь. А то ещё бы прибавилось 4000 рублей.
Надо решить вопрос с интернетом. Я так поняла все в бизнес центрах пользуются yota интернетом. Он обходится в 1000 руб в месяц.
Потом вопрос с телефоном: у меня прямой номер мегафон (поэтому мне могут звонить с домашнего и им будет бесплатно и долго разговаривать, как если бы звонили на домашний), с другой стороны, у меня ограниченное число минут на мои исходящие звонки. Поэтому может на первых порах этого и хватит, но очень скоро придётся что-то решать с телефоном.
Бывают виртуальные номера на 6… Выглядят как домашние, а идут на сотовый — но там тоже каждая минута входящего звонка тарифицируется в зависимости от выбранной компании по 1-3,5 рубля. Тоже особо много не будешь разговаривать. При этом виртуальный номер только для входящих. А если решишь сам кому звонить — опять придётся со своего сотового.
В общем надо будет либо сделать безлимитку на сотовом и звонить куда угодно, но номер будет некрасивый, либо помимо безлимитки подключать ещё и виртуальный номер, но тогда возрастают затраты на связь.
Ещё надо ,конечно, купить мебель. Ведь офис сдают пустым.
Поэтому :
кресло для себя родного — 3 000 — 25 000 и это не предел. Ведь в этом кресле придётся проводить очень много времени.
А если нас двое ,то два таких кресла.
Потом столы, стелаж на хранения документов, папочки различные, файлы, бумага, принтер, ксерокс, сканер, вешался для одежды, корзина для бумаг (урна) сидения для клиентов. И это всё просто по минимуму что надо.
Этого всего, если не покупать чего-то очень дорогого, всё равно выходит на 55 000.
Ещё нужна реклама и расходы на нее, визитки.
Друг предложил не снимать офис первое время пока мало клиентов.
В общем…. когда у нас уже все документы были готовы, получено гарантийное письмо, мой друг предложил на первое время не снимать офис, а с клиентами встречаться в разным других местах (в кафе) и говорить клиенту, что «Мне так удобней».
Я была с этим не согласна. т.к. юридических контор очень много, и если у нашей не будет даже офиса, то никто не захочет иметь дело с такой компанией. В общем, в виду этих и описанных выше несовпадений (и многих других….,например, мой друг не любит перед кем- то отчитываться и любит сам принимать решения….Мне кажется,что нужно всё обсуждать… ведь у нас общая компания, общие интересы, общие расходы. И не хотелось бы однажды чтобы он принял какое-то решение, а я потом узнала о принятом решении постфактум и ничего не могла поделать. Или хотел ,например, сам выбирать новых сотрудников и проводить с ними собеседование. А каких сотрудников??Юристов..А как он может не зная ничего из юриспруденции принимать решения подходит нам кто-то или нет. В общем снова не совпали наши взгляды на бизнес процессы ) мы решили отдельно открывать разные конторы, при этом он не будет арендовать помещение ,а я буду. Поэтому выбранный офис достался мне. Он, конечно, тоже собирается заниматься юр услугами, но это уже будет его совесть, ответственность и его дела.
Надо сделать:
Документы на регистрацию были уже готовы. Завтра все их переделаю. Т.к. теперь разные названия, разные учредители. И если раньше устав был с двумя участниками, где расписано как они принимают решения и делят прибыль, то теперь с одним, поэтому много переделывать. И раньше был протокол общего собрания учредителей ,а теперь решение единственного. И всех этим документов делать теперь надо по 2.
Послезавтра оплачу гос пошлину, заверю нотариально свою подпись на заявлении об учреждении ООО и 17 марта подам документы на регистрацию.
Теперь я буду одна. Ну ладно, посмотрим как всё пойдёт.
Всё буду описывать здесь.

Как открыть юридическую контору

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *