Расчет сменного графика работы

О Сайте

Сменный график работы удобен тем, что в неделю выходит больше полностью выходных дней, чем при традиционной пятидневке. Однако минус такого графика в том, что не всегда можно легко высчитать какие дни являются рабочими на долгое время вперед. Буду ли я работать в свой День Рождения? А в Новый год? Когда же выходные выпадут на субботу и воскресение?

Этот сайт создан чтобы решить эту проблему. Благодаря MyTimeTable.ru вы можете быстро и просто составить свой собственный онлайн календарь смен на любое время вперед, а затем сохранить его в закладках или на страницах социальных сетей, чтобы всегда иметь к нему доступ с любого устройства, подключенного к сети интернет. Необходимо только указать Ваш график работы и начальную смену — и Ваш личный онлайн календарь смен готов. Так же выводится количество рабочих смен за месяц — а ведь от этого в большинстве случаев напрямую зависит зарплата.

Благодарности:

  • Выбор даты на главной странице — freqdec/datePicker
  • Кнопки социальных сетей — sapegin/social-likes
  • Много отличных статей по html/css — htmlbook.ru

Обратная связь

Excel-Office

Можно в Excel сделать график рабочих смен, выделив рабочие дни цветом ячеек и/или шрифта.
Можно выделить цветом субботы, воскресенья, праздники. Здесь показаны образцы нескольких графиков.
Как сделать с помощью формул и условного форматирования график, смотрите в статье «Табель рабочего времени в Excel».
Можно сделать горизонтальный график, с помощью разных настроек, например, табель отпусков, этапов работ, т.д. Об этом способе, смотрите в статье «Диаграмма Ганта в Excel».
Шаблон графика рабочих смен для заполнения вручную на бумаге здесь (pdf). Блан распечатыватеся на одной странице.
Шаблон графика рабочих смен для заполнения на компьютере (rar).Здесь размещены графики смен, дежурств, которые заполняются автоматически – это небольшая программа для быстрого составления графиков смен в Excel.
Автоматический график сменности в Excel со сменой 12 часов (rar). При изменении данных всего в одной ячейке, все автоматически пересчитывается.
Автоматический график дежурств в Excel на месяц со сменой 24 часа (rar).
В Excel можно сделать программу, которая будет не только автоматически закрашивать ячейки определенных периодов, но и считать часы в этих ячейках. Например, можно сделать табель учета рабочего времени, который будет считать количество рабочих дней в месяце, дней по больничному листу, в отпуске, т.д. Подробнее о таком табеле читайте в статье «Табель учета рабочего времени в Excel».
Как сделать бланк платежной ведомости на любое количество человек, на одной странице или нескольких, смотрите в статье «Платежная ведомость в Excel».

Что такое график работы

Трудовым законодательством предусмотрено, что у работника может быть нормированное или ненормированное рабочее время. Оно устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашениями, а работникам, чей режим отличен от общих правил, — трудовым договором.

К нормальной продолжительности рабочего времени относятся следующие режимы: 5-дневная неделя с 2 выходными днями, 6-дневная с 1 выходным, неделя с выходными днями по скользящему расписанию либо неполная рабочая неделя, при ненормированном дне для некоторых категорий сотрудников устанавливается график сменности. Это документ, который устанавливается в соответствии со ст. 103 ТК РФ и вводится в случаях, когда длительность производственного процесса превышает рабочее время работника. На производстве группы сотрудников сменяют друг друга, чтобы обеспечить непрерывность процесса, возникает необходимость работать или оказывать услуги круглосуточно. Для того чтобы держать в рамках нормы их рабочего времени, вводятся графики сменности. Как правило, они идут приложением к коллективному договору, и при утверждении учитывается мнение представительного органа работников.

Так, сотруднику устанавливается определенное расписание труда, например, он два дня работает, потом два дня отдыхает. Те два дня, что он отдыхает, на его месте другой работник. В таких обстоятельствах режим квалифицируется как сменный и требует составления определенного режима работ. Для этого и нужен образец графика работы сотрудников на месяц.

В чем отличия от табеля учета рабочего времени

Следует отличать документ, фиксирующий режим труда, от табеля учета отработанных часов, который ведется работодателем в соответствии с требованиями ст. 91 ТК РФ и является своеобразным документом учета, сколько работники трудились, как правило, за месяц. Нормой является 40 трудовых часов в неделю. На работодателя возложена обязанность вести учет фактически отработанного времени по каждому работнику.

К табелю не установлено каких-либо особенных требований об ознакомлении в определенный срок и нет необходимости согласовывать его с представительным органом работников. Работодателю остается только не превышать установленную продолжительность рабочего дня и предоставлять работающим отдых в соответствии с требованиями ст. 110 ТК РФ.

Ведение табеля обязательно для любой организации. Но при непрерывном потоке, когда люди работают посменно, график рабочего времени обязателен. Скачать шаблон Excel графика работы можно чуть ниже.

В обоих случаях необходимо прописывать в трудовом договоре эти особенности в разделе, который касается режима рабочего дня.

График работы программа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *