Что это такое?

Все государственные организации обязаны находить поставщиков посредством проведения аукционов, заключать договора только с теми организациями, продукция которых полностью соответствует стандартам качества.

Эту деятельность регулируют два нормативных документа:

  • Федеральный закон №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Применяется большинством предприятий, финансирование которых осуществляется из средств бюджета: школы, администрации, поликлиники и т. д.
  • Федеральный закон №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Используется крупными корпорациями и предприятиями, в которых доля государства больше 50%.

Аукционы по 44-ФЗ проводятся на 5 федеральных площадках. Торги по 223-ФЗ могут осуществляться на гораздо большем количестве сайтов, их насчитывается более 10. Организация может участвовать в конкурсах на любом количестве площадок.

Торги бывают трёх типов:

  1. Открытый аукцион. В этом случае участники подают предложения по цене, а контракт будет заключён с тем, чей вариант для покупателя оптимален.
  2. Аукцион на повышение. В этом случае выбирается тот участник, кто подал предложение по самой высокой цене. Чаще всего этот тип торгов используется при продаже или сдаче в аренду имущества.
  3. Аукцион на понижение. Покупатель объявляет параметры товара, а также самую высокую стартовую цену. Заказ отдаётся тому предприятию, которое предложит наиболее низкую стоимость. Тип применяется при покупке товаров или услуг бюджетными предприятиями.

Зачем в них участвовать?

Участие в торгах является единственным возможным способом реализации продукции бюджетным учреждениям. Получив государственный заказ, организация обеспечивает себя стабильным гарантированным заработком на протяжении долгого времени. Именно по этой причине многие ИП и недавно открывшиеся малые предприятия активно участвуют в торгах.

Так как государственные заказчики всех уровней законодательно обязаны большую часть продукции, работ и услуг покупать на открытых аукционах, выгоднее всего участвовать в торгах на федеральных ЭТП.

Законом также предусмотрена распродажа активов обанкротившихся предприятий. Участвуя в таких аукционах, можно приобрести имущество по низкой цене.

Покупать бывшие в собственности несостоятельных фирм материальные средства могут не только юридические, но и физические лица. Наиболее популярными сайтами для таких сделок являются площадки «Сбербанк-АСТ», «Российский аукционный дом».

У ЭТП перед другими методами заключения сделок существует ряд преимуществ:

  • максимальная концентрация продавцов и покупателей на небольшом количестве площадок;
  • анонимность на первом этапе, что обеспечивает честность сделки и отсутствие коррупции;
  • доступная информация о заказе для всех участников аукциона;
  • сокращается время на подготовку документов.
  • сделки на торговых площадках защищены сертификатом цифровой подписи;
  • взаимодействие между продавцом и покупателем осуществляется без посредников;
  • возможность получить государственный заказ на крупный объём продукции;
  • контракт можно заключить с любым контрагентом на всей территории РФ.

Если вас интересует, как правильно участвовать в тендерах, прочтите этот материал.

О том, где можно заработать биткоины, читайте .

Пошаговая инструкция участия

Чтобы участвовать в таких торгах, нужно:

  • Получить ЭЦП. Сертификат электронной подписи необходим для заверения заявок, предложений, контракта и прочих документов. Чтобы его получить, нужно обратиться в аккредитованный Удостоверяющий центр, заполнить заявление и предоставить все необходимые официальные бумаги. После получения электронной подписи нужно установить на компьютер специальную программу для работы с сертификатом.
  • Пройти аккредитацию на ЭТП. На сайте выбранной площадки нужно заполнить форму и заявление на открытие счёта, предоставить документы:
    • выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП сроком выдачи до шести месяцев;
    • полные реквизиты организации;
    • Устав предприятия;
    • документ о назначении руководителя;
    • доверенность на участие в торгах.

    Подтверждение аккредитации будет получено в течение пяти дней. При наличии электронной подписи услуга бесплатна.

  • Пополнить специальный счёт. Участвовать в аукционе разрешено только тем организациям, которые имеют денежные средства на ЭТП. Они нужны, чтобы обеспечить заявку, подтвердить намерения фирмы. Если финансов на счёте нет, система будет автоматически отклонять документы.
    Эти предварительные процедуры займут в совокупности около 7 дней.
  • Подать заявку. Чтобы участвовать в торгах на госзакупках, нужно обязательно соблюдать все требования к оформлению предложения. Заявка состоит из двух частей, каждая из которых может быть доступна для просмотра заказчику в разное время. Документ загружается на ЭТП полностью.
    • Первая часть содержит полную информацию о предлагаемых товарах и услугах. Она рассматривается 3-5 дней, после чего организации разрешается участвовать в аукционе.
    • Во второй части указаны реквизиты поставщика, она анализируется в течение 4-6 дней после завершения торгов. На её основании принимается решение о заключении сделки.

    Выигрывает в торгах тот, кто предложит оптимальную для заказчика цену. Государственные предприятия могут создавать только аукционы на понижение, то есть они имеют право заключать контракт только с тем участником, который предложит самую низкую цену. Кроме того, предложенные товары, работы, услуги должны полностью соответствовать требованиям, указанным в конкурсе.

  • Заключить контракт. Фирма, выигравшая в конкурсе, обязана подписать договор. Перед заключением сделки победитель должен предоставить банковскую гарантию на сумму в 30% от первоначальной стоимости аукциона. Проект контракта заверяется электронной подписью сначала исполнителем работ, а потом заказчиком.

Наглядно данную инструкцию вы можете посмотреть на следующем видео:

Как увеличить свои шансы

Участвовать в торгах начинают всё больше предпринимателей. Чтобы увеличить шансы на получение заказа, нужно следовать нескольким несложным правилам:

  • Предлагайте настоящую цену. Не стоит чрезмерно занижать стоимость предложения. Известны случаи, когда организации, получившие гос. заказ на выполнение работ, не смогли уложиться в разработанную смету из-за непредвиденных обстоятельств и условий труда. Так как предприятие обязано исполнить обязательства по контракту, излишние расходы могут нанести ему серьёзный финансовый ущерб. Следует придерживаться тактики установления цен, наиболее приближенных к рыночным.
  • Участвуйте в разных аукционах. Подавайте заявки на все подходящие заказы предприятий любого размера и отрасли. Игнорируйте только конкурсы с некорректными условиями, например, если слишком занижена стартовая цена. Государственные организации не могут изменить сумму бюджета после подписания контракта.
  • Следите за открытием новых торгов. Информацию об аукционах можно получить двумя путями:
    • из рассылки электронных площадок, определив профиль работы компании;
    • воспользоваться услугами фирм, которые специализируются на наблюдении ЭТП.
  • Не торопитесь. Неважно, подаётся заявка сразу после открытия аукциона или за несколько часов до конца торгов. Тщательно проверьте соответствие заявки требованиям заказчика, подготовьте все необходимые документы. Уточните у организатора подробности технических моментов и параметров продукции. Аккуратное понятное предложение привлечёт внимание покупателя и оставит хорошее впечатление о компании.
  • Следите за законодательством в своей отрасли. Дополнения в нормативных актах иногда влекут за собой изменения требований заказчиков. Организация должна предвидеть заранее новые возможности и подстраиваться под соответствующие нужды.

Далеко не все, кто получил сертификат ЭЦП и аккредитацию торговой площадки, разбираются в процедуре аукциона. Система работы на сайте достаточно сложна.

Многие площадки проводят обучающие семинары, предлагают практиковаться на тренировочном образце системы. Так можно изучить весь процесс аукциона от размещения заявки до подписания контракта, получить необходимые знания. После окончания семинаров выдаются особые именные сертификаты.

>ПОЧЕМУ ЭТОТ СЕРВИС ПОЛЕЗНЫЙ | Как участвовать в тендере

Как проводятся торги для допороговой закупки

Договорную закупку объявляют, когда ее сумма не превышает 200 000 гривен (если речь идет о товаре) и 1,5 млн гривен (если речь идет о выполнении работ).

Прежде всего, нужно выбрать электронную площадку и зарегистрироваться там. Далее нужно следовать алгоритму:

  1. Выбрать тендерное предложение, которое больше всего привлекает поставщика.
  2. Поставщик может задавать вопросы заказчику. Заказчик, в свою очередь, отвечает на них.
  3. Поставщик заявляет о своем желании принять участие в торгах. К своей заявке он прикрепляет документы, которые свидетельствуют о том, что он может выполнить требования заказчика.
  4. Поставщик торгуется на аукционе, пытаясь предложить самую выгодную цену.
  5. Победитель определяется автоматически. Заказчик изучает пакет документов для участия в тендере, и если в бумагах победителя выявлены погрешности или несоответствия, заказчик в праве отказать такому исполнителю.

В конце заказчик и победитель торгов подписывают договор о сотрудничестве.

Как проводятся надпороговые (сверхпороговые) закупки

Если сумма сделки превышает 200 000 (в случае с товарами) или 1,5 млн. грн. (в случае с услугами), то торги проводятся несколько иначе.

Если заказчик решил, что он устроит открытые торги, то закупки будут проведены по схеме, описанной выше. Второй вариант проведения тендера – конкурентный диалог. Если у заказчика возникают сложности в процессе определения качества товара или услуги, то торги проходят в два этапа. Исключительная процедура, которая заменяет тендер – это переговоры. Но происходит она только в особых случаях.

Стоит отметить, что большинство отказов, которые получают победители торгов, связаны с недостатками в поданной тендерной документации. Именно поэтому прежде чем подавать документы на тендер, их стоит внимательно проверить.

Какие документы нужны для тендера в Прозоро

Перед тем, как объявление заказчика окажется на “Прозоро”, готовится подробное описание тендера. Заказчик расписывает предмет конкурса, выдвигает к участникам требования, оглашает критерии, по которым будет выбираться победитель, публикует проект контракта, который будет заключен после определения лучшего исполнителя.

С этой документацией исполнитель должен ознакомиться в первую очередь. На ее основе принимается решение, нужно ли принимать участие в таком конкурсе.

Для поставщика нужен свой пакет документов, который включает:

  • устав предприятия-исполнителя;
  • свидетельство, подтверждающее регистрацию фирмы;
  • гарантии того, что заказанная работа будет выполнена;
  • справки от госорганов, что данное предприятие имеет право участвовать в электронных торгах и т.д.

Как видим, перечень документов для участия в тендере, предоставляемый поставщиками, солиднее. Его сложнее собрать и привести в соответствие. Чтобы не упустить выгодную сделку по вине одних юридических формальностей, мы рекомендуем обратиться в компанию Easy Tender за заказом тендерного сопровождения. Этот комплекс услуг поможет привести в порядок все документы и минимизирует риск того, что документы на тендер будут содержать неточности.

Электронный аукцион

Госзаказ считается не менее эффективной мерой по поддержанию бизнеса, чем субсидии или льготы. Кроме того, государственные и муниципальные заказчики по закону обязаны от 10 до 20% годового объема поставок товаров, выполнения работ и оказания услуг размещать у субъектов малого предпринимательства. Расчет здесь простой: малые и средние предприятия часто специализируются на узкой линейке товаров и потенциально могут предлагать интересную продукцию высокого качества. Но обычно только большие предприятия могут позволить себе содержать специальный отдел для отслеживания интересных конкурсов и оформления заявок на участие в них.

Мало кто знает, что в Москве предприниматели имеют возможность пройти бесплатное обучение методологии подбора тендеров и процедуре участия в торгах.

Государственное бюджетное учреждение «Малый бизнес Москвы» в январе 2013 открыло Единый Центр Госзаказа, который проводит такие курсы.

Размещение госзаказа может осуществляться несколькими способами: либо путем проведения торгов (конкурсов или электронных аукционов), либо это может быть запрос котировок, а также закупка у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика). Запрос котировок производится лишь для лотов стоимостью не дороже 500 тыс. руб., а конкурсы проводятся в случае со «сложными» закупками, которые требуют оценки не только по цене, но и по множеству других критериев. Обычно конкурсы проводятся на закупки в сфере оборонной промышленности, высоких технологий, науки.

Сегодня основным способом размещения государственного заказа являются электронные аукционы, их доля составляет порядка 59% от общей массы торгов. Электронные аукционы считаются эффективным инструментом по борьбе с коррупцией. Смысл системы заключается в анонимности участников, прозрачности информации и высокой конкуренции. Проведение торгов на электронных площадках позволяет устранить взятки на этапе размещения и проведения торгов.

Рассмотрим этапы участия в открытом онлайн-аукционе.

1. Поиск подходящего аукциона

Извещение о проведении любого аукциона публикуется на Официальном Общероссийском сайте и размещается на официальном сайте не меньше чем за 7 или 20 дней до даты окончания подачи заявок на участие, в зависимости от начальной максимальной цены. Всего существуют пять федеральных электронных торговых площадок:

  • Сбербанк АСТ
  • «РТС-тендер»
  • ОАО ММВБ «Госзакупки»
  • ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан»

На каждой площадке есть реестр аукционов и форма поиска. Кроме того, сводный список всех аукционов можно найти на официальном информационном сайте РФ о размещении заказов. Поиск осуществляется по нескольким критериям, что облегчают процедуру.

Нормативно-правовым регулированием государственного заказа занимается Минэкономразвития, контроль за размещением заказов осуществляет Федеральная антимонопольная служба, а в отдельных случаях — Федеральная служба по оборонному заказу.

2. Получение электронной цифровой подписи (ЭЦП)

Купить ЭЦП можно в любом удостоверяющем центре, получившем аккредитацию на той электронной площадке, где вы собираетесь вести торги. Адреса сайтов авторизованных удостоверяющих центров можно узнать на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в разделе «Информация для заказчиков и поставщиков».

Процедура получения ЭЦП занимает 2-3 рабочих дня. Подпись позволяет присвоить электронному документу юридический статус и таким образом подтверждает материальную ответственность участников за принимаемые ими в процессе торгов решения.

3. Аккредитация на торговой площадке

Ни одна компания не имеет права участвовать в электронном аукционе без аккредитации на торговой площадке. Для каждой из пяти площадок аккредитацию необходимо получать отдельно.

Сама процедура проходит следующим образом. Нужно зайти на сайт площадки, заполнить аккредитационную форму и заявление на открытие счета, приложить ряд документов (выписка из ЕГРЮЛ (ЕГРИП для ИП), учредительный документ, доверенность на право участия в торгах, протокол или решение о назначении руководителя, заверенный печатью организации, скан карточки реквизитов компании).
Необходимо разобраться со всеми требованиями, предъявляемыми площадкой. В частности, для участия в торгах надо настроить браузер правильным образом.

Оператор площадки в пятидневный срок рассматривает заявку и подтверждает возможность доступа к участию либо отказывает в аккредитации. Отказ должен сопровождаться комментариями с указанием допущенных ошибок. Площадки не устанавливают ограничения по количеству попыток прохождения аккредитации. Но каждая поданная заявка будет рассматриваться в течение пяти рабочих дней.

Для участия в торгах для каждого аккредитованного поставщика в рамках площадки создается личный кабинет. Функционал личного кабинета позволяет подавать заявки на участие в аукционах, непосредственно участвовать в них, подавать запросы на разъяснение аукционной документации и многое другое.

4. Перевод денег на счет

Следующий обязательный шаг — это перевод денег на свой счет на торговой площадке для того, чтобы обеспечить свое участие в электронных торгах. Как правило, если торги проводятся среди субъектов малого предпринимательства, этот платеж составляет 2% от максимальной начальной стоимости заказа, во всех остальных случаях — 5% от максимальной начальной стоимости заказа. После окончания аукциона эта сумма разблокируется и ее можно снять со счета.

Как только деньги поступают на счет электронной торговой площадки, у поставщика появляется возможность отправить свою заявку на участие в аукционе.

5. Составление заявки

Составление заявки на участие в аукционе — это самый ответственный этап. Чтобы правильно составить этот документ, нужно очень внимательно читать аукционную документацию. Заявка состоит из двух частей. Первая часть должна быть анонимной, она содержит согласие участника на поставку нужного товара (работ, услуг) и описание их характеристик. Вторая часть содержит сведения об участнике, документы, подтверждающие соответствие участника установленным в аукционной документации требованиям (различные лицензии и сертификаты).

После истечения срока подачи заявок заказчик формирует протокол рассмотрения первых частей заявок, а оператор площадки обязан в установленные сроки сообщить поставщику, допущен ли тот до торгов.

Процесс аукциона

При участии в электронном аукционе обращайте внимание на следующие основные моменты: время, оставшееся до окончания аукциона, и шаг аукциона. Шаг аукциона строго определен законодательством — полпроцента от начальной максимальной стоимости заказа. Каждый раз участнику дается 10 минут на размышление, выступать ли с предложением о понижении цены.

Участник открытого аукциона не вправе подавать предложение о цене контракта, равное или большее чем предложения, поданные участниками аукциона ранее, а также предложение о цене контракта, равное нулю. Участник также не может подавать предложение о цене контракта ниже, чем текущее минимальное предложение о цене контракта, сниженного на шаг аукциона.

Торги считаются завершенными, если через 10 минут после предъявления самой низкой ставки никто не внес более выгодного предложения.

Система в течение нескольких минут автоматически формирует протокол с итогами торгов, где указаны лучшие ставки. Все участники скрыты под номерами.

Только после проведения аукциона к заказчикам перейдут вторые части заявок, из которых они узнают, какие компании под какими номерами скрыты. По результатам рассмотрения вторых частей заявок выявляется победитель, которому и высылают государственный контракт. Его надо подписать в электронной форме в установленные сроки.

Также необходимо предоставить обеспечение контракта. Его размер определен 94-ФЗ и составляет до 30% от начальной максимальной цены контракта. Эта сумма может быть переведена на временный счет заказчика или представлена в виде банковской гарантии.

Электронные торги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *