Проверка СНИЛС

СНИЛС – документ (номер счета), присваиваемый каждому гражданину страны, открывается в Пенсионном фонде. Этот счет накапливает страховые отчисления, которые входят в общий объем ваших пенсионных начислений. На руки мы получаем прямоугольную ламинированную карточку зеленого цвета – страховое свидетельство. Она содержит – номер вашего счета в ПФ, а также сам номер СНИЛС (11 цифр). Также на этом свидетельстве содержится личная информация о гражданине: ФИО, дата рождения, пол.
СНИЛС – вспомогательный документ. Использовать его в качестве удостоверения личности вы не можете, однако его требуют при обращении практически в любую сферу жизнедеятельности человека: при обращении за медицинской помощью, трудоустройстве, при проверки пополнений пенсионного счета, предоставлении услуг социального характера и т.д. Если сделать небольшой итог – крайне нужный и важный документ, без которого никуда.
Проверить самостоятельно СНИЛ можно несколькими способами:
1. Обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с документом, удостоверяющим личность.
2. Обратиться в отдел кадров предприятия, в котором вы официально трудоустроены.
3. Зайти на сайт Госуслуг и проверить необходимые данные.
4. Проверить страховое свидетельство, заглянув в свой пенсионный аттестат.
Но бывают ситуации, когда необходимо проверить СНИЛС другого человека, например сотрудника или контрагента. Что делать в таких случаях, ведь вышеперечисленными способами это сделать нельзя.
Можно проверить СНИЛС онлайн по номеру на нашем сайте. Мы является компанией, зарегистрированной в установленном порядке, оператором персональных данных. С нашей помощью вы можете не только проверить СНИЛС по базе, но любую другую информацию о гражданине. Воспользуйтесь любой из наших услуг: базовый запрос или расширенный запрос и в скором времени вы все получите полный пакет данных о запрашиваемом человеке. Так как наша компания успешно решает кадровые вопросы для организаций, вы можете быть уверены, что предложенные нами кандидатуры – профессионалы своего дела с чистой жизненной и служебной репутацией.
Мы работаем с самыми нестандартными и специфичными запросами. Поэтому если ваша ситуация выходит за рамки обычной проверки, можете смело обращаться к нам любым удобным способом. В оговоренные сроки мы предоставим вам необходимую информацию.

Коротко о СНИЛС

СНИЛС представляет Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счета. В России подразумевают цифровой набор, являющийся идентификационным кодом застрахованного лица, счетом, на который осуществляются отчисления.

На лицевой стороне свидетельства находится:

  • страховой идентификатор лицевого счета физического лица;
  • ФИО обладателя карточки;
  • половая принадлежность;
  • дата, место рождения;
  • дата регистрирования в системе пенсионного страхования РФ.

Любой код, присваиваемый с самого рождения лицу, дается лишь единожды, сопровождает в течение жизни. И дальше, что бы ни произошло с человеком, будь то смена фамилии, страны проживания, код остается неизменным. Регистрирование через обязательную страховую систему для проживающих в Российской Федерации, зарубежных граждан является обязательным.

СНИЛС служит основным подтверждением личности человека, заменяет полис обязательного мед. страховки и является проездным билетом, так как обладает расчетным счетом.

Реально ли как-то узнать, имеются ли способы обретения пенсионного удостоверения? Жители РФ обретают страховое удостоверение спустя некоторое время после своего рождения. Родители с паспортными сведениями, свидетельством о рождении обязаны посетить ПФ РФ, МФЦ по месту жительства, где специализированные органы выдадут на ребенка идентификатор.

При обращении к Пенсионному Фону России удостоверение страхования обязаны выдавать тут же, когда анкета заполняется пользователем. С помощью МФЦ оформление СНИЛС занимает 5 суток. Подобный порядок действует для любого человека до исполнения четырнадцатилетнего возраста. Подростки старше 14 лет способны сами обращаться в ПФ со своими паспортными данными.

Взрослые физические лица, а также зарубежные граждане, которые по месту определенной работы официально устроены в РФ, могут обрести СНИЛС несколькими способами.

В первую очередь, они могут получить пенсионное удостоверение при устройстве на место труда. Когда управляющий заключает соглашение на оказание услуг, он должен не позже, чем спустя 2 недели отправить данные Пенсионному Фонду. Через 5 суток организация присвоит идентификатор, оформит свидетельство и отправит директору, а после, передаст физическому лицу.

Также можно посетить орган соответствующего субъекта ПФ России или МФЦ. Порядок действий схож, как и в Пенсионном Фонде. При заполнении анкеты, человек тут же обретет СНИЛС спустя 5 суток.

Помимо этого, можно заняться оформлением доверенности у нотариуса, снабдить бумагами собственного представителя, который будет подавать документацию от чужого имени, получать страховое удостоверение.

Узнать, есть ли СНИЛС у человека можно различными способами:

  • посмотреть код в самой зеленой карточке;
  • отдать паспортные данные Фонду пенсионной страховки для запроса номера;
  • зайти через официальный государственный портал;
  • посетить кадровый отдел фирмы, в которой осуществлено официальное устройство на работу.

Удостоверение может потребоваться:

  • когда человек решит произвести регистрирование на портале правительственных органов;
  • во время обретения социальных услуг, разных пособий;
  • при оформлении электронной карты физического лица;
  • в период отслеживания индивидуального идентификационного номера поступлений пенсии.

Следовательно, для обретения кода посещать ПФ РФ не только нужно, но и необходимо, так как это считается самой действенной методикой получения желаемой информации. Неофициальные источники не предоставляют гарантий обретения СНИЛС через интернет. В качестве последней меры можно перейти к порталу gosuslugi.ru.

Как проверить действительность СНИЛС

Проверка подлинности пенсионного свидетельства предлагается многими сайтами. Однако стоит иметь ввиду, что не нужно пересылать собственную информацию непроверенным лицам.

Чтобы быть уверенными в достоверности получаемой информации и не опасаться, что все сведения поступят к мошенникам, нужно осуществить проверку через Пенсионный Фонд или на портале gosuslugi.ru.

Фонд России призывает пользователей для ужесточения безопасности применять их и не доверять негарантированным данным сайтов.

СНИЛС для ребенка, где получить, получение СНИЛС иностранным гражданином

Большинство людей спрашивают – что, если мой ребенок, находящийся в статусе зарубежного лица, не обретет пенсионное удостоверение? На данный момент получить свидетельство иностранному физическому лицу на малыша нереально. Человек, который встает перед необходимостью обретения СНИЛС, изначально обязан для себя выявить, в какое конкретно подразделение ему следует обратиться. После нужно взять определенный перечень бумаг и пойти к ближнему отделению ПФ РФ.

В Пенсионном Фонде будет предложено заполнить анкету. Это реально осуществить самим, при скачивании бланка на официальном портале. Также представленные услуги оказывают и иные юридические сайты.

Заполнение анкеты для получения пенсионного свидетельства должно осуществляться на основе документации, которая удостоверяет личность иностранного гражданина. Когда данная документация на иностранном языке, то перевод нужно заверять у нотариуса.

Новые правила предопределяют то, что теперь каждый иностранный гражданин, который временно или постоянно живет на территории Российской Федерации, может обретать СНИЛС, вне зависимости от срока, на который они подписывают трудовой договор.

Стоит также отметить, что оформлять свидетельство о пенсионном страховании иностранному гражданину на ребенка не является обязательной процедурой во время проживания в Российской Федерации. Однако трудящемуся на территории государства следует завести зеленую карточку, чтобы по закону отчислять в Фонд соответствующие платежи и зарабатывать себе на жизнь в старости.

Достаточно часто возникают ситуации, когда необходимо узнать свой номер СНИЛС, и очень логично что многие граждане пытаются это сделать использовав свои паспортные данные.

Узнать свой номер при помощи паспорта возможно, но только при личном визите в ПФР. У вас уже может быть создан СНИЛС (например вашим первым работодателем), но вы не интересовались номером, могли потерять свою пластиковую карту или вообще не забирали свою пластиковую карту с Пенсионного фонда. Сейчас у вас возникла потребность и вопрос: как проверить номер СНИЛС онлайн, при помощи паспорта.

Для экономии времени и ресурсов большинство людей пытается узнать свой номер СНИЛС или получить выписку по начислениям через интернет, однако стоит вас предостеречь – в действующих нормах законодательства выдача индивидуального номера производится только лично в руки сотрудником Пенсионного фонда, соответственно узнать свой номер по паспорту через интернет невозможно.

Также невозможно посмотреть баланс и отчисления которые производил/выполняет ваш работодатель, проверить баланс вы можете только самостоятельно явившись в Пенсионный фонд. Инспектор ПФР лично проверяет ваши документы и только лично вам может сообщить ваш номер.

Оригинал карточки следует хранить только дома, при требовании работодателя предъявить оригинал СНИЛС – вы можете принести ему копию или продиктовать цифры.

Номер выдается индивидуально один раз и изменить его нельзя, даже после утери карточки дубликат делается с тем же номером. Счет СНИЛС закрывается только после смерти гражданина.

Портал Госуслуги

Для чего нужен номер СНИЛС:

  1. При официальном устройстве на работу и уплате налогов;
  2. Для получения электронной карты в РФ;
  3. Для регистрации и упрощенного входа на портал «Госуслуги»;
  4. При обращении в государственное медицинское учреждение за помощью;
  5. При оформлении льгот и социальных выплат.

Как узнать СНИЛС по паспорту через интернет

Населению доступны 2 способа определить свой страховой номер:

  • «Госуслуги»;
  • при помощи сайта ФНС.

Как узнать номер пенсионного страхового свидетельства через Госуслуги

Способ доступен только лицам, которые ранее уже регистрировались на сайте Госуслуги и получили подтвержденную учетную запись.

Необходимо предпринять следующие действия:

  1. Попасть на Госуслуги (ссылку на него можно найти через любую поисковую систему).
  2. Зайти в личный кабинет.
  3. На главной странице сайта надо выбрать вкладку «Услуги» и перейти по ссылке «Пенсия, пособия и льготы».
  4. В открывшемся окне выбрать вкладку «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР» и нажать на кнопку «Получить услугу».

Информация предоставляется в режиме реального времени бесплатно. После создания запроса на экран будут выведены следующие данные:

  • ФИО заявителя;
  • дата рождения;
  • СНИЛС;
  • сведения об отчислениях в ПФР.

ВНИМАНИЕ. На сайте Госуслуги также предоставляется возможность скачать извещение о состоянии лицевого счета, распечатать или переслать по указанному электронному адресу.

Инструкция, как найти СНИЛС с помощью официального сайта налоговой

Еще один способ определения номера лицевого счета предусмотрен на сайте ФНС. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  1. Перейти на сайт ведомства и произвести авторизацию в личном кабинете. Существует несколько способов получения доступа к сервису ФНС. Это можно сделать при помощи логина и пароля в регистрационной карте, через любое отделение ФНС (в случае утраты данных), при помощи квалифицированной электронной подписи и учетной запись на сайте Госуслуги.
  2. После входа система перенаправит в личный кабинет, где будет отражена информация о налоговых задолженностях, ИНН, имеющемся имуществе и начисленных отчислениях.
  3. Перейдя по вкладке «Профиль» (в правом верхнем углу страницы), можно будет увидеть нужные сведения.

Как найти СНИЛС онлайн по фамилии с помощью официального сайта ПФР

Сайт ПФР не дает возможности узнать номер лицевого счета онлайн.

Чтобы получить такую информацию, необходимо с паспортом подойти в офис учреждения и запросить сведения. Сотрудники фонда предоставят номер пенсионного свидетельства только его владельцу.

Можно ли бесплатно пробить СНИЛС по паспорту физического лица по базе пенсионного фонда

Доступ к базе данных ПФР есть только у его сотрудников. Законным способом получить информацию через интернет не получится.

Сведения предоставляются бесплатно.

Как узнать номер СНИЛС через интернет по фамилии ребенка

СНИЛС может получить не только взрослый гражданин, но и новорожденный ребенок. Однако через интернет не получится узнать страховой номер лицевого счета несовершеннолетнего, так как он еще не зарегистрирован на сайте Госуслуги и пока не имеет доступа к личному кабинету на сайте ФНС.

Вариант — обращение в ПФР. Если ребенку уже есть 14 лет, он может сделать это самостоятельно, предварительно взяв паспорт РФ. За детей более младшего возраста узнать СНИЛС могут их родители.

Вопрос-ответ

Зачастую у граждан возникает много вопросов, связанных с определением и присвоением СНИЛСа.

Есть ли СНИЛС в паспорте и где его посмотреть

Страховой номер не указывается в удостоверении личности, отсюда следует, что такую информацию не получится посмотреть в паспорте.

Он указывается в свидетельстве, которое выдается каждому гражданину и остается неизменным на протяжении всей жизни. В случае порчи или потери документ можно сделать заново, однако страховой номер останется тем же самым.

Страховое свидетельство недействительно без предъявления паспорта.

Как узнать паспортные данные физического лица с помощью СНИЛС

Узнать паспортные данные физического лица при помощи СНИЛС не получится.

ФИО гражданина, место регистрации и прочая личная информация не подлежит разглашению. Распространение таких сведений без разрешения их владельца является нарушением норм ФЗ РФ «О персональных данных», за что предусмотрено соответствующее наказание.

Как проверить готовность СНИЛС по паспорту онлайн

Нужда в проверке готовности страхового удостоверения может возникнуть в случае оформления документа впервые или при его восстановлении (например, из-за потери предыдущего).

Единственный способ проверить готовность бумаги — через сайт многофункционального центра (если СНИЛС оформлялся через это ведомство). Необходимо:

  • зайти на сайт МФЦ по своему региону;
  • перейти в раздел «Электронный сервисы» и выбрать ссылку «Проверить готовность документов»;
  • далее в пустое поле ввести номер обращения и нажать кнопку «Найти»;
  • на экране отобразится информация о состоянии и стадии, на которой находится документ.

Есть 2 реальных способа узнать свой СНИЛС. В обоих случаях потребуется предварительная авторизация в своем личном кабинете.

Идентификационный номер указывается в пенсионном свидетельстве. В случае утери этого документа, придется заказывать и получать дубликат. Бывают ситуации, когда номер СНИЛС необходим срочно, а времени для получения его дубликата нет. Как быть в таких случаях рассмотрим в настоящей статье.

Узнаем СНИЛС по ИНН

Возможно ли узнать страховой номер онлайн? Этот вопрос часто довольно часто задается в поисковых системах интернета. Исчерпывающая информация на этот счет содержится на официальном сайте ПФ России.

Данная информация относится к разряду информации, которая носит конфиденциальный характер, поэтому узнать номер через интернет нет никакой возможности.

СНИЛС – это номер лицевого счета гражданина. Гражданин должен, быть застрахован в системе пенсионного фонда. На этом счете накапливается информация, которая касается пенсионного стажа, и информации, о перечислениях, которые поступали на счет за весь период работы гражданина от разных работодателей.

Доступ к этой информации имеют только сотрудники ПФ России, а также непосредственно граждане владельцы пенсионного удостоверения при предъявлении ими паспорта могут получать соответствующие выписки со своего лицевого счета. Для третьих лиц данная информация является закрытой.

Как узнать Страховой номер индивидуального лицевого счёта? Данная информация содержится в вашем пенсионном удостоверении. Если оно по каким-то причинам отсутствует, вам помогут наши рекомендации.

Еще один способ узнать СНИЛС

Подведем итог. Итак, свой страховой номер можно узнать разными способами:

  • Посмотреть пенсионное свидетельство;
  • с паспортом посетить территориальный пенсионный фонд;
  • воспользоваться порталом госуслуг;
  • обратиться в отдел кадров своего предприятия, на котором вы официально трудоустроены. При оформлении на работу вы обязательно предоставляли туда копию своего пенсионного удостоверения, которая содержит ваш номер СНИЛС.

Для чего может потребоваться знать номер СНИЛС:

  • если вы решите зарегистрироваться на сайте электронного правительства и пользоваться порталом госуслуг;
  • при получении различного рода социальных услуг и разных государственных пособий, номер индивидуального лицевого счёта позволяет идентифицировать гражданина в базе данных;
  • этот номер является необходимым при процедуре, когда формируется электронная карта гражданина;
  • для отслеживания лицевого счета своих пенсионных поступлений.

Таким образом, для получения номера посещение отделения пенсионного фонда является не только необходимым, но и единственно возможным способом получить достоверную информацию. Все остальные источники не дают гарантии получения верной информации.В качестве крайней меры можно прибегнуть к получению информации через портал госуслуг.

По номеру СНИЛС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *