Как поменять ОКВЭД для ИП в 2019 году: пошаговая инструкция

Привет, Регфорум!

О том, как внести изменения в ОКВЭД, только для ООО, пост был совсем недавно. Да и вообще, если поискать, на Регфоруме много такой информации. Но ее нужно искать, а для тех, кому искать времени и желания особо нет — периодически будут возникать публикации, подобные этой. Этакие «вехи» для удобства вашего поиска.

Эта пошаговая инструкция «как добавить ОКВЭД в ИП в 2019 году» задумана скорее как ликбез для начинающих, поскольку само описываемое регистрационное действие достаточно простое.

Какие именно изменения в ОКВЭД для ИП можно внести

Для ИП, как и для ООО, с кодами по ОКВЭД, содержащимися в ЕГРИП, можно сделать четыре действия:

  • добавить новые коды без изменения старых;
  • полностью заменить все коды;
  • заменить только часть кодов;
  • удалить часть имеющихся без добавления новых.

Код основного вида деятельности также можно просто добавить (тогда предыдущий код станет дополнительным видом), либо удалить предыдущий и указать новый.

Как внести изменения в ОКВЭД для ИП в 2019 году

Для внесения указанных изменений вам понадобится заполнить заявление по форме Р24001, и подать ее в регистрирующий орган. Если подаете лично, нотариального удостовернеия подлинности подписи на заявлении вам не понадобится.

Порядок заполнения заявления следующий:

Стр.1: пункт 1 заполняем полностью. подпункт 2.1 выбираем значение «1».

Лист Е. Пункт 1 листа Е для внесения новых кодов по ОКВЭД, пункт 2 — для удаления уже имеющихся в ЕГРИП. Здесь и далее используются коды, длиной не менее четырех цифр.

Если хотим внести новый основной вид деятельности, заполняем подпункт 1.1. Если нет — оставляем его пустым. Соответственно, если старый основной хотим удалить, заполняем подпункт 2.1, если хотим перенести его в дополнительные — не заполняем.

В подпункте 1.2 вписываем все коды, которые хотим внести.

В подпункте 2.2 указываем все коды, которые хотим убрать из ЕГРИП.

В Листе Ж указываем желаемый способ получения документов (лично, через посредника, почтой), а также обязательно указываем контактный телефон и адрес электронной почты заявителя.

Кроме заявления по форме Р24001 вам понадобится нотариальная доверенность, если подавать ИП будет не сам, а отправит курьера. Но тогда и само заявление нужно будет удостоверить у нотариуса.

Должен ли ИП менять ОКВЭД при смене деятельности

Достаточно частые вопросы, которые задают предприниматели — есть ли верхний предел количества указываемых в ЕГРИП кодов по ОКВЭД, и обязательно ли эти коды менять, если сменили деятельность.

С одной стороны, Федеральный закон «О государственной регистрации юрлиц и ИП», в пп. «о» п. 2 ст. 5 указывает коды по ОКВЭД сведениями, которые обязательно должны указываться в ЕГРИП. При этом, пункт 5 той же статьи предписывает индивидуальному предпринимателю в течение трех дней внести необходимые изменения в ЕГРИП, если сведения, в том числе и о кодах по ОКВЭД, были изменены. Правда, как он свое решение об изменении может подтвердить? ИП не составляет письменных решений что-либо поменять. Скорее всего, законодатель надеется на добросовестность ИП.

И если необходимые изменения не внести, есть риск попасть на штраф в 5000 рублей по ч. 3 ст. 14.25 КоАП. Если, конечно, кто-то будет сидеть и сравнивать, чем ИП на самом деле занимается, и что у него об этом указано в ЕГРИП. По факту вряд ли кто-то будет его ловить.

С другой стороны, если ИП на специальном налоговом режиме получает доходы от деятельности, вид которой в ОКВЭД не указан, налоговая вправе считать эти доходы, полученными физическим лицом а не ИП, с соответствующей ставкой налога. Пример — Постановление 15 ААС №15АП-13866/2015 от08 октября 2015 года по делу № А32-46885/2014:

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. Налогоплательщик при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя самостоятельно указывает виды экономической деятельности, которые он планирует осуществлять.

Пошаговая инструкция добавления ОКВЭД для ИП в 2019 году

При заполнении заявления по форме Р21001 индивидуальный предприниматель должен указать, какими направлениями бизнеса он будет заниматься. Для этого в лист А заявления на регистрацию ИП вписывают коды видов деятельности индивидуального предпринимателя.

Коды – это цифровые обозначения видов деятельности, выбирают их из классификатора ОКВЭД. Например, если ИП открывает салон красоты, то его кодами ОКВЭД будут:

  • 96.02 Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты;
  • 96.04 Деятельность физкультурно-оздоровительная;
  • 96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки.

Если в процессе деятельности предприниматель решил заняться направлениями бизнеса, которые не были сразу указаны в заявлении на регистрацию ИП, то необходимо добавить коды ОКВЭД. Предположим, что в салоне красоты будет организован небольшой магазин по продаже профессиональной косметики, в этом случае надо сообщить в налоговую инспекцию о добавлении кодов ОКВЭД для ИП.

Мы разработали для вас пошаговую инструкцию о том, как добавить коды ОКВЭД для ИП в 2019 году. С ее помощью вы сможете самостоятельно добавить новые виды деятельности ИП или исключить те, которыми больше не планируете заниматься. Рассмотрим подробно по шагам, как индивидуальному предпринимателю добавить новые коды ОКВЭД в 2019 году.

Шаг 3. Заполните заявление по форме Р24001

Заявление Р24001 предназначено для изменения сведений, содержащихся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Изменение видов деятельности предпринимателя отражается в ЕГРИП, поэтому сообщать об изменении кодов ОКВЭД ИП надо по форме Р24001. В заявлении 9 страниц, но заполнять надо не все.

Скачать бесплатно бланк заявления на добавление ОКВЭД для ИП (excel)

На титульном листе указывают обычные данные предпринимателя: ОГРНИП, ИНН и полное имя. Для внесения новых кодов ОКВЭД предназначена стр.1 листа «Е», причем, можно добавить как основной код, так и дополнительные. В нашем примере указан только вариант с добавлением дополнительных кодов ОКВЭД, основной код не изменяется, поэтому п. 1.1 не заполнен.

Скачать бесплатно образец заполнения формы Р24001 при добавлении ОКВЭД (excel)

Если вы вносите новый основной вид деятельности, то надо исключить прежний основной код. Для этого, кроме стр. 1 листа «Е» надо заполнить и стр. 2 листа «Е». Здесь же указывают дополнительные коды ОКВЭД, которые вы хотите исключить из ЕГРИП.

Последняя страница – лист Ж, где надо указать свой телефон и электронный адрес. Подписывать заявление заранее не надо! Если форму Р24001 подает сам предприниматель, то он подписывает заявление в присутствии налогового инспектора. При нотариальном удостоверении (если заявление подается по почте или по доверенности) подпись ИП заверяется при нотариусе.

Форму Р24001 можно заполнить от руки чёрными чернилами или на компьютере шрифтом Courier New высотой 18 пунктов, буквы только заглавные. Сшивать заявление не надо, но можно скрепить скрепкой.

Ведете свой бизнес? Советуем вам открыть расчётный счёт для безналичной оплаты счетов и приема денежных средств за выполненную работу. Тем более сейчас многие банки предлагают выгодные условия по открытию и ведению расчётного счёта.

Шаг 5. Получите лист записи ЕГРИП с новыми кодами

Вместо выписки из ЕГРИП с 2014 года налоговая инспекция выдает лист записи ЕГРИП с новыми видами деятельности предпринимателя. Дату, в которую вам или вашему доверенному лицу надо прийти в ИФНС, сообщит налоговый инспектор, по закону на регистрацию изменения сведений о предпринимателе отводится пять рабочих дней.

Если в качестве способа получения документа вы выбрали «направить по почте», то к этим дням добавьте еще несколько дней на доставку письма по вашему адресу.

Надеемся, что наша инструкция о том, как добавить вид деятельности для ИП, поможет вам самостоятельно оформить изменение кодов ОКВЭД. Чтобы снизить риски отказа в регистрации изменений, мы рекомендуем вам подготовить заявление Р24001 в личном кабинете.

Узнать о том, как работать в сервисе с конструктором документов, вы можете из этой инструкции.

При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, физическое лицо заполняет форму Р21001, где указывает код вида деятельности, которой планирует заниматься. В дальнейшем перечень ОКВЭД можно расширить. В статье расскажем как это сделать и предложим пошаговую инструкцию добавления ОКВЭД для ИП в 2019 году.

В статье представлен бланк и образец заявления на добавление ОКВЭД для ИП в 2019 году, который вы можете скачать бесплатно на свой компьютер.

Пошаговая инструкция добавления ОКВЭД: как внести новый ОКВЭД в список

Далее представляем пошаговую инструкцию для добавления ОКВЭД ИП.

Шаг 1 – Определите новый код деятельности

Не забудьте, что применяется новый классификатор.

Новый классификатор ОКВЭД-2019 для ИП скачать

Индивидуальный предприниматель не может добавить и вести деятельность, связанную с:

производством пиротехники
распространением пиротехники 4 и 5 класса
производством и распространением алкоголя

Также под запретом деятельность, связанная с:

охраной
продажей электрической энергии гражданам

вооружением, военной и авиационной техникой, боеприпасами и оружием, взрывчатыми материалами, а также химическим оружием
космической деятельностью
рынком ценных бумаг
инвестиционными фондами
трудоустройством российских граждан за рубежом
негосударственным пенсионным обеспечением и пенсионным страхованием
воздействием на гидрометеорологические и геофизические процессы/явления
экспертизой промышленной безопасности
изготовлением лекарств
наркотиками и иными препаратами, ограниченными в обращении согласно законодательству

Индивидуальный предприниматель может не только внести изменения в дополнительные коды деятельности, но и поменять основной.

Напоминаем, что основной код ОКВЭД – это вид деятельности, по которому предприниматель получает максимальный доход по сравнению с остальными (т.е. дополнительными видами деятельности).

Если основной вид деятельности остался прежним – внесите в заявление только дополнительные коды.

Шаг 2 – Заполнените заявления на смену вида деятельности по форме P24001

Титульный лист:

раздел 1 – внесите свои данные согласно сведениям реестра ИП
раздел 2 – поставьте цифру 1

Лист Е:

раздел 1.1 – если меняете основной вид деятельности
раздел 1.2 – если вносите изменения в перечень дополнительных кодов
раздел 2.1 – если ИП исключает основной вид деятельности
раздел 2.2 – если ИП исключает дополнительный вид деятельности

Лист Ж:

раздел 1 – должен быть заполнен, но не подписан (т.к. это необходимо сделать в присутствии должностного лица налоговой инспекции)
раздел 2 – оставьте пустым (раздел предназначен для заполнения сотрудником ФНС РФ)
раздел 3 – заполняется нотариусом в случае, если у предпринимателя нет возможности лично подать заявление в налоговую инспекцию

Шаг 3 – ИП подает заявление в налоговую инспекцию

Существует 4 варианта как индивидуальному предпринимателю можно сдать заявление в ФНС:

лично отдать бланк P24001
через представителя
отправить по почте
электронно (через личный кабинет)

Рассмотрим каждый из этих способов.

Первый вариант удобен тем, что предпринимателю не нужно обращаться к нотариусу за заверением своей подписи. Достаточно взять паспорт, заявление и посетить налоговую инспекцию.

Второй вариант – накладывает на предпринимателя обязательства по заверению подписи на заявлении у нотариуса и доверенности на право представителя подать P24001 в ФНС.

Третий вариант также вынуждает ИП заверить подпись на бланке заявления.

Четвертый вариант является, пожалуй, самым простым, так как от предпринимателя даже не требуется идти в налоговую инспекцию.

>Пример заполнения заявления о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе. Добавление нового вида деятельности

Порядок добавления новых видов деятельности для ИП

Ведение бизнеса предполагает возникновение ситуаций разного характера. Необходимость заниматься корректировкой сведений, которые изначально подаются государственному органу, может появиться в любой момент. Перемены обусловлены изменениями развития экономической среды. В том числе они могут быть связаны с видами осуществляемых работ, если одни из них становятся менее рентабельными и предприниматель решает переключить своё внимание на более перспективные сферы деятельности. Сколько направлений охватить, и какое развивать в первую очередь предстоит решать самому предпринимателю.

Первоначально бизнесмен при регистрации указывает те коды ОКВЭД, которые соответствуют его дальнейшим планам, касающимся будущего дела. С течением времени они способны измениться. Возникают ситуации, когда человек может развивать дело в ином русле или он хочет заниматься расширением бизнеса, дополнительно получать прибыль в других сферах.

Изменение видов предпринимательской деятельности – законная процедура. Действующими нормативно-правовыми актами не отказано в праве вносить подобные корректировки в регистрационные данные ИП. Но бизнесмен должен пройти процедуру, которая регламентирована законодателем.

Право ИП на несколько видов деятельности

Процедура регистрации ИП включает в себя оформление заявления. В обращении содержится информация о будущем бизнесмене и планируемой работе по извлечению прибыли. Заявитель указывает коды ОКВЭД. Они определяют, какими видами деятельности планирует заниматься бизнесмен.

Законодатель не делает ограничений по количеству сфер бизнеса. Теоретически бизнесмен может выбирать столько направлений, сколько ему необходимо. Однако у ИП нет необходимости указывать огромный перечень кодов. Рекомендуется ограничиться 30 направлениями бизнеса. Одна станет ведущей. Предполагается, что занятие этим видом бизнеса принесет ИП превалирующую долю отдачи в виде прибыли.

Выбирая сектор рынка, помните, что в некоторых из них бизнесмен сможет работать при наличии специального государственного разрешающего акта – лицензии, свидетельства СРО и т.п. Не рекомендуется указывать такие виды деятельности, если ИП не желает заниматься ими на практике.

Со стороны контролирующих органов не ведется строгий надзор за кодами ОВКЭД предпринимателя. В редких случаях выдаются предписания о смене или исключении. Прохождение процедуры – дело добровольное.

Как добавить коды для расширения деятельности

ИП можно добавлять виды деятельности. Для этого не понадобятся объективные причины или свидетельства о необходимости этой процедуры. Закон не оговаривает периодичность проведения такой манипуляции. Заявитель вправе неоднократно заниматься сменой и добавлением видов бизнеса. И так как эта процедура для ИП бесплатная, он может вносить дополнительные коды столько раз, сколько ему необходимо.

Прохождение процедуры связывают и с изменением кодов ОКВЭД. В них вносятся преобразования каждый год. Виды бизнеса исключают и добавляют. В этом случае прохождение процедуры объясняется желанием предпринимателя точнее отобразить суть его бизнеса.

Последовательность действий при добавлении видов деятельности следующая:

  1. Создание заявления по форме, которая разработана ФНС;
  2. Подготовка актов по перечню, утвержденному государственной службой;
  3. Передача заявления и документированных сведений в налоговый орган по месту регистрации ИП.

Затем налоговая инспекция проверяет переданные сведения. Заявитель получает готовую выписку с изменениями через 5-7 дней. Законодатель не предусмотрел для ИП уплату государственной пошлины за проведение корректировки.

Оформление заявления

Процедура добавления видов деятельности не вызывает сложностей на практике. Вооружившись действующими кодами ОКВЭД, предприниматель без труда пройдет каждый этап. Трудности возникают при оформлении заявления.

Конфигурация обращения признана унифицированной при инициировании процесса смены регистрационных данных. Не располагает значением случай преобразования личных данных ИП или трансформации направления дела. Заявление по форме 24001 заполняется при корректировке регистрационных данных бизнесмена.

Обращение по унифицированной форме оформляется, если в сведениях о ИП, которые фиксируются в ЕГРИП обнаруживаются ошибки.

Форма 24001 – несколько листов, которые можно подобрать в зависимости от сведений, подлежащих преобразованию. У предпринимателя нет обязанности заполнять каждый. Когда изменяются сведения об ИП, оформляется лист А. Если трансформируется информация о гражданстве или адресе бизнесмена, то заполняются листы Б или В (соответственно). Титульный лист оформляется в каждом случае.

Когда владелец бизнеса желает добавить новые виды деятельности, он заполняет лист Е.

Порядок заполнения титульного и листа Е заявления 24001

Титульный лист делится на 2 раздела. В первом содержится информация о предпринимателе, которая фиксируется и в ЕГРИП:

  1. ФИО бизнесмена;
  2. ИНН;
  3. Номер в реестре.

Заполнять этот раздел нужно без учета изменений, даже если они касаются фамилии ИП. Указанная информация обязательно совпадает с той, которая фиксируется в ЕГРИП.

Второй раздел предусматривает указание цифры — 1 или 2. Расшифровка приводится в примечании:

  1. Преобразование данных об ИП;
  2. Процедура инициируется из-за допущенной ранее ошибки.

Лист Е – «Сведения о кодах ОКВЭД». Он оформляется, когда предприниматель желает преобразовать превалирующий вид деятельности или исключить/добавить дополнительные.

Важно! Коды в заявлении предпринимателя должны быть указаны также как в ОКВЭД. Законодатель допускает указание только тех, которые содержат не менее 4-х знаков. Исключать можно каждый код.

Лист Е можно условно разделить на 2 подраздела:

  • коды, которые включаются в ЕГРИП;
  • коды, которые будут исключены из ЕГРИП.

При добавлении новых видов заполнять нужно только пункт 1.2. За одну процедуру предприниматель добавляет либо 1 код, либо сразу 2, 3 или 4.

Пройти процедуру по добавлению новых сфер бизнеса может каждый предприниматель. Бизнесмен вправе проконсультироваться у работников налоговой службы по выбору ОКВЭД. Совершение ошибки при этом не влечет серьезных последствий. Предприниматель вправе узнать о ней и вновь обратиться в налоговую службу для корректировки.

Предпринимательская деятельность предусматривает быстрое развитие. Она согласуется с постоянными преобразованиями, которые могут повлиять и на сектор бизнеса ИП. Предприниматель вправе инициировать процедуру по смене кодов ОКВЭД. Это санкционирует расширение сектора рынков для ведения деятельности. Сколько направлений бизнеса развивать предстоит решить самому предпринимателю. Процесс добавления не вызывает трудностей и предусматривает оформление заявления ИП.

Предыдущая статья: Упрощенная система налогообложения (УСН) для ИП Следующая статья: Регистрация ИП через интернет

Добавить вид деятельности ИП

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *