9 навыков и качеств эффективного руководителя

  1. Способность оказывать влияние

    Чтобы управлять людьми необходимо уметь влиять на них. Но для начала следует научиться отличать влияние от манипуляции.

    Психология говорит, что и влияние, и манипуляция являются скрытым побуждением к действию. Но в случае манипуляции пользу от действия получает только одна сторона, как не сложно догадаться, манипулятор. Для этого он ставит людей в различные ограничивающие условия, играет на их чувствах — достоинстве, совести и профессиональном долге. Если же руководитель оказывает на своего подчиненного влияние, то, в конечном счете, пользу получают оба. Руководитель увидит в отчете выполненные задачи, сотрудник прокачает свои навыки и заработки. Посредством влияния руководитель побуждает подчиненных развиваться, обучаться, улучшить свои KPI-показатели. Онлайн программа по созданию команды и системы

  2. Умение планировать

    Рассчитать время, необходимое на реализацию проекта, распределить финансы, успеть на важную встречу и ответить на все письма — со всем этим руководитель обязан справляться в полуавтоматическом режиме. Если он не умеет планировать свои ресурсы, то не сможет справиться с ресурсами компании. Именно руководитель учит сотрудников правильному тайм-менеджменту и финансовой грамотности.

  3. Гибкость

    Быть гибким не означает подстраиваться под всех и каждого. Гибкость — это осознанное умение быть равным другому человеку. С одним человеком нужно вести себя авторитарно, то есть доносить к его сведению задачу и требовать отчет. Для другого, более вовлеченного специалиста подойдет уровень донесения информации. С третьим человеком удобнее всего будет взаимодействовать на уровне прописанных правил, в рамках организованной системы. Гибкость является основой правильной коммуникации и одним из главных личностных качеств эффективного руководителя.

  4. Ориентированность на результат

    Персонал компании можно условно разделить на процессников — тех кто, уделяют большое внимание тому как выполняется задача, и результатников — тех, кто независимо от методов выполнения всегда помнит о цели работы. Чем больше процессников на управляющих позициях, тем ниже результаты компании. Компания развивается со скоростью своего самого слабого топ-менеджера. Если проседает маркетинг, и нет входящих лидов, то доход будет проседать, несмотря на мощное производство и квалифицированных продажников. Та же ситуация будет при отличной лидогенерации, но низком качестве продаж или продукции.

    В технологии найма 4smart навык результатоориентированности проверяется на первом этапе подбора сотрудника на руководящую должность.

  5. Лидерские качества

    Настоящий лидер ведет за собой людей и полностью отвечает за успехи и поражения своих подопечных. Он не боится конкуренции и не ограничивает рост своих подчиненных. Если уподобить компанию спортивной команде, то руководитель будет на позиции играющего тренера. Его задача — передавать опыт, учить, растить новых лидеров. Плох тот руководитель, который не воспитал ни одного лидера.

  6. Эмоциональная зрелость

    Своим эмоциональным фоном руководитель задает атмосферу всей компании. Зайдя в кабинет в плохом настроении, можно полностью положить рабочий настрой коллектива. И наоборот, веселый, бодрый и жизнерадостный руководитель неизбежно заражает подчиненных своим состоянием.

    В современном корпоративном обществе особенно ценятся 3 качества эмоционально зрелого человека:

    • Способность к эмпатии, то есть, понимание различных эмоциональных состояний собеседника и открытая демонстрация этого понимания.

    • Эмоциональный интеллект — способность разбираться в своих и чужих эмоциях, строить эмоциональные связи, а также управлять ими ради достижения поставленных целей.

    • Позиция “Взрослый”. Согласно исследованиям психолога Эрика Берна, при общении каждый человек использует одну из трех моделей поведения — “Ребенок” (подражает детскому, как правило безответственному поведению), “Родитель” (копирует поведение родителей и часто поучает собеседника), и “Взрослый” (старается быть объективным, отталкивается от собственного опыта, общается на равных и уважает собеседника). Для эффективного взаимодействия с подчиненными и партнерами, руководителю важно находится в позиции “Взрослый”.

  7. Забота о внутреннем комфорте персонала

    Руководитель должен понимать, что важно для его сотрудников и прилагать усилия, чтобы компания давала им это. Для этого необходимо общаться с людьми, понимать потребности каждого или, если компания большая, всех ключевых работников. Важно не допускать обобщений. Например, организовывая бесплатную библиотеку для персонала компании, опытный руководитель будет понимать, что оценить такое нововведение сможет только часть людей. Определенный процент читает электронные книги, а еще часть людей предпочитает сходить на качественный тренинг.

  8. Стремление к саморазвитию

    Мир бизнеса развивается стремительно. Человек бизнеса по определению не может стоять на месте, быть пассивным, или выпадать из “потока” даже на пару месяцев. Саморазвитие — это работа над собой на всех планах. Поддерживая физическую форму, избавляясь от личных психологических блоков, постоянно обучаясь новому и расширяя круг общения, руководитель вызывает искреннее восхищение у сотрудников и служит примером, которому люди хотят подражать.

  9. Умение делегировать

    Конечно же, даже самый продвинутый и энергичный руководитель не может тащить на себе всю компанию. Гораздо продуктивнее будет распределить работу между топами, задать сроки и мотивирующие факторы, и проконтролировать выполнение. Грамотно применив принципы делегирования полномочий и распределив ответственность, руководитель может спокойно выполнять свои основные функции — выстраивание стратегии развития компании, усовершенствование продукта, налаживание внешних коммуникаций.

Если Вы обнаружили, что не обладаете всеми качествами и навыками эффективного руководителя, не расстраивайтесь. У нас есть хорошая новость — их можно прокачать! Пройдите тренинг по развитию личностных качеств и навыков эффективного руководителя, или поработайте над своими качествами самостоятельно. Для этого понадобиться ручка, чистый лист бумаги и 20-30 минут свободного времени. Выпишите качества руководителя из этой статьи и оцените по шкале от 1 до 10, насколько каждое из них развито в Вас сейчас. Затем напишите, что для Вас будет означать 10 по каждому пункту. И наконец, ответьте на вопрос: «Что я могу сделать, чтобы достичь 10?» (список конкретных действий по каждому пункту). Готово! Вам есть, над чем работать!

Если компании необходимо прокачать всех ТОПов или линейных руководителей — лучше всего провести корпоративный тренинг.

Развивайтесь со смыслом!

Бизнес Академия 4SMART.

Полезно? Поделитесь с друзьями или коллегами:

Как стать эффективным

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *